У кого есть полезная информация...?

Тема в разделе "Автомобили и мотоциклы", создана пользователем KIPRIDA, 24 янв 2010.

  1. Уважаемые форумчане. Возник вопрос о покупке автомобиля. Один из подходящих вариантов всем хорош, однако..
    Хозяином был куплен в кредит. Соответственно, не может быть снят с учета без расчета с банком.
    Хозяин авто говорит о такой схеме оплаты: приходим в банк, я плачу деньги, мы ждем необходимый документ, идем снимать с учета автомобиль и... я его забираю.
    Мне все это показалось очень подозрительным и лишенным гарантий предприятием..
    Однако,в остальном мне очень подходит этот вариант..
    Будьте любезны, подскажите, каким образом должна происходить подобная купля-продажа ?
    Как я могу подстраховаться ?
    Наверняка кто-то сталкивался или знает по работе.
    Заранее благодарю )))
     
  2. эм.. ну вообще обычный ход.. вернее не так.. логичный, я бы сказала.
    пока он не заплатит за машину кредит, она не сможет быть твоей. как только кредит бедет погашен, машина твоя..хз.. мы так не делали, но логично. можете документ какой-нить составить, юристу позвонить или вообще есть куча юр.форумов.
     
    1 человеку нравится это.
  3. KIPRIDA,

    Может быть до завершения сделки испросить у продавца нотариально заверенную долговую расписку, которая будет ему возвращена по окончании оформления всех документов? Как я понимаю, расплатиться с банком он намерен Вашими деньгами?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. вот и я примерно об этом... ;)
     
  5. Именно. Мне это не нравится. По его утверждению все происходит быстро, в течении часа примерно мы имеем нужную бумагу, ждем прямо там.. И идем снимать с учета.
    Однако все это время - я никто ..для авто.)))
    Долговая расписка - это, я думаю, хорошо..
     
  6. KIPRIDA,
    Единственный на мой взгляд минус- придётся уплатить нотариусу (кажется какой-то процент от суммы) и нужно обговаривать, за чей счёт эти расходы. И с юристом конечно проконсультироваться бы...
     
  7. как я понимаю, кредит повышает стоимость авто (за счет %). Хозяин хочет (твоими деньгами) погасить его досрочно. Однако, даже при досрочном погашении (если у него к тому же еще и право такое есть) остается некий процент. Получается, что ты в итоге будешь переплачивать. Или нет?
     
    1 человеку нравится это.
  8. Этого пока не знаю. Речь о сумме, которую хотят за авто, меня устраивает. Какая часть идет на что, мне не известно..
    Мне было бы интересно узнать о нормальном ходе переоформления, купле-продаже в таких случаях. Чтобы потом при встрече или следующем разговоре по телефону знать, как и о чем мне говорить с владельцем.
    Авто в соседнем городе, пока не доехать из-за непогоды )) Поэтому время есть на "подготовиться" и другие варианты.
     
  9. Можно поступить проще, хозяин авто пишет на тебя генеральную доверенность и в момент передачи денег отдает тебе ключи и документы. Тогда с учета ты сможешь и сама ее снять... А еще говорят, вроде с 29 января в 4 раза увеличится пошлина за постановку на учет с 600руб до 2400 и еще там куча мелочей , за которые придется переплачивать.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Можно, пробить самого дядьку и банк кто такие зарание. Навести справки насколько он чист и что за банк. Насколько он чист. Тоже своего рода перестраховка, если есть такая возможность.
     
    1 человеку нравится это.
  11. К сожалению нету такой возможности..
     
  12. KIPRIDA, мне муж сказал, что такие расписки нотариусом не заверяются (по закону). Теперь по поводу доверенности: хозяин, не выплативший кредит, не имеет ПТС и, соответственно, не обладает никакими правами на машину и генеральную доверенность выдать не может, так как владельцем машины является банк.

    Мне кажется, это очень рискованное мероприятие. Подумай.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Ковалис,
    Это в том случае, если кредит был целевым.
     
  14. я сама-то в этом, как, извиняюсь, свинья в апельсинах). Спорить не буду. Но я б лучше к юристу сходила. На всяк пожарный.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Ковалис,
    А я и того хуже- по уши деревянный. И юридически безграмотный. Я знак вопроса забыл поставить.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Да вот и думаю.. Сейчас довольно много появилось предложений о продаже взятых в кредит авто..Видимо в связи с кризисом.
    Конечно, если остановлюсь именно на этом варианте, обращусь к юристу.
    Еще раз убеждаюсь, что без этого нельзя.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru