А Вы "строили"? ;)

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Дядя Изя, 3 мар 2010.

  1. Ковалис,
    Чужих по дороге...не трогай )))))
     
    1 человеку нравится это.
  2. vava, спасибо за тему.
    Прочитав статью, также хотелось бы высказаться. Хотя я скорее теоретик, чем практикант в этом вопросе.
    Не думаю, что прошло. Скорее отношение детей к этим самым замечаниям изменилось.

    Вот, к примеру, школа. Раньше помню, получишь замечание от учителя, так багровеешь в ту же секунду. А сейчас: ну получил замечание, ну выгнали из класса….- ерунда.
    Сейчас и детства толком нет. В школу идут в 6 лет, а о нынешней учебной программе..., стоило бы промолчать.
    Дети 7-го класса учат то, что мы, в своё время учили в 10-м. Вместо того, чтоб резвится во дворе, зубрят теорему Пифагора.
    В 12 лет, у девочек уже во всю боевая раскраска (учитель скажет смыть, ага... не заставишь и уже не важно, что взрослый человек замечания делает).
    из личного опыта практикования в школе.

    Хотелось бы обратит внимание на телевизионные передачи, мультики, фильмы….
    К примеру, мультсериал "Спанч Боб".
    Я конечно всё понимаю, но это не мультик, а просто издевательство над детской психикой. Какие-то непонятные герои не то мочалка, не то сыр…., улитка…- это вообще из ряда фантастики.
    Я сама, пока племянница не сказала, не могла понять, что это за чудо-животное.

    Раньше, помнится, и мультики у нас были добрее, поучительней что ли…
    Ребята, давайте жить дружно (с)
    "Попугает дядя-миллицеонер…, ну и пусть, в следующий раз пойдём пить и курить в другое место". – будет примерно так.
    Нормально. А ещё нормальным является, когда драку разнимают (старшеклассники, одноклассники..), а не стоят и снимают всё на телефон, чтоб на следующий день к инет выложить.

    Вообщем скажу так: когда у меня появится ребёнок - вся ответственность за его воспитание будет на мне (муже). И, думаю, если каждый родитель понимал это, то меньше бы проблем было с нынешней молодёжью.
    Соглашусь с Аямэ
    Ой, что-то я настрояила...
    если что не так, поправьте меня))
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. Согласна, зато наш Вава будет спать спокойно))))
    Кстати, vava,
    А ты заплатил налоги?:smile:

    Вот тут подписалась бы под каждым словом!Молодец)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Ковалис,
    В магАзине распродажа, что ли?))
     
  5. У меня своя , лично мной выдуманная форма их уплаты.
     
  6. Ох и преступник выдумщик же ты!:smile:)
     
  7. MissK,
    Жизнь заставляет...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Это надо что-то сказать, чтобы получать новости в кабинет)


    Замечаний не делаю. На улице, чтобы не нарываться на хамство или того хуже. Потому что слова или популярное нынче "одергивание" принципиально неэффективно.
    Своих пытаюсь по принципу ненавязчивого выделения нужной линии в морализаторских рассказках)) Конкретно - разбор своих и чужих полетов с комментами и обсуждением.
    Детям знакомых тоже не делаю замечаний, потому что если в семье что-то считается нормальным, то чего уж тут, а родители расстроятся)

    Итого - будем пробовать изменять мир, изменяя только себя)
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. mrs.Flax,
    Расскажете как- нибудь при случае- получаеццо ?
     
    1 человеку нравится это.
  10. Каролина,
    та не, мне вступило резиновые сапоги купить))) муж на грани самоубийства, потому как мы ничего не нашли(((
     
  11. И вновь, подписываюсь!:smile:
    И, по всей видимости, иду записываться в группу оптимистов))
     
    1 человеку нравится это.
  12. а налоговая одобрила???
     
  13. Ковалис,
    Я не интересовался этим вопросом.
     
  14. vava,
    и не надо, не беспокойся, они сами поинтересуются)))
     
  15. Угол зрения и отдача))) При стрельбе))
     
  16. mrs.Flax,
    "Угумс" ©
     
  17. Ну и нормально :-)) А во дворах тоже успевают поиграть... Хех, ты вспомни... раньше в школах интегралы учили. Сейчас убрали из школьной программы.
    Человек - во первых личность, а не папенькин или маменькин сыночек. И чем быстрее человек поймёт это - тем лучше. Лучше всего человек воспитывается дворами и самостоятельно. Имхо. Сам оттуда вырос :-)

    С mrs.Flax согласен, человека надо наставить на путь правильный в плане поведения, но никогда не навязывать. Может пагубно повлиять на его психику.

    Вообще кроме контролирования поведения, в целом у современного молодого поколения всё в порядке. Курение, алкоголь, избиение младших - всё тот же контроль поведения. Им должны заниматься родители. Это их забота.

    Не знаю как в России, но у нас на улицах уже почти не пьянствует и не шумит молодёжь. Очень много законов порядка принято и менты хорошо работают. В частности в общ. местах нельзя пить, курить. Нельзя переходить в неположенных местах на красный свет, либо через железнодорожные шпалы. Патрулируют очень много, в т.ч. и дворы. Во многих школах теперь охранники, которые не выпускают в неположенное время детей на улицу. За курение в туалетах, если поймают, родителям штраф будет. Правда взятки берут не менее охотно. Но некоторые не берут. Меня поймали разок за переход на красный свет, не взяли взятку, выписали протокол. По специальному мини-компьютеру, связываются с регистром жителей, твою личность быстро пробивают, все твои данные с фоткой на их мониторе. Так что не соврёшь.

    Со дворов они плавненько перенеслись на квартиры. В любой компании найдётся хотя бы один человек, родители которого уезжают куда-то на выходные к примеру. Бывают, что шумят. Но соседи не дураки. По голове могут настучать слишком буйным или тех же ментов вызвать.

    Тенденцию замечаю, что родившиеся после 1995 года уже нормальные, не ведут себя так. А вот в выходные стоит бояться 20-летних. Вот это ужас. Пьют, буянят, от их речей тошнит... В прочем всё то, о чём писали здесь другие... В 90-ые малолетки такими были, гоп-стопили даже часто на улицах.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Я не к тому это написала. Детство у детей короткое. Спросите сейчас у ребёнка существует ли Дед Мороз.., Что он Вам ответит?
    Учили, учили.... (у нас и сейчас учат). Жаль, что не убрали когда я училась
    никогда их не понимала)))

    Без интегралов прожить можно - леХко.
    Куда же девается доблестная милиция? Или у неё тоже выходной?)
     
  19. Пошлёт подальше и скажет вдогонку "мне б ваши проблемы..." или как там в анекдоте про Вовочку...
    А я составление хим. уравнений никогда не понимал. Так и закончил курс, не разобравшись в них :-))))

    Дык, в 1 из 5 случаев скажем не возьмёт взятку, для отчётности, а дальше будет брать. И 20-летние как пили, так и продолжают пить. А у кафешек, баров - свой бизнес. У нас уже лет 8-9 по закону после 22 и до 7 утра не продают алкоголь. Дык, всё равно есть круглосутки, где его продают, только открывают сразу же в магазине бутылку. И в каждом районе такие магазины знают... Думаешь менты дураки и про это не знают? Короче везде деньги...
     
  20. Ага, а я вот долго верила... Ровно до того момента, как увидела, что мама подарки втихую под ёлку кладёт((

    Мы раньше куколок из кукурузы делали, а сейчас вон такие кукляхи-барби. Их нужно в секс-шопах продавать, а не в детских магазинах.

    Проблемы в воспитании ребёнка были, есть и будут всегда, но вот только с каждым поколением пофигизмУ(простите) всё больше и больше. Как со стороны взрослых так и со стороны детей.
     
    1 человеку нравится это.
  21. очень правильное замечание! Дочь смотрит то, что показывают по телевизору очень дозировано, в основном покупаем диски - это и мультики, и детские фильмы, и познавательные (она у нас любит канал National Geographic).

    бабушка однажды заходит в комнату, видит Настя смотрит "Счастливы вместе". Ну бабушка и говорит: Настя, это не детский фильм и смотреть тебе его ни к чему, многие вещи тебе в нем еще не понятны. На что Настя:
    - да, бабушка, ты права, вот например, мне не понятно, что такое секс.........
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. Из всего сказанного сделал вывод, что слова о том, что чужих детей не бывает- как всегда слоган, лишённый смысла.
     
    5 пользователям это понравилось.
  23. Тэээкс....не повезло мне здесь))) 94 и конец 95-го)))


    Да все в порядке с психикой будет))) отскочит как мяч) В практических занятиях в ход идет все - и навязывание (пока прокатывает до определенного возраста), и запреты, и мелкий шантаж....процесс, вобщем-то, творческий крайне.
    Просто с чужими - это же эпизодически, и больше для обеспечения собственного спокойствия, нежели для блага ребенка, как ни крути, отошли и забыли. А это ж ключевой момент любого мероприятия - о себе печешься, или о другом человеке
    (в свете предпасхального времени пример для пояснения - милостыня. Зачем даешь - бабушку замерзшую и голодную жаль или свою душу типо спасаешь добрым делом)))))
     
    6 пользователям это понравилось.
  24. Согласен) во всяком случае мне краснеть за своих родителей еще не приходилось) надеюсь очень что и моим детям за нас краснеть не придется, за то чему их учим)
     
    5 пользователям это понравилось.
  25. Хм..имелось в виду, что не папин-мамин сын ?
    Но чей тогда ? )) "Личность" - такое неопределенное существо.., подразумевающее самостоятельность взглядов, решений. Видимо.
    Но никуда не деться от родителей, того что в нас от "них".
    Генетика и пример - сила!
    Да... Прям оттуда ? ))) ...имхо
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. Лично мне именно эта мысль, изложенная в стать, показалась наиболее важной.
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Да имелось там ввиду всё правильно. Сын и папин и мамин, но постоянно под указку плясать никто не хочет, да и не должен. Как только детё достигает возраста, при котором его "выпихивают" из дет. сада, процентов 50 времени он остаётся быть предоставленным себе: школа, улица. Что могут родители? Дать образование, заставить читать литературу(что трудно), читать мораль на тему что есть хорошо, а что есть плохо. Но есть улица, где, скажем беспризорники, дети из неблагополучных семей, оказывают на ребёнка своё влияние. Тут кто-то подсознательно понимает что есть хорошо и что есть плохо и отойдёт от всего этого, а кому то интересно будет покурить, попить пивка, да залезть к кому нить в дом. И тут уж родитель не прибежит и не утянет за собой своё чадо, потому как не видит чем он там занимается. И мы не в силах справится с силой влияния "особо одарённых" сверстников, будь то чадо начитанным и воспитанным. Школа давно не лезет в воспитание детей, а гос-во закрывает на то глаза, делая вид что не знает что делать. Типа это дети и родители такие. Вот и нужно различать где вырастают носители семейной фамилии, а где путинцы, выросшие на доблесном попечении так называемой демократии.
    Сейчас упёрлись в то что главную роль играет семейное воспитание. Я согласен, но слово "главную" сменил бы на "важную". Разве отношение родителей к своему детю изменилось с СССРовских времён? Нет. А поведение детей в обществе да. Значит дьявол кроется в другом. И по-моему его локейшн в Москве.
     
  28. :sorrry: Ну ё-моё... Опять всех собак на Путина спустили (((
     
  29. MissK,
    А это у нас такая забава, народная. Себе мы завсегда адвокаты.
    Читаю вот, что якобы отношение к детям со стороны родителей со времён СССР не изменилось, и не знаю- смеяться, или огорчаться...
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. Ну так ты посмейся или огорчись, только развёрнуто. А то ты всё загадками да загадками. Я тоже могу ошибаться, причём глобально, ну дык ты укажи.
     
  31. а разве это необходимо? когда такое происходит, значит поздно заниматься воспитанием, учится надо в первую очередь родителям - доверять своим детям, верить в них, а не напоминать им постоянно что они плохие, ничего не знают и не умеют (как вы лодку назовете так она и поплывет), общаться надо с ними, рассказывать истории из своего детства, юности, не как нравоучительные догмы, а просто как другу, вкладывая в них то что вы хотите до них донести, ведь это они учатся жить, а не мы (хотя нас то же еще учить и учить)) и я думаю им будет интересно)
     
    5 пользователям это понравилось.
  32. Я ещё могу понять раздачу Вами советов в приказном тоне в разделе "Романтика", а тут я без Ваших указаний решу, как, что, и когда мне говорить!
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. vava, вообще-то я просто попросил. Ну и на том спасибо.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Точно - всЁ ?
    Модель поведения родителей - это основное, что впитывается и отпечатывается детьми.
    Да !
    Поэтому - тоже "да".
    Ух ты. Теперь мне стало легче, воот где собака зарыта.. А я-то парюсь-парюсь..
     
    1 человеку нравится это.
  35. Очень и очень важная мысль, так же озвученная в статье.

    Наше общество к сожалению достигло такой степени обособленности, что дети сейчас всё меньше и меньше вовлекаются в жизнь семьи. И полное равнодушие окружающих к ним ими чувствуется на мой взгляд особенно остро. То, как вызывающе иногда ведут себя группы детей или подростков меня часто наталкивает на мысль, что имеет место быть некая форма протеста, неосознанная, протеста против безразличия к ним.
    Ну согласитесь, вот я упоминал группы молодёжи у меня во дворе,- я убеждён, что дома это совершенно нормальные люди, которым и в голову не придёт допустим сесть обедать за грязный стол. А тут они будто стремятся загадить как можно большую площадь вокруг себя, сами при этом прибывая посреди этой рукотворной помойки.
    Нелогично?
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Изменилось, однозначно. Но не всегда по вине или из-за пофигизма родителей. Мне хотелось бы в это верить, поскольку в этом плане я чувствую себя виноватой. Ребенок живет с бабушкой-дедушкой, маму видит лишь по выходным (папу и того реже), на выходных я отхожу от рабочей недели, поэтому у меня иногда просто сил не остается на дочку.
    Вот я и думаю: что это? Отмазки, пофигизм или что-то еще?

    С другой стороны, наши дети уже также, как и взрослые, привыкли жить хорошо, кушать хорошо и вкусно, игрушки иметь хорошие и дорогие, одежду не с чужого плеча на доноску (и по несколько штук джинсов, кроссовок, сапожек - всё, как у взрослых). Дети тоже хотят жить красиво, как это ни странно.

    А на "красиво" нужно зарабатывать, много и упорно. От того-то и растет как на дрожжах армия воскресных мам и пап. А дети либо с дедушками-бабушками, либо с нянями, либо и вовсе предоставленные сами себе (что в наше время еще и опасно).
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Лично мне она наоборот показалась банальной и высосанной из пальца.
    То, что каждое поколение хуже предыдущего очевидно только для предыдущего, субъективо всё это.
    Молодежь она на то и молодежь, чтоб совершать ошибки и накапливать опыт, чтоб в свою очередь бубнить на следующее поколение.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Ну, я думаю ответ не спрятан.
    "Красивая" жизнь - крупным планом. Остальное - вторым.
     
    1 человеку нравится это.
  39. А эта мысль мне и вовсе не встречалась )))Про подобные глупости не было сказано ни слова, а вот то, что каждое поколение несчастнее- можно разглядеть.
     
  40. переоценка ценностей начинается гораздо позже) если вовсе начинается )
     
  41. Я бы сказала, что иногда - поздно, ..если начинается.))
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. Прошу прощения, слегка экстраполировал вашу цитату.
     
    1 человеку нравится это.
  43. KIPRIDA,
    Это риторический вопрос. Ответ я знаю. И с красивой жизнью он никак не связан, а связан, скорее, с тем, что
    а) на питание в месяц уходит плюс-минус 20 000 руб.
    б) на занятия ребенка в детском клубе - 10 000 руб.
    в) на подготовительный класс в школе - 15 000 руб.
    г) на обучение в школе - 35 000 руб.

    список можно продолжать до бесконечности.

    ...или учеба ребенка в школе уже стало атрибутом красивой жизни?...
     
  44. В школе за 35000- однозначно ))))))
     
  45. Дело в том, что бесплатные школы меня не устраивают. И, ты знаешь, я имею на это право.
     
  46. Ковалис,
    Да разве же кто-то покушается на это Ваше...право?
     
  47. vava,
    ну и замечательно, Вы меня утешили
     
  48. Не ставил перед собой подобной задачи- всего лишь констатировал очевидный факт.
     
  49. Есть приличные альтернативы. Бэсплатные.
    Прекрасно знаю, так как и мой ребенок начинал в платной школе в Петербурге.
    Да об чем речь ))
    Дело в том, что нету пределов нашим запросам. За ними не угонишься..
     
  50. есть, я это сама знаю, например, у родителей. Но это опять же воскресный вариант родительства.
    Есть много причин, по которым я выбрала эту школу - я не хочу из здесь излагать (это лишнее и никому не интересно), а без них моя позиция, возможно, кому-то кажется странной.
    это правда, но дело не в запросах (в данном случае).

    Вот урезать расходы на шмотки - это я могу запросто, а экономить на таких вещах, как учеба, лечение - нет.
     
Общение на MLove.ru