Мы счастливы настолько, насколько решаем быть счастливыми?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Леди Весна, 28 май 2010.

  1. "Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми." Согласны ли вы с данной цитатой? Согласны, что наше счастье зависит от нас? Аргументируйте ответ.
     
  2. Леди канешна щасте звисит от нас и толька.А вот на
    продолжительность влияет временем.
     
  3. Самый действенный рецепт который на мне действительно работает это не слишком далеко заглядывать в будующее и не старатся копатся в прошлом ища свои ошибки. Это уже -80% стрессов. Как правильно будующее давит на нас как бетонная плита.
     
  4. ИМХО, всё зависит от мотивации. Захотел чего-то,поставил себе конкретную осуществимую цель и постепенно идёт к ней. Как говорится, мечтать не вредно,только осторожно - мечты имеют свойство сбываться )))
    Вот бывает захочется чего-то, даже на первый взгляд ну совсем нереального, а постепенно всё в жизни выстраивается так, чтобы эта мечта сбылась. Пусть не сразу, пусть не совсем так,как задумывалось...но сбывается! Вопрос только уметь ценить то,что мы получаем в итоге...
    Немного сумбурно правда получилось...но где-то так :smile:
     
  5. Ledy Spring,
    Если заменить слово "решили" на "позволяют себе", то я почти согласен.
     
  6. "Мы предполагаем, а Бог располагает". Мне легче планировать ближайшее будущее, не загадывая намного наперёд, но ставя определённые глобальные цели.
     
  7. или просто ценить то, что уже есть.
     
  8. и конечно это тоже
     
  9. мы можем хоть все обрешаться , а либо счастлив , либо нет .
    в чём измеряется счастье , чтобы можно было взвесить в каком соотношение у нас "счастлив" и "решили" ?
     
  10. как говорилось в одном демотиваторе "мечты сбываются - как правило этот момент называется "уже нафиг не надо"
     
  11. а не надо их потом "сбывать", радоваться им нужно и продолжать мечтать дальше, т е искать другие цели.

    Где-то читала - нет пути к счастью, счастье и есть путь. В вольной интерпритации. А причин быть несчастным можно найти стопятьсотмильйонов :smile:
     
  12. На счастье любое существо имеет право от рождения, хотя человек не всегда может осознать законы счастья. Они учат человека, что счастье возможно только тогда, когда человек становится источником счастья для других.
     
  13. А мне думается , что невозможно решить или не решить быть счастливым , ввиду того , что это ощущение мимолётно и непостоянно.Вот раз и накатило ощущение счастья ,а в следующую минуту его уже может и не быть .Не в том , смысле , что резко становишься несчастным , а просто изменилась гамма ощущений. Или точно так же можно резко стать очень несчастным , по причине какого-то очень печального события, например, то есть от какого-то события извне ,но и это тоже временно .Ибо , всё течет и меняется.....хоть решай -хоть нет.;)
     
    1 человеку нравится это.
  14. ну почему вот был такой древний философ Анаксагор, однажды он выпивал на вечеринке в клубе в Древней Греции, пришел гонец и сообщил ему о смерти его обоих сыновей на поле сражения. Ни одна мышца не шевельнулась на лице интейтса Анаксагора, он продолжал спокойно отдыхать и когда окружающие слегка обескураженные его спокойным поведением спросили Анаксагора - как же так? Это ведь твои сыновья... он ответил что они сами выбрали военную службу которая рано или поздно ведет к смерти так что он давно свыкся с мыслю о скорой гибели своих сыновей и не видит смысла слишком беспокоится об этом. И он между прочим реально любил сыновей, по словам очевидцев))

    Кстати когда его самого гораздо позже приговорили к смертной казни за некоторые мысли он тоже не особо расстроился, сказав что "Сама природа давно приговорила к смерти и меня и судей".
     
  15. Но откуда нам знать наверняка, что творилось у него в душЕ? Философствовать можно сколько угодно ,объясняя своё внешнее спокойствие ,а отключить свои реальные чувства и ощущения не представляю как . Можно скрыть их , но перестать чувствовать , вряд ли возможно.
    Точно так же можно свыкнуться с мыслью о возможной смерти сыновей , но случись она , вряд ли можно продолжать испытывать чувство счастья.
     
  16. ZoltanKa, то есть ты хочешь сказать что это был такой корявый понт? Если ли смысл кидать понты престарелому человеку который потерял двоих сыновей?

    Это немыслимо оставатся спокойным после потери родного человека, но вот такой пример как человек выработал в себе полную изоляцию от внешних невзгод. Хотя что творилось у него в душе знает только Аллах и он сам)))
     
  17. Нет , это именно внешняя изоляция . Во всяком случае , мне трудно представить , как может нормальный человек перестать чувствовать.
    Это норма для человека переживать разные состояния .....Быть в постоянном ощущении счастья невозможно .....ну , если только человек в своём рассудке ....И быть постоянно несчастным тоже невозможно , в норме. Если не происходит смены настроений , ощущений , и прочего , то наверное пора ставить диагнозы .....нет ?
     
  18. Не знаю, я не психиатр... в любом случае это наверное очень скучно...
     
  19. Да и я не психиатр , но что-то кажется , что такое вряд ли нормально ...:smile:)

    А , интересно , чувство сопереживания присуще было этому философу ? Допустим по отношению к собственным чувствам он как-то , что-то в себе воспитал .....Но опять-таки трудно оставаться в ощущении счастья ,даже если и так решил , если у кого-то рядом горе ....
     
  20. Вот подумалось ......наверное , всё-таки можно решить быть счастливым.....То есть, полюбить и принять жизнь во всех её проявлениях . Но для этого нужно либо изначально быть большим оптимистом по натуре, либо оказаться на грани жизни и смерти , чтоб начать ценить то , что дадено.....Или , как тот философ , быть очень мудрым ......То есть , не перестать чувствовать , а принять всё сполна. Непросто это...
     
  21. ZoltanKa,
    тока хотела сказать:
    Да, хорошая замена.
    А мое ИМХО, что так оно и есть. Мы счастливы насколько позволяем себе быть счастливыми. Я сейчас говорю не об определенных конкретных событиях, а о жизни вообщем. Можно на рвазные в жизни вещи смотреть с абсолютно с разным взглядом. В случае как с пессимистом и оптимистом, тот же стакан можно увидеть на половину пустым, либо на наполовину полным. Многое зависит от нашего отношения к жизни, к проблемам, встречающихся на нашем пути, то есть КАК мы эти проблемы воспринимаем.
    С каким чувством беремся их преодолевать. А еще от того настолько мы умеем радоваться елементарным вещам, видеть и ценить приятные мелочи.
     
  22. С одной стороны вроде и верно . Но получается , что счастье=жизнелюбие и оптимизм. А у меня всё равно ощущение , что не совсем оно так . Но пока объяснить не могу. :smile:)
     
  23. Именно ТАК и никак иначе!
    Это - моё мнение.
    Да.)
    Оно - только в наших руках и зависит только от нас самих!

    Захотим мы его иметь - значит и силы будем прилагать в этом направлении.
    А - нет,... значит и нех тогда делать кого-то в этом виноватым, кроме самих себя.
     
  24. Да, да и не сваливать всё на какие-то реакции или эмоции.))
    Так же как и несчастье.
     
  25. Не на "какие-то", а на "чьи-то".))...
    Авроркин), роднулик мой сладкий)), неужели ты наконец-то поняла это?!))
     
  26. Я давно это знала, но это ничего не меняет.
    А ещё счастью способствует не ждать у моря погоды, когда всё потеряно, а cкорее отправляться на поиски нового, мы ведь не вечнно живём.
     
  27. Вот ИМЕННО, малышка моя !))
    Поэтому и эмоции свои надо контролировать(особенно негативные).))
    Это не в моих правилах.))
    Типо: "Сам/а накосячил/а, а вину скидывать на кого угодно, но только не на себя." ))
     
  28. А в моих правилах, снявши голову по волосам не хныкать, нет, значит, нет.
     
  29. Нового ЧЕГО/КОГО?))
    Талпайопа?))...
    Угумс.))
    А насчёт снятия головы - ... "бабушкО ещё нАдвое сказала!" (с) )))
     
  30. Пусть говорит, она старая и у неё уже деменция. Я решаю как, с кем, и насколько мне быть счастливой, не бабушки, не дедушки, и уж точно не дяди.
     
  31. Но зато твоя Мамо !,... лихо промывает твои неокрепшие, юные моСги.)))...
     
  32. Мнение мамы просто совпадает с моим, она говорила "Попридержи коней", а я, как-то совсем уж расхотела, в том краю счастья нет.
     
  33. Абсолютно верно. Проблемы нужно воспринимать дозировано. Если она есть, то это бывает хорошо, например если смотреть со стороны приобретения опыта. Например недавно понял что реклама в яндекс - лохотрон и счастлив что мало денег положил. Не нужно путать проблему и горе. Тут иные выходы из ситуации и порой приходится прибегать к циничному мышлению дабы не сойти с ума.
    Давай попробую. Счастье - нечто всеобъемлющее, заставляющее переживать положительные эмоции без специальных для того усилий.
    Оптимизм - умение находить позитивное в негативном. Оптимизм - врождённое качество и может быть катализатором натурального счастья. Иногда оптимизм и есть счастье, которого многим недостаёт)
     
  34. Ну как-то так, да наверное. :smile: Только , как мне кажется , что оптимистом и жизнелюбом можно СТАТЬ, а испытать чувство счастья намеренно или по собственному заказу (решению) вряд ли. При этом и самые завзятые оптимисты могут быть очень несчастливы . Понятно , что можно сколько угодно кричать о том , что всё в наших руках и тп . , но простым усилием воли счастье не испытаешь .
     
  35. Да, согласна. Очень большое значение играет приложение усилий.
    На деле всегда сложнее, чем на словах.
    Вроде бы и понимаем, что счастье в наших руках и очень многое зависит от нашего восприятия и в то же время осуществить все это на деле сложнее, чем решить поступать/относиться так.
    Но зато усилием воли можно добиться в жизни того, что необходимо нам для счастья. ИМХО.
     
  36. Ну , тут дело такое .....пока добиваешься чего-то ,добиваешься , а потом оказывается , что не такое уж оно и счастье . Или несчастье вовсе .Или просто уже надобно чего-то иное.Это довольно трудная задача , а подчас и не всегда возможная ,определить что же именно составит счастье.

    Ну если речь идёт о материальных благах и именно это составляет всё счастье ....ну тогда ещё да , вполне .Рецепт, в этом случае, не так и сложен вообщем-то..
     
  37. С таким настроем с начала, не вижу смысла вообще чего-либо добиваться.
    (Ну я имею ввиду того, что нам нужно именно для душевного счастья, а не для необходимости нормально существовать (в материальном плане).
    Хотя, не раз слышала, что сбывшиеся мечты, оказываются не столь сладкими на вкус, как это от них ожидалось. С этим спорить не буду.
     
  38. Не , если такой настрой присутствует в начале , то оно ясно , что это не то , чего нужно добиваться. Я имела ввиду , как оно часто оказывается в итоге и при самом оптимистичном настрое.
     
  39. Моё счастье или горе зависит только от одного человека - моей любимой :love: И его бывает и много и мало, но без неё я счастливым быть не могу :smile:
     
  40. Мы счастливы настолько, насколько решаем быть счастливыми?

    Исходя из смысла этого высказывания получается, что как только ты решил стать счастливым, то сразу им стал...наводит на мысль о роботах и переключателях в них с одного настроения на другое...

    Конечно можно научиться внешне не выражать эмоции, но это не значит, что в душе их нет...
    ЕСли же мозги промыли и запрограммирован только на счастье, то чем же мы отличаемся от тех же роботов...

    Мне кажется, если дано умение выражать чувства, возможность чувствовать себя счастливым или несчастным, то не следует от этого отказываться... ведь, не познав несчастья, не познаешь истинного счастья
     
  41. Ну, есть же еще один феномен счастья - недосягаемость его и превращение его в момент достижения в будничность)) Зато постоянно открыты новые горизонты)
    И еще странность - что для одного счастье, для другого тоска)
     
  42. Если человек хочет быть счастливым, он им будет. И ничто не помешает ему в этом. Главное хотеть счастья и стремиться нему!
     
  43. Согласна, с тем небольшим ограничением, что если это будет зависеть только от него. То бишь, если твоя система замыкается на тебе самом-да, так. В части других- тут уже сложно прогнозировать.)
     
  44. Ну да) Нарцис был счастлив от своей красоты) система как раз на нём и замкалась :smile:
     
  45. Да.

    В современном мире граждане атомизированы, одиночки. Не все, понятно, но тенденция. Мы это уже обсуждали здесь:
    https://forum.mlove.ru/topic21900.html
     
  46. О том, как мы смотрим на вещи. Собственно, об оптимистах, пессимистах и реалистах:smile:)
    [​IMG]
     
  47. Ledy Spring,
    Спасибо. Мы счастливы настолько, насколько решаем быть счастливыми? Спасибо за создание самой темы.
    Дискутировать можно достаточно долго и сто процентов к единому мнению не придём. Сколько людей столько и мнений. И счастье для каждого будет своим. Так же как и несчастье. Кто то замкнётся со своим горем и будет съедать себя до гробовой доски и крестить всех и вся во всех невзгодах, а кто то будет просто жить и радоваться восходу солнца. И будет так же рад уходящему солнцу...так как день прожит со всеми его плюсами и минусами, если таковы были.
    Ещё раз всё относительно.
    Вообще классно. Жизнь прекрасна и жить здорово. Радоваться за успехи близких, любить. Сопереживать и помогать в преодоление определённых неурядиц. ЭТО ВСЁ ПРОСТО ЖИЗНЬ во всех её проявлениях. Она была, есть и будет таковой. И мечты сбываются, да не по щелчку, но сбываются. И будь благодарен тому, что имеешь. Что имеем не храним, потерявши плачем. Потерял, поплакал... и дальше пошёл.
    Хочешь быть счастливым желай меньшего :smile:
     
  48. Многое просто надо прожить, пережить. А потом и слова услышишь в песнях и стихи о том же и романы с повестями всё это об одном. О человеке, о его отношения, о его переживаниях.
    О любви, о взаимоотношениях между людьми, между МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ.
    Счастлив не счастлив :smile: Всё относительно. Кто-то просто не заметит того, что для кого-то будет трагедией вселенского масштаба :smile:
     
  49. ну можно и в бочке жить как Диоген и быть счастливым, и ещё важно не путать счастье с самоуспокоением
     
  50. Ну, по большому счету - с чем хочу, с тем и путаю)))
     
Общение на MLove.ru