Основы нового общества

Тема в разделе "Истории", создана пользователем nil, 5 фев 2010.

  1. Основой нового общества станут программисты
    Я тут смотрела фотки с нового года для детей сотрудников и поняла - основой нового общества станут программисты. То есть, как после атомного взрыва выживут тараканы и крысы, так после постмодернизма, "смерти взрослых", социетального кризиса и окончательного исчезновения реальности выживут программисты. Я практически уверена. Они будут господствующей разумной формой жизни на Земле, потому что, именно они обладают всеми признаками обеспечивающими выживание.

    Во-первых, программисты это одна из немногих социальных групп, которые сейчас производят продукт. Причем продукт такой, без которого современный мир существовать не в состоянии. А как мы помним из Смита и Маркса - продукт это архиважная фигня, и тот, у кого он есть практически не может продуть в борьбе за блага.

    Во-вторых, программисты сохраняют матримониальное поведение, чем так же повышают свои шансы на выживание. В отличие от остальных они создают семьи, которые как известно, являются наиболее устойчивой социальной формой существования.
    Идея о том, что программисты это жуткие тщедушные, занудные задроты, которые естественным образом выпадают из процесса размножения - ошибочна. Во-первых, они бывают разные, во-вторых, разбирают всех! Честно вам говорю. Причем жутких и тщедушных быстрее остальных. Потому что, на самом деле, программист это весьма подходящая для семейной жизни штуковина! Он безобиден, тих, верен и зарабатываем много денег. А самое главное, программист хочет жениться, потому что добывать секс и еду в борьбе на вольных выпасах ему не интересно, лениво, да и просто страшно. В результате он с радостью покоряется первой же девушке, которая решит отвести его в ЗАГС.
    Разводится программист тоже только в одном случае - если сходит на психологический тренинг, но это бывает крайне редко. Да и то, он потом сразу же снова женится, на чем-то аналлогичном. В результате программистские семьи просто нереально показательно крепки.

    Третье. Как известно, залогом выживания вида является размножение. И, я скажу вам, програмисты размножаются! У нас в конторе на 80 сотрудников уже около 60 детей. У многих по двое, у некоторых по трое.
    Происходит это потому, что средний программист уютнее и увереннее всего ощущает себя в положении "уткнувшись в комп". Он допоздна торчит на работе, а когда приходит домой, то снова принимает удобное положение. В это время его жена стервенеет от невнимания и скуки. Первый год она надеется, что все изменится, второй - скандалит, на третий плюет, рожает и начинает развлекаться самостоятельно ребенком. Для программиста ребенок это практически единственный способ сделать так, чтобы жена была относительно удовлетворена и отстала от него. Правда приколюхи хватает года на два, потом ей снова становится скучно и тогда заводят второго, благо денег хватает.
    В общем, пока крутые доминирующие самцы хлещутся в страстях, пьянках и интригах программисты тихо делают свое дело. Угадайте, чьих детей в итоге будет больше?

    В-четвертых, программисты обладают завидной психологической устойчивостью. Если программист пережил институт (говорят на математических и ITшных факультетах самый большой процент сходов с катушек) то он практически неуязвим в психологическом плане. Дело в том, что программисты воспринимают и строят жизнь как некий алгоритм с ответвлениями возможных вариаций. Их мир стабилен и прост, а объективная реальность интересует слабо. Вчера два сотрудника спросили меня: "Маш, а че все по какой-то кризис раздувают, расскажи, а?" Вчера!
    От этого у программистов не бывает страхов, серьезных жизненных сомнений и не случается неожиданностей. Так же у них, по большей части, напрочь отсутствует навык рефлексии, поэтому, даже имеющиеся у них комплексы, они не ощущают. Тот дискомфорт и неуверенность которые они, возможно, испытывают в реальном мире проходят у них по графе "невнятных ощущений" и, не получая никакого развития, просто игнорируются.
    Устойчивости им добавляет еще и то, что большинство программистов действительно любят свою работу и получают от нее моральное удовлетворение. Они творят! Какой процент остальных людей может похвастаться тем же? Вооот. При этом, им не нужно нюхать кокс и тусоваться ночами как киношникам и музыкантам.
    Словом, в то время как весь остальной мир тщетно носится по психоаналитикам и бухает от непонятной тоски, программисты чувствуют себя в полном порядке.

    Ну и пятый фактор это образ жизни. Не сказать, чтобы он у программистов был очень здоровый, но с другой стороны я думаю, что пора бы уже пересмотреть этот термин. Согласитесь, все эти упругие мускулы, крепкие ноги и ловкие руки не являются залогом выживания в современном мире. А даже наоборот, являются опасной роскошью и повышают риск помереть в цвете лет (например, подхватив СПИД от очередной девицы, которая повисла на тебе в баре). Я давно уже заметила, что дольше всех живут не спортсмены и комсомольцы, а буфетчики и вахтеры. Не те, кто тренировался, а те, кто изнашивался как можно меньше. С этой точки зрения программисты практически законсервированы! Они как стеклянные банки - если не ронять, то практически вечны.

    А если общность имеет неограниченный доступ к благам, хорошо размножается и к суицидам не склонна, то, что может ей помешать ей вытеснить другие виды и захватить мировое господство? Вот и я о том же.

    Единственное, уязвимое место программистов это их крайне низкая способность к объединению и взаимодействию. Обороняться стаей они не способны, потому что у них проблемы с общением, и каждый из них считает себя умнее других.
    От этого самоорганизующиеся программистские системы не эффективны в плане самообеспечения, и совершено не устойчивы к внешним воздействиям. Проще говоря, если кучку программистов оставить на некоторое время без присмотра (читай без управления), они очень быстро скатываются в производство не продукта, а прикольных фиговин для самих себя. Как правило, эти фиговины остальным людям не интересны, поэтому программистам перестают давать за них деньги. Соответственно программисты умирают от голода.
    Но на этот случай у программистов тоже есть регулирующий механизм: Менеджер. Их самый страшный враг и единственный друг. С одной стороны он заставляет их делать то, что им не интересно, тем самым подкашивая их ощущение бога, но с другой - он обеспечивает их выживание, сохраняя восстребованость продукта, поэтому они его терпят. По сути, менеджер такой же залог выживания программиста, как фермер для пшеницы: культуру необходимо возделывать, иначе она дичает.
    Поэтому если в кучке программистов заводится толковый менеджер, они, сцуко, делаются непобедимыми!

    В общем я думаю, что если расклады не изменятся, то все остальные группы населения постепенно переубиваются ап стену, а программисты останутся. И люди будущего будут не теми гармонично развитыми мультиталантливыми суперменам как у Ефремова в «Часе Быка», а программистами с легкой норвежской примесью.
    Ах, да, чуть не забыла вам сказать: Норвеги тоже выживут, потому что они не пьют, не курят, все как один бегают на лыжах, внешним миром не интересуются и живут в согласии с природой. Мне Моргана рассказывала.



    Источник: akme: Программисты: эволюционный подход

    От себя добавлю - что всё так и есть... лично на своем опыте убедился что значит программист без менеджера (нормального, а не то что выпускает большинство вузов), что менеджеры зло, но без них всё загибается... Про жену, ребенка, секс и прочее вообще 100%. В мыслях постоянно летает - а нафига что-то еще? Ибо требуемые ресурсы - удовлетворение естественных потребностей в еде и сексе - жена и то и другое умееет - значит нет смысле менять источник ресурсов. По поводу жизни - не сильно древовидно-струкутированная система, но тем не мнее при каждой ситуации выресовывается некий алгоритм с возможными вариантами завершения.




    Ваши мнения...
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Стопудово - это так ! И я даж знаю одного дикого маньяка - програмиста,до которого не возможно достучаться ни с одной из,даже самых выгодных идей,если ему не интересно.Он счас уволился с работы и догнивает у себя дома,сочиняя какую-то игрушку тики для сэбэ,а я хожу вокруг со своими идеями,как гиена и только облизываюсь на его таланты.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Форумчанки в этот раздел не заглядывают, видимо ;)
     
  4. nil,
    для меня, честно, программист - это что красная тряпка для быка (я тут одного недавно трудоустроила - никогда не забуду собеседование с ним((( это ж не люди, прости меня, ..., за всё сразу)
     
  5. Ну так уже становятся))
    Факт! и не поспоришь)))
    Если бы!(( Мой хороший знакомый, программист, ещё в подростковом возрасте решил, что вероятность его женитьбы мала. Оттого пошёл на курсы (внимание!!) кулинарии!! Умный, красивый, весёлый, целеустремлённый) Такое бывает...)
    Это да, всё мимо меня...Эх...
    Тот же парень. Посетил, среди прочих, не один психологический тренинг и бизнес-семинар.
    Возможно, так и есть)))
    Говорит (всё о нём же), что если у него будет семья, то ему трудно представить ту ситуацию, которая заставит его бросить жену и детей.
    Если увлекается психологией и философией, данный навык гипертрофирован! Опять же, сужу по приятелю)
    +100!!!
    Да, он, кстати, ещё и в качалку ходит регулярно! и какими-то боями занимался!
    Сама вот пишу, и не верю, что такие люди существуют! Ан нет, существуют))
    И тут верно, наблюдала.
    В общем, несмотря на некоторые несоответствия, в общем и целом всё верно, а значит, пришли к тому, с чего начинали:
    А вообще, у меня пунктик на программеров)) Ну нравятся мне они (как вид) и всё тут))) (ну, по объёму написанного мной, это заметно, кажись)
     
  6. Ещё поди и досадно тебе, что не в твоей собственности. ;)
     
  7. Не то слово!!.. Более того, ради конкретно данного экземпляра, я б засунула подальше то, что нет чуйств к нему у меня, и приватизировала б его (ну или на пару-тройку десятков лет арендовала)=) Но, такие люди принадлежат миру!))) А если серьёзно, не доросла я до него...(((
     
  8. Разные люди - разные характеры. Причем, в любой работе может проявляться, так что я, например, не могу сказать, что большинство программеров - странные. С таким же успехом скажу, что большинство менеджеров или сантехников - странные.))

    У меня есть друг. Он крутой объектно-ориентированный программист. В общем, он рулит. Характер непростой, как у всех, но сказать, что он
    "красная тряпка"... Может, на других таким образом и действует, но для своих друзей, для меня он супер-пупер.)) И собеседования спокойно проходит - как ножом по маслу.)

    Прикольно. Форум стал красным слова подводить, прямо к в ворде. Интересно, давно-ли это?))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Влюлённый программист
    Когда мужчина влюбляется, он начинает делать несвойственные ему вещи: дарить объекту своей любви цветы (даже если раньше никогда такого не делал), придумывать разнообразные культурные мероприятия (даже если театр для него – лишь здание, являющееся ориентиром при объяснении пути в биллиардную). В общем и в целом мужчина начинает вести себя необычно.

    Но видели бы вы влюбленного программиста! А это, однозначно, особая категория. Человек, который оторвался вдруг от своего компьютера и увидел перед собой Её!

    Он, конечно, наследует все мужские странности, проявляющиеся в моменты влюбленности: вдруг появляющийся интерес к гороскопам, любовным фильмам или к тому, от чего он раньше воротил нос. Но ко всему этому добавляется еще и программистская специфика. К примеру, если обычный мужчина подарит в качестве признания цветы, программист подарит доменное имя. Или вместо предложения пошлет объекту своей любви ссылку на новость о том, что скоро можно будет регистрировать браки прямо в интернете.

    Программист будет до ночи рассказывать своей избраннице о новых модулях или шаблонах, о преимуществах одного подхода перед другим, о том, что он закрыл очередной баг в программе и как именно он это сделал. И ее молчание в ответ на незнакомые слова будет воспринято как понимание. И программист будет уверен – рядом с ним Та самая женщина, которую он искал всю жизнь – понимающая и интересующаяся.

    Но если программист заметит, что ему попалась девушка, которая не умеет хотя бы включать компьютер, ей придется очень потрудиться, чтобы добиться его расположения: ни в одной профессии я больше не видела такого пренебрежения к новичкам независимо от пола.

    И хорошо еще, если девушка способна быстро учится. Но если нет, - пиши пропало. Редкий программист вынесет возле себя столь далекое от него существо. Ведь он не сможет объяснить ей таких важнейших вещей, как то, что его достал спам от “American Language Center”, или того, что Yahoo перестает пользоваться поиском Google. Он не сможет послать ей e-mail, общаться в icq, рассказывать, как смешно сегодня пошутили над очередным новичком, подсказав ему написать “rm -rf”... Ведь программист – это человек, неотделимый от своего виртуального мира. Более того, большой вопрос: в каком мире он проводит больше времени: в реальном или виртуальном.

    И вот программист влюбляется. Он забывает про свой виртуальный мир и начинает жить в реальном, от чего он давно отвык.
    Какое может быть выражение лица у человека, который целые дни проводит перед монитором, и крайне редко задумывается, что написано у него на лице? И вот наш программист, забыв про свой компьютер на целые выходные, наслаждается созерцанием своей любимой: гладко побритый, аккуратно одетый, с уже по привычке красными от долгого сидения за компьютером глазами, по-детски наивной улыбкой... Хорош! Трогательные, немного рассеянные, влюбленные программисты очень похожи на детей – ведь они заново начинают узнавать мир: есть еще какие-то развлечения кроме пива и quake.

    Программист идет в органный зал, восхищаясь от души, но все еще задумываясь посреди концерта о физике звука и о том, какой неудобный для долгого сидения на сцене стул – профессиональный интерес. “Вот если бы им кресло, как у нашего админа!”
    Он приходит на выставку картин, поражается их красоте и вспоминает, что рисовать можно не только в Photoshop-e. Он идет с Ней в ресторан, пугая окружающих своим незнанием этикета. Он привозит Ей подарки из командировок и долго удивляется, что девушка так радуется этому, – это ведь даже не виртуальная открытка.

    С тем же пристрастием, с каким обычный мужчина ловит взгляды любимой и радуется, когда она от души смеется над его шутками, программист будет внимательно считать, сколько скобочек поставила девушка в смайлике в ответ на его шутку.

    Если обычный мужчина звонит своей подруге, когда хочет услышать ее голос; программист идет нестандартным путем. Он научит свою девушку общаться самыми разнообразными способами, благо, в интернете их достаточно: чаты, icq, irc, форумы, сообщества – интернет богат на это. Ради нее он поставит чат – лишь для них двоих. Или долгими рабочими буднями будет общаться с ней в icq, даже если они сидят за соседними столами.

    И когда вы видите “вдруг ожившего” программиста, видите, как он смущается, краснеет или рисует сердечки, знайте – он влюблен. Он снова становится человеком. Слегка даже беззащитным, но настоящим.

    Любите их, этих сумасшедших. Любите их от души. И сквозь внешнюю угрюмость и равнодушие вы увидите в них страсть и любовь. А их любовь, уж поверьте, необычна и прекрасна!

    Автор неизвестен. Ссыль - расстрельная. (с)
     
    1 человеку нравится это.
  10. GreenBean,
    ну это я погоречилась, канеш((
     
  11. Ковалис, а чего сразу погорячилась-то? Видать, ты много программеров знаешь. Я знаю несколько матерых. Все они - интересные люди. По крайней мере, наркотой не балуются и на работе не пьют, что уже идет в большой плюс. А все остальное - нормальные человеческие странности, которым предела нету.
     
    1 человеку нравится это.
  12. GreenBean,
    да не то штобы, я в их обстчестве как-то теряюсь))) для меня они инопланетяне (даж что касается лексики - процентов 80 того, что они говорят, не понятно)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Ковалис,
    Да может они просто кушать хотели...
     
