Размышления о критике

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем VLADI, 13 фев 2010.

  1. буду тебя слушать -не буду тебя слушать!
    Вы-Мы, Нас..

    ну вы чего вообще!
    говорить если есть что, то не можно, а нужно. всё. остальное можно в личке обсудить, если уже не совсем по теме..
    хорошо, когда вы тут обсуждаете, кто прав, кто нет... это хорошо. эт оне ссора. меня бы за это забанили (не буду показывать пальцем), объяснив, что это обсуждение действий модератора и хамство.
    но тут уже обсуждение как я в самом начале сказала..
    давай просто по теме в темах)))))
    сказала великая флудерастка)))
     
  2. Не получается вот ...
     
    1 человеку нравится это.
  3. vava,
    оч даже получается, просто люди разные и изложение разное. ничё не поделаешь, не сажать же нас теперь за острое словцо))
     
  4. Я прочла пост, читала я его и раньше. Вы позиционируете это, как аргументированную и серьезную ? Утверждение о сходстве с Ахматовой или Цветаевой, или просто с женской поэзией (первые две разнились и противостояли всегда, а уж о многообразии женской поэзии от сестер Лохвицких до Гиппиус и....впрочем, не отвлекаемся), о сходстве с Лермонтовым, и о том, что чувства.....Меня (условно меня) не интересуют Ваши чувства, меня интересует, как Вы их передадите ритмом и словом. Но никто не заикнулся о том, что ритм как раз и нарушен, скорее, часто не соблюдается. И размер Вы меняете неоправданно и часто. И если я сейчас заведу про все примеры высокопарного стиля, который режет слух и тоже неоправдан, вы скажете, что я придираюсь, а писали Вы от души, и что это мои хамские выпады.

    Стремление - это хорошо, но реализация где ? Обсуждается не стихотворение, а помыслы автора.

    Но как надо писать посты и аргументированную критику, я поняла. Можно, я уже пойду в тему к Ловкачу, и повторю пройденное ?)))

    И еще хочется добавить, что если бы вы, одна или все вместе, позволили теме Ловкача нормально развиваться своим ходом, то мы бы как-то дошли до консенсуса, посравнивали бы, поговорили бы о любимых поэтах, и сам Ловкач был бы не в обиде.
    Но хотели же как лучше, наверное ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #55 GreenBean, 14 фев 2010
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
    Лена, тема Ловкача и так развивается своим ходом. Более того - и данная тема развивается своим ходом. Обе будут существовать. И не стоит делать из мухи слона, говоря о том, что было что-то нарушено. Ничего не было нарушено - это форум, в котором законы гармонии подчиняются другим процессам.

    Мне бы, кстати, очень бы хотелось увидеть твои стихи и стихи vava, поскольку наращивание оборотов исходит именно от вас. И лично у меня уже давно проснулся интерес как к твоему, так и его творчеству. Причем интерес этот явно двоякий. С одной стороны - хочу ознакомиться, а с другой встает следующий вопрос - как и что пишут люди, готовые критиковать других. И вот я в чем уверен, хотя могу и ошибаться: как только вы разместите здесь свое творчество, критики от вас поубавится. Можете ловить меня на слове, если поймаете конечно.

    Тему данную считаю обоснованной. Иначе все накопленное может вылиться где-то в другом, а это не есть хорошо. Так что говорю тебе, Влад, за нее спасибо. Другое дело, как она будет называться и что вообще из себя представлять, потому как разговор идет о критике. Может-быть, тема будет называться "Критика. Достоинства и недостатки". Но это все мелочи.
    Кстати, прошу всех подумать о ее названии и отписаться. Лучший вариант получит приз - тема будет названа в честь него.

    Я прошу ВСЕХ участников дискуссии сбавить обороты, идти на холостом ходу и немного обдумать план дальнейших действий, поскольку тема касается абсолютно всех, кто в ней принимал участие, и было бы несправедливо говорить о том, что решать, что с ней делать, должен один человек, потому что ВСЕ пользователи и ВСЕ модераторы всегда должны быть в ответе за то, что они говорят, прекрасно понимая, ГДЕ они находятся. А находимся мы на форуме, который, надеюсь, мы все хотим сделать еще лучше. Но форум не будет процветать, если будут одни только склоки, и никаких предложений, которые я, например, очень хотел бы услышать. У меня пока все.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. GreenBean персонально.
    Я намеревался не общаться с Вами, но похоже этого удовольствия Вы мне не доставите. Я настоятельно прошу Вас оставить в покое мой ник. В теме есть, с кем пообщаться. У меня нет желание вступать с Вами в полемику по причине полной бессмысленности, на мой взгляд, этого занятия!!!


    Меня уже перестал удивлять тот факт, что выступая в разделе его модераторы упрямо отворачиваются от слов, которые определяют позицию их оппонентов.

    Это Вам стоило бы прочесть,GreenBean. И если пороетесь в моих сообщениях, то найдёте среди удалённого Вами мои слова о том, как я отношусь к самому факту публикации.

    GreenBean
    Ваша фраза, приведённая в этом моём сообщении- это низкопробная провокация. ИМХО.
    Вы персонально удалением, уродованием моих сообщений разрушаете мою позицию, не позволяя пользователям её понять.


    "Все мы строчим"- это моё жизненное наблюдение. Но если я сам для себя раз и навсегда принял решение не публиковать ни в каком виде то, что на мой взгляд не достойно публикации и может быть лишь мусором, отвлекающим людей от знакомства с настоящей поэзией, напрасно крадущим их время, неужели Вы GreenBean, думаете, что я стану изменять этому своему кредо ради соблазна сложить Вам фигу под нос?

    Могу выслать стопку технических регламентов да пару стопок рабочих инструкций. Подойдёт?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Золотой

    А эта девушка давала тебе право публиковать это произведение?
    Что за навязчивое желание поставить для себя рамки определённых произведений или определённых поэтов, писателей и кричать во всю глотку если у кого-то другой стиль, другое видиние, другой способ придачи смысла произведению?! Да и вообще, иной смысл произведений?!
    Золотой, кое что хочу объяснить: у каждого человека есть своя натура, сквозь призму которой мы видим этот мир. Творческие натуры способны своё видение изложить крассиво, положив фразы на стихи.
    Но есть определённый тип людей, способных лишь поставить себя в рамки определённых произведений, тем самым оказавшись в клетке, что приводит к невозможности шагнуть куда-либо дальше. Так вот этому определённому типу остаётся только тяфкать скозь решётки, установленные ими самими же.
     
  8. Мне показалось, или все это еще ранее было опубликовано ? Или нужно просить позволения на цитирование ?

    Вот что, господа поэтические модераторы и авторы произведений. Простите меня ради Бога, Воскресенье сегодня прощеное.

    В общих чертах позиция каждого из нас ясна. Нет смысла толочь воду в ступе. Пожалуй, правда, лучше молчать и наслаждаться гармонией, а она у каждого своя, с этим проще.

    Хотя вобщем-то, только и хотелось. чтобы было именно крассиво)
     
    1 человеку нравится это.
  9. Эээ... понимаете миссис Флакс. С моей колокольни это не очень красиво выглядит, нечто подобное опубликованию письма на всеобщее обозрение. И кстати есть ещё одно правило - опубликованный здесь материал становится собственностью форума. Поэтому-то я и спросил. Вы теперь за каждую фразу будете меня стремиться сжечь на костре?
     
  10. VLADI
    Костёр ещё заслужить надо, про это стоит помнить, а то не скромно на мой взгляд рядом с Джордано Бруно себя ставить.

    Пора мне прислушаться уже к мудрым словам. Говорить имеет смысл, когда тебя хотят слышать. А снизу-то не до каждой колокольни докричишься, голос только сорвёшь.
     
  11. vava,
    Говорить и язвить - вещи разные:
     
  12. VLADI,
    Ты сказал.
    А я прямо говорю, без язвительности- не дорос ты до костра, чести много.
     
  13. ) Почему? Это как раз нормально. Ритм нарушен и зауми много - уже говорили в реале. Я над этим работаю. Разве что времени не хватает более серьезно подойти. И если взять стихи за весь промежуток пятилетний, то некоторый рост (не мои слова, кстати) наблюдается. Так что можете спокойно, если захотите, указывать на недостатки мной написанного - приму к сведению и доработаю.)

    VLADI, я так отвыкла, что мою тему хоть иногда читают, что даже не видела этого отзыва.) Это тоже мнение, поэтому не надо так бурно реагировать))) Ну прочитал человек, не понравилось ему - бывает)
     
    1 человеку нравится это.
  14. GreenBean персонально.
    Я намеревался не общаться с Вами, но похоже этого удовольствия Вы мне не доставите. Я настоятельно прошу Вас оставить в покое мой ник. В теме есть, с кем пообщаться. У меня нет желание вступать с Вами в полемику по причине полной бессмысленности, на мой взгляд, этого занятия!!!

    Этого не произойдет, уважаемый. Если мне будет нужно вступить с вами в полемику, она будет. Здесь не клуб по интересам, где можно отмалчиваться или не общаться вообще. Здесь форум. И вы еще не раз услышите от меня что-то, чего сами не хотите слышать. Не принято.

    А меня давно не удивляет тот факт, что вы упрямо не видите обратного. И не хотите видеть. Далеко не все ваши сообщения удаляются. Этого вы, надеюсь, не сможете не признать.
    Я не собираюсь этого делать, потому что вы всегда можете повторить свою мысль об этом. Впрочем, это ваше дело.
    GreenBean
    Ваша фраза, приведённая в этом моём сообщении- это низкопробная провокация. ИМХО.
    Вы персонально удалением, уродованием моих сообщений разрушаете мою позицию, не позволяя пользователям её понять.

    vava, я вам настоятельно рекомендую сбавить обороты касательно того, что удаляется, а что нет. Вы уже вбили себе это в голову настолько, что мне не удивительно от вас слышать подобные замечания. Если вы считаете, что не можете донести мысль до пользователя, проблема в вас.

    Я видел когда-то первое решение. Вы после рождества были намерены создавать тему. И не стоит мне сейчас говорить о том, почему вы его поменяли. Ответ не заставит себя долго ждать. Опережая - ищите проблему в себе, а не в ком-то другом. Насчет "фиги под нос" я также прошу вас сбавить обороты.
    Подойдет. Высылайте.
     
    1 человеку нравится это.
  15. рюм, Рюм просто мнения и сравнения.... Ну впринципе я всё описал
     
    1 человеку нравится это.
  16. Да лучше бы, чёрт возьми воля Ваша, Вы удаляли все. В том виде, в котором Вы, малопочтеннейший, оставляете мои сообщения, которые изначально связаны определённой концепцией, они становятся лишёнными целостности идеи. И выражаю Вам по этому поводу свой персональный протест, благо пишу я в теме "дебаты...".
    Могу, но не стану этого делать. А не слишком ли?
    Это можно обсудить. В цене должны сойтись.
     
    1 человеку нравится это.
  17. не ругайся сын мой, не гоже так говорить
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Вы можете сколько угодно выражать свой протест, но к хорошему это не приведет, если он будет выражаться в той форме, в которой вы ведете беседу. Не забывайте, что на форуме, кроме вас, есть масса других людей со своими протестами. Теперь по поводу вашей критики стихотворений. Если честно, оставляет желать лучшего. Почему бы критике не подвергнуться критике? За время вашего присутствия здесь я не увидел от вас хорошей критики. Очень хорошо критикует Флэкс.
    Нет, не слишком. Если вы не перестанете лезть в бутылку по любому поводу, вы найдете в себе силы повторить. Хотя, я и не настаиваю.
    Спасибо, не нужно.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Это я заметил.
    Я это знаю.
    Ни на секунду не забываю об этом.
    И вполне понимаю, что персонально Вас эта форма не устраивает, и что? Моя "форма" ни одной буквой не противоречит правилам, и правила не запрещают пользователю эмоцианальность высказываний, так же как и Вам не дают права дозировать сарказм, иронию и пр.
    Не годится. Это не называется "лезть в бутылку". Это моя позиция, и она вам была отчётливо пояснена пользователем Лилу. Если кому-то угодно сидя за компьютером вываливать на форум всякое барахло и наслаждаться тем, как мы тут вокруг него водим хоровод толерантности- от меня он этого не дождётся. Если человек смахивает мои сообщения в угоду собственным интересам, да ещё и прилюдно берётся меня оскорблять, я не намерен как попугай талдычить ему одно и то же.
    Как угодно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. С остальными предложениями согласен. Но вот здесь -
    Чтобы мне отчетливо донести свою позицию, да и другому человеку, не нужно прибегать к помощи третьих лиц. Достаточно сказать самому. Причем здесь пользователь Лилу? Она озвучивает свою позицию, а разговор сейчас идет между другими людьми.
    Тогда вынужден просить вас подумать о критике еще больше, а критиковать лучше. Пока мне лично не нравится, как вы это делаете, да и, как вы успели заметить, не только мне. Думаю, на это стоит обратить особое внимание.
    Вас кто-то оскорблял? Ссылку, пожалуйста.
     
  21. Повторяю ещё раз- я не намерен бегать по развеянным в пепел темам и разыскивать, где, когда и при каких обстоятельствах Вы позволили себе наглость прилюдно обвинять меня в хамстве. Я этого делать не стану, не дождётесь.
    Разговор идёт об одной и той же проблеме:
    Не стоит на мой взгляд делать вид, что не понимаете очевидного.
    Я, как Вам не покажется странным, всегда так поступаю. Но по старой привычки работы со студентами стараюсь вовлечь собеседника в диалог, иногда нахожу полезным для конструктивности диалога, его обострение в начале, эта метода иногда мне приносила неплохие результаты. Правда мне не мешали.
     
  22. Если вы не намерены искать, то я вынужден думать, что вы лукавите. Если вы говорите, что вас оскорбляли, а потом сообщаете, что не будете предъявлять доказательства оскорбления, то разговор фактически не о чем.
    Обрисовывайте. Снова, и снова. Здесь и сейчас у вас есть наипрекраснейшая возможность обрисовать проблему. И никто не удалит ваши посты, и вы прекрасно сможете донести до нас, наконец то, что где-то затерялось. Я слушаю вас.
    А вот здесь я вижу первые откровения, что мне нравится. Студенты находятся в вашем распоряжении, слушать им некого, кроме вас. Здесь студентов по должности нет. Здесь есть люди с разными точками зрения, готовые их высказывать и при этом не быть одернутыми преподавателем.

    Ваша позиция всем ясна. Критикуйте лучше.
     
  23. Так и дайте возможность говорить с этими людьми наконец.
    Это меня вовсе не интересует. а тем, кого заинтересует, хочу напомнить о количестве удалённых постов.
    Надоело. Я буду говорить с теми, кому нужен диалог. Не с Вами.
     
  24. Возможность вам дается и будет даваться впредь. Но не забывайте, что эти люди могут оскорбиться точно также, как оскорбились вы, говоря о каком-то публичном оскорблении, которое произошло когда-то там.
    А должно интересовать. Вы можете мне напоминать о кол-ве постов сколько угодно. Речь идет о качестве постов.
    Не выйдет. Если вы продолжите считать, что мне не нужен этот диалог, вы опять слукавите.
     
  25. GreenBean странное дело обьясни, почему откровенное грубиянство шестерочно-подхалимажного поведения тобой упорно не замечается. Я конечно могу ответить так, что стены рухнут, но не буду. Ведь если форум принять за дом, а модератора скажем за домоуправа, то я все таки надеюсь, что вы GreenBean и образ Швоньдера не одно и тоже. И прав VAVA удалением постов и раздачей банов, вы разрушаете одну позицию, позволяя другой пургометить, что захочу.
    Надеюсь мои слова вы не воспримете как оскорбление и поучительные советы. Это желание справедливой атмосферы за которой следите вы GreenBean.

    По поводу(свои творения) за исключением поздравительных открыток никогда не писал, не сочинял и не собираюсь этим заниматься.
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Золотой,

    Примеры грубиянства и такого поведения. С чьей стороны оно исходит?
    Стены НЕ рухнут. Поподробнее об образе Швондера, пожалуйста.
    Примеры, Золотой. Мне нужна конкретика. Если тебе хочется справедливой атмосферы, прошу тебя конкретизировать.
     
  27. по поводу грубиянства цитировал выше(читай внимательно), по поводу поведения написала mrs.Flax для VLADI
    А я же увидела следующее. Я никогда прежде не видела Вас ни в теме любимых стихов, ни в других поэтических темах. Из чего заключила, что это не Ваше хобби. Максимум - это Ваши благодарности вскользь отдельным авторам, очевидно за усилия. И вдруг Ваше активное участие в обсуждении пользователя Вава, который поэзию любит. Мне это показалось несколько тенденциозным.


    Конкретно скажу GreenBeanне надо провоцировать на написание образa Швондера, это и будет ваш вклад в здоровую атмосферу
     
    1 человеку нравится это.
  28. Золотой
    Здесь идет обсуждение открытое - все могут говорить то, что сочтут нужным. Данная тема - некий толчок к переговорам, дань, в первую очередь, пользователям. Уже потом она будет осмотрена. Итоги данной темы я собираюсь внести в "Ваши вопросы и предложения". И там беседа может продолжиться, если участники дискуссии сочтут нужным. И я надеюсь на более-менее нормальный разговор, пусть и на повышенных тонах.
    Так это была цитата, оказывается. Причем, от Флэкс. Золотой, вы, хотя бы, цитировали правильно, что-ли. А то я принял на свой счет и начал писать про свои хобби.
    Мы не обсуждаем здесь конкретных пользователей. Мы обсуждаем сложившуюся ситуацию. Хотя, это тоже цитата Флэкс.
    Спасибо за критику. Учту.
     
  29. чего эт тему вынесли, да ещё с моим постом?))))))
     
    1 человеку нравится это.
  30. а о каком критике размышлять будем?
    или это будут размышления на тему почему меня назвали плохим а не наоборот?
     
    1 человеку нравится это.
  31. 3 пользователям это понравилось.
  32. А где "дебаты" ..? Исчезли бесследно ?
    Ну вы даете..блин.
     
Общение на MLove.ru