Умеем ли мы спорить?

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Ковалис, 24 апр 2010.

  1. «В споре выигрывает не тот, кто прав, а тот, кто умеет спорить».
    (Народная мудрость.)
    Одни утверждают, что в споре рождается истина, другие – что в споре она умирает. На самом деле, все зависит от того, как именно спорить и с какой целью.

    Как обычно возникает спор? В дружеской беседе за «рюмкой чая» кто-то из присутствующих высказывает свою (или чужую, но выдаваемую за свою) мысль. В запале азарта остальные присутствующие начинают эту мысль оспаривать, высказывая свои личные предположения или ссылаясь на авторитеты. Редко такие посиделки обходятся без разбитой посуды и обиженных, а то и травмированных участников. Ведь мало кто у нас обладает истинной культурой спора.

    Нынче искусство полемики давно и прочно забыто, Сократ отдыхает на дальней полке районной библиотеки, монографии психологов на эту тему читают только студенты-отличники. А ведь для того, чтобы дискуссия не переросла в мордобой, достаточно соблюсти всего лишь несколько действенных правил:

    1. Обозначьте тему, суть и цель полемики. От этого во многом будет зависеть ход и итог спора. Лучше всего, если целью станет действительно поиск истины, интересное времяпровождение, игра, а не сбрасывание накопившегося негатива или самоутверждение за счет побежденного. Хотя цели и мотивы – это личное дело каждого. Во всяком случае, важно, чтобы цели совпадали.

    2. Уточните термины, употребляющиеся в споре, и понятия, о которых идет речь. Так как людям свойственно совершенно по-разному трактовать и представлять себе одно и то же понятие, это условие является наиболее важным. Ведь зачастую люди, сами того не понимая, яростно, до драки, спорят и лишь потом выясняют, что их мнения по этому вопросу на самом деле не различались, вот только высказаны они были в непонятной для оппонента форме.

    3. Определите лично для себя, с чем вы согласны, с чем нет, в чем не уверены, а в чем попросту некомпетентны. И без стыда информируйте об этом собеседника (это правило важно лишь в том случае, если ваша цель – нахождение истины, а не обливание друг друга грязью).

    4. Не переходите на личности (обычно это правило игнорируется в споре, перерастающем в ссору, когда вообще никакие правила не имеют места, кроме воли к победе любой ценой).

    5. Не слишком отвлекайтесь на побочные темы, во множестве возникающие в ходе полемики. Уточнив детали, всегда возвращаться к сути обговариваемого вопроса. Иначе эта дискуссия никогда не закончится.

    6. В конце дискуссии не забудьте подвести итоги и сделать выводы («запротоколировать истину»), а также пожать друг другу руки в знак уважения и благодарности за прекрасно (а главное – культурно) проведенное время.


    Без споров на форуме никак не обойтись, поэтому я задалась вопросом, умею ли я спорить, и вообще, что это значит "уметь спорить".
    Выкладывайте свои соображения.
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Ковлис
    Ковалис, ты правильно заметила, что
    Споров и так уже предостаточно. Чувствуется мне, что в этой теме без них не обойдётся.
    Но это лично моё мнение.
    Кстати я когда-то создавала похожую тему.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Каролина,
    в споре нет ничего плохого, если спор конструктивный. А часто бывает так, к сожалению, что ушат ...овна на собеседника вылить гораздо легче, чем обосновать свою позицию.
    не могу похвастаться, что и сама этим не страдаю время от времени)
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Я люблю беседовать с людьми, у которых нет непременного желания "обратить в свою веру..", и которым есть что сказать, а не так себе - поддакнуть.

    И я больше люблю слушать (если есть кого), и наблюдать за лицами и жестикуляцией.
    Когда беседа перерастает в спор, я утомляюсь и становится скучно.. "Истина" уже далеко ..

    Однако уметь донести свою позицию или мнение - необходимо. Докричаться даже, иногда. Но спор ли это ? Думаю нет..обмен мнениями.
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. да, это верно, причем делать это спокойно и аргументировано.)
     
  6. Спорить я не люблю, поэтому и не очень умею. А спорю я только в том случае, если точно знаю, что человек не прав. Главное, понимать зачем спорить и разбираться в предмете спора. Иначе этот спор не имеет смысла.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Правы обычно все, только кто-то - больше, потому за спорами лучше просто наблюдать) Да и здоровее будешь)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. https://forum.mlove.ru/669823-post127.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Золотой, откуда информацию взял-то? Уж слишком там все намешано и слишком правильно. Сахар вкусный, но если им набить рот, получится не то, что приторно, а просто невозможно.))
     
    1 человеку нравится это.
  10. GreenBean Дать ссылку на полный текст?
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. ....Споры начинаются с невинного вопроса)))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Конечно! С удовольствием почитаю.))
     
    1 человеку нравится это.
  13. Не люблю спорить, но бывает за уши от спора не оттащить:donkknow:
     
    1 человеку нравится это.
  14. GreenBean надеюсь прочитал.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Есть много в мире бессмысленных споров,
    В которых множество лишних снов.
    Но жизни нашей не так уж много,
    Что бы тратить ее на подобный вздор.

    Это я к тому, что спорить надо в меру, там где это действительно уместно.
    К сожалению, у меня не всегда так получалось. Особенно в подростковом возрасте хотеться отстаивать свое мнение чуть ли не на каждом шагу. Сейчас уже взрослеешь, начинаешь более философски относится к жизни, приходит понимание, что иногда это делать бессмысленно, разумнее избежать.
    Но бывает (не так уж и редко), отстаивать свою точку зрения нужно, и даже необходимо. Тут соглашусь с Ковалис:
    P.S. Во всем хороша золотая середина.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. из сегодняшних утренних находок

    Может ли один человек понять другого - не вопрос. Вопрос - почему не понимает?
    (с)
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Понимание бывает разное. Самое древнее понимание одним другого, например человек гуляет с собакой, идет по дороге, решил повернуть(он только решил), а собака уже знает в каком направлении будет поворот.
     
    1 человеку нравится это.
  18. А для меня - вопрос.)
    В моем раскладе - это не вопрос.. ))
     
    1 человеку нравится это.
  19. Чемпион в спорах на форуме - это anomi. Думаю еще никому не удалось его переспорить , потому как практически не понятно о чем он . :smile:))
    Спор ,это обсуждение ,когда человек с помощью аргументов пытается доказать свою правоту , но если твои аргументы абсолютно непонятны оппоненту , ты автоматически выигрываешь .:smile:)
    Потому конструктивный спор возможен лишь между людьми имеющими что то общее .
    А часто бывает что спор выигрывают те ,кто не отвечают на аргументы ,а просто гнёт свою линию . Спор с такими людьми скучен и потому продолжать его неинтересно . Соотвественно остаёшься в проигрыше .:smile:
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. А я вот тут задумалась... А это вообще возможно - проиграть в споре?
    По мне, так нет)
     
  21. Почему не интересно? Потому, что начинаешь понимать тот кто гнет свою линию не смотря ни на что мало интересуется предметом спора, больше озабочен своим проиграл-выиграл, и естественно все аргументы и доводы ему по барабану. Для некоторых вообще проигрыш в споре не приемлемая вещь и начинается задействование административного ресурса ))) Ну на выборах например )))
     
    1 человеку нравится это.
  22. Дискуссий ща практически нет. Сплошная полемика.( А как еще, если спор остался лишь средством повышения ЧСВ?)
     
    1 человеку нравится это.
  23. Если спор на всеобщем обозрении, то еще не факт, что тот, кто гнет свою линию, его выиграет. Дело даже не в выигрыше, а в понимании спора и спорящих. Наоборот, всем может показаться смешным сам факт того, что человек просто гнет свою линию, не заботясь предъявлять аргументы, и таким образом его "долбежка" в одно место может превратиться в элементарный фарс.

    И наоборот. Кто победит в споре шахматиста-ботаника и здорового дядьки, если дядька уже взбешен, а толпа переживает за здоровье ботаника, а потому смеяться над силачом лишний раз не хочет?
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. Согласен ))) только с поправкой. Толпа не захочет смеяться по другой причине, переживает не за здоровье ботаника, а за собственные шкурные интересы. Сегодня ботаник, завтра я)))
    "Захожу в буфет там толпа чиновников не протолкнуться, говорю громко Я НЕ ЛЮБЛЮ ПУТИНА, всех как ветром сдуло."(из выступлений М.Задорнова).
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. Мисск Вселенная
    Мы ш признали с тобой недавно, что проиграть невозможно вообще, (хм, а конкурс - это тоже спор ?)))) зависит просто от угла зрения)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Я умею спорить.
    Кто оспорит вышесказанное тот л0х.
    Жар-Псина
    !!!
     
    1 человеку нравится это.
  27. Конфликт - постоянный спутник человека, по сути дела - лишь одна из форм борьбы за существование, механизм естественного отбора, который заставляет нас полностью раскрыться в борьбе с оппонентом. А соответственно это свойство человека, некий биологический механизм. Межличностные конфликты это своеобразный полигон проверки характеров, темпераментов, проявления способностей, интеллекта, воли и других индивидуальных особенностей. Но только когда впереди всего выше перечисленного стоит интеллект, тогда спор можно назвать цивилизованным. Всё остальное - придирки, желание "укусить" или же просто склад человека такой что считает себя тем самым Д'Артаньяном, а все вокруг пи....сы. Потому спор спору рознь. Природа возникновения разная, а соответственно цели разные.
    Умеешь. ИМХО конечно.
    Для меня значит уметь решить проблему возникновения негативных последствий в течении спора
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Да, последнее слово не за тем, кто последним высказался, а за тем, кто сказал что-то существенное.
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. и я такое люблю, а еще люблю заводить свою супругу, а потом гасить ее)
    ооо, это давно известный факт, что при споре с женщиной, мужчина проигрывает при любом раскладе)
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Ну а если на ней совсем минимум одежды ))) спорить только время терять)))
     
    1 человеку нравится это.
  31. ayame17,
    Вот эти две фразы - взаимоисключающие....нет ? ))))
     
    1 человеку нравится это.
  32. уж что-что, а заводить вы умеете)))

    плюс ко всему важна еще и пресловутая харизма. Можно долго орать существенное, и тебя никто не услышит. А можно тихо сказать фигню, и она попадет в мейнстрим. Парадокс))
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. конечно
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  34. Проездной билет,
    А где происходит данный столь культурный спор?) Не в Госдуме случайно?
     
  35. Как говорит мой хороший знакомый и бывший коллега по работе - "Тяжелый шкаф громче падает"(с), а сам такой же шкаф.))) В общем, дядька дядькой, но если надо отстаивать свои интересы, прекрасно понимая и отдавая себе отчет о возможных последствиях, то я за интересы. "Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать: "руки прочь, прочь от меня. Ты должен быть сильным, иначе затем тебе жить?.."(c). Правда, последняя цитата чуть-чуть не об этом...
    Тогда получается, что затея спора либо бессмысленна в априори, либо имеет цель не выигрыша, а другую: например, приблизиться к еще большему пониманию камня преткновения вместе с оппонентом, производя таким образом мозговой штурм, но только на двоих.
    Согласен.
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Обажаю спорить =)
    Вообще спор выходит разный под настроение (долгий и спокойный когда настроение хорошее)
    Я сам по знаку телец а тельци в основном знаки упрямые,бык есть бык ))
    Жаль что спор не всегда заканчивается удачно,часто выходят конфликты,хоть и не серьёзные но всё же потом всякие маленькие но обиды =( каждая маленькая обида отбивает желание общаться с человеком вообще....
    Мне нравятся девушки которые любят поспорить,которые имеют какую то свою точку зрения а не соглашаются постоянно во всем с парнем =) Думаю с такими приятно всегда беседовать,разговор выходит какой то богатый ) не замечаешь как время пролетает... люблю доставать и выводить из себя ^^ нуу в шутку и в разумных приделах
     
  37. ну как вариация на тему.)) Пусть будет об этом)
     
  38. А мне вообще все люди нравятся, которые имеют свою точку зрения.
    Мыслить - это всегда уважительно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. ой не напоминай сегодняшний день))

    вот в этом и есть ключевой вопрос: как спорить так, чтобы избежать конфликта
     
    1 человеку нравится это.
  40. мне кажется надо в спор добавлять юмор ) и по больше,стараться спорить не всегда серьёзно,иногда и подурачиться можно,чтобы даже есле видишь как собеседник упирается на своём,чтобы не обидеть его,чтобы не появилось это чувство неприятности когда один вкопался в своё а второй в своё... пообщались... надулись... и замолкили оба...ненавижу когда такое случается,хорошо споры заканчивать шутками ) после которых можно незаметно сменить тему )
     
    6 пользователям это понравилось.
  41. согласна в целом с мнением)
     
  42. что ты! как можно! на шашлыках дело было :xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  43. на шашлыках вообще происходит самое "горячее" )))
    у нас постоянно,с кем не делаем везде "горячо" и с родней и с друзьями,сама философия начинает выпирать после парочки тостов )) :grin:
    когда были 16-18 лет все заканчивалось плохо,видимо споры+алкоголь+подростковые всплески гармонов вместе не идут... а позже классно ))) все на смех переводится )
     
  44. народ) да вас хлебом не корми, дай поспорить)
    (а ты прозорлива))
    ну конечно же нет!) потому что я не спорю, я соглашаюсь или нет.
    глас вопиющего в пустыне, обычно никто не слышит (наверное это уже традиция)
    а я рыба) я скользкий тип))
     
  45. Строго по сабжу и вопросу топикстартера,....
    Нет . Имхо.

    Мое имхо - не предмет для спора в данном случае,
    а сложившееся впечатление о способе ведения беседы в разных темах.
     
    1 человеку нравится это.
  46. поделись впечатлением хотя бы)
    всегда полезно послушать мнение другого человека о себе)
     
    1 человеку нравится это.
  47. Людей, которые интересуются мнением других, и не воспринимают все в штыки, тоже уважаю.
    Юмор - лучшее лекарство от последствий спора.
     
    1 человеку нравится это.
  48. Мы же говорим о споре не на деньги, верно? А о споре как дискуссии, полимике и т.п. В таких спорах, я считаю, можно либо выиграть, либо *остаться при своих*) Абисняйу) Допустим, в ходе беседы, скажем, на нашем же форуме, оппонент принял мою точку зрения. Ну и что я с этого поимела? Ровным счётом ничего. У меня было моё мнение, оно таким и осталось, не сдвинувшись с мёртвой точки. Насколько оно верно или нет - не ясно в связи с несгибаемой уверенностью в собственной неотразимости разумности. Идём дальше. А если собеседник, включив своё обая приведя в достаточном колличестве весьма весомых аргументов, склонил-таки (фу, какое слово нехорошее) меня к своей позиции ("склонил к позиции"... совсем двусмысленно получилось). Что это значит? Значит, я благодаря оппоненту, посмотрела на ситуацию с другой стороны. И по принципу диалектики, пришла к наиболее оптимальной точке зрения. Более верной, нежели у меня была. Разве это не победа? Ещё какая!)) Теперь свои знания, наиболее приближенные к действительности, можно при случае использовать в деле.
    mrs. Обаяние
    Так по этой теории выходит, что я и не выиграла воффсе, а при своих осталась?.. при своих ногах)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  49. Очень верно сказано, можно только добавить, что выбор роли опонента тоже характеризует, к кому оппонирует всегда, толком не интересуясь предметом спора, а с кем меняет свое мнение мгновенно(даже если мнения нет) всегда выражает согласие.
     
  50. Но это и было мое впечатление ... я им поделилась.
    Так как тоже считаю, что .....
    Тем более, когда он спрашивает. )
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru