Смена фамилии при вступлении в брак

Тема в разделе "Знакомства", создана пользователем Анка, 1 сен 2005.

?

ваше мнение

  1. я женщина. взяла/возьму фамилию мужа

    17 голосов
    29,3%
  2. я женщина. оставила/оставлю свою фамилию

    12 голосов
    20,7%
  3. я мужчина. жена взяла/возьмет мою фамилию, это важно для меня

    8 голосов
    13,8%
  4. я мужчина. мне не важно чья фамилия у жены

    12 голосов
    20,7%
  5. затрудняюсь ответить

    9 голосов
    15,5%
  1. я знаю,какая будет у меня фамилия после заключения брака:smile:мне она очень нравится:kruto:
     
  2. Мама моей одноклассницы в девичестве была Царьковой, а вышла замуж - стала Пастуховой. Диалектика, блин :smile:))
     
  3. "Одинокий пастух" - УХ какая музыка.. :smile:
     
  4. а еще тож недано смешно так было - подруга замуж выходила..была в девичестве Шестеркиной, а стала Девяткиной =)
     
  5. наверное, все от обстоятельств зависит...
    если возненавидишь бывшего мужа так, что и фамилия его ненавистна, то лучше поменять....=)

    с другой стороны, если ребенок (дети) остаются с матерью, то комфортнее иметь всем одну фамилию...имхо =)
     
  6. Я кстати на эту тему давно рассуждаю,
    не запариваюсь конечно, придет человек и настанет время решать этот вопрос, исходя из обстоятельств.
    Да вот как-то вроде фамилия не самая красивая, но такая...
    забавненькая :smile: в уменьшительно-ласкательной форме названия одного животного :smile:
    Честно... менять не хочу. Мало ли сколько я раз замуж выйду, замучаешься переделывать фамилию.
     
  7. Моя девичья фамилия- Есавкина. Вроде бы, так себе! Но по ней меня узнают мои клиенты, бывшие и настоящие компаньоны и друзья! Накануне свадьбы меня упорно обрабатывали будущий муж и мама,уговорили тем, что фамилию менять необходимо :rolleyes: , чтобы образовать полноценную семью! Я это сделала, но долго не могла смириться! До сих пор осталась меланхолия!Но, успокаиваю себя, раз, НАДО, так НАДО :upset: и потихоньку привыкаю:donkknow:
     
  8. Я считаю, что если люди действительно любят друг друга, то все должно у них быть общим и фамилия в том числе. Мне кажется странным, когда у супругов разные фамилии. Я обязательно буду менять свою фамилию, когда найду свою половинку и соберусь замуж.
     
  9. Я буду менять фамилию. Тоже не понимаю когда у мужа с женой разные фамилии. :donkknow: Пусть к своей я привыкла за столько лет, буду потихоньку привыкать к новой.:love: А о разводе я и думать не хочу надеюсь что меня это не коснётся!!! [​IMG]
     
  10. я считаю-поменять фамилию-уважать его интересы..обязательно сменю..
     
  11. Я считаю, что свою фамилию можно оставить только в том случае, если у него ну совсем уж неблагозвучная какая-нибудь))
     
  12. ага. у нас знакомые были...она была Стародурова. а стала-:xaxa: Новодурова. такое, конечно оч редко бывает,чтоб так похожи были.)) вот и думай..что выбрать..
     
  13. А моя знакомая была Зайцева, стала Волкова!!!

    Быть замужем, значит быть ЗА МУЖЕМ...С его фамилией, конечно))))
     
  14. так получилось что у нас с женой разные фамилии...кажется я сначала немножко расстроился но сейчас я вообще не придаю этому значение...я даже непомню почему так получилось...кажется изза того что жить нам было негде.. а она нехотела терять прописку в городе...да все так и осталось...вот еще сюрприз будет..когда мы на свое 15 или 20 летие совм.жизни поменяем ее фамилию на мою:smile:..может еще и нарядимся как на свадьбу :smile:
     
  15. Полностью согласна!!! :kruto:
     
  16. Я менять бы не стал это точно,мужчина должен носить фамилию своего отца(если это не какой нибудь Пердунов)!:imho: а вот если девушка оставит свою фамилию,меня-бы поколбасило слегка(не приятно,по тому как наводит на размышления).
     
  17. При вступлении в брак буду брать фамилию мужа........
     
  18. А моя мама почему-то не взяла папину фамилию.. Как была Рыжиковой, так и осталась
     
  19. Если у мужа красивая фамилия, почему бы и нет, а если обычная, то я бы взяла двойную.
    Хотя если любишь человека, тебе все равно какая у него фамилия!:rolleyes:
     
  20. Когда один из моих одногруппников женился, вопрос про фамилии вызывал у обоих супругов истерический хохот. Потому что фамилии у них и так были одинаковые. :xaxa:
     
  21. я думаю что когда буду выходить замуж - фамилию оставлю свою.
    не нужна мне вся эта путанница))
     
  22. а я возьму фамилию любимого...мне нравится его фамилия:rolleyes:
     
  23. А У Меня Жена Фамилию НЕ меняла!!!!! И роли это никакой не играет!!!!! А У дитя будет двойная фамилия - тоже СУПЕРприкольно!!!!!
    :xaxa:
     
  24. Не меняла фамилию и не собираюсь. Дочь на фамилии ее отца,как и положено ребенку.А у меня девичья фамилия.Менять ее принципиально не стала. Эта часть меня... А если я буду официально раз 5 замуж выходить -- то что? - каждый раз фамилию менять....
    А вот такие разговоры - Ой,я так его люблю и поэтому возьму его фамилию - меня смешат...Разве любовь измеряется сменой фамилии! Сколько девушек,выходя замуж поменяли фамилии по ОГРОМНОЙ любви... а потом по ЖУТКОЙ ненависти развелись и побежали менять назад...
     
  25. вот назат менять точно смысла нет, замуж опять выйдет, будет снова менять. лишние телодвижения
     
  26. Такие баталии разворачиваются на данную тему...иногда даж и ЗАГС отменяется...
    Носить фамилию любимого это очень приятно....да и хорошо когда уж если папа Иванов....тады и мама Иванова...и детки все Ивановы...))
    Даж если до этого первый ребенок был Петровым........хотя здесь упираемся в проблему, потому как папа Петров- против того, что бы его ребенок носил фамилию.....второго мужа Иванова
     
  27. Фамилия мужа

    вопрос к женщинам. при вступление в брак вы возьмете/взяли фамилию мужа или останетесь/остались при своей? и почему?

    вопрос к мужчинам. важно ли для вас возьмет/взяла вашу фамилию жена или нет? и почему?

    еще интересует вопрос фамилии детей.

    женщины. хотите ли вы чтобы дети имели вашу фамилию, а не фамилию мужа?
    мужчины. согласитесь ли вы записать ребенка на фамилию жены, если она этого хочет?

    ответы обосновывайте.
     
  28. Re: Фамилия мужа

    https://forum.mlove.ru/topic2378.html - смена фамилии при вступлении в брак
    раньше думала, что обязательно поменяю, теперь хочу оставить свою.... поэтому затрудняюсь ответить....
     
  29. Re: Фамилия мужа

    Анка,
    спасибо большое за ссылку.

    для модераторов. темы можно объединить... или оставить просто как опрос. в общем на ваше усмотрение.
     
  30. Re: Фамилия мужа

    мне абсолютно неважно будет ли моя жена носить мою фамилию или нет...но мне важно что я ношу свою фамилию и менять ее нехочу:smile:
     
  31. те кто говорит о том что свою фамилию менять не хочет приводит в аргументацию факт многочисленного замужеств и неудобства иметь чужую фамилию в этом случае... как-то это не очень правильно что ли... ну потому что обычно когда впервые замуж по любви выходишь не задумываешься что будет еще брак(и)...

    я не хочу менять фамилию при вступление в брак (если когда-нибудь я в него вступлю ))) и не буду... я также хочу чтобы и дети мои носили мою фамилию, но тут понимаю что требовать этого от мужчины неправильно и вряд ли он на это пойдет, поэтому эти свои амбиции приструниваю… понимаете это какое-то стремление сохранить род, сохранить свою фамилию в веках… у меня есть старший брат, он женат второй раз (брак гражданский) у него двое детей, девочка (сразу отпадает, и не важно что у нее не наша фамилия) и мальчик на которого в общем вся надежда… но у него сейчас не наша фамилия, потому что если при рождение ребенка родители не расписаны официально, значит ребенка записывают на фамилию матери автоматически, то есть единственная надежда на то что документы поменяют и в течение жизни племянник будет носить фамилию нашей семьи, а значит будет возможность продлить пребывание нашей фамилии во времени… но эта надежда шатка… да и я привыкла на себя рассчитывать а на родственников в вопросе сохранения фамилии, поэтому я хочу оставить свою фамилию и передать ее своим детям.
     
  32. Мне абсолютно пофигу на фамилии, что у жены, что у детей. Бумажки и названия - ничто.
     
  33. Nile Crocodile, а как же сохранение фамилии в будущем, продолжение именно рода... то есть не просто понарожать детей не стремясь продолжить род Ивановых, а родить именно продолжителя рода, фамилии... это ведь должно иметь значение, или нет?
     
  34. Ёжик, пусть дети будут выполнять свои собственные задачи, а не играть роли родителями задуманные для них. Для меня никакого значения не имеет продолжение фамилии, а кровь она в человеке всё та же, как его не назови.
     
  35. нее, Нил, роли тут не причем... смысл имеет родословная, генеалогическое древо... в этом же в какой-то степени есть бессмертие... в этом для кого-то может быть смысл существования...
    но мы отклонились от темы... ушли в дебри )))
     
  36. Ёжик,
    Ерунда все это Ёжик, имена, фамилии, генеалогические древа. Может лучше жить своей жизнью в полной мере, понимаешь, СВОЕЙ! А не чьей то, ни папиной, ни маминой, ни каких то там давно умерших предков.
    А по теме..жена сама решила взять мою фамилию, я не принуждал, и вобще не было разговоров и споров на эту тему.
    Если б она мне предложила поменять на ее фамилию, может и поменял бы, мне все это не важно...единственно почему мог бы этого не сделать, да просто лень на это время тратить, есть более интересные дела, чем ходить и заявления писать, да в очередях стоять, прочие документы то тоже надо менять.
    Сейчас кстати помоему мода пошла на смену имен и фамилий, особенно среди женщин. Уже 3 мои знакомые, пошли за последние пару лет и поменяли себе и имена и фамилии. Просто так, без замужества. Выбрали те имена и фамилии которые им понравились(фамилии и имена кстати у них были и до этого вполне пристойные, обычные русские, никаких Жоповых и тп. Одни обычные русские фамилии поменяли на другие, и имена тоже). И что нибудь в их жизни поменялось кроме того, что у них теперь фамилия и имя которое нравится? НиЧеГо!
     
  37. Re: Фамилия мужа

    Моя жена взяла мою фамилию. По другому я себе и не представлял. У детей тоже моя фамилия. Первенец у меня сын-это продолжение фамилии.
     
  38. да не живу я ни чьей жизнью... и предков своих не знаю дальше дедушек и бабушек (даже с прабабушками и прадедушками уже сложно)... просто хочу чтобы фамилия не умерла... ну знаете может была бы я Ивановой тогда бы и не парилась... а так ни в Питере ни в том городе где я родилась моей фамилии ни у кого больше нет, поэтому и хочу ее сохранить. и судя по тому что два симпатичных мне мужчины на этом форуме относятся к этому вопросу с пофигизмом то у меня будет шанс свою фамилию сохранить )))) нет нет не думаете что я навязываюсь замуж, просто именно такой тип мужчин мне в основном и нравится а значит есть шанс на безболезненное решение этого вопроса. спасибо вам, мальчики :-))
     
  39. Ёжик,
    :smile:
    Так я к чему писал...к тому, что не взирая ни на кого, ты можешь любую, понимаешь, любую фамилию себе выбрать и носить. Ну понятно, что тебе, твоя нравится (интересно это какая?:smile:)) ), а то прикинь, любую сможешь сохранить.

    Ты тока это...мужа только по этому параметру себе не подбирай, вдруг он по другим полный негодяй окажется...и дороговато тебе твоя фамилия обойдется.
     
  40. Ёжик, а что фамилия очень редкая и красивая?
    На самом деле в этом вопросе много ньюансов, если нет не каких заморочек с бизнессом и недвижимостью, то можно смело полагатся на свое личное нравится или нет, органично ли сочетание..
    У меня подруга не собиралась менять фамилию, но в прошлом году познакомилась с мужчиной у которого очень красивая фамилия..
    и семья и родословная так она радостно вышла за него замуж и не поленилась поменять кучу документов на новую фамилию..))))
    Так что пока не будет конкретной ситуации с конкретным мужчиной это будут только рассуждения, а что получится в итоге никто не знает!! ))
     
  41. прям породистая собака
     
  42. От фамилии зависит вот если бы муж был Чертолысов, хрен взяла бы такую фамилию, а поскольку у него благородная, то теперь как раз в процессе обмена документов.
     
  43. да нет, ничего особенно красивого в моей фамилие нет... просто говорю же что не нашла еще ни одного однофамильца не родственника ))... поэтому просто хочу чтобы фамилия осталась
    и честно говоря мне особенно не важно какая фамилия будет у будущего мужа, даже если супер красивая ... все равно свою хочу оставить ;)
    замуж не пойду. )))))
     
  44. Менять фамилию надо девушке. И не потому, что я так считаю, а чаще - по принуждению. У каждой в ЗАГСе спрашивают. Оставляет она свою или берет мужа. Это, на мой взгляд, самый дотошный момент. Лично я не могу представить, чтобы девушка сказала: "оставляю свою"
     
  45. Re: Фамилия мужа

    Я жалею, что поменяла...немножко :smile: Потому как МОЯ фамилия уж больно знаменитая)) Актрисы там фсякие, певицы :smile:
    А дети?...нет, не хочу...должны по папыной быть, если канешн его фамилиё не сильно завалящее :smile:
     
  46. Если ты даже этого не можешь представить, то... тяжело тебе в жизни придется... :smile:))
     
  47. На данный момент могу ответить, что менять не собираюсь...
    может этот шаг можно расценивать желание быть независимой...

    Фамилия девушки отвечает на вопрос чья? Иванова, Петрова..
    я бы хотела оставаться ближе к своей семье.. воот...

    сегодня с девчонками разговаривали на эту тему..
    подумали лучше двойную... или свою...
    потому что меняя даже цвет волос- меняется жизнь... меняешь фамилию... и что-то в жизни тоже меняется.. а как-так расстаться со своей семьёй? ну что-то в этом роде... это если очень большую роль фамилие придавать ...
     
  48. Факты без аргументов, это не факты!!
     
  49. Наверное лучше всего брать фамилию мужа... если конечно эта самая фамилия приличная. А ежели какая особо красивая, то тем более. Думаю так. Воть.angel)
     
    1 человеку нравится это.
  50. Я если честно, затрудняюсь сразу ответить на такой вопрос. Мне и моя фамилия нравится, но если муж будет настаивать, то наверное да - сменю.
     
Общение на MLove.ru