Размышления о критике

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем VLADI, 13 фев 2010.

  1. #1 VLADI, 13 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    Для желающих обсудить данную тему, мне кажется, есть возможность на этом ресурсе создать отдельную тему.
    Вижу здесь только мисис Флакс способна по настоящему критиковать данные произведения. Для некоторых есть только общие фразы: хорошо и плохо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Re: Хочется здоровой критики

    В данном разделе есть хорошие и толковые модераторы. Я целиком и полностью уверена, что они вполне способны поддерживать здесь порядок. Моё замечание касалось формы высказывания, я его огласила.
    А теперь я вылезаю из раздела и приду сюда лишь в том случае, когда меня позовут, коли будет это нужно.
    Сорри за офф.)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: Хочется здоровой критики

    Влади
    Миссис Флэкс способна по-лисьи мягко это сформулировать. А так здесь не школа, и мы не ученики. Потому тактика одергиваний и впрямь не работает или работает соответственно)
    А дать оценку, опираясь на собственный вкус, могут все.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Re: Хочется здоровой критики

    VLADI,

    А мне не понятно, как может быть не понятно...
    Прежде, чем позволить себе запрашиваемую критику, были запрошены же уточнения того, как человек воспринимает значения тех или иных понятий.
    С учетом недавних дебатов в "стихах".
    Поэзия - это ли не мастерство и изящество владения языком, словом в первую очередь ?
    Ну так и надо к значениям слов относиться внимательно и бережно...это по меньшей мере.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #5 VLADI, 13 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    Дебаты о созданных темах

    Где и каие уточнения были запрошены?
     
  6. Re: Хочется здоровой критики

    Предлагаю продолжить здесьhttps://forum.mlove.ru/topic22872.html#post665771
     
  7. Re: Хочется здоровой критики

    VLADI,
    Если и идти в ту тему, то лишь с целью таки выяснить, а шош Вы подразумеваете под "засорением" и "флудом"? Но лично мне неохота. Протоколы мы пишем под руководством другого модератора.
     
  8. Re: Хочется здоровой критики

    А почему надо выпихивать ?
    Вроде бы по теме топикстартера говорим. )))
    Забавно..хотя нет. Досадно!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. VLADI,
    лично мне данная тема не нравится. Мне она не нравится больше, чем дебаты в самой теме пользователя Ловкач. Мне она не нравится, в перую очередь, как модератору раздела. И я немного огорчен тем, что ты все-таки позволил себе ее создать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Re: Хочется здоровой критики

    Я СПЕЦИАЛЬНО вчера не вмешивался в разговор, потому что считал, что все идет своим чередом. VLADI, ты позволил себе вмешаться в данную тему с последующими предложениями. Это нужно делать не здесь, а в конкретной теме - "Ваши вопросы и предложения". Не стоит опережать события - нужно идти поступательно.
    Я так думал до этого момента, пока не заглянул в тему сегодня утром. Видимо, некоторые считают, что это не так.

    Всем: Дамы и господа! Данная тема НЕ ДЛЯ дебатов по поводу отвлеченных материй. И я бы с удовольствием ее прополол, потому что мне становится немного неловко за ловкого Ловкача.
     
  11. Re: Хочется здоровой критики

    vava, когда многие перестанут обращать на цвет моего ника в различных ситуациях, то цель моего присутствия будет больше понятна. Хватит упираться в зелёную стену. Тема была создана мной, как обычным пользователем, не желающим получить подзатыльник от модераторов за ответы, не касающиеся вопроса топикстартера и уводящие в другое русло. Мне жаль, что многие воспринимают теперь меня нечто другим. Почему же раньше данные мои высказывания, не приравнивались к статусу? Что изменилось? Позеленел, значит стал извергом, командующим здесь? Нет я тот же самый что и год назад, просто с другим цветом ника и дополнительными возможностями в своём разделе. И свои точки зрения, я всегда, как и сейчас, отстаивал и отстаиваю в том же стиле. и знаю одно, как бы я не пошёл в разрез с чужим мнением и к какому бы раздору это не привело, я не буду точить зуб и не имею на это право, зная что в других темах я смогу поддержать, т.к. не пропадёт желание прежнего общения и не изменится мнение о пользователе. Смогу остыть и объективно оценить всё произошедшее. Чего и всем желаю.
    Просто мне так не показалось.
     
  12. Грин, я хотел дописать нечто об испытательном сроке, но теперь осмелюсь попросить её удалить.
     
  13. Re: Хочется здоровой критики

    VLADI
    А вот и не пора ли задуматься над этим вопросом?
     
  14. #15 GreenBean, 13 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2010
    VLADI,
    пока она не будет удалена. Пусть висит.
     
    1 человеку нравится это.
  15. что есть критика?
    мнение относительнос стихов.. но людям свойственно воспринимать в собственный адрес критику и они уже не видят/не понимают где критика текста, а где самого автора, ведь текст авторский и ему изначально не приятно. А тут ещё такая свистопляска - в названии темы. Т. е. человек хотел критики, чтобы совершенствоваться, учесть ошибки. Одного он не учёл - контингент разный.. да и в любой литературе известных поеэов есть люди понимающие и любящие стихи конкретого поэта, а есть противники. Надо уметь понимать это и не принимать на свой счёт, сто, соглашусь, очень сложно.. Но в этом случае.. есть выход - хотя бы, не создавать направление темы в негативном восприятии изначально, т.к. мы и стихов-то ещё не увидели, а негатив сразу в теме.. поэтому читатель начинает, читая текст, как преподаватель "оценивать", а не наслаждаться. Поэтому оценка с негативным подтекстом, т.е. мы как преподаватели заранее выискиваем "что же тут не так?" , "что тут можно покритиковать и за что зацепиться".. вот так, примерно.. надеюсь не сумбурно вышло.
     
    1 человеку нравится это.
  16. #17 рюм, 13 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    Вот именно для того же я когда-то пришла в реальное литературное объединение.

    Да, это сложно. Даже если изначально не ставишь свои стихи даже вровень с творчеством присутствующих.) Кстати, автор темы вроде бы нигде не заявлял, что он гений, и реагировал, на мой взгляд, вполне адекватно. Извините, но когда вам наступают на ногу, вы не продолжаете делать вид, что ничего не случилось, а делаете что-то. Другой момент, как. Кстати, это же касается не только авторов, но и критиков. Любой человек может хотя бы попытаться прислушаться к чужому мнению, а не бросаться в штыки.

    Честно скажу - не увидела никакого криминала в словах "здоровая критика") Абсолютно никакого подтекста не было, откуда взялся - загадка.

    Знаете, выступать в роли кота Леопольда порой надоедает. Но напомню - "Давайте жить дружно!" Ну не понравилось что-то - напишите, только учитывайте, что хоть и виртуально, но вы с людьми общаетесь. А у них тоже есть свои чувства. Зачем же обижать ради спортивного интереса?
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. ну ты молодец, я тоже)
    но точно знаю, что многие думают, что критика - это наезд, а не похвала.. Ибо в жизни мы вспоминаем это слово не тогда, когда нас обоснованно хвалят и совет дают, а когда указывают на ошибки.. мы сразу кричим "ты меня критикуешь!! на себя постмотри!".. примерно так.
    а критика... а почитайте в инэте, что она значит)
    кому вопрос адресован? а то посты-то все мои выделены..
     
  18. ))) Это в пространство, солнышко. Подтекста никакого)
     
  19. Меня вот это стремление к чистоте и незасорению умиляет. Теперь начало предложения в теме Ловкача, конец в этой теме (кстати. оторванная от корней своих, она вполне флудерастическая), а главное количество регулировщиков на квадратный см поста.....Вполне нормально с Ловкачом говорили, он был не в обиде.....
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #21 VLADI, 13 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    Об этом знают наблюдающие, не зарегистрированные на этом форуме? Я к чему клоню. Много тем начинаются со слов: "Прочитал(а) некоторые темы, очень понравился форум, решил(а) тут написать". Все наши посты - есть лицо и престиж данного ресурса, а мы его часть. Давайте постараемся сделать так, чтобы человек, выложивший здесь свои творения более комфортно себя чувствовал. Это же и увидят потенциальные пользователи. Я не против поприкалываться над дуростью малолеток в отдельных темах. Но придраться к человеку за название, где всё и так понятно - абсурд.
     
  21. Влааади ????? Ты че ?

    прав был Вава про традиции хвалебных од.

    солянка сборная ?

    Вот, не помню пословицу, в которой про расшибание лба.

    Влади, я сейчас с кем говорю, мне это важно ?)))))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Извиняюсь, одно слово было лишним.
    Это Вы о чём?
    А что Вам важно?
    И не проще ли говорить на прямую, чем ходить вокруг да около?
     
  23. Я прямо и говорю. Мне интересно знать, говорю ли я с пользователем о поэзии или с модератором о методах земледелия и мелиорации. Это определит вокабуляр и тон беседы с Вами, в частности, Влади.

    Это мы, Влади, о визитных карточках, о хлебных карточках и вот этом посте

    https://forum.mlove.ru/665792-post48.html

    Вполне объяснимо, возвратная частица, извиняю себя.
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Вы сейчас говорите с простым пользователем. И всегда прошу говорить как с простым пользователем. Выше я уже просил не упираться в стену статусов. Поговорить как с модератором, я думаю, Вы найдёте способ если то будет необходимо.

    А теперь о традициях хвалебных од. Я не был против отрицательных высказываний в отношении стихов. Кому-то нравится, кому-то нет. Каждому своё и винить за это считаю нецелесообразным. Но провацировать нового человека на обсуждение значений слов.... Это к чему? Для чего?
    А также о нарушении хвалебных од: если я правильно понял намёк vava, то начало было положено одним и темже пользователем как и здесь, возможно желающим или решившим постоянно быть оппонентом - ответное дествие. Но зачем? Критика не бывает разной, она включает всебя множество ньюансов и пусть мы не спецы в этом деле, но хотябы размытые рамки видим. А когда дело идёт к тому, чтобы просто придраться, это видно невооружённым глазом.
     
  25. #26 mrs.Flax, 13 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    Кстати, это Вам кажется, что придраться. Я не видела придирок. Вава определял возможный уровень обсуждения, имея опыт предыдущих обсуждений, и не с авторами, я в определенной мере тоже придиралась, но на удивление, снискала Ваше одобрение, возможно несколькими специфическими терминами, они создают видимость.....компетенции)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. mrs.Flax, видать всё сделано было во время Вашего отсутствия. Я лишь создал тему, остальное сделал модератор раздела.
    Это была критика и довольно уместная.
    Ваши замечания, обещаю Вам, учту. Но Вы меня так до конца и не поняли. Я не против отрицательных сторон критики. Так что применив ко мне вот это:
    было лишним.
    Я был против вот этого:https://forum.mlove.ru/665378-post10.html
    и вот этого:https://forum.mlove.ru/665378-post10.html
    После чего последовали замечания рюм. На это был довольно интересный ответ vava, что меня тоже впринципе задело(и прошу, не надо сюда впутывать статусы). Столь бестактное поведение и справоцировало конфликт в теме. Мы никогда не знаем чем можем обидеть человека, и именно это должно нами руководить при написании постов.
    Единственное в чём возможно я был не прав, так в том что создал тему, но на тот момент, я увидел что данное действие будет единственно верным для избежания флуда при ответах на провоцирующие вопросы не по сабжу.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Тогда лучший выход - молчание.. )))

    Если кто-то решается на публикацию ( а форум - это публика )), значит, что все выносится на всеобщее обозрение.. Мне не понятно, почему руководство приветствует только позитивные отзывы.
    Как можно ждать признания, хвалы, не ожидая неодобрения, критики, равнодушия ?
    С какой стати ? Есть те, кто вообще впервые читает стихи: кто-то в школе учил и благополучно забыл; есть такие, что интересуются изредка, и те, кто более или менее серьезно.А есть и такие, кто живет ими, кто читает и перечитывает в течении жизни. Кто разбирается в поэзии и литературе. И ревностно, трепетно относится к его величеству Слову.
    Давайте будем слушать всех! ...Кроме последних.. Они мешают и раздражают.
    Они выбиваются из общего хора и впору выслать их из страны темы..
     
    1 человеку нравится это.
  28. Ну если Вы склонны к радикальным мерам, то я не против, пожалуйста.
    Согласен.
    Где это видно?
    Это Вы и о рюм?
     
  29. С Рюм я не имела чести быть знакома.


    Влади,
    Где видно ? Да елки-палки, перечитывайте темы, в конце-концов.
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. А кто разбирается?
     
  31. В данном разделе- только его модераторы.

    Да сколько угодно, против и против. А я "за". И только так. А почему, Вам mrs.Flax объяснила более чем доступно.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Жаль, она попадает под то определение, сделанное Вами. Но также как и я не была против критики, но была против разговоров о смыслах слов.
    Я читал темы и всё прекрасно видел.
    Перечитайте теперь Вы мои посты, может быть Вам будет суждено понять что я не против отрицательных сторон критики. А против был другого. Толи я по китайски пишу, толи кто-то по китайски читает.
     
  33. а тя все , видно, так читают, не стоит ли задуматься?_)
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. И кем же мы себя возомнили, чтобы указывать, что же должно руководить мною при написании постов
     
  35. Золотой, если считаешь что тебя это не должно касаться, пусть не касается, я не против. Лично к тебе не обращался. Здесь был завуалированный риторический вопрос этики.
    Просмотрел ещё раз, не нашёл. Покажи.
    За всех не слишком громко?
     
  36. Мне хотелось адресовать вам что-то подобное, однако я воздержалась )))
    Мое мнение очевидно и не нуждается даже в уточнениях.

    Однако с интересом читаю всех, без потребности приглушить кого бы то ни было. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. Мош я лучше ап стенку пойду уже убъюсь?

    Это, знаете ли, вот тут:
    https://forum.mlove.ru/666056-post49.html
    Для того, что бы прочтение было комфортным и читаемое удобоваримым, позвольте с выделением, так сказать:
     
    1 человеку нравится это.
  38. Вы дали две одинаковых ссылки.

    Меня, в свою очередь, еще раньше задел учительский тон Рюм, потому реакция Вава мне странной не показалась.
    И что, если не впутывать статусы ? По углам шептаться в личке - так у меня тайн нет и я никого не оскорбляю. Кстати, Вава тоже. И если Вам, как пользователю, что-то у другого пользователя кажется странным, то просто сообщите ему об этом, и желательно не указующим перстом.

    А я же увидела следующее. Я никогда прежде не видела Вас ни в теме любимых стихов, ни в других поэтических темах. Из чего заключила, что это не Ваше хобби. Максимум - это Ваши благодарности вскользь отдельным авторам, очевидно за усилия. И вдруг Ваше активное участие в обсуждении пользователя Вава, который поэзию любит. Мне это показалось несколько тенденциозным.
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. Ну почему, было бы интересно))
     
  40. Эх... (мечтательно) хотела бы я подпадать под это определение, так ведь нет, не потяну)

    Давайте) Вот как раз сейчас этим и занимаемся. И чувствую, дебаты плавно перерастают в нечто более нехорошее.

    Очень постараюсь сделать вид, что не поняла) Потому что мы и правда не знакомы.)) Если бы были знакомы, уважаемая, Вы бы поняли, что уже затрагиваете вопрос межнациональной розни. Но это так, к слову. Потому что я понимаю, что этого Вы точно в виду не имели.

    Как прекрасно выяснялось несколько лет назад, не только.) Просто аргументированная и серьезная критика канула в Лету вместе с некоторыми пользователями, ушедшими с форума. А жаль. К их мнению и советам прислушивались многие.)

    Въелось, похоже, за столько лет)) Но, в свою очередь, хочу заметить, что за учительским тоном Вы почему-то не улавливаете легкой иронии.)

    А, кстати, хорошая мысль) Господа, напишите сами что-то и выложите. Хоть стихи, хоть критическую статью.
     
    1 человеку нравится это.
  41. На что намёк я понял без офа. Теперь объясните мне: Возможный уровень обсуждения чего? Смысла определёных слов заголовка? А также что есть хамство?
    Испрвляюсьhttps://forum.mlove.ru/665378-post10.html
    https://forum.mlove.ru/665445-post18.html
    Вы глубоко ошиблись, если я там воздерживаюсь от комментов, то это не значит что я там не появляюсь. Я любитель литературы.
    Если кому показалось что я надел указующий перст, то прошу прощения, но вроде за собой такого не замечал
    Здесь у меня возник вопрос - ключевое слово здесь Вава?(Прошу не придираться здесь, якобы я назвал Вава просто словом)
     
  42. Это исключено. Перст можно оттопырить, отсечь, трансплантировать, но никак не надеть.
    Это я вот к чему:
    Возможный уровень обсуждения стихотворений автора темы. И всё это было русским по белому разъяснено в самой теме. Это было необходимо. Если человек действительно настраивался на серьёзный разговор, он бы непременно состоялся.
    Но если судить по тому, какую чушь понёс человек, рассказывая про ожидаемую адекватность и отсутствие хамства (ни про первое ни про второе не имея ни малейшего, как выяснилось, представления), то стало ясно, что серьёзного вдумчивого разговора быть не может. И остаётся что? Тупо хвалить? За то что пишет, а не пьёт водку, как написал Золотой?
    Кстати подобное сравнение, если бы оно упаси Бог было бы обращено ко мне, воспринял бы как личное оскорбление.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Ну отчего же. Это и есть тот спор, в котором истина не родится, но при благоприятном стечении обстоятельств можно будет сохранить уважение друг к другу. Вас, очевидно, просто в принципе пугает оппозиция ? Так перемен не всегда нужно бояться.

    Будьте добры, Вы лучше знаете раздел, возможно, я чего то не заметила....Пример, образец аргументированной критики со ссылкой.

    Да, не улавливаю, наверное, она тоже слишком учительская, то есть, с позиции свыше.

    Знаете, Рюм, во-первых, это не делается на ура, эх, а давайте (напишем стих, поставим пьесу), а во-вторых, и это основное - иногда для того, чтобы осознать, что не можешь создать нечто значимое, отличное от массового творчества и ценное в литературном смысле, тоже требуется определенное мужество и самокритичность.

    Если угодно, он один из тех, с чьим мнением в литературе я буду и впредь считаться. С Вашим пока - только в вопросах восточных единоборств, и то после прочтения Вашего мнения. Если предоставится возможность и ваше желание, Вы сможете убедить меня в чем-нибудь еще.

    Если бы это относилось ко мне, я бы не преминула заметить - только если с Вашей помощью, но никак не с Вашего согласия.
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Да говорю же, я вас просто не знаю.. пара реплик мне ничего не сказали...
    Книг ваших не читала. И не обязана.)
    А это я расцениваю, как провокацию, уважаемая Рюм.
    О какой межнациональной розни речь ???
    Если бы мы были знакомы ??? И вы точно понимаете, что я этого не имела в виду ???
    Тогда к чему эти слова, позвольте полюбопытствовать ?
    Мои слова лучше расценивать только так, как они и читаются.
    Потому, что говорю то, что хочу выразить. И не иначе.
    Я не вижу в дебатах ничего нехорошего. На то они и дебаты.
    А вот ваши намеки на чью-то национальность меня настораживают даже.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Неа, оппозиция как таковая меня не пугает.) Хуже когда толпой на одного)

    Если настаиваете) Только займет чуть больше времени, чем просто дать название темы.

    Ох, когда ж это я так наконец себя ощущать начну, с позиции свыше?)

    Знаю, именно поэтому не участвую в конкурсах.

    И слава богу) Потому что их нет. Тема в разделе есть, но ведь не предлагаю ее читать. И правда не обязаны.

    К чему слова? Да просто образец того, как порой можно повернуть одну и ту же фразу. И все.)

    Успокойтесь) Ни на кого не намекаю. Мы ведь не знакомы.
     
  46. Да, пожалуй, ведь просто зная название темы, я не смогу определить нужное с точностью. Разве на спор))
     
  47. mrs.Flax, https://forum.mlove.ru/topic7299.html? № 35, ну и там дальше есть... Это то, что я по своей теме помню. Кстати, сможете оставить свое мнение, если захотите.
     
  48. На одного не получилось)
     
    1 человеку нравится это.
  49. Не надо все так на себя примерять, имей в виду оскорбляться по любому поводу может только тот, кто всю жизнь себя чувствует таковым.
     
Общение на MLove.ru