    1 человеку нравится это.
  14. Они точно инопланетяне). У нас в мастерской время от времени появляются...нечесанные, небритые, в каких-то мешковатых одеждах с кучей карманов и в большинстве из них - древние смартфоны перетянутые изолентой, покоцанные хэндсфри и т.д.)
    Самый прикол - то, что абсолютно все говорят что-то типа "Что за идиот вам тут все так криво установил...." и норовят сделать все по-своему))).
    ЗЗЫ: а на счет конца света - они точно выживут, т.к. успеют обновить антивирус)
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. АKS@R,
    и представь, какими мелкими мы им кажемся)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Это Одмины, их традиционные национальные народные одежды.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. мы тут недавно одного админа отправляли в компанию на собеседование: компания иностранная, директор представительства оч респектабельный, а этот с дредами... опыт хорошй, но внешний вид... думали-думали, как его там вообще воспримут... после собеседования звонит он нам и грит: общался со своим потенциальным руководителем (не помню должность) - он - в кожаной желетке, серьга в левом ухе, лысый, борода, татуировки...
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Посмеялся. Кибернетики... блин. Они тоже люди. Или мы для них просто люди, а там уже свой социальный разброд
     
    1 человеку нравится это.
  19. люди как люди.Любую профессию можно красиво,интересно описать и с приколами.Вобще не люблю людей,паталогично помешаных на компах.Реальная жизнь куда лучше виртуальной
     
  20. Не на компах они ... на программировании, с компом просто сподручнее )))

    По поводу женитьбы - мой родственник- программер, тоже сразу, с младых лет просчитал, что жениться ему маловероятно вообще .... и программирует свою жизнь в соответствии с исходным алгоритмом ))
     
  21. это слоны и одна черепаха!
     
  22. так программирование ж на компах))
     
  23. Хм.. ну это так же, как сказать,
    что писатели помешаны на бумаге-пиш.машинке-компе. Не ? ))
     
  24. не то немного.писатели работают с этим,а програмеры,как правило,еще и фанатеют.Просто мне не нравится перспектива будущего,в котором люди и компьютеры будут одним целым,у нас будет исскуственный мозг и куча ходячих железяк вокруг
     
  25. А по-моему - самое то.
    А что беспокоиться то? В,се равно не доживем до этого времени.
     
  26. Они целым не будут, но связь какая-то должна появится. Перспектива генетических модификаций более реальна.
     
  27. Не подумайте, что цепляюсь, но все же...
    Програмеры поглощены своей работой, иначе ничего не произойдет полезного, а времени на игрушки у них нету ( я знаю лично одного и это мой брат, по нем и сужу). Фанатеют от компов ламеры и геймеры )))
    Просто их творчество (а я это назову творчеством) связано с компьютером, как и у писателя с местом, куда-на что- во что можно записывать свои сочинения.
     
  28. именно цепляешься))может я не так выразилась.В общем ты права,но меня смущает то,что человечество слишком уж направлено на технический прогресс.Больше чем нужно
     
  29. В принципе, мне все равно, как это выглядит, ))
    И ты, возможно права, но это уже совсем другая тема.
     
    1 человеку нравится это.
  30. я разницы не вижу
     
  31. Rusya Lana,
    А каким ты видишь будущее общество?
     
  32.  
    1 человеку нравится это.
  33. У меня немало приятелей математиков, закончили они свои мехматы и остались верующими людьми, даже больше верят, чем до получения образования. Так что можешь не волноваться, напряженная работа мозга никогда Бога не вытеснит :smile:
    Наука же вместо религиозной догмы о несотворимости мира предлагает гораздо менее вразумительную догму - о вечности материи. Человеку никогда не будет по вкусу такая вера.
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. А может это станет верой для продвинутых ?
     
    1 человеку нравится это.
  35. "не верю!" (с) :smile:)

    Ну "продвинутые" уже были в эпоху марксизма-ленинизма. Куда ведет эта вера - мы видим. Хотя, может быть, и другие варианты появятся.
     
  36. Шопаделать )))
    Может и появятся другие, более убедительные ... в обратном ))
    Хм..опять озадачилась, ну да ладно.
     
  37. Есть такая религия, и бог Лакун. Милости просим в гугл. И вот икона -

    [​IMG]
     
  38. Подобные идеи не являются религиозными, но и научными их нельзя признать, поскольку из них не вытекает никаких проверяемых следствий.-это из статьи на эту тему.Все равно немного не то...Мне кажется,что должна оставаться какае-то святость.Я в таких рассуждениях она теряется.
    И я ведь писала,что не только Бога имела ввиду.Взять хотябы ту же "любовь".И ей уже придумали обьяснения и обоснования.И слову "счастье" тоже...
     
