Генетически модифицированные продукты: За и Против

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем Тихий омут, 21 июн 2010.

?

Ваше отношение к ГМО

Голосование закрыто 11 июл 2010.
  1. За

    1 голосов
    7,1%
  2. Против

    8 голосов
    57,1%
  3. Мне всё равно

    5 голосов
    35,7%
  1. Что вы думаете по этому поводу ? Есть или не есть. С одной стороны нет определённых доказательств о безвредности ГМ, но и конкретных опровержений и гарантий в безопасности тому тоже никто не давал. Таким образом, выбор остаётся за нами. А что бы вы хотели видеть в своих тарелках ?
     
  2. Борщ с мясом
    Выгодно кому-то народ пугать, вот и проститутка политическая в лице телевидения народ и пугает.
     
  3. Да по барабану,каким образом продукты на свет появились.Если организм не дурак,сам подскажет стоит жрать или нет ))) Если явной химии не намешано,то чего бояться-то ? )))
     
  4. Ага, а если по другому посмотреть, население растёт, до освоения других планет как до Китая в коленно-локтевой, народу просто нужны продукты устойчивые к сорнякам, холодам, жукам, грибкам и всяким болезнетворным бактериям, чтобы не терять урожай на паразитов и не опылять растения пестицидами (ещё неизвестно что хуже).
    Как раз и модифицируют, чтобы без химии по возможности.))
     
  5. #5 VLADI, 21 июн 2010
    Последнее редактирование: 21 июн 2010
    Ты хочешь сказать что жуки и прочие нехорошие организмы дохнут от ГМП?


    Говорят об опасности таких продуктов те сельхозпроизводители, у которых себестоимость конечного продукта получается слишком высокой. Поэтому говорить о генетической модификации им только на руку, ведь перекрыть импорт дешевой и «потому плохой» продукции гораздо легче, нежели снижать себестоимость своей. Выбирая между «смертельно опасным» дешевым импортным картофелем и дорогой местной картошкой потребитель, конечно же, предпочтет последнюю. Вот производители и препятствует проникновению ГМ-продуктов на свои рынки во многом из-за того, что местные сельхозпродукты, мягко говоря, не дешевы и честной конкуренции с импортом выдержать не могут. Лично меня смущает, что крики про "опасность" ГМ-продуктов не подтверждаются никакими фактами. Умерших от рака легких , от водки, от наркотиков, от пневмонии и менингита – полно. А от ГМ-продуктов вроде никому пока не стало плохо. Серьезных исследований на эту тему пока нет. Как нет и оснований предполагать, что ГМ-продукты опаснее обычных. Более или менее известно что-нибудь будет через несколько десятков лет, когда накопятся данные по этому вопросу (оценить опасность употребления ГМ-продуктов в долгосрочном плане сейчас попросту невозможно).
     
  6. Не дохнут, не едят))
     
  7. Думаю, что с нашим менталитетом лучше не выращивать и не продавать ГМО,предназначенные в пищу.
    А вот для промышленности запрет на ГМО может стать упущением (можно было бы повысить урожайность культур и гнать из них этанол, читай топливо обозримого будующего).
     
  8. На рынке сейчас ситуация такая, если один магазин продает дешевый, но "пустой", просроченный, с ГМО или нашпигованный консервантами продукт, то и остальные делают то же самое, это закон рынка, иначе не выживешь. Сложилась ситуация, что приходишь в магазин, вокруг красиво разложены продукты, а покупать нечего.
    И больше всего эту тему поднимают и протестуют сами руководители магазинов. Они хотят торговать честно, но так должны поступать все участники рынка. Во многих странах создаются союзы предпринимателей не пускающие посторонние подозрительные продукты, которые лоббируют свои интересы и в правительстве.
    И у нас это начинает зарождаться. Так что не всё так плохо.
     
  9. #10 Тихий омут, 21 июн 2010
    Последнее редактирование: 21 июн 2010
    а может не без оснований.. Наблюдение за мышами, в чей рацион включили ГМ перестали размножаться, обнаруживали вялые половые рефлексы и попросту умирали..
    Проездной билет, инфы в инете о ГМ полно, и что это такое мало мальски у каждого имеется представление. Интересно отношение к нему..
    Угу.. он подскажет, да как бы поздно потом не было ) Радиационные огурчики и помидорчики тоже шикарно выглядят, да и на вкус - сахар небось ))
     
  10. Мне лично всё равно. Что же мне теперь и на улицу не выходить, там же одни выхлопные газы))
    Подскажет, а поймешь ты, когда в туалете будешь сидеть))
     
  11. а ч0 не знаешь какие они на вкус ?
    чтобы рассуждать о высоких материях , то представление должно быть поболее мало мальского .

