Наука против Веры

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Dj-v, 26 авг 2005.

  1. а вред какой?
     
  2. Инквизиция, крестовые походы... мало?
     
  3. в тех странах где это проводилось, была другая вера
     
  4. 1. Образование. Тысячи школ, университетов по всему миру. Я сам учился в таком. Счас учусь в государственном. Могу сравнивать. Кстати если проверить - огромное количество изобретений во всех сферах науки в средневековье было сделано именно церковниками.
    2. Медицина. Бесплатная как правило.
    3. Дома престарелых. Я видел разительную разниу между государственными богадельнями и теми домами для стариков и немощных которые строит Церквь на свои деньги. Правда, могу сказать это только о католической Церкви. В моем городе лежит девушка у которой проблемы с суставами, ей пересадили 6 суставов - что бы ты знал пересадка одного сустава обходится где то около 40 тыс.евро. Девушка сирота. И таких тысячи. Посмотри инфу о организации Сaritas если интерестно.
    4. Досуг молодежи, работа с молодыми семьями. Антиалкогольные, антитабачные кампании и многое другое.
    5. Музыка - Бах к примеру был церковным органистом. Счас очень много толковых групп и коллективов из этой сферы, хоры особенно есть неплохие.
    6. Экономическая составляющая - в больших городах верующие определенных сообществ дают друг другу работу, на самом деле не секрет что община в 2000 человек может существовать практически независимо от государства - один печет хлеб, другой мясник, третий шьет одежду, четвертый электрик и.т.д. Это не значит что они в поле себе поселются и будут город строить, можно таким образом неплохо жить даже в Москве или Киеве.

    Я могу этот список долго продолжать.
     
  5. Ну если зомбирование населения, атрофирование мозга и распространение ксенофобии мало?
     
  6. Это христианство... и ведьм на Руси тоже сжигали, правда не так рьяно)
     
    1 человеку нравится это.
  7. На самом деле все что касается инквизиции и крестовых походов несколько эээээ драматизировано в истории, особенно если ты имела удовольствие изучать историю в советской обработке:smile:)))))

    Вот ты можешь сказать сколько конкретно людей погибло благодаря инквизииции?))))
     
  8. BlackMen,
    Все перечисленное легко и просто может и существует вне и независимо от церкви и к НЕ церковным организациям подобного рода я имею куда большее уважение, т.к. эти люди делают добро не потому что им положено это делать религией. Религиозные люди же просто стараются получить по больше бонусов на том свете. Они сами этого не отрицают.
     
  9. назови мне парочку действующих на територии СНГ

    было бы еще круче елси бы ты сделал это не влезая в гугл

    а делают его потому что получают за это зарплату, а еще отмывают деньги и получают существенные льготы по налогам
     
  10. Досуг молодежи, работа с молодыми семьями. Антиалкогольные, антитабачные кампании и многое другое.

    Да, то-то я в последнее время вижу, как вся молодёжь 14-17 лет вместо спорта предпочитает попить ягу в переулке и покурить.

    sp 102,
    И да, именно смирению и учит религия, перечитайте послание от Петра ещё раз, если вам так трудно в это поверить.


    И да, мне гораздо проще верить, что после смерти ничего не будет, а ещё я за кремирование и эвтаназию . Почему? Да потому что плевать я хотел, что будет со мной после смерти, жизнь в любом случае для меня закончится, а грезить огненной геенной или раем - нет никакого желания.


    BlackMen,
    Тоесть всё добро исключительно от религии?
     
  11. Конкретно не могу это надо все этапы (начиная с Рима) суммировать, но вот небольшой отрывок
    самая известная жертва инквизиции Жанна Д'Арк, и ту приговорили за ношение мужского платья.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Нет, еще есть дедушка и бабушка
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Experience, о инквизиции я еще поболтаю попозже, счас с работы некогда писать
     
    1 человеку нравится это.
  14. Я не собираюсь лезть далеко за примерами, я сам на протяжении пследних пару лет учавствовал в двух организациях молодежного досуга. Без лишнего пафоса и амбиций (а главное без пожертвований) организовывали тренажерки, кружки, секции на государственные деньги и совершенно бесплатно для всех. Но что самое важное церковь тут совершенно не при делах.
    Также полно моих знакомых занимается различного вида волонтерством - одна моя подруга занимается с детьми отстающими в развитии. Кстати совершенно не религиозна.
    Частных примеров полно - добро существует независимо от церкви, а вот зло церковь порождает и это факт.
    Безосновательно.
     
  15. KEFIR, я этого не отрицаю!!! Конечно существует. В деятельности любой организации - даже в отряде по сбору одуванчиков можно найти негативные составляющие, только слегка копнуть и полезет. Церковь не исключение, спорить тут бесполезно но по моему глубокому убеждению добра гораздо больше чем негатива.
    Могу обосновать без особых усилий, если любопытно. Но ты и сам можешь почитать материалы на эту тему - эти темы уже уши проели.
     
  16. BlackMen,
    У тебя все слишком категорично. Я говорю что много людей, которые занимаются благотворительностью не зависимо от церкви и не отмывая никаких денег, а просто потому что получают удовлетворение от того, что делают что-то хорошее.
    Однако церковь, это такая организация, которая претендует на эталон морали и нравственности, хотя объективно таковой не является. Но многие люди в это верят.
    Убрать церковь - все останется на своих местах, но будет меньше зла которое она порождает. Главное из которых нетерпимость.
     
    1 человеку нравится это.
  17. А почему ты считаешь что верующие делают добро по каким то иным мотивам? Откуда такой вывод?
     
  18. Если то что они делают добро никак не связано с тем что они религиозны, то тем более какая разница есть церковь или нет?
     
  19. Хотя бы потому что Церковь это организация обладающая средствами и инструментами для того что бы использовать свои силы максимально. Можно всю жизнь таскать воду соседской бабке и чувствовать себя просто ахренительным благодетелем, а можно просто провести водопровод и закрыть этот вопрос раз и навсегда. Но провести водопровод в одиночку не так то просто, согласен? Деньги нужны, инструменты, материалы, разрешение горводоканала. Сам врят ли потянешь - будешь ведрами таскать, а вот 30 человек могут бабулю обеспечить водой стабильно и заниматся чем нибудь другим полезным.
     
  20. Вопрос - откуда у нее все это и почему НЕцерковь не может этимже обладать?
    К томуже далеко не факт что церковь разумно распределяет свои средства. Одни излишки архитектуры храмов чего стоят... Сколько можно было голодающих накормить и сколько больниц построить..
     
  21. Я не могу с точной уверенностью ответить на первый вопрос, потому что этого не зщнает никто ктоме высшего руководства Церкви. Про православную Церковь вообще ничего не могу говорить - потому что не знаю. Касательно католической - просто я немного знаю ее историю, средневековая Церковь являла собой тысячи разделенных хозяйств, каждое со своей инфрастуктурой. Птица, скот, производство орудий труда, ювелирка, посуда - все это делалось силами монахов и ими же реализовалось. Счас все более глобализировано - каптила естесвтенно слился, а капитал рождает капитал. Не исключено что все сбережения лежат на хорошеньких таких депозитах и рождают не менее хорошие %, + пожертвования, некоторые вообще своим состояния завещают Церкви. Но это все только мои предположения.

    Ну вот ты представитель нецерковных отгранизаций, и ответь на этот вопрос почему вы этим не обладаете? И это еще вопрос кто более эффективно средства распределяет, тот у кого есть леньги или тот кто говорит о "неэфектиквности распределения" но сам денег не имеет.
     
  22. Конечно может сколько благотворительных организаций не являются церковными, я так кроме "Красного креста", "армии спасения", "YMCA" вообще церковныx благотворительных организаций не знаю
     
  23. То что ты о них не знаешь не значит что их нет. Поищи и узнаешь.
     
  24. Да это не в поиске дело, а в том что скромничют уж они больно, или делают мало.... нецерковных навскидку штук 10 по одной только Германии насчитала, а тут затрудняюсь.
     
  25. BlackMen,
    Слово церковь просто явно лишнее в твоих сообщениях. Т.е. можно это назвать церковью, а можно и не называть и какая тогда разница? А разница только в религиозной подоплеки всех деяний.
    К слову у РПЦ имеются деньги благодаря всесторонней поддержке государства (интересно зачем? И почему именно РПЦ, ведь у нас много конфессиональная страна), в частности РПЦ не является коммерческой организацией официально (хотя по факту является). И даже не смотря на это, я не вижу никакой пользы конкретно от РПЦ кроме "духовной" для тех кому это нужно и "культурной". Я не вижу никакой помощи, оказываемой РПЦ кому либо, скорее наоборот - они только требуют - пожертвования, платить приходит совершенно за все - ритуалы, свечки и т.д.
    Это больше похоже на обычную коммерческую ритуальную организацию (чем она и является). При том что им даже не приходится платить налоги (т.к. не коммерческая организация).
    И ладно бы если бы они сами признали такой статус для себя, так нет - они ставят себя как эталона морали и нравственности и пытаются повлиять на все процессы в обществе со своей религиозной колокольни. Я боюсь представить чтобы было с нашим обществом, если бы церковь имела чуть больший авторитет...
    Во-первых цель наша не благотворительно все же, а досцг. Тем не менее мы говорили о пользе для общества и я думаю в досуге для молодежи польза есть.
    Во-вторых мы не претендовали и не претендуем на мировое господство, в отличии от церкви.
     
    1 человеку нравится это.

  26. нравы были другие, в те времена любое отклонение от нормы,и все...
    ставили штампы типа колдун, ведьма, так давайте обвинять народ, в том что в средневековье все конфликты решались силой, ничего другово тогда не знали, та и до недавнего времени все решалось войной, а теперь
    бомбочку кинул в море, и снесет все страны что у близ океанов
     
  27. Ага как тюлька с другой религией не прокатила, так просто нравы изменились?
    Знали, дипломатия очень древняя вещь
    Чаво, и кто ж так сделал?))
     


  28. обратила внимание, что последнее время ВООРУЖЕННУЮ борьбу ведут только ирак, чечня, израель, и все в этом роде?
    такое происходит потому что открытая война, как бы сказать, стала не в моде, все вооружение продается тем странам, которые ведут такие войны
    а сейчас, информационная война, и много подобного, более распространены,
    и кстати о бомбе, слышал вроде, используются подводные бомбы, их опускают на дно океана, а потом в самый неожиданный момент она взорвется, это приводит к вибрации тектонических плит, а это в свою очередь, приводит к образованию волны...
    из за этого вроде затопило несколько городов китая
     
  29. Нет это то о чём знаешь ты)) В некоторых африканских странах войны не прекращаются.
    НЕт дело не в том какая мода а в том что кнопок красных развелось нонче.
    ВРОДЕ этим всё сказано))
     
  30. Если бы слово Церковь было лишним в моих сообщениях мы могли бы его убрать и суть написанного мной не сильно бы изменилась, но к счастью это мы сделать не сможем. В данной теме мы заговорили о благотворительности, и я представил Церковь как некую организацию людей творящих добро бескорыстно. Ты спрашиваешь - причем тут Церковь? При том что:
    1. Церковь инициирует и организовывает
    2. Церковь финансирует
    3. Церковь дает идеологические основы таких действий и мотивирует людей к ним.

    После этого ты говоришь что все это можно было бы делать и без Церкви?

    Люда родила и воспитала хорошую дочь Оксану, но это не заслуга Люды потому что в принципе Оксану могла родить и воспитать Света, и даже Лена. Вот это логика твоих постов простыми словами.

    Это не значит что добрых поступков вне Церкви не существует - именно к такому глубокомысленному выводу пришел господин Agito читая мои сообщения. Конечно существуют ведь делать добро близким и не близким это приятно и полезно для всех, делать это в одиночку, вкупе с волонтерами или присоединившись к церковным программам - личное дело каждого.

    Все началось с моих слов что в Церкви больше хорошего чем плохого, это мое мнение. А ты постоянно возвращаешся в мысли что Оксану в принципе могла родить и Лена... Не знаю что такого сделали РПЦ (я их знаю мало) что ты так плохо к ним относишся, но к сожалению ты за РПЦ не видишь и не знаешь ничего больше - как я понял. А РПЦ это лишь малая часть того что я называю Церковью, может быть и не лучшая.
     
  31. Возможно и скромничают, по крайней мере не трубят о себе на весь мир. Caritas о которогм я писал выше обьединяет в себе около 150 благотворительных организаций миру (религиозных) под единым названием Каритас Интернешнл, в моем городе есть дом престарелых постоенный ими, в соседнем - детский дом. Государственных нет, есть правда нечто в одной соседней деревне но это и домом престарелых назвать трудно - бомжарник какой то. Волонтеров нет. О благотворительных организациях Германии и ухом не слыхал, даже по телефизору.
     
  32. ТАк надо же именно трубить, чтоб люди за помощью обращались, а то помогать некому.
    О вот сказал и я вспомнила есть такая буква в этом слове))
    Не знаю у меня вечно ящик завален... правда с просьбой о пожертвовании, поэтому тут же и на ум пришло. и если уж обращаться за помощью то именно в ту организацию, что первая на ум пришла.
     
  33. Некому помогать? Если это сарказм такой - то довольно жестокий.
    не понял фразы
    Ага. 911
     
  34. Вот сгорит у меня дом, а я даже не буду знать куда обратиться, так как не знаю ни одной церковной организации, только нецерковные... или они сами про горе узнают и помогают, я думаю нет))
    Caritas у нас тоже есть))
    Хотя бы.))
     
  35. Я просто говорю что кроме церкви тоже самое делают многие другие. И действительно бескорыстно и не в качестве саморекламы и не в качестве подлизывания к богу.

    Однако кроме этого церковь еще и:
    - Распростроняет нетерпимость
    - Воспитывает стада не мыслящих людей
    - Диктует понятия морали и нравственности и вообще пытается проникнуть во все сферы жизни общества

    Все что я гвоорю исключительно про РПЦ. Остальные не являются столь назойливыми.
     
  36. Ну почему, ЕМНИП, даже для животных есть церкви... так что не всё так страшно), я вот не помню то ли на повестке дня то ли уже принято однополые браки венчать...
     
  37. Вот у нас в Украине хренова туча страховых контор, но я застраховал тачку в Оранте, я не видел рекламы Оранты ни разу в жизни, просто я знаю что это контора с многолетним именем которая реально выплатит деньги. Оранте нет нужды трубить о себе, они не снимают модных офисов-аквариумов, просто тот кто хочет застраховатся идет к такому же водиле и говорит - где ты страховался?, а тот - в Оранте. Вот и все. И тот кому нужна страховка топает в офис этой страховой фирмы, видимо Оранте хватает клиентов и они не слишком парятся над рекламой.

    Может и Каритасу хватает и без того работы - что бы о себе дудеть?

    За этих ребят я заступатся не стану, не особо хорошо знаю что там и как. У нас в городе батюшка РПЦ очень уважаемый человек - мне импонирует. Про остальных ничего не могу сказать. Просто не стоит смотреть на РПЦ и делать вывод о всех остальных.
     
  38. Experience,
    Да вон папа римский уже официально признал эволюцию 8))
    Дальше я думаю церковь просто сама будет пропагандировать гомосексализм 8)
     
  39. BlackMen,
    Собственно у нас РПЦ это вот такие ребята:
    [​IMG]

    Сколько благотворительности можно было бы сделать на те деньги, на которые содержат патриарха...
    А ведь говорят еще все мол равны перед богом и что мол не сотвори себе кумира 8)
     
  40. То есть, Вы лично это и предыдущую большую цитату не можете религии простить ?

    И по сабжу - зачем обязательно наука против религии, и зачем намеренно религию приравнивать к князьям средневековья с сундуками и теперешним отцам РПЦ. Люди всегда разные и институты всегда рулят. У нас в городе в одной церкви есть батюшка-монах, тот вообще утверждает, что ничего не надо, и денег не надо на подносе, у них все есть.
    Или просто удобнее - тоже религия своего рода с индульгенцией - ни во что не верю, ничего не боюсь)
    А космонавты верили......)))))))
     
    1 человеку нравится это.
  41. Да почему с кем не бывает, просто в истинность и безупречность потом не верится... да и пример это был того что церковь не только с собой чистое и светлое несёт.
     
  42. "Молот ведьм" мне не нравится в любой обработке.
    Это же сколько сотен тысяч женщин (и даже детей, девочек) замучили психопаты-инквизиторы. Читаешь - волосы на голове шевелятся. (
     
  43. Да это просто ужасно, особенно если учесть численность населения Ирландии в XVI столетии то уничтожение хотя б одной сотни тысячи женщин будет равно примерно всей женской половине населения Ирландии. И как они выжили - ума не приложу?

    На самом деле цифры которые прозвучали в этой теме с большой вероятностю - сильно преувеличены. Я не знаю в каких бухгалтерских книгах нарыл Ллоренте цифру 10 000 (хоть не 100 000 и то легче), но доподлинно известно что на сегодняшний день сохранилось 826 судебных инквизиционных протоколов. Проверить истинность этой информации я не могу - как и вы не можете проверить подлинность подсчетов Ллоренте, просто почитайте что либо о Ирландии 16 века и сделайте вывод о тогдашней коммуникации и документоведении. Так что цифра 10 000 и уж тем более 97 000 по моему мнению выдуманная. Я не могу отрицать что есть лица которым интерестно что бы количество инквизиционных протоколов было минимальным, но и интересы Ллоренте мы проследить не в состоянии. А то что историки большие лгуны - в этом я убедился читая об Помаранчевой Революции 2004 г. которая произошла у меня на глазах и в 2004 же году была введена в учебники по истории.
     
    1 человеку нравится это.
  44. "Охота на ведьм — преследование людей, подозреваемых в колдовстве. Уголовное преследование ведьм и колдунов известно с античных времён, но особого размаха достигло в Западной Европе и Америке конца XV — середины XVII веков. По разным подсчетам, число пострадавших в указанный период составило от нескольких десятков до сотен тысяч человек". (с)

    Я не хочу вдаваться в спор об интерпретации этого явления. Мне вполне достаточно, если кто-то, читая эту тему, наберет в поиске "Молот ведьм", почитает и получит информацию для размышления (на случай, если раньше не знали, конечно)).
     
  45. День, как говорится - на заборе тоже написано, а постукаешь - дерево...

    Я тоже знаком с текстом Молота ведьм и считаю это полным бредом, но просто надо понимать что инквизиция - какие ужасы о ней не рассказывали и не писали на самом деле сделала для человечества значительно меньше вреда чем об этом пишут, сама почитай внимательно вот это:

    "По разным подсчетам, число пострадавших в указанный период составило от нескольких десятков до сотен тысяч человек".

    Так неслабо округлили ребята. А еще по некоторым подсчетам число погибших составляет 800 человек, по крайней мерре есть около восьмисот запротоколированых смертных казней, а препод в универе рассказывал что на самом деле 300. Все что мы знает о инквизиции может оказатся большим раздутым мифом о Бабае и принимать на веру весь бред который пишут в интернете и учебниках я бы не стал.

    Размышления над чем?
     
  46. ?

    300 и 800. Нестыковка, да? )

    Но дело даже не в "совсем точном" количестве замученных людей.
    Дело в самом факте существования этого явления, его масштабах, его идеологической базе, так сказать.

    Над чем задуматься? Ну, хотя бы над этим:

    "Самое мощное оружие антирелигиозной пропаганды - история самой религии, историческая истина, противопоставленная церковным вымыслам и легендам, а в истории религии самое потрясающее явление – инквизиция.


    
Если под инквизицией понимать осуждение и преследование господствующей церковью инакомыслящих – вероотступников, то хронологические рамки инквизиции следует расширить на всю историю христианской церкви – от ее возникновения по настоящее время, ибо епископы еще со времен раннего христианства и по сей день присвоили себе право осуждать и отлучать от церкви тех верующих, которых они считают еретиками.

    История инквизиции – прежде всего тайная история. Церковь имела все основания тщательно скрывать и замалчивать или извращать с целях самооправдания ужасающие факты инквизиции. История инквизиции неразрывно переплетается с историей всего общества и ее корней надо искать не столько в религиозном духе, сколько в условиях и обстановке классовой борьбы между буржуазией и угнетаемыми классами. Чем значительней развивался торговый капитализм в 15-16 веках, тем ожесточеннее боролось дворянство за свое преобладающее положение, за власть и экономическое господство.

    Вместе с тем, нельзя забывать и о том, что роль идей в истории инквизиции была также очень важна, и именно идей христианской религии. Она служила инквизиторам, как необычайно удобное, прекрасно приспособленное для целей классового насилия, средство идеологического оправдания этого насилия. Начиная с евангелия и кончая судебниками самой инквизиции, вся христианская литература давала в руки попов-палачей множество средств и способов оправдать самые гнусные формы террора, насилия, грабежа и оправдать их идеей любви и духовного спасения человечества. Тут не было никакого извращения христианских идей, тут не было никакого противоречия с сущностью евангельской веры. И прямо и косвенно – священное писание помогало попам быть палачами, а палачам- разыгрывать из себя “ спасителей душ праведных”.

    Если же инквизицию понимать в более узком смысле, подразумевая под этим термином деятельность особых трибуналов католической церкви, преследовавших еретиков, то её рамки сужаются от возникновения этих трибуналов в 12-13 веках то их повсеместный отмены в первой половине 19 века .
    С раннего периода существования христианской церкви епископы, и в их числе папы римские , были наделены инквизиторскими полномочиями – расследовать , судить и карать еретиков и пользовались ими на протяжении всей истории церкви. Этими правами продолжают пользоваться после роспуска священной канцелярии, согласно все ещё действующему каноническому праву. Инквизиция , согласно данным ей при утверждении привилегиям , не была ответственна ни перед каким государственным учреждением и не была подсудна никакому светскому суду . Все, что имело какое-либо касательство к инквизиции, могло рассматриваться исключительно инквизиционными трибуналами , деятельность которых все более и более расширялась, неизбежно приходила в столкновение с обычными светскими судами .На решение инквизиционных возможна была апелляция лишь к великому инквизитору и это дело инквизицию страшной и совершенно независимой силой" .

    Это я с одного сайта, который считаю для себя познавательным, взяла.

    Кстати, не нравятся тебе интернет-источники и "советские" историки, можно почитать С.Г. Лозинского "Историю инквизиции", изд. 1914 г. Её скачать можно опять же в инете. )
     
  47. А чё тут удивляться, сталинские репрессии в середине прошлого века только кончились, а точных дат так же днём с огнём не сыщешь, куда уж там до средневековья?

    Даже если сжигали на костре минимум, пытки, официально разрешённые Римом, тоже не прыгать от радости заставляют, хотя до Китая (с их пытками) им всё ещё раком)))). Узнать ведьму можно было т.н. испытаниями.
    Испытание водой, разделяется на испытание горячей и холодной водой.
    Горячая вода, подозреваемый должен достать предмет рукой из котла с кипящей водой (иногда, поймать руками котёл с кипящей водой) затем рука тщательно забинтовывалась, и если через несколько дней не было нагноения - подозреваемый невиновен, в противном случае ч.т.д.
    Холодной водой - связаный подозреваемый бросался в освящённый предварительно водоём, шёл подозреваемый ко дну - снималось с него всякое подозрение, всплывал - это было очевидным доказательством его вины.
    Испытание Огнём - подозреваемый должен либо сделать не менее 12 шагов (12 апостолов) по раскалённым углям, пронести на ногас раскалённые кандалы, сунуть руку в огонь. Ожоги после процедуры забинтовываются и после нескольких дней обследуются на предмет нагноения как в примере испытание горячей водой.
    Испытание Иглой - подозреваемому сбривается волосяной покров, для того чтобы найти метку Сатаны, место которое не кровоточит, если его проткнуть иглой.
    Испытание слезами - обвиняемого заставляли плакать, ибо по бытующему тогда мнению ведьмы/колдумы плакать не могут, но по большей части отсутствие слёз во время пыток, бралось на рассмотрение.
    Испытание взвешиванием - так как ведьма летает и не тонет в воде, она должна быть легче нормального человека - ибо продала душу дьяволу, обвиняемая женщина становилась на весы, на другую чашу клали определённый церковниками груз, перевешивала женщина - с неё снимались обвинения, была легче - считалось доказательством вины.
    Обвинениям в колдовстве подвергались как женщины так и мужчины, мужчины меньше так как в войне много гибло, и упор приходился на женщин одиночек, которые замуж выйти не смогли, в обществе не приветствовались и потому вели затворнический образ жизни (а вкупе с женской сексуальной ненасыщеностью, просто обязаны были совокупляться с демонами), акушерки, знахарки как конкуренция, и довольно успешная, тамошним врачам. А первый закон запрещающий и преследовавший тёмное колдовство увековечен ещё в знаменитых законах царя Хаммураппи.

     
  48. Нет, вы ошибаетесь - масшаты и вред явления мы оцениваем по его вреду для общества в денном случае по количестве пострадавших, которое никто только определить не может. Вам я так понимаю все равно -вы употребили цифру сотни тысяч человек которая просто ни в какие ворота и взята не известно откуда, а теперь говорите: вред не в количестве жертв а в идеологической базе? Что за чушь? Тут счас можно весь молот ведьм переписать а еще скопировать google в придачу, но если вы не уверены в уровне нанесенного вреда то о чем можно говорить?

    Тогда что же такое на самом деле инквизиция? Только не надо длинных цитат "из интернета" - как то своими словами постарайтесь мне обьяснить, а то я уже начинаю запутыватся - если попытатся выбрать суть вашего последнего поста мы получаем следующее:
    1. Вред в инквизиции не в том что кто то реально пострадал а в том что она существовала как идеология.
    2. То что епископы кого то отлучают от Церкви тоже на самом деле инквизиция - осуждение и преследование, (хотя отлучение от Церкви это не более чем неразрешение принимать церковные таинства - причастие, исповедь и.т.п. А тем кого от Церкви отлучают как правило эти таинства до лампочки, так что не не считаю их особо пострадавшими).
    3. И самое главное что я понял из сказанного вами - инквизиция это ожесточенная борьба дворянства за доминирующее положение.

    Не кажется ли вам это несколько сумбурным?

    Какие именно точные даты остаются неизвестными?
     
  49. да все какие ни возьми. особенно если дело касается компенсаций жертвам
     
  50. Я пересказываю своими словами тогда, когда считаю нужным. Уж меня этому учить не надо, ок?
    Точную цифру не казненных, а именно замученных, ты тоже назвать не можешь. Каждый доверяет тому источнику, которому считает нужным. Повторяю, не доверяешь интернету, посмотри Лозинского.
    А слова твоего препода насчет 300 человек (это по всем странам в течение такого периода времени!) - это точно "чушь" (я заимствовала твою терминологию)). Но тебе удобно в эту "чушь" верить. Бог тебе в помощь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Darren
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    2.339
  2. res
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    3.337
Общение на MLove.ru