  39. "Святость" возникает на границах теории.
    Вообще, строго доказуема только математика. Все остальное - только на предположениях и проверках строится.
     
  40. ты законченный технарь!)))

    говоришь все остальное на предположениях и проверках строится.Разве проверка не есть доказательство?
     
  41. Среди научных подходов к объяснению тонкой настройки Пол Дэвис называет две остро конкурирующие идеи. Одна из них утверждает, что существующая настройка Вселенной выводится из некой еще не построенной фундаментальной физической теории с такой же математической непреложностью, как значение числа из геометрических построений. Противостоит ей идея Мультиверса, утверждающая, что мы живем в одной из огромного числа не связанных между собой вселенных, где редкостным образом совпали благоприятные для жизни параметры. Нас не удивляет, что мы обитаем в уникальном для Вселенной месте — на поверхности планеты с кислородной атмосферой, поскольку в других условиях просто не могли бы появиться. Так почему бы не допустить, что и сама наша Вселенная — лишь один из множества миров, со своими законами физики в каждом. Конечно, абсолютное большинство этих вселенных из-за «неправильных» настроек окажутся безжизненными, но об этом все равно никто не узнает, а мы появились в одной из тех, где это было возможно.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Частный случай. )) Классический пример: Ты знаешь, что утка умеет плавать и крякать, и видишь нечто, плывущее и производящее звуки, схожие с кряканием. Значит это...
    А вообще - я за Мультиверс.
     
  43. ...значит это существо,поведенческие признаки которого указывают на утку)))но ведь у утки помимо "плавать" и "крякать" есть и другие определения,которыми нельзя принебрегать,ато и правда все плавающее и крякоющее можно будет назвать уткой)))
    Мультиверс...хм.Если смотреть со стороны антикреационизма идеалиста может я и соглашусь...хотя мне все же ближе мнение,что материя возникает из сознания
     
  44. Верно, есть. Так может суть наблюдения и есть получение таких уточнённых определений "утки"? С использованием множества (>=2) наблюдателей, конечно же. Хотя "утка" может быть одна на всех. Как же вывести эти уточнённые определения "утки"?
    76. Каменный разум.

    Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.
    Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал: "Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?"
    Один из монахов ответил:
    "С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания."
    "Твоя голова, должно быть очень тяжелая,- сказал Хоген,- если ты таскаешь в своем сознании такие камни."
     
    1 человеку нравится это.
  45. не могу не согласиться=)
    если бы я могла ставить отзывы,поставила бы "спасибо"...надо признать ты посеял во мне сомнение.За пару мгновений я сьехала с идеалиста на агностика...
    чтож,будем ждать 2013,когда запустят Большой адронный коллайдер,чтобы убедиться или наоборот-опровергнуть мультиверс.Не смотря на то,что мультиверс почти доказан,нельзя быть уверенным в этом на все 100%...
     
  46. слышал что-нибудь о создании искуственного интелекта?Сами попытки создать ИИ в его глубоком понимании и человеческом подобии подразумевает потерю духовности, культуры в её исторически сложившемся смысле из-за ощущения себя, человека, равным Богу. Вера в Бога может лишь остаться как вера в Разум-Предшественник, который может быть превзойдён. На современном этапе такие суждения преждевременны, необоснованны и кощунственны, но они бытуют в умах многих людей, и сама эта проблема неразрешима
     
  47. Rusya Lana, а можно чужие мысли цитатами оформлять? Или копирайт (с) ставить?

     
  48. Извини,Experience,что кажусь умнее тебя!если тебя это волнует
     
  49. Не извиняю, воровство чужих мыслей противоречит правилам форума.
     
  50. твое прощение мне вовсе нужно.Все мысли взяты из скомпилированого мною реферата.Может список литературы со ссылками предоставить?

    с точки зрения банальной эрудиции-не каждый человеческий индивидуум способен лояльно реагировать на все тенденции потенциального действия.Я не собираюсь больше продолжать этот разговор
     
Общение на MLove.ru