Смена фамилии при вступлении в брак

Тема в разделе "Знакомства", создана пользователем Анка, 1 сен 2005.

?

ваше мнение

  1. я женщина. взяла/возьму фамилию мужа

    17 голосов
    29,3%
  2. я женщина. оставила/оставлю свою фамилию

    12 голосов
    20,7%
  3. я мужчина. жена взяла/возьмет мою фамилию, это важно для меня

    8 голосов
    13,8%
  4. я мужчина. мне не важно чья фамилия у жены

    12 голосов
    20,7%
  5. затрудняюсь ответить

    9 голосов
    15,5%
  1. я мужчина. жена взяла/возьмет мою фамилию, это важно для меня
    Я за это! Т.к. хочу чтобы было все как положено по старинке. Женщина берет фамилию мужа :smile:
    Во-вторых не хочу менять фамилию, т.к. она очень редкая и ей очень горжусь :smile:
    В-третих, если девушка оставляет свою, то по-моему это плохо :((( Т.к. семья должна быть семьей, имеющее одно общее знамя, под названим фамилия :smile: Что я не прав?
     
  2. а я не хочу менять фамилию!если парню это так важно быть с одной фамилией(с девушкой)-то пускай и меняет!
     
  3. karinazay,
    :smile: А почему двоюную фамилию тогда не сделать?
     
  4. можно подумать.....только если вместе они звучат
     
  5. karinazay,
    :smile: Подумай, это хороший выход,особенно, чтоб не начинать совместную жизнь с ультиматомов
    интересно какая у тебя фамилия?
     
  6. Спасибо очень приятно слышать :(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
     
  7. ну ты что!нам пока рано думать,от учиться надо!
     
  8. Надеюсь ты за это время все поймешь :smile:
     
  9. Во всяком случае я б не стал настаивать на том, чтоб жена взяла мою фамилию.
     
  10. Прочитай мой третий пункт :smile:
    В-третих, если девушка оставляет свою, то по-моему это плохо :((( Т.к. семья должна быть семьей, имеющее одно общее знамя, под названим фамилия :smile:
     
  11. Моя мать оставила свою фамилию, как и я фамилию матери.
     
  12. Я не считаю что это гуд :(
     
  13. Такой выбор. А зачем заставлять брать свою фамилию, если ты какойнить Забубейкин-Затупейкин?)
     
  14. Ога ещё б пупкина назвал, тогда точно оставлять бы пришлось для смеха :smile:
    А я своей фамилией горжусь :smile:
     
  15. Гордишься хорошо, но если у девушки к примеру фамилия Вяземская или Меньшикова, возьмешь ее или застасишь взять свою?
     
  16. Конечно :smile:
     
  17. какой упертый!неужели ты счетаешь себя выше?и не посчет.с мнением второй половинке?
     
  18. karinazay,
    :smile: Не бойся, это он только тут харахорится, как дойдёт до дела, подобные не берут на себя инициативу.
     
  19. я тебя как бы не спрашивала,у меня конкретное обращение!
    не зная человека толком не стоит его судить какой он!!!!
     
  20. karinazay,
    У меня достаточно знаний в области человеческой психологии, мне не обязательно и много общаться с человеком, чтоб понять его основные черты характера.
     
  21. лан,тогда какие мои основные черты характера?
     
  22. karinazay,
    :smile: я немного в теме о Сюсюканье про тебя написал
     
  23. тогда там и прочитай мои ответ!


    п.с.тебе не надоело,мне парить мозги!?
     
  24. karinazay,
    :smile: Пока у нас не будет это [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  25. #125 Батенька Е., 23 фев 2007
    Последнее редактирование: 24 фев 2007
    Так, товарищи, прекращайте пусть ожесточённый, но спор превращать в ссору с переходом на личности. Хотя я и не горю желанием, но в противном случае придётся посносить посты подобного рода. В ЛС. выясняйте отношения хоть матом ругаясь, а здесь помягче, плиз. Спорьте цивилизованней.



    Ооооо! Совсем ведь другое дело:smile:))

    Упс...а я было подумал, что это было примирение и конец конфликта :upset: (Заключил в оффтоп).
     
  26. я просто не как не могу больше!он достает везде!знали бы вы что он мне в личку пишит(Miktian)!и не так бы вы с ним общались!
     
  27. karinazay,
    Начнём с того, что давно не пишу, как ты сказала мне не писать, пошлого там ничего не было, так что....
     
  28. небольшая помарочка писал!
     
    1 человеку нравится это.
  29. Я замужняя женщина, при регистрации взяла фамилию мужа. В моей семье так заведено испокон века и я придерживаюсь этой идеи.
    Кроме того, это же весело :xaxa: Сегодня ещё Иванова, а завтра какя-нить Козявкина :xaxa:

    У меня есть интересный случай из жизни на эту тему:
    Была у меня подруга и фамилия её была Свинова. Естесственно дразнили её нещадно и в детсаду и в школе, поэтому страстно мечтала мадмуазель Свинова выйти замуж и избавиться от ненавистной фамилии раз и навсегда.
    Какое-то время мы не виделись ( года 2-3), встречаю я её, а у неё колечко обручальное на пальчике, я давай поздравлять, мол свершилось, чудо, а она и говорит:
    - Не с чем поздравлять, я теперь по мужу Поросятникова! :xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  30. А я вот думаю, менять не менять...
    Хочу ли я быть Ивановой... ??? вот в чем вопрос...
     
  31. Красивая мексиканская фамилия - конечно будь!:smile:)
     
  32. а я менять фамилию свою не буду 100%.
     
  33. Увидев тему, первое, что пришло на ум - разумеется, возьму фамилию мужа. А как же иначе:smile:. А тут вспомнилось, есть у меня знакомый по фамилии Дрючкин:smile:...Ну так вот, если мой будущий муж будет обладать не благозвучной фамилией, то скорее всего, склоняюсь к ответу, что оставлю свою фамилию.
     
  34. А вот если очень сильно любишь мужа - неужели не сделаешь ему приятно сменой фамилии? Когда он попросит сильно-сильно ?
     
  35. Не имеет значение, на сколько сильно люблю и как он будет простить.
    Я не буду менять фамилию.
    Моя сестра не меняла фамилию.
    Да и вообще, зачем мне эти проблемы со сменой документов.
    + у меня знакомая 3 раза была замужем в итоге 4 фамилии.
    Глупо.
     
  36. Вот хорошо если для мужчины этот вопрос будет не дело принципа, а если нет? если встанет в позу, а ты на своём стоять будешь, то может и события из-за которого фамилию меняют не получиться :xaxa: подумай, мало ли у кого что там в жизни было.
     
  37. Значит не судьба.
    Для меня это не просто дело принципа - это важно.
    У меня даже племянник, который носит фамилию бывшего мужа сестры, в 14 через 3 года собирается менять ее на нашу)))
    Так что будущий избранник или сразу соглашается на это или идет лесом)))



    Я же его не прошу поменять фамилию!!
     

  38. Поступай так, как тебе подсказывает ум и сердце, главное не перегибай палку. Не всегда стоит быть принципиальной в тех вопросах в которых слов больше, чем сути.
     
  39. madam_Budur,
    Сути тоже не мало)))
    это наверно почти единственное что в моей жизни принципиально, я даже готова плюнуть на то что католик и венчаться в православии хм.. если так можно...не меняя веру...
    но фамилия моя пусть моей и останется.
    а дети пусть носят мужа
     
    1 человеку нравится это.
  40. нельзя венчаться будучи разного вероисповедания, вот я например несколько лет назад была вынуждена из примерного католика стать не мене примерным православным. Правда это было не связано со свадьбой, это протсо личные убеждения. Бог то он один для всех, не важно как его назвать, главное в него верить и даже немножко бояться ))
     
  41. хм... ну да, а вот крестить можно я кресная двух малышей )))
     
  42. А я обязательно поменяю фамилию ))) Что же это за семья будет тогда???? если фамилии разные...И думаю каждый мужчина хочет чтобы его любимая жена взяла его фамилию )))
     
  43. Традиции слава богу умирают...
    Каждый должен быть со своей фамилией а не брать чьито "поноски"
     
  44. А ты себе сама придумала фамилию, или всё же у родителей взяла "поносить"?)
     
  45. Тунеядец
    так "она" это вроде как "он" ..судя по профилю))
     
  46. Хмм... У меня у матери и отца разные фамилии. Потому что с отцовской фамилией в СССР жить было сложно, потому что мама тогда всякие труды научные писала, трудности бы возникли.
    И у меня фамилия материнская. Обидно, что фамилдия отца уйдет в небытие - у него нет родственников. Но ничего не поделать.
    А насчёт меня... Пока мне менять фамилию не хочется. Как дойдет дело до брака - посмотрим.)
    Но как много я душещипательных историй слышала от женщин, которых буквально силой заставляли изменить фамилию... Ужас.
     
  47. Знакомых перед свадьбой месяца два спрашивали какую фамилию жена возьмёт. свою или мужа... весь цимес в том, что оба - Ивановы. :-)
     
  48. Проголосовал за третий вариант, хотя если невеста не захочет брать мою фамилию, свадьбу отменять не буду =) Но дети исключительно с моей фамилией.
     
  49. я тут у своей подруги, которая замужем и взяла фамилию мужа, спросила почему она взяа фамилию мужа, она говорит чтобы заморочек было меньше, со своей я бы замучилась... почему? спрашиваю я... говорит приходилось бы доказывать что я мама ребенка, всегда документы таскать с собой и пр... хм... а я об этом никогда и не думала... мне казалось что наоборот при смене фамилии проблем с изменением всех документов намного больше ... а тут оказывается не меняя можно с проблемой сталкнутся...
     
  50. Ёжик,
    не знаю какие проблемы у твоей подруги.....
    У нас с дочерью разные фамилии.. т.е. у меня девичья, у нее фамилия ее отца.. Никогда и никаких проблем не возникало... Дочь вписана у меня в паспорт... + ее свидетельство о рождении -- при необходимости.
    Но, при любой фамилии.... тоже устройство ребенка в детский садик или школу -- те же самые документы -- как при одной фамилиии, так и при разных....
    А какие документы меняются со сменой фамилии? паспорт и водительские права -- никакие больше.. В трудовой -- зачеркивается старая и пишется новая фамилия на основании свидетельства о браке, диплом действителен при предъявлении того же свидетельства о браке..

    вообщем, я лично не вижу никакой проблемы ни в первом ни во втором случае.. Кому как удобнее -- тот такую фамилию и имеет.
     
Общение на MLove.ru