Зависть и все вытекающие последствия...

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем НеЛичность, 5 май 2010.

  1. ......у меня к Вам всего два вопроса :
    1) Как избавиться от зависти (раздражения из-за благополучия других)?
    2) (вытекает из первого) А нужно ли?..( ведь это мощный катализатор к прогрессу)
     
  2. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Заменить бы это слово. Катализатор - средство выявляющее.
     
  3. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    да..пожалуй......
    стимул.....подойдет?
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    огооо...закалебешься отвечать
     
  5. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    так, ладно....отставим все эти общие вопросы.....будем рассматривать одного конкретного человека...меня.

    как МНЕ побороть свою зависть?...причем зависть не к окружающим...а к близким людям.
     
  6. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Разницы не вижу. У тебя просто занижена самооценка. Уделяй больше внимания себе любимой и будет тебе счастье
     
  7. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Я себе не "любимая"...
     
  8. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    А какая? Презренная?
     
  9. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    не будет, хуже токо будет, так просто эти проблемы не решаются, иначе на свете давно бы уже не было зависти. Считаю, своими силами тут не управится.
     
  10. #10 НеЛичность, 5 май 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2010
    Это уже ближе к истине..

    Был один человек, который мог бы мне помочь..но, и его я недавно потеряла из-за зависти....точнее не потеряла, а сама ушла в сторону.....надоело изображать фальшивую радость за других....самой от себя противно....лучше уж буду одна, но честна с собой.

    Кажется, я поняла в чем суть.....Мое чувство зависти просыпается только тогда, когда я завожу близкие знакомства, подпускаю человека ближе..и мне становится невыносима мысль, что "друг" может быть в чем-то лучше меня, успешнее...Он априори не может таковым быть...и вот тут я начинаю вербально подавлять, принижать и делать всякие неугодные вещи......
    это что же получается...я - тиран?.......или дружить не умею?...
    хотя мне всегда казалось. что что, а друг из меня верный..который не предаст и поддержит в трудную минуту...
    "....и в горе и радости.." как говориться....только вот "в радости" у меня ничего не получается...
     
  11. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    НеЛичность, радоваться нужно, что рядом успешные и замечательные люди,
    возможно это все таки не зависть, а какая-то степень защиты от чего то,
    но с этим вопросом мне кажется лучше обратиться к специалисту, а не на форум..
     
  12. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Все в нашей жизни имеет оборотную сторону и человек не исключение. Каждый из нас несет в себе свет и тьму, добро и зло. Кто научил бы нас уметь управлять ими.
    А значит собой.
    Управлять, значит обладать знанием.
    Познай себя.
    Как познать себя?
     
  13. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    дык я знаю..знаю что НУЖНО..но не выходит...искренне радоваться не могу и все...
     
  14. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Индикатор выявляет (лакмус например) а катализаторы/ингибиторы как раз на скорость процесса влияют.

    Смотря какая зависть. Если видя новую машину близкого, ты начинаешь втрое больше работать чтобы купить ещё лучшую - то можно, а если
    это надо искоренять, т.к. лучше не будешь, а если он ещё и вербально подкован, да так что принижать не получится вот тут вообще атас))
     
  15. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Experience
    Сонный был потому что с утра. Понятия и предназначения местами поменял. Твоя правда. Когда очухалси было поздно.)))
     
  16. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Надо то надо....а способны ли мы вообще ИСКОРЕНИТЬ в себе что то?...Может мы только "усыпляем" свои негативные качества на некоторое время,а потом под действием острой ситуации, они вновь берут над нами верх?
     
  17. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Да, бросают же люди пить курить, надо тебе с независтливым товарищем сдружиться и так как
    будь ещё независтливее чем он сам))
     
  18. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    так это привычки..а то характер..
     
  19. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Xарактер поддаётся формированию.
     
  20. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    НеЛичность

    Никогда не сравнивай себя с другими. Зависть, как правило, рождается при сравнении с другими людьми, именно поэтому возьми себе за правило сравнивать себя лишь с самой собой (какой ты была вчера, месяц назад, год назад, чего успела достичь за это время, к чему стремишься, что изменилось в твоей жизни к лучшему). Сравнивая себя с собой же в будущем ты с легкостью найдешь путь к собственному развитию и сможешь добиться всего чего только пожелаешь. Ты сама своими мыслями и поступками вызвала в себе зависть. Поэтому только ты сама и сможешь ее перебороть. Измени мысли, отношение к людям, ценности. Научись искренне радоваться успехам других людей.
     
  21. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Спасибо..вот за это спасибо..=)
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    НеЛичность,

    на здоровье! Удачи тебе!)
     
  23. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    НеЛичность, путь предназначенный тебе - пройти сможешь только ты, другие идут своим путем и зависть возникает в результате неправильного понимания этого факта.
    это из Дементьева)
    Все суета...
    И вечный поиск денег,
    И трата их, и сочиненье книг.
    Все суета.
    Но никуда не денешь
    Своей тоски,
    Протяжной, словно крик
    Не я один живу в такой неволе,
    Надеясь на какой-нибудь просвет.
    Мы рождены, чтоб сказку сделать
    Болью.
    Но оказалось, что и сказки нет.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    спасибо...теперь будет что сказать всем тем, кто давит на меня....Да! Это мой путь черт возьми!!

    =)

    а за Дементьева отдельная благодарность=))..Последние две строчки надо выгравировать и на стену повесить =D
     
  25. По моему ты лукавишь ))) По настоящему завистливый не задается таким вопросом, ему и в голову такое не придет, он и не подозревает об этом, как спящий не подозревает о том, что он спит.
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Да, меня тоже вот это самобичевание с толку сбивает и мешает настроиться на чистую волну искреннего совета)
    Зависть наверное бывает разная, разрушительная и созидательная. И присутствует у всех, в разной мере, как сравнение себя с другими. И действительно зависит от самооценки ее степень, от довольства собой.
    Значит, ключевой вопрос - осознать, что из того, чему завидуешь, действительно существенно и необходимо тебе.
    А вот у всяких работников искусства - ревнивое слежение за успехами друг друга.
    Суетность это все)
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    настоящий катализатор это - лень!
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Нет..не согласна. Мне свойственно анализировать свое поведение и поступки, выявлять свои недостатки и совсем отрицательные стороны характера, более того я их признаю с покорно опущенной головой....На повестке дня другая задача - свести свои недостатки к минимуму. Один из них [зависть] рассматриваю тут...вместе с Вами..=)..за что вам , собственно, и спасибо..=)

    Я не лодырь..=P)))
     
  29. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    а кто говорил что ты лодырь?)
    помни! все сказанное тобой, может быть использовано против тебя!

    про лень - на самом деле это так) ведь даже если копнуть поглубже зависть, то думаю можно и там найти лень)
     
  30. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    при желании, можно и у квадрата тупой угол найти....
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Зависть и все вытекающие поледствия...

    Когда четко ставишь перед собой цель и идешь к ней, то зависть приглушается, а рамки твоего предназначения становятся шире, если цель конечно благая.) Будь мудрее.)
     
    1 человеку нравится это.
  32. Не, ну раз в неделю надо позволять себе разгрузочный для психики день и завидовать во всю мощь своей личности.
     
  33. НеЛичность,
    Не думаю, что стоит считать зависть катализатором прогресса, потому как имел возможность наблюдать, как зависть толкает людей на поступки напротив- деструктивного и регрессивного свойства, ведь из зависти зачастую устремления человека направлены на то, что бы навредить объекту зависти. Это же проще, чем трудиться для того, что бы подтянуться на его уровень.
    ;)
    Друзья, никто не возьмётся объяснить мне, как следует понимать:
    ???

     
    1 человеку нравится это.
  34. vava, набрал в поисковике сейчас - «средство выявляющее», на mlove ссылка нашлась, сюда в тему как раз. Думаю надо где-то тут искать этому объяснение.))
     
    1 человеку нравится это.
  35. Я
    Ибо ускоряющее процессы, нет ?


    А вообще ж здравствуйте. Хотела написать - ave - но постеснялась)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Нет, я никому вреда делать не собираюсь...так как, повторюсь, чувство зависти возникает к близким людям...я просто отошла, одна ,так сказать ,сейчас существую, обособленно...

    mrs.Flax см. первый offtop от Experience
    =)
     
  37. Типа в другое измерение.)
     
  38. Я потом все сразу посмотрю)
     
    1 человеку нравится это.
  39. ога......а они все обижаются...думают- игнорю...=)

    И кстати, спасибо тем, кто "сверху"...=)...Исправили название темы..=))..ОчЕпяТки случаются..=))
     
    1 человеку нравится это.
  40. На счет зависти не понятно, а вот как автор темы ты выявила на всеобщее обозрение такие черты характера как самокопание, самобичевание, самолюбование, все это можно назвать коротко (оценочная зависимость).
    Почему ты решила в теме обратить внимание на зависть? С таким же успехом можно было заявить обсудите, помогите, например Я РЕВНИВАЯ, Я ВСПЫЛЬЧИВАЯ, Я ЖАДНАЯ, Я ЗЛАЯ, Я СЕКС МАНЬЯЧКА ну или почему я НЕ ЛОДЫРЬ ))) Все равно бы обсуждали не недостаток, а тебя в нем )))
    Чтобы сводить свои недостатки к минимуму нужно уметь их видеть и наблюдать у других (не путать с осуждать, критиковать) Но это трудно сделать человеку который постоянно занят собой.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Если повнимательнее посмотреть на название темы, то можно понять, что речь будет идти не только о зависти. А если совсем уж вдаваться в детали (что мне не совсем доставляет удовольствие делать, так как "подетальный" разбор сводит все в ничто) можно заметить, что между "завистью" и " всеми вытекающими последствиями" стоит сочинительный союз И, именно он и дает право наравне с завистью обсуждать "все вытекающие последствия" , которые, кстати, Вы выявили в своем сообщении, спасибо.

    Благодарю за предупреждение, не спутаю. Значит, по-вашему, все познается в сравнении. (?)
     
  42. Таково желание мое было.:uhhuh:
     
  43. НеЛичность,
    Вопрос далеко не праздный:
    Если бы Вам захотелось поотчётливее обозначить свои мотивы, можно было бы говорить глубже. ИМХО, ясное дело.
     
  44. Выдумывать мотивы я не стану....руководствовалась своими интересами.
     
  45. Мне это напомнило хорошую фразу - все люди лгут, но это неважно, потому что все-равно никто никого не слушает)
     
  46. Сразу вспомнился случай. еще со школы.
    Урок информатики.
    Учитель: - Вы все время говорите, говорите, говорите..без умолку говорите!!!...Причем вне зависимости слушают вас или нет...

    =))
     
    1 человеку нравится это.
  47. НеЛичность,
    Прогресс в самопознании наблюдается ?

    Прочла тему. Могу сказать, что на мой взгляд очень не плохо заметить в себе что-то негативное. Затем проанализировать. Затем перестрадать эту свою ..нехорошую черту . Затем мысленно (или тет-а-тет) попросить прощения у тех, кому принес неприятности . Затем принять ее (черту), как часть себя, объяснив себе тем, что каждый из нас гораздо более черен, чем бел. Затем пообещать себе, что будете бдить и вспоминать каждый раз, когда заметите подобное. Затем реально понять, что для вас важно в этом мире (уверена, что пунктов наберется очень мало). Соответственно подавляющее большинство причин для зависти отпадут сами собой, останется разбираться только в серьезных случаях. А в серьезных случаях помогут простые мысли о том, что "я просто еще не заслужила того-то и того-то", "ничто не дается и не отбирается просто так", "а уверена ли я, что это принесло бы мне счастье-удовлетворение"..и т.п.

    Да-да-да. Я занудная. Ашопаделать )
     
    5 пользователям это понравилось.
  48. Смотря что называть "прогрессом" =)
     
  49. Имела в виду сдвиги в желаемом вами направлении..
     
  50. KIPRIDA, а всегда ли желаемое направление совпадает с абсолютно истинным направлением?)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru