Я - свободный человек! Свободный ли ?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Тихий омут, 16 июл 2010.

  1. Лестничная клетка, дверной засов, решётка окна, а так.. свободные, в общем-то, люди (с) Вы считаете себя таковыми ? У каждого свой ответ на этот вопрос.. А что свобода означает для вас ?
     
  2. Вот буквально на днях пытался мне друг мой старинный вот такую же тему намотать))
    Всякие двери на замках, ответственность перед родными и близкими, обязательства на работе...

    Недолго мы дискутировали по поводу несвободы личности))

    Все дело в том, что твоя свобода определяется "степенью свободности" которую ты сам себе выбираешь.
    Понимаешь? САМ.
    Значит ты априори свободный чулавек.
     
    1 человеку нравится это.
  3. человек свободен в выборе - закрывать ему дверь, слушать ли близких и т.п.
    другое дело - последствия выбора)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. получается, что свобода всё-таки иллюзорна и завит от тех границ, которые мы сами для себя устанавливаем, а за их пределами мы уже ничего не решаем/не выбираем..
     
  5. если включить свою скромность ,то я свободный человек,а вообще у меня большие апетиты
     
  6. Тихий омут,
    Именно так и получается)))
    Не разговор, а прям "масло масленое".
    Хочется большей свободы? Ну, дык, расширь границы енти. Делоф та!
    Хочется меньшей - сузь. ))
     
  7. Боюсь, что мы ничего не решаем даже в пределах тех границ, которые сами себе устанавливаем. По большей части, по крайней мере.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Степень личной свободы человека,прямо пропорциональна степени ответственности перед кем нибудь или чем нибудь.Чем меньше ответственности,тем больше свобода выбора поступков.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Хм... А я бы сказала, что несвобода - это иллюзия. И большинство, если не все, так крепко держаться за эту иллюзию, лишь бы не потерять. Потому что зависимость такова: чем больше свобода, тем больше ответственность. А она нужна кому, ответственность? Не-не, лучше так, чтоб я ничего не решал. Тогда я ни в чём не виноват. Ну я ж несвободен. Так спокойнее. Никакого тебе бремени выбора... Ну не иллюзия ли? Ведь свобода выбора есть всегда!
    А вообще, действительно, каждый определяет слово "свобода" в меру своей испорченности жизненной продуманн.... мудрости, я хотела сказать)) Часто ставя это понятие с понятием ответственность в обратную зависимость) Тогда это "свобода от". Тогда без всяких внутренних рамок. Тогда беспредел. А это не одно и то же, что свобода.
    А истинная свобода, она вообще-то "свобода для"...
    Вам не мокро?.. Столько воды, столько воды...))))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Перед кем (чем?) ? ))) Если это - свобода,канешь )))
     
  11. Вот именно, что если это свобода, то перед... да по сути перед всем) Потому что полагаю, что следует держать в уме так называемый "эффект бабочки". Но в первую очередь, конечно, ответственность перед своей совестью и жизнью.
     
  12. Без такой ответственности,человек перестаёт быть человеком и перекачёвывает в категорию паразитов,подлежащих немедленному уничтожению.Я имел ввиду отсутствие ответственности перед вторыми лицами и нажитым барахлом.
     
  13. А что, совесть позволяет относиться наплевательски ко всему окружающему?
    Если есть такая ответственность, перед совестью, то есть ответственность перед всем и вся. И в этом свобода.
     
  14. Выборочная ответственность,по собственному разумению и исходя из собственных представлений о ...
    Почему я должен быть ответственным,например,перед баранами,идущими на выборы или несущими свои крохи в МММ,посылающими своих детей в эту армию и т.д....
     
  15. Не, ну ответственность - это же то, что связано с действиями, с деятельностью... Соответственно, если берём крайность, и человек - овощ, не делающий никакой выбор, у него нет никакой ответственности.
    Если ты связан бременем организаторства с МММ - то ответственен перед всеми, кто понёс свои крохи. Потому что ты сделал свой выбор.
    И вообще, