Stand-up

Тема в разделе "Смех и грех", создана пользователем Мамай, 20 дек 2009.

  1. #1 Мамай, 20 дек 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Хочу поговорить о таком комедийном жанре как стэнд-ап.
    Присоединяйтесь.
    Какое-то время назад меня увлекли этим жанром, и он стал отдушиной в мире, в нашем мире, где рулит КВН и ComedyClub.
    Как утверждает один мой знакомый, в России артистов жанра стэнд-ап нет.
    И я склонен с ним согласиться. Давайте это обсудим тоже.

    В двух словах, что такое стэнд-ап.
    Стэнд-ап — комедийный жанр, представляющий собой выступление комедианта перед живой аудиторией. Стэнд-аперы не читают тект по бумажке, обычно у них есть что-то вроде домашних заготовок (своих, подчеркиваю), далее помогает только память, артистизм, и развитие темы (импровизация).
    Основные темы, как правило, это: социальное неравенство, правительство vs народ, быт, наши привычки, стереотипы, войны, значимые события, отношение полов, и т.д.

    Если вы смотрели "Человека на Луне" — быстро врубитесь о чем речь.

    Тема предназначена для обсуждения жанра как такового, для обмена интересными видео по теме, субтитрами, аудиозаписями.
    Для обсуждения отдельно взятого стэнд-апера имеет смысл создавать тему или в разделе "Литература", или в разделе "Кино", так как все стэнд-аперы (по крайней мере из тех, о которых я сегодня упомяну) были/являются успешными писателями/актерами.

    Итак.
    В порядке моего ознакомления с ними:
    (естественно, это будут лишь отрывки из выступлений, более-менее логически завершенные)
    ((ненормативная лексика присутствует))

    Эдди Мерфи — Raw (1987) (перевод, озвучено)


    Джордж Карлин — Jammin' in New York (1992) (субтитры, рус.)


    Ричард Прайор — Live at the Sunset Strip (1982) (субтитры, англ.)


    Эдди Иззард — Glorius (1997) (оригинал)



    Было бы здорово узнать новых, интересных деятелей жанра, ну и все то, что я сказал в самом начале.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Мамай, передача "Слава Богу, ты пришёл!" это по теме стендапу? (Там, вроде, полная импровизация)
    Эдик рулит!!!))
     
  3. Нет. "Слава Богу, ты пришел!" — это что-то вроде театральной постановки с одной неизвестной переменной =)
     
  4. ComedyClub - это разве не стенд-ап? Павел Воля по-моему работает в этом жанре.
     
  5. Ну, у тебя есть возможность сравнить и сделать свой вывод.
     
  6. Под описание стэнд -апа походходит Убойная лига и Смех без правил ! Идея хорошая ,осуществление иногда хромает!
     
  7. #7 Мамай, 27 янв 2011
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Jim Carrey's Unnatural Act.


    Выступление Джима Керри, транслировавшееся по TV, в ноябре 1991 года. Было записано перед живой аудиторией в Theatre Passe Muraille, в Канаде, Торонто.
    Впоследствии посвящено Кэтлин Керри (Kathleen Carrey), матери Джима, умершей незадолго до выхода передачи.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru