Новая ментальность

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем Herz, 4 май 2010.

  1. Новая ментальность
    Автор Марика Стигнеева , главный бухгалтер Фонда Инновационных научно-образовательных программ "Современное Естествознание".
    © ИА Клерк.Ру, аналитический отдел
    Все-таки я порой себя таким мастодонтом чувствую, ну, таким мастодонтом - просто ни в сказке сказать, ни пером описать. Общаемся иной раз со старшим сынулей, и прям такая тоска берет: что-то я точно упустила в своем интеллектуальном развитии. Или в его. Или вообще.

    "Ох уж эта молодежь! Какие-то они все... молодые!" (с)

    Во-первых, секс. Они сейчас на него очень легко смотрят. Теория мадам Коллонтай о "стакане воды", так сказать, в действии и в полный рост. Современный подросток, даже будучи в общем-то, надеюсь, девственником, не считает постель хоть сколько-нибудь поводом для знакомства вообще. Лично мне, которая считала, что «поцеловал девушку – теперь женись», такое отношение кажется диким.

    Нет, я, конечно, ему мозги-то мою, и про заболевания, передающиеся половым путем, и про третичный сифилис, и про незапланированную беременность, и про аборты, и прочая, и прочая. Но не уверена, что на фоне общей девичьей доступности, он вообще понимает, о чем я говорю.

    - Представляешь, звонит мне Женя, и говорит: "Костя! Я хочу тебя!" И что я должен ей отвечать?

    ... Упс. Жене, на минуточку, 14 годиков. Я в ее возрасте считала, что детей приносит аист и мечтала о лаврах председателя совета пионерской дружины. И уж всяко не вешалась на мальчика, с которым знакома без году неделя, с воплями: "Берите меня! Топчите меня!".

    И как, пардон муа, в этой ситуации ему втирать про уважение к женщине? Сказала: "Костя, у упомянутой Жени сильно занижена планка социальной ответственности. И это чревато разного рода веселыми болячками!" А он мне отвечает: "Мать, так она не одна так себя ведет!" Упс....

    Во-вторых, нетленная максима: "Никто никому ничего не должен!". А и что? И не должен. Кто ж спорит-то? Но мне все равно дико.

    Нет, допускаю, что я – существо, избалованное большим количеством чадолюбивых бабушек на душу населения: мои родители имели возможность заниматься чем хотели - работой, собой, личной жизнью, даже поболеть в свое удовольствие могли. Было понятно, что чадолюбивые бабушки и присмотрят, и в школу отведут, и до кружка контактного макраме проводят, помоют, причешут, косички заплетут. И даже ветрянку вылечат, будь она неладна.

    Я такими возможностями похвастать не могу: бабушка у моих детей, как вы знаете, одна. От меня по наследству перепала. Мои родители ни мне, ни внукам ничего не должны….

    Но порой указанная нетленная максима принимает какие-то уж совсем гротескные формы. Не далее как сегодня поехали мы с дивным моим младшим сыном в «Мосмарт», так как муж мой внезапно для самого себя взалкал паэльи. А самые дешевые, качественные и недалекие (в смысле, ехать недалеко) морепродукты у нас живут именно в «Мосмарте». Дождались автобуса, погрузились, и поехали. Автобус не то, чтобы переполнен, но народу таки есть. И не сказать, чтоб сплошь пожилые люди и инвалиды.

    Нет. Но единственным человеком во всем автобусе, который догадался уступить место старушке с клюкой, была я. На минуточку, пассажир с ребенком, которому, вообще-то, самому должны уступать место. И полдороги втирала малышу, что он уже взрослый, практически мужчина, поэтому должен уступить место старенькой бабушке, а сам может и постоять. Втирала, и понимала, насколько глупо я смотрюсь, объясняя ребенку правила хорошего тона в присутствии пары десятков сидящих здоровых мужиков. Тут же некстати вспомнилось довольно распространенное мнение, которое часто озвучивается, когда возникает необходимость уступить место беременной женщине: "Она залетела, а я ей должен место уступать?!". Никто никому ничего не должен, не забыли?

    И порой мне становится страшно. Что-то наше общество потеряло. Что-то очень важное, на мой взгляд. И я боюсь, что мои дети тоже будут спать со всеми подряд, претворяя в жизнь теорию о "стакане воды", и не станут уступать места "пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым людям и беременным женщинам".
    К сожалению тема не нова и где-то она будет перекликаться с другими. Но объединять их не захотелось. А возможно не всё так плохо... скажите мне, что я ошибаюсь и это не правда.:mol:
     
  2. Дык...во все времена так было.И дети воспитаннее,и старики мудрее,и солнышко ярче,и трава зеленее...))) И нынешнее время тут не причём.И в моё время девочки о сексе начинали думать(и не только) лет с двенадцати,только инфы поменьше было,поэтому и ошибались,и обжигались чаще.И хамов-быдлоганов было выше крыши...Правда уничтожено начисто понятие равноправия,поэтому и самоутверждается молодняк,адекватно своему интеллекту и воспитанию,а на фоне,укоренившихся,ещё старых запретов,оно и выглядит так не комильфо )))
    Я так думаю )))
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. Ты ошибаешься и это не правда.
     
  4. У меня есть несколько версий. Может ни одна не верная. ))

    Во-первых, во времена Советского Союза люди были очень сильно скованы идеологией, хотя она была во многом самой благоприятный для общения людей, но насаждалась она все-таки насильно, т.к. за её несоблюдение с самого раннего детства грозило исключение из октябрят, пионеров, партии, бойкот и т.д. А когда эти рамки резко убрали, маятник качнулся в другую сторону. Психологи говорят, что со временем такие маятники психики успокаиваются, если их, конечно, дальше не раскачивать.

    Во-вторых, есть так называемый план Аллена Даллеса, правда это или нет, не знаю, но читать его страшно.

    В-третьих, каждое старшее поколение считает, что во времена их молодости и трава зеленее была и мороженное вкуснее.
     
  5. Читала? А "Вечный Зов"? Почитай совпадения отличия найди))
    Ну или совсем прямо: оригинал читала? Или то, что добрые дяди напереводили?
     
    1 человеку нравится это.
  6. Да, так лучше.
    Оригинал - нет, даже мысли такой что-то не возникало. Заинтересовали, прочту.
    "Вечный зов" - нет.

    P.S. А он в оригинале вообще есть?..
    Насколько я понимаю, ваш ответ - нет.
     
  7. Нет конечно. Это пресловутое ББС (баба бабе сказала).))
     
  8. Меня вот пугает немного другое. Пугает то, что будучи, вроде как, представителем этого самого распутного поколения, разделю мнение старшего поколения.. во многом. Может у меня того самого.. преждевременный старпердизм?..
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. "Раньше было лучше...и т.д.т.п..." Всё таки...всё таки большую роль, в такой оценке морали и вообще окружающего мира, играет,на мой взгляд - элементарное бытовое лицемерие и некритичная оценка собственных поступков и поведения,как в прошлом,так и нынешних.Вспомните,как мы морщимся,когда видим на улице пьяного,хотя в девяноста процентах случаев,сами иногда бываем такими же,а то и хуже.И не важно,что "...мы-то пьём только по праздникам...,я -то по утрам не закладываю...". И напроч забываем или не хотим вспоминать,о своих "выступлениях" и о том,чего сами по молодости вытворяли.Воспоминания о молодости,в большинстве случаев вообще всегда окрашены в розовый цвет,у большинства из нас,а тут ,вот оно - вопиющее безобразие (пиво на улицах,вызывающие наряды,ранний секс,...) лезет в глаза,уже подёрнутые поволокой респектабельности(максимально возможной,для каждого в отдельности) и возрастной брюзгливости.С усмешкой сейчас вспоминаю себя,внезапно и легко,бросившего курить.Как я ходил по улицам и с жалостью и лёгким презрением,посматривал свысока на слабеньких людишек,неспособных расстаться с дурной привычкой... )))
    Справедливости ради стоит сказать,что через год благополучно снова закурил( к стыду своему )...
    Или мои подначки и насмешки ,в адрес молодых друзей,неспособных,после литра "Напитка богоффф",связно изъясняться и ногами в землю попадать... ))),я уж не говорю об их неспособности делать руками то,что в моё время должен был уметь делать руками,каждый чел,считающий себя мужиком.Проблема в нашем некритичном отношении к себе и завышенной самооценке.Понимания нам не хватает и снисходительности,нет,не барственно хамского взгляда свысока,а именно понимания,ехидной самокритичности и умения представить себя на месте другого человека.
    Как-то так...
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Будучи на праздниках за городом, моя доча (завтра 7 лет стукнет) , увидев беременную кошку поинтересовалась - "а откуда у неё котята появятся".....Ну я обьяснила, как есть .....на что она задумчиво ответила - "так....об этом я кажется уже знаю".....:suspect: (надо будет выяснить на досуге о чем она ещё "кажется" знает и как давно :smile:))) )

    Очень рано они сейчас всё познают .......
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Даже если и так, не у вас одного))) Я думаю, это еще раз доказывает, что не все такие "продвинутые".

    Может это связано с инфантильностью... Не хочет человек брать на себя ответственность, и поэтому
    - это не осознанный выбор или "новая мысль", а удобная позиция, лазейка.
     
  12. Это барьер,защищающий от всех этих "ты должен" , "она обязана". Часто ли мы слышим,в свой адрес - "Вы имеете право" ? И это дерьмо с обязанностями и долгами пресловутыми преследует нас с самого детства.
     
  13. Никогда.))
     
  14. Значицца наша задача, самим свои права и отстаивать,в силу разумения и умения )))
     
Общение на MLove.ru