Зависть и все вытекающие последствия...

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем НеЛичность, 5 май 2010.

  1. Тебе ли вопрошать о подобном, о мудрейший ? )))

    Не пугай словами об "абсолютной истинности" ) . Она нам недоступна, ясный перец.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Зависть разновидность гордыни, а гордыня, как известно, худший грех в христианской трактовке. Гораздо хуже прелюбодеяния, что немного успокаивает.
    От зависти избавиться очень просто: надо представить, что предмет зависти находится и в твоем собственном распоряжении. Например, у соседа много денег и ума - думай, что и ты богаче и умнее вместе с ним. У соседа любовница выглядит как Бар Рафаэли, думай: молодец сосед, дай Бог ему всего с нашей Бар. Вот этот положительный настрой будет отражаться в твоей жизни дополнительной радостью, а радость - главная цель каждой жизни.
     
  3. может все-таки не будем так громогласно начет цели каждой жизни =)
     
  4. Я вот так размышляю: допустим, цель моей жизни разбогатеть. Это значит покупать виллы и дорогие машины, плеваться на бедных. В любом случае - испытывать чувство радости (я не говорю, что это истинная радость, т.е. какая-то "правильная").
    Или цель моей жизни стать бедным, отказаться от всего, уйти в монастырь. А зачем все это? Так опять же для того, чтобы испытывать радость. Ну не просто же беднеть, чтобы быть бедным. А именно чтобы избавляться от печали, тоски, злого в жизни. Опять же не говорю, что "правильная" радость при этом испытывается, не в этом суть.
    И если взять что угодно, любую цель жизни, автоматически вернемся к тому, что человеку вещи нафиг не нужны, нужны только возникающие или будущие приятные ощущения, т.е. ощущения радости.
    Как думаешь?
     
  5. Немного не так...твоя теория может и логична (в каком-то смысле), я о том, что "радость" не как "самоцель", а , если можно так выразиться, "побочный продукт", который либо вырабатывается (в случае осуществлении поставленной цели) либо не вырабатывается (в случае вмешательства каких-либо сил, провала или абсолютного фиаско)
     
  6. А я вот не завидую. Есть, конечно, люди, которые по моим меркам живут лучше, чем я. Но я считаю, что я достигну того же, только нужно немного подождать. Не сразу Москва строилась))

    А во мне есть другое плохое качество - я радуюсь, когда у кого-то получается что-то хуже, чем у меня. Но с другой стороны мы все хотим быть лучшими, наверное.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Это хуже зависти. Наверно. Надо искоренять стараться)). Старайся и удаляй каку. (Вот видишь, работка тебе нашлась над собой))).
     
    1 человеку нравится это.
  8. Тут смешное свойство - каждая "кака" связана абсолютной крепкой связью с каким-то хорошим свойством, соответственно удаляя "каку" так же удалишь и что-то хорошее, сделав себя просто примитивнее. (ну это интерпретация для бинарного мышления, разделяющего цельные вещи на как-бы независимые куски. ведь на самом деле "кака" и "хорошее" это одно, просто проявляемое в разных ситуациях совершенно по разному)
     
    1 человеку нравится это.
  9. Gelsing, интересно, и какой антипод конкретно этой "каки" по-Вашему?
     
  10. Айдая,
    А какой человек не будет радоваться что у него получается лучше чем у других? Тот, которому самому наплевать на свои результаты (от этого они становятся весьма плачевные).
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Gelsing, это тоже логично.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru