Не могу жить с родителями !

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем Meskalinka, 28 мар 2010.

  1. По-моему тут вопрос не к родителям как таковым , а к тем кто уже перерос трудный возраст.
    За себя могу сказать , что в этом периоде испытывала полную гамму всех описанных ощущений , и ненужность , и комплексы , и некую неполноценность (это так , неполный перечень) ......Родители как-то этого особо и не замечали , не интересовались и не понимали , что у меня на душЕ ......Но , меж тем никогда не было мыслей о суициде , наркотиках , алкоголе , играх и тому подобном . Прекрасно отдавался отчет в том , что это такое , и чем чревато. Посему , как мне кажется , всё зависит от отдельно взятой личности .

    А обратить внимание на себя , если есть таковая необходимость , можно и иными способами , нежели суицид.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. А я благодарна своим родителям за то, что они много внимания мне уделяли в этот период, хотя я и сама понимала, что наркотили и пр. - это не мой стиль жизни.
     
  3. Да , это очень важно. Мне кажется , что сейчас родители стали больше уделять внимания . Время иное , неспокойное , сложное
    .....А раньше как-то мы больше сами по себе были . Где -то класса до третьего как-то ещё следили , и то бабушка в основном .....а потом вообще всё сами , везде сами .....родители вообще мало чего знали о нашей жизни , двоек нет и слава Богу , остальное мало их интересовало.....Оно ,конечно, не у всех так , но кого помню в то время , примерно у всех одинаково было ....

    Вот я о том же . Было какое-то понимание , что это не моё и совершенно ненужное . И родители тут никак не влияли , в моём случае .....Ну понимала , конечно , что просто пришибут , ежели что такое .....Но не это останавливало , а именно то , что это чуждо было по понятиям .
     
    1 человеку нравится это.
  4. Согласен . Как говорится : " своего ума нет чужёго не дашь " (с) . А в 15 лет определенный уровень своего ума уже должен быть .
    Насчет суицида , считаю что это от природы , у кого есть склонность тот рано или поздно попробует , у кого нет , тот об этом даже не задумается никогда .
    По моему в наше время широко распространена и противоположная проблема , излишек внимания к ребёнку , как следствие эгоизм , лень , отсутствие самостоятельности . Все это к суициду и наркоте может привести с тем же успехом что и недостаток внимания .
    " Самое страшное для ребенка - это любвеобильные родители. "(с)
    Как всегда и везде , в воспитаниии и внимании необходима тонкая грань меры , которую найти очень не просто .
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Родители просмотрели, да. Вообще то, это частое и длительное отсутствие девочки дома плюс странное поведение, можно заметить, даже много работая.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Про свою жизнь уже писала, как следствие - огромное количество комплексов, с которыми идет борьба практически каждый день. К социуму не подготовлена, хотя это была прямая обязанность родителей. Постоянно в жизни наталкиваюсь на проблемы, пытаюсь решать сама, и часто не удачно, т.к. жизни не знаю, и получается такой замкнутый круг.
    Не думаю, что обязательно для каждого случая, необходим личный опыт, иногда достаточно умственных размышлений. Вот вы знаете, что убивать людей это плохо, а почему? Вдруг это хорошо! Вы же не пробовали.. Те, кто убивал, некоторым очень нравится.
    На счет истории VLADI, могу сказать, что да, есть такие дети, которые недостаток внимания родителей, переносят терпимо, даже могут стать сильнее духом, на пользу идет. Наверно, в тот момент были хорошие друзья, хоть кто-то в этом мире, кто мог выслушать и понять. Я права?
    И никогда не будет понятно, пока на жизнь окружающих будешь смотреть через свою призму. Люди разные по характеру и мышлению, многим параметрам. Детям риска, нужно особое внимание, а часто родители этого не замечают, больше думают о себе чем о них.
    Хм.. дома не понимание, самое главное - пыль, посуда, уроки.., а остальное не имеет значения. Постоянно брат издевается, бьет. В школе насмешки, унижения, нет друзей. Дом - непонимание, школа - унижение, и опять непонимание - унижение, унижение - непонимание.. несколько лет. Даже у нормального человека, может крыша поехать. И она ехала..! пока брат не ушел, и в институт не поступила. И еще много лет потребуется, чтоб себя полноценным человеком чувствовать. Конечно суицид от природы, это ведь надо было родится в таких условиях!?

    Вообще, весь разговор был о том, что с начала обсуждений, вы осуждали девушку, что скорее она виновата, не нравится жить с родителями - уезжай. А сейчас смотрите на ситуацию не однобоко, что радует.
     
  7. Радует, когда человек с отсутствием жизненного опыта начинает срывать покровы.
    really?
    Зато как роскошно можно всю жизнь гневно обличать предков и ссылаться на них, испортивших тебе жизнь, ага. Можно даже ничего не делать.)))
    really? )))

    Посмотри внимательно на 2 своих высказывания и найди противоречие. Вернее, найди ту отдушину, которую не сумела себе создать сама.
    если не найдёшь- подскажу- одни из тех, кому не шибко повезло с родителями, сумели найти её себе, хоть в виде друзей, а другие-нет. Как думаешь, почему?
     
  8. Я не обличаю, а только говорю о проблеме, которая имеет место быть. Заслуживает внимание, особенно для родителей, в настоящее время.
    Да, не было друзей, но это уже обсуждалось в другой теме, слишком много факторов на это влияет.
     
  9. Странно, что для детей заслуживает внимания меньше, судя по твоим словам.
    У других, сумевших дружить, факторов было несомненно меньше.
     
  10. milaya_8,
    Вот Вы бы сама к себе прислушались, Ваши же слова:
    Откуды Вы знаете? Мы знакомы лично?
    это я всё о преждевременных выводах

    Согласна, но не в данном случае.
     
  11. Слишком категорично, не находишь ? Обязанности вообще трудно очертить, надо подходить коммунистически - от каждого по способностям. Но неправильно расти и расцветать с ощущением - мне обязаны. Может, какие-то родители считают приобщением дитяти к социуму путем прошения милостыни на мосту ?

    Вот-вот. Небось не посылали, только пыль просили вытирать)

    Ох, знаешь, многие ведь не из Гогенцолернов. Разные там "сделавшие себя сами" из американских миллионеров. Опять не в этом дело. Знаешь, ты в педофилии намекала на какие-то детские сложности, знаешь, я интуитивно ужасно люблю эзотерику, мне все кажется, что Кто-то очень хорошо предвидит реакцию каждого на жизненные испытания, и сильно требовательным и тонким отвешивают с лихвой. Как тебе такая теория ? А сангвинистическим оптимистам - и испытаний поменьше ?
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. При всём уважении, VLADI,
    но твоя ситуация, описанная ниже, не аргумент твоим предположениям. Хотя, со словом латентна я как раз согласна. Только сдаётся мне, ты вкладывал в это понятие нечто другое. Может, ошибаюсь.
    Основное смыслосодержащее слово я выделила жирным. Значит, твоя мама большой молодец, она в самом нежном твоём возрасте сумела дать тебе нечто очень правильное и важное для дальнейшего твоего саморазвития. Скелет получился на славу. Мясо ты на него крепишь с тех пор сам.
    Самоубийцами, наркоманами, маньяками и т.д. не рождаются. Ими становятся до того момента, как пешком под стол перестают ходить.
    Как всегда, моё скромное мнение)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Хорошие друзья у меня были всегда. Но выслушивал всегда я. Не свойственно мне ныть, но всегда был хорошим слушателем, правда то тех пор пока чьё-либо нытьё не затягивалось.
    Это термин, взятый из юриспруденции, означает недоказуемость и как следствие - бессмысленность обсуждения. Это и имел ввиду.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Поняла. Я употребляла в смысле скрытого, неявного.
     
  15. Может попробовать всей семьей обратиться к психотерапевту?
     
  16. Ты веришь в подобную ситуацию ?)
     
  17. Честно говоря, с трудом.))
     
    1 человеку нравится это.
  18. Для меня, понятие "поставить на ноги" это именно - подготовить к социуму. Соглашусь, что обязанности очень трудно очертить.
    Спасибо mrs.Flax, наверно именно эти слова я и хотела услышать ))
    Кстати, именно, в то самое время обращалась к психологу )) за что им платят деньги, я так и не поняла )))
     
  19. Никто также не может "подготовить к социуму" детей больше, чем адаптирован сам, и иначе, чем личным примером. Слова "учись, сволочь, и станешь человеком" - пустой звук. Кто сказал, что твои родители не чувствуют себя растерянными и слабосильными в жизни ?
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. Что в твоём понимании - "подготовить к социуму"?
     
  21. Подготовка к жизни в мире людей, для меня она была минимальна, т.к. основное время проводила в 4 стенах. Не думаю, что есть смысл дальше продолжать.
    Уже много времени прошло, со многими проблемами смогла справиться, даже могу писать пособия, по избавлению от комплексов )
    Просто, хочется сказать, любите детей, только так, чтобы они об этом знали.
     
  22. Это больше чем надо.
    Вот видишь. Когда тебе помогают разбираться в ситуации, то ты сможешь хорошо разбираться, но только в этой ситуации. Когда доходишь сама до чего-либо, то возможностей на много больше.

    А вообще читая эту тему, поражаюсь количеству эгоизма. "Я хочу и поэтому мне должны". Так не должно быть и никогда не будет. Обсуждения "плохих" родителей стало классным шоу для оправдания "особо отличившихся" детей. Особые умачи на основе писанин западных психологов обвиняют во всём родителей. Причём на западе родители, начитавшиеся этих же писанин, дали своим детям столько прав и свобод, что те забыли о своих обязанностях и охренели от своих возможностей. Вот и палят из стволов по своим сверстникам в школах. А обсуждение "хреновых" родителей как раз в резонанс детям, постоянно ищущим оправдания либо своих проблем, либо неудач, а так же ярко выраженным интровертам - нытьё коих насточертеет не только родителям, но и домашним животным. Причём когда оно насточертеет - виновным окажется родитель потому что не поддержал в трудную минуту. Только остаётся понять: а трудна ли минута? Или же просто этап через который проходят все, потому на переживания не стоит обращать внимания, т.к. это нормально и неизбежно.
    Что должны родители - знать этого не могут, могут только чувствовать, а соответственно дети что "должны" родители знать не могут тем более, а обсуждение данного рода тем детьми - полный абсурд. ИМХО конечно.
    Родителей должно любить, ну по крайней мере уважать. Не более. Получение своих эгоистических желаний в холинии и лилеинии, а также желаний выступить родителя в роли путеводителя в нормах, правилах и опасностях социума ведёт к выращению эгоистичной и бестолковой личности. Тоже ИМХО конечно.
     
    1 человеку нравится это.
  23. VLADI,
    Все так ,согласен , кроме разве что :
    Потому как слова: должен , надо , обязан , не имеют никакого отношения к любви и уважению .
    Отношения с родственниками , братьями , сестрами , родителями -это всего лишь обычные личностные отношения ,такие же как и с дядей с улицы , они могут сложится , а могут нет , если в людях нет ничего общего .Есть чисто человеческие отношения между родителями и детьми и никакие обязательства не помогут любить и уважать того, кого ты любить и уважать не можешь , чисто исходя из склада характера .
     
    1 человеку нравится это.
  24. 2 пользователям это понравилось.
  25. От тебя и не требовалось понять, за что им платят деньги.)) Столь широко распространенную в наши дни профессию психотерапевта не представляет один человек, к которому ты обратилась. Вывод у тебя не верный.
     
  26. Есть . И думал не раз . Сложно дать четкий ответ , но вероятно у людей стало слишком много прав , свобод и возможностей что б верить , уважать и почитать . Азия где этих свобод гораздо меньше ,больше тянется к традициям ,в Европе прав и прочего избыток , потому и забыто все что можно забыть и разрешено все что можно ( и нельзя ) разрешить .
    В старину родители были источником культуры , знаний , традиций для детей , часто единственным источником , теперь же количество источников неограничено . Знания ,культура , техника , да и жизнь в целом меняются столь стремительно что родители просто не успевают приспосабливаться , дети постигают ту жизнь которая есть, часто быстрее их . Отсюда конфликт взаимоотношений типа отцы и дети усугубляется желанием родителей поучать и влиять на детей, но не пониманием их , потому что культура их различна . Т.е. не родители были источником культуры детей .
    Здесь уже обсуждалась фраза "подготовить к социуму" , т.е социум влияет на ребенка так или иначе , но если раньше социум , особенно в деревнях ,был достаточно традиционен и однолик , то теперь социум настолько разномастен ,что его влияние на ребенка предсказать сложно , а потому и понять родителям детей и их видоизмененные социумом традиции непросто . Отсюда и утрачивание таких чуств как почитание , уважение .
    Я не утверждаю , но может быть так .
     
    1 человеку нравится это.
  27. Я думаю, что это скорее из-за того, что люди перестали задумываться о том, как важно и полезно самоограничение, во всём. Стали ленивыми, глупыми и злыми, потому что это не требует от человека никаких усилий. Потому что вбито в башку основным стремлением- стремление к комфорту и получению удовольствия.
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru