Web-мастерам на заметку. Ньюансы с браузерами

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем VLADI, 30 июн 2010.

  1. Решил создать страничку наблюдений и прогибания кодов под различные среды и ситуации.

    Если мы используем только HTML или PHP с компиляцией XML, то проблем с браузерами не возникает (ну если только дело не касается кук и редиректа). Как только мы добавляем CSS - в разных браузерах возникают ньюансы, в основном с цветом. Проблема решаема кодом CSS. Например значение:"background-color: #FFFFFF - означает без цвета фона. В Мозиле всё великолепно, но если мы садимся на оперу или IE - этот бесцвет даёт нам белый фон и он как серпом промеж ног, особенно если дизайн страницы тёмный. Выход прост - нужно заменить схожим по значению кодом, в данном случае это "none" - тоже без цвета, но на ассемблере имеет значение - "прозрачность". Тогда при "background-color:none во всех браузерах белый фон не будет портить нам малину.
    Почему браузеры воспринимают CSS по разному - для меня пока загадка. Одно могу сказать точно - разработчики Оперы, ИЕ и Хром, гонясь за производительностью, не учли таких ньюансов и видать не стали забивать програмные массивы дополнительными условиями if.

    Мораль сей басни такова: если что-то не так - поменяй на схожее.


    Да, кстати, если хотите затестить вид страницы разными браузерами, коих под рукой нет - идите сюда

    Ещё чего найду - закину)
     
    1 человеку нравится это.
  2. как же мне повезло, что вот уже 4ый год не вожусь совершенно в кодировках, а только отрисовываю дизайны :xaxa:
     
  3. Ame no hito, да отрисовывай. Есть такие моменты когда встраиваешь что-либо к себе на страницу, а CSS лежит на другом домене. Хошь не хошь - идёшь туда, копируешь, переделываешь
     
  4. VLADI,
    Я что то не понял, как белый фон может что-то испортить?
    Тем более что инструкция background-color: #FFFFFF - это однозначно означает цвет фона БЕЛЫЙ и никак не прозрачный xa) В описанном случае как раз ФФ работает. И кстати если цвет фона не нужен вообще, для большинства элементов его просто не нужно указывать 8)
     
  5. KEFIR, я сейчас вернул первоначальный код, вот скриншот из разных браузеров. Смотри:
    Мозила
    [​IMG]

    опера
    [​IMG]

    Что думаешь, я от нефиг делать сижу и придумываю?
     
  6. VLADI,
    если фон указывается белым, то в чём же возмущение то?
    белый он и есть белый...
    а то, что в лисе работает, это её грешок уже
     
  7. Насколько я помню, даже в любых графических редакторах, будь то даже 3д, #FFFFFF- всегда был белым, равно как и 000000 - черным
     
  8. Понимаешь фишка в чём. Если я указываю цвет линка при помощи CSS допустим зелёным, то в мозиле я вижу зелёный. Возвращаюсь к опере - вижу синий цвет. В чём тогда тут прикол? Я этого понять не могу. Вот и сижу подгоняю под разные браузеры.
     
  9. VLADI,
    Вопрос на засыпку.
    А если ты в ФФ захочешь в этом случае сделать белый фон у контейнера, как быть? Ведь инструкция одна - background-color: #FFFFFF или background-color: #fff или background-color: WHITE; что в принципе алиасы одно и того же.
    Я тоже не представляю. За годы работы в вебдеве никогда такого не видел.. Вот тестик простой:
    Test
    Code
    <html>
    <head>
    <title>Test</title>
    <style>
    A
    {
    color:#00AA00;
    }
    </style>
    </head>
    <body>
    <a href="#">Green Link</a>
    </body>
    </html>

    Chrome
    [​IMG]

    Opera
    [​IMG]

    FF
    [​IMG]
     
  10. KEFIR, тогда у меня идиотизм с одним из браузеров
     
  11. VLADI,
    В этом примере у тебя опера тоже искажает цвет?
     
  12. В этом нет.
     
  13. VLADI,
    Скорее всего ошибка в применении CSS. На самом деле некоторые ошибки и умолчания браузеры могут интерпретировать по разному, от сюда и "нюансы". Если писать код согласно W3C то будет счастье во всех браузерах (кроме IE разумеется, который клал на стандарты).
     
  14. VLADI, о кросс-браузерном совсем не судьба читать, вникать, изучать?
    Разрабы ИЕ читают стандарты по диагонали. По ДИАГОНАЛИ. Запомните.
    Кстати, под ИЕ работу не работал. А если работа работает - это баг.
     
  15. Когда Нилыч, семья, дети семеро по лавкам)))
     
  16. Тем более отвлечься надоть. ))
    То-то я смотрю, за год 6 тыщёв постов флудом набил. )))
     
  17. #FFFFFF - в переводе с hex соотв. RGB(255, 255, 255), т.е. полная насыщеность цветов, то есть как тут уже и говорили - белый цвет. А это означает что все остальные цвета - это баг.

    ЗЫ Хотел было дать пруфлинк на бесконченые списки багов в IE, но ссылки почемуто караются. Ну вы поняли.
     
  18. Dr.NeveX,
    Спасибо, Кэп!
     
  19. Ну мы поняли что MS IIS рубит )))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nil
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.362
Общение на MLove.ru