    Тихий омут, ГМП- это фигня по сравнению с тем что мы пьём , чем дышем и тех же не ГМП .

    А генномодифицировать продукты начали давным- давно , но мы как и всегда узнаём об этом потомкогданибудь .
     
  12. нет, на улицу определённо нельзя, там Большой Адронный Коллайдер )))
    а это в лучшем случае.. (((
    "Жизнь вообще опасная штука - от неё умирают" (с)

    ну не все же бабушки, к примеру, кроме сериалов новости в инете отслеживают, а вот кушают все..
     
  13. Можешь привести примеры смерти от ГМП?
     
  14. Не могу, да я и не говорю о смерти.. результаты могут дать о себе знать не на следующий день.
     
  15. слабонервным не читать
    http://mrakobesie.ru/content/view/127/9/


    да , это серьёзный аргумент , как никак бабушкам ещё же рожать- как бы ГМП на их потомстве не отразился :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  16. :smile:)))))))
    ну пусть под "бабушками" подразумеваются мало просвещённые люди ))
    Вас это не пугает ?
     
    1 человеку нравится это.
  17. лично меня- нет .

    Видимо , вы из слабонервных :smile:)

    пысы:на одном из форумов , где я иногда бываю есть большуший список фуфломицинов- лекарств , которые выписываются направо и налево , при этом не прошедшие клинические испытания.
    Вас это не пугает ?
     
  18. Соглашусь-людей все больше и рассуждайте или нет,но лучше они чем ничего.это раз.

    потом.Вот попадает это к нам в желудок...мы ж не встраиваем гены съеденного себе в ДНК!!!!!О_О
    Не становимся полукурицами и не появляются у нас огуречые пупырышеки...а какие они замечательные ...ммм...это я к слову....

    так что устойчивость и несъедаемость вредителями-это гуд.А что до побочных эффектов...пока точно не докажут что 100% вред-не поверю...а подтвердится или опровергнется уже в наше поколение.так что мы успеем это узнать.Пока я за них.
     
  19. Давай на ТЫ

    Откуда эта инфа?
    Абсолютно нет. Меня раздражает человеческий идиотизм. Если по телевизору говорят что это плохо - значит это плохо, если говорят что "он дурак" - значит он дурак. Никаких фактов подтверждения, кругом один пустобрёх и люди начинают бояться всего - коллайдера, коллапса(на котором другие деньги сделали), конца света который теперь должен наступить в 2012 г. Прям как у мистера Фримена: "Я говорю дрочить и Вы все дрочите".
    Тихий омут, у меня закралось такое ощущение что ты просто путаешь ГМП с химической обработкой. К нам в желудок попадают не химикаты, а продукты с набором таких же углеводов, белков, жиров. Увеличена лишь масса и скорость роста путём ускоренного деления клеток за счёт изменения ген. Фсё. Шприцом пестицыды туда не закачивают.
     
  20. Я хоть и приучен,за долгую жисть жрать всё,что в рот пролезло,но и одного раза хватает организму моему,что бы в дальнейшем негодное жрать не хотелось.И у любого другого человека,организм не дурнее моего.Сам знает,что делать )))
    До сих пор ещё веселюсь,когда вижу в метро,баранов в респираторах,напуганных птичьим гриппом ))) Вот уж..." На дурака не нужен нож..." )))
     
  21. Тут вернее будет на "бабушку" не нужен нож, генетики бояться кольраби и брокколи не есть (генетически отличающиеся от белокочанной), любая искуственно выращенная порода свиней, коров, овец - продукт селекции (рук человека), т.е. тот же трансгенный продукт, на образование которого потребовалось больше времени (не путать с проверкой временем), породы собак, кошек: чихуюшка отличается генетически от дога, а дог от волка, а волк от шакала и от лисы (тут уже природа в генную инженерию поиграла).
     
  22. А у нас в прошлом году свинным грипом запугивали Фсе, полагаю нередко это бывает просто политический ход.
    А насчет ГМП, а что в наше время не вредно по большому счету?
     
  23. как минимум настораживает..
    однозначно по данному вопросу не говорят ни да ни нет.. более того, опять же если верить СМИ, организация при Евросоюзе признала трансгенные продукты безвредными для чел. в качестве пищи, но, несмотря на это, далеко не все страны бросились выращивать их у себя..
    не путаю.. а также не утверждаю, что это есть зло ) скорее интересуюсь мнением окружения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Надо же...генетически разныи,а на вкус - совершенно одинаковыи )))

    Не нередко,а всё время.От озоновых дыр,до 2012 года.Полезно брюхоногим баранофф пугать.Перепуганный баран,легче управляем ))) Сейчас бараны к концу света готовятся,а после перевыборов г.Путина,тама ишшо чонить придумають )))
    А ГМП будут баранов пугать,пока какую нить ишшо инновацию не потребуется загнобить.
     
    1 человеку нравится это.
  25. А вот и не угадал,)
    .... и на вкус -- тоже разные).......
     
  26. Чем отличаются?
     
  27. против конечно,вот только кушать все равно мы их будем так как выбора у нас нет ...
    все мы хотим овощи и фрукты и молочные продукты чтобы хранились дольше,вкусными были и выглядили идеально )
    а есле не хотим так надо в деревни переезжать =) там и овощи с грядок и скотина которая траву и сено кушает природой выращеное и молоко там киснет а не горчает эх...
     
  28. Лиса,из них - самая вонючая )))

    На земле,засратой теми же дождями,что и над городом проливаются .
     
    1 человеку нравится это.
  29. А ГМ-продукты в бетоне растут штоль? А скотина траву кушает выращенную на марсе?
     
  30. Нет,но ГМ продукты ростут не от своих предков,настоящих чистой крови огурцов и помидоров,там им добавляют всякого,скрещивают + ко всему и в почву добавляют море всего,а не как в деревне на навозе,по этому у нас вот на пример растет все полностью,а по климату много чего рости и плодоносить не должно вообще то...

    По поводу скатины опять таки,эт не ГМ продукт но я прекрасно помню деревенскую курицу,баранину,говядину и её не возможно сравнить с мясом которое у нас на фермах,где корм для скатины эт не просто сено а мультивитаминовый коктель с добавками антибиотиков от сотни видов болезней,вредителей а так же чтобы молока больше давала,жирнее была,массу больше наращивала и прочее и прочее...

    Сразу вспомнилась передача про одно племя которое в америку вроде бы повезли (по каналу национальной географии) им там экскурсию по фермам делали,они сразу в лоб задали вопрос фермеру зачем вы травите коров антибиотиками есле они еще не больны? ведь мясо на много вкуснее от коровы которая вела природный образ жизни ) на что фермер не смог ответить а просто заулыбался
     
  31. Читай выше, генетически модифицируют именно потому, чтобы не добавлять химии.
    Любая коровка, которая расчитана на дачу молока, генетически отличается от той, что должна давать мясо, у коровок и свинок много разных пород, а от диких свиней, буйволов или кого человек ещё доместицировал, они ещё как отличаются, равно как и помидоры, картошка, морковь и всё, что человек стал выращивать и экспериментироварть.
    Eсли коровы едят, пьют и дышут загрязнённым пестицидом и всякой другой дрянью воздухом, тем более деревня ещe не значит, что там не опрыскивают химикатами, то какой там "чистости" должен быть навоз (для последующих овощей), а так же мясо и молоко?
     
    1 человеку нравится это.
  32. а с освоением других планет что либо изменится коренным образом? или надеешься что уменьшится количество ртов и жратвы хватит на всех?)
     
  33. Дык...жратвы и ресурсов на Земле и так хватит,даж если население Земли ещё раз в пять подрастёт.Не тем гос деятели,всех стран заняты постоянно,всё ,***...ь, письками меряются.
     
  34. Не знаю... я прекрасно помню деревню в которой был каждое лето.
    У нас скот делился по видам а не по сортам,свинья,корова,куры,овцы,все это было,коровы давали и молоко и кушали их тоже,с кур так вообще аж три ресурса )
    По поводу пестицидов в жизни у бабушки в деревне дрянью этой не пользовались,все расло замечательно на плодородных землях удобренных навозом,есле нападали жуки или гусеницы то использовали настои на чесноке и еще всяких трав,эт уже умения бабушкиные и дедушкиные,они знали что искать и чем поливать... на кротов помню ставили ловушки,единственное что приходилось травить так это крыс в кладовке,их даже кот боялся...
     
  35. Ничего не изменится, ведь зелёные насаждения тот кислород что производят, тот и потребляют.
    От это уже ближе, главное, найти доверчивых "бабушек"))
    Tак эти ресурсы, мил человек, были одомашнены, изменены, выведены под продовольствие мяса или молока (и т.д.), а это означает изменение ДНК.
    Вот что я знаю, так это, что в магазине контролируют пестициды по приёму, а на рынке у бабушек - нет.
     
  36. это как? непоняял)
     
  37. Эт так, что вся эта фишка, про джунгли - "лёгкие планеты", выдумка, конечно неxорошо, когда вырубается лес, но потеря производителей кислорода - блеф чистой воды (и ботаника, класс за 8, помоему))
     
  38. непохоже)...
    а как ты это объяснишь?)
     
  39. Так то ж селекция, а тут - прямое вмешательство в ДНК. Тут сами ученые видимо не уверены в 100% безопасности такой продукции.
    ЗЫ: хотя и то, что на прилавках гмо все же есть - это факт.
     
  40. а на чём она основана ?
     
  41. Селекция - это тоже генная мутация, но она основана на естественных процессах и там смешиваются только совместимые гены, причем эти организмы способны давать потомство.
    А при ГМО в гены одного организма внедряются гены совершенно не совместимого с ним другого. Чего стоят овощи с генами рыб, скорпионов и прочей фигни....причем они не способны давать потомство. К примеру, сегодня перешли мы на ГМО, а через 5-10 лет выяснили, что это однозначно вредно и что от ГМО нужно отказываться, а вернуться уже будет не к чему....
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. :donkknow: А где ты это увидел?
     
  43. Этого полно в инете.
    Айтен Мустафаева: «Сами того не ведая мы позволили международным корпорациям ставить над нами эксперименты с ГМО-продуктами» - 1NEWS.AZ
    А здесь инфа к размышлению:
    http://www.biosafety.seu.ru/index.php?idp=23&idn=1707

    http://www.biosafety.seu.ru/index.php?idp=116&idnt=19&idn=197

    А тут результаты воздействия ГМО на животных:
    http://www.biosafety.seu.ru/index.php?idp=23&idnt=4&idn=1859
    http://www.biosafety.seu.ru/index.php?idp=116&idnt=18&idn=1772
    http://www.biosafety.seu.ru/index.php?idp=116&idnt=18&idn=496
     
  44. АKS@R, а другие источники есть? просто биосейфити как домен 2-го уровня пиарит свой же главный сайт seu.ru. Это как при создании бота: пишешь что ты умный, подом заходишь под своим же ботом и говоришь: чувак да ты гений!)))
    Это предвзятые сторонники идеологической борьбы за девственность ген продуктов, основанная не на фактах, а на идеологии. Это всё равно что у женоненавистника спросить: "как ты относишься к женщинам".
    Обрати внимание на домен и поддомен.
     
  45. сырые фрукты, овощи и молоко.
    тарелки даже не нужны, не нужно их мыть и не нужно тратить уйму времени на приготовление еды. Лучше, например, что-нибудь почитать за это время.

    Согласен с вами. Почему человека от внутренностей животного выворачивает (например, когда распорот живот), но приготовленное мясо он кушает "на ура"? Ведь организм подсказывает, что это отвратительно.

    например, я не гонюсь за самым красивым. Люди, которые зажрались и с жиру бесятся, за этим гонятся, потому что изза изобилия еды, огромного выбора и доступности они просто сходят с ума, грубо говоря. Не все, конечно.

    Человек мыслит совсем по-другому, если ему приходилось жить в абсолютно разных условиях, т.е. плохих и хороших.

    Как назвать то, что
    — ребёнок не будет кушать такой виноград(т.е. с косточками).
    я спрашиваю:
    — а сколько вашему ребенку лет?
    — 22...

    Имхо, такие люди будут просто дохнуть среди хлебов, ибо они не додумаются, будучи на поле, расхорошить себе колосок и скушать добытое.

    На счет деревень:
    думаю, что никуда переезжать не стоит, если вы живете в городе. Просто покупаете себе старый домик в селе, который находится недалеко от города, с немалой територией и выращиваете себе продукты питания.
    Некая ферма получается. В результате вы будете продолжать жить в городе, но также будете иметь здоровую еду, которую выростите сами или наймете людей, которые вам помогут.
    Понимаю, что этот авриант врядли подойдет для тех, кто живет в столице страны, ибо там что-то купить будет не по карману, но как вариант для остальных.
     
  46. В некоторых племенах,до сих пор,содержимое желудка убитого животного,считается едой,достойной только вождя или лучшего охотника.Так что, отвращение такого рода - эт приобретённое.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Если положить перед ребенком сырое содержимое желудка и сырое содержимое, например, абрикосов. Что он скушает, будучи голодным?
    С одной стороны, он бы начал кушать и то и другое, так как он ограничен в знании об этих вещах. Но я думаю, что он будет кушать то, что вкуснее и легче жуется, т.е. абрикосы.
    Вывод: отвращение не приобретенное, т.к. ребенок пока не испорчен цивилизацией, у него еще присущая автентичная возможность свободного выбора без конкретных привязанностей, то есть, организм сам выбирает, что ближе. Выходит, что отсутствие отвращения к внутренностям является ни чем иным, как привыканием, а значит и приобретенным.
    Буду рад вашей критике.
     
  48. Ребёнок,который совсем маленький,инстинктивно станет есть то,что требуется его организму.Или никогда не сылыхал,о том что дети иногда едят штукатурку или собственные какашки ?
     
    1 человеку нравится это.
  49. Полностью согласен.
    именно потому я и написал, что ребенок будет есть и первое и второе, если очень маленький.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru