Женский коллектив

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Дядя Изя, 6 мар 2010.

  1. Столько креатива в название темы вложено мной исключительно для интрЫги. А поговорить хотелось вот о чём.
    В строку поиска на Яндексе забиваю два слова, два магических слова: "женский коллектив". Да, доложу вам, первое впечатление- неоднозначное. Первые строки из предложенных ссылок:

    Одна из главных тем, обсуждаемых в женском коллективе, - внешность и "прикид".

    Женский коллектив невозможно представить без задушевных бесед. Разговоры отнимают у женщин много времени, по большей части обсуждают друг друга, родственников, сериалы, начальство и всё вокруг.

    По мнению психологов, женский коллектив отличается высоким уровнем работоспособности, ответственности.

    - Женский коллектив - это прелесть, праздник, который всегда с тобой.

    Женский коллектив не даст расслабиться. Нахождение в таком коллективе - хороший стимул всегда держать себя в отличной форме и не позволять распускаться.


    Так вот хотелось бы поговорить c вами, услышать ваше мнение о том, существует ли на самом деле такой феномен, как "женский коллектив", действительно ли он отличается от коллектива "мужского", или "равномерно смешанного"? ;)
    Может у кого-то из вас был опыт работы в таком коллективе, может быть кому-то приходилось руководить таким.
    Буду признателен за высказанные наблюдения, размышления по этому поводу.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Re: Сказка или страшный сон?

    Очень часто, при звонках по поводу работы, я произношу фразу - простите, уважаемый, мы предпочитаем работать с женщинами)


    Для единственного представителя сильного пола женский коллектив и рай, и наказание)))

    А зори здесь тихие...(с))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Re: Сказка или страшный сон?

    Хорошая тема!
    Различия, безусловно, есть, на мой взгляд. Я работала преимущественно в женских коллективах, но! разбавленных редким мужским присутствием. Вот и сейчас в таком работаю. Разговоры разнообразные: от одежды до политики (думаю, мало, чем отличимы от мужских).
    Мелких склок не наблюдаются (все силы уходят на разного рода подковёрные войны, что характерно для всех крупных компаний). В основном, просто работаем. Да и коллектив у нас хороший, откровенно говоря.

    У меня еще возникла мысль - возможно, тему дополнить)) - о начальниках-женщинах и начальниках-мужчинах. У меня была одна драматическая история в опыте.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Re: Сказка или страшный сон?

    Нарушая собственное правило не вмешиваться в беседу на первых порах не могу удержаться и не спросить- а омуты? )))

    Превосходная мысль!
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Сказка или страшный сон?

    Омуты бездонные)
    К тому же, уже немного зная Вашу манеру выждать и послушать, потихоньку ее перенимаю)


    Расскажешь ? Я уже лет семь как не в теме, потому кажется, что таких проблем просто не существует)
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Сказка или страшный сон?

    Проще работать с мужчинами-начальниками. Оговорюсь, дело в манере решения проблем-чётко и без эмоций.
    Правда, это бывает несвойственно и мужчинам, а есть и женщины, способные решать вопросы "по мужски".
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Re: Сказка или страшный сон?

    расскажу, конечно.
    Это была моя вторая работа (практически первая, поскольку на первую работу я пришла в сентябре 1998 года - за 2 месяца до кризиса). Не опытная, наивная, розовые очки в пол-лица)), но уже с задатками харизматичной стервозности)). Начальница моя - исполнительные директор - была не просто стервой, она была, к моему счастью, не удовлетворенной стервой (причем, без видимых на то причин) и к тому же психически не уравновешенной. Каждое утро она влетала в кабинет с криками (не преувеличиваю) о том, как всё не удалось в ее жизни - и муж ...овно, и дети раздолбаи, учителя и того хуже - причем всё это обсуждалось на протяжении всей первой половины дня вплоть до обеда.

    В общем как-то так случилось, что не взлюбила она меня. Видимо, потому что, однажды я попросила (в свойственной мне крайне вежливой форме) не перекладывать вещи на моем рабочем столе)) (да, даже до этого доходило),

    И началась у нас война!!! Деталей не буду рассказывать, скажу лишь, что вынуждена она была уйти из компании. Но, несмотря на победу, нервов я себе потратила изрядно (не умею я воевать хладнокровно(( и, хоть и получила опыт, но повторять его не хочу.

    а в целом по поводу начальников: я тоже предпочитаю мужчин. Как-то легче мне с ними (хотя попадались мне мужчины и прям с-таки женской стервозностью - добавлю, с некой самовлюбленной невротичностью).
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. #8 Дядя Изя, 6 мар 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Сказка или страшный сон?

    Я обязательно поделюсь позже своими наблюдениями опыта работы женских коллективах (да-да, именно- во множественном числе). Для того, чтобы тема не развивалась слишком серьёзно, поясню, что на идею её создания натолкнула замечательная на мой взгляд интермедия, которая всё же формулирует одну особенность "женского коллектива". Если я не прав- поправите меня, хорошо?
    :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Re: Сказка или страшный сон?

    как раз про мою былую начальницу)))))))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: Сказка или страшный сон?

    Интересная тема))
    Опыт у меня трудовой пока не большой, но работала как и в чисто мужском коллективе (из женщин нас было всего два человека), так и чисто женском, сейчас работаю в смешанном коллективе. Могу сказать ,что на самом деле всё зависит от людей, а не от типа коллектива. Конкретно в моём отделе работают только девушки, были различные проблемы раньше, но после того как некоторые личности от нас ушли, проблемы решились сами собой. Я обожаю своих девчонок, мы всегда можем договорится между собой, пойти на встречу, прикрыть если что))))
    А вот что касается руководителей, то лично мне проще работать с мужчинами, но может мне просто пока не везло в этом плане с женщинами;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Re: Сказка или страшный сон?

    С точки зрения мужчины - видимо да ))

    Мой единственный опыт работы в женском коллективе не оставил неприятных ощущений. Правда это не было ежедневное многочасовое сидение в замкнутом пространстве.. Да и повезло, наверное с человеками ))

    Думаю, что женщины ответственней относятся к работе, если брать какие-то усредненные показатели. Тщательность, старательность, кропотливость - наверное это более женское.. Масштабное видение - мужской конек.
    Поэтому все же мужчинам быть руководителями - естественнее.

    А вообще с трудом переношу трескотню - женскую или мужскую )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Re: Сказка или страшный сон?

    Я в Гугле забил всего лишь одно слово (из трёх букв, да). 2 миллиона результатов))
    (Женский орган выдаёт чуть больше миллиона. Фуц рулит!))
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: Сказка или страшный сон?

    Женский коллектив приятен тем, что женщины охотнее делятся не только своими бытовыми заботами, но и заботами откровенными. Для меня, как студента, это рай. Но, с другой стороны, большинство женщин-начальниц, с которыми я встречался, яростно не любили меня за отсутствие желания строить с ними дружественные отношения (читай как: почитать их как богинь).
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: Сказка или страшный сон?

    Достойно руководить большим числом подчиненных (как женщин так и мужчин) дано лишь единицам представителей слабого пола,все же это мужское,хотя бывают и исключения.Выполняя одну и ту же работу коллектив женский на мой взгляд обладает большей производительностью нежели мужской-в первом настрой на работу и сосредоточенность,как мне думается,серьезней.Приходилось работать только в мужских,знаю что это...как правило приколы и ха-ха..))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Re: Сказка или страшный сон?

    Ну в женском их тоже не мало, если бы клиенты могли видеть что происходит в момент когда мы с ними общаемся по телефону......))))
     
  16. Re: Сказка или страшный сон?

    По роду нынешней своей профессии приходится довольно часто общаться с женщинами по телефону (заказы,поставки..итп)..так что ж там происходит,на том конце провода? )))))))
     
  17. Re: Сказка или страшный сон?

    Реальный случай из жизни. )) Прихожу на собеседование, устраиваться, а там начальница женщина, омбициозная такая, 28 лет (хотя самый главный мужчина, но он как-то на втором плане) И задает вполне типичные вопросы, чем занимаетесь, есть ли опыт работы.. а потом вопос: Вам нравится сплетничать? Я говорю - Нет. Она округляет глаза и спрашивает - Как же так!!! Почему?? Это ведь так интересно!!! Я отвечаю, что конечно могу по обсуждать людей, но особой радости от этого не получаю..)) Около 10 минут держала меня этим вопросом.., пытаясь доказать, как хорошо сплетничать)) Коллектив в основном женский. Сразу как-то подумалось, что в этой организации делать нечего...
    Кстати, потом взяли, но испытательный не прошла )
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Re: Сказка или страшный сон?

    Я работал постоянно в мужском коллективе.В жэнском не приходилось,просто в женском наверное буду чувствовать себя не ловко.Заскочил на форум чисто случайно подсмотреть чем вы тута занимаетесь.
     
  19. Re: Сказка или страшный сон?

    Уважаемый топикстартер !
    А где же обещанная вами история ?
    О женском коллективе, да , помнится не об одном ...?
    Ну, вот сегодня женский день, вот будьте любезны удовлетворить ....!
    (...женское любопытство..)
    Просим, просим...! )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Re: Сказка или страшный сон?

    KIPRIDA,
    Всё будет. "...и белка, и свисток" )))
    День к концу, чё-ни-то сочиню )))
     
    1 человеку нравится это.
  21. Re: Сказка или страшный сон?

    Я выскажусь тезисно.
    Наблюдал такую картину. Там, где функциональные обязанности членов коллектива чётко сформулированы, изложены например в должностных инструкциях и руководитель постоянно обращает внимание на добросовестность исполнение этих обязанностей, при несколько ограниченной возможности проявлять инициативу отдельными работниками, работать в женском коллективе одно удовольствие. На самом деле женщин находил более ответственными, скрупулёзными в исполнении своих обязанностей. Женщины как-то больше на мой взгляд ценят доверие к ним, к их труду, это является превосходным стимулом для них.
    Но вот пришлось наблюдать, как меняется ситуация в том случае, если речь идёт о работе, где многое зависит от инициативы исполнителей и функциональные обязанности формулируются расплывчато, а оценивается конечный результат всего коллектива. Очень трудно работать в этом случае в коллективе, где численность женщин превосходит численность мужчин. У женщин чаще отмечал стремление постоянно педалировать важность собственной персоны и своего труда. Для них практически не удавалось довести необходимость работать именно коллегиально. Чувство локтя так сказать женщине привить на мой взгляд практически не возможно.
    ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Re: Сказка или страшный сон?

    Вот, блин. А как же все фильмы про женщин-полицейских ?
    Там они так необыкновенно чувствуют локоть напарника, защищают всегда..грудью прямо таки даже .... )))))
     
  23. Re: Сказка или страшный сон?

    KIPRIDA,
    За границей мне работать не доводилось пока. К сожалению.
    А так я конечно кинам верю.
    ;)
     
  24. Re: Сказка или страшный сон?

    в ситуации, когда функциональные обязанности каждого отдельно взятого расплывчаты, а ориентация идет на результат целого тима, в принципе, сложно работать, не зависимо от коллектива. Я вот только что-то не могу пока вспомнить примеров обратных этой установке...

    этот талант не является половым признаком. ИМХО.
     
  25. Re: Сказка или страшный сон?

    Это в нашем разговоре главное )))))))
     
  26. Re: Сказка или страшный сон?

    vava,
    отвечай по существу, не надо вот этого твоего... иронизма)))
     
  27. Re: Сказка или страшный сон?

    Договоримся так- в своих сообщениях долю "иронизма" определяю йа.

    Ну коль настаиваете...Хоть не люблю я этого...
    Я ни слова не сказал, что:
    Мной было сказано дословно следующее:
     
  28. Re: Сказка или страшный сон?

    vava,
    договорились! признаю! И все же - почему "чаще"??? У меня в опыте другие примеры)))
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: Сказка или страшный сон?

    Ковалис,
    Для того и просил высказываться, потому как ни секунды не сомневался, что лишь на основании собственного (то есть моего, о котором пишу) опыта нельзя формулировать какие-то тенденции. И лично для меня очень ценны сведения о опыте форумчан.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Сказка или страшный сон?

    я завтра (еще чуть-чуть и свалюсь, оч насыщенный день был)))
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Сказка или страшный сон?

    Да и вообще друзья человека))

    А наблюдаю я такой момент у женщины, правда, у одной, и относила это не к гендерной особенности.
     
    3 пользователям это понравилось.
  32. Re: Сказка или страшный сон?

    Это видеть надо, так не опишешь полностью)))
    Нашему коммерческой директрисе это так же свойственно, она когда нибудь лопнет от своей значимости))))
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: Сказка или страшный сон?

    Сегодня наблюдал следующую ситуацию, точнее в ней учавствовал, а если уж быть до конца точным - пострадал от нее: Дал указание подчиненной сделать звонок в необходимое место, чтобы там приготовили документы, за которыми приеду через час(!) Специально еду на пол часа позже объявленного и... ничего не готово, никто ничего не знает..никому ничего не надо...Как выяснилось, сотрудница, которую просил, ничего не сделала, т.к. человек которому ей нужно было позвонить,просто-напросто опаздывал. Но наш звонок мог принять и любой другой менеджер-не суть важна какой. Или же она (подчиненная) могла позвонить мне, что бы я на месте сориентировался...или решить проблему другим способом(пути решений были) но она ждала когда придет "наш" менеджер, а я ждал,когда будут готовы документы...потратил 1.5 часа вместо 0.5 запланированных.
    Надеюсь понятно описал,что хотел рассказать. А все это к тому :
    Хотя и парень на ее месте мог бы еще хуже тупить,и другая девушка могла бы решить проблему в два счета, но все же склоняюсь к тому что женский коллектив работает организованней мужского, а отдельно взятый из этого коллектива мужчина сработает лучше отдельно взятой женщины...
     
    1 человеку нравится это.
  34. Re: Сказка или страшный сон?

    Ну да, понятно.
    Однако отчего же подавляющее большинство референтов, персональных ассистентов - именно женщины.. вот вопрос.
    Множество поручений, беспрерывные импровизации, организованность - хм.. со всем этим отлично справляются именно дамы. ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. Re: Сказка или страшный сон?

    Мда, так как женщина отмазывает своего шефа, мужчине даже в голову не прийдёт, к тому же ещё потом фиг подкопаешься;))
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Re: Сказка или страшный сон?

    Вероятно по тому же, почему и абсолютное большинство секретарей-женщины: комуникабельность, "вывертливость", способность "отмазывает своего шефа",умение находить общий язык, а также, наверное,умение уважать своего начальника, умение подчиняться (сомневаюсь что мужчина с удовольствием приготовит кофе шефу, а для женщины в этом нет абсолютно "ничего такого"). И любому мужчине всегда приятнее работать с женщиной. Так же и в случае с начальниЦЕЙ, женщины лучше найдут общий язык. В случаях же где необходима логика, полное понимание ситуации, учет(учтение) всех обстоятельств, необходимость принятия решения, женщина не всегда подходит.

    Забыл добавить, женщины черезвычайно гибки,а у мужиков ЛОГИКА =)
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. Re: Сказка или страшный сон?

    Что есть-то есть)))))
     
    1 человеку нравится это.
  38. Re: Сказка или страшный сон?

    Ну, в какой-то мере.......иногда да)))
    Прямая и железная))
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Re: Сказка или страшный сон?

    Там где женщина начальник, это можно считать правилом. Не хочешь постоянно улыбаться и поддакивать, все черный список гарантирован.
    И еще, чем больше (владычица морская) тем меньше человеческого.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Re: Сказка или страшный сон?

    Больше? В плане социальной значимости? Или по габаритам?
    ;)
     
  41. Re: Сказка или страшный сон?

    В плане самомнения по поводу собственной персоны.
     
  42. Re: Сказка или страшный сон?

    Странно, а я не люблю...Более того, шитое белыми нитками, раздражает. а тонкое - вводит в неловкость.
    Но хочется спросить - такая категоричность оттого, что приходится по таким правилам играть ?
     
  43. Re: Сказка или страшный сон?

    mrs.Flax Ты не любишь, потому что ты нормальная, адекватная без болезненных притязаний на свою супер-пупер значимость. Ну вот опять на комплимент напросилась )))
    Я и мои коллеги по работе в настоящее время судимся с одной бизнес-лядей (наш ген. директор) и не потому что она нам должна полтора миллиона. Главная причина в ее вседозволенности по отношению к подчиненным.
     
    4 пользователям это понравилось.
  44. Re: Сказка или страшный сон?

    Золотой,
    Скорее, оттенок вопроса был таким, а сейчас еще расширю. Что есть вседозволенность в финансовых вопросах, если не своевременная выплата или задержка денег ? И не с большим ли остервенением вы сейчас судитесь, потому что раньше приходилось лишний раз подойти к ручке ?
     
  45. Re: Сказка или страшный сон?

    Шантаж, подлог заведомо ложных документов, хождение по головам.
    А вот раньше этого не было и не могло быть потому, что
    ее место занимал мужчина на протяжении восьми лет.
     
  46. Re: Сказка или страшный сон?

    Золотой,
    Но ведь все это мог бы проделывать и мужчина, если бы оказался в руководителях на месте предшественника мужчины. И я с таким сталкивалась. Это нельзя назвать типично женской чертой.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Re: Сказка или страшный сон?

    Нельзя.
    Но у женщин это по особенному изощренно, по особенному цинично и в процентном отношении я думаю намного больше.
     
  48. Re: Сказка или страшный сон?

    Почему же ?
     
  49. Re: Сказка или страшный сон?

    Вот я все к чему подвести хочу - потому что ключевое - у женщин ?))
     
  50. Re: Сказка или страшный сон?

    Мужчина и женщина это не только разный пол, это два разных мира.
     
Общение на MLove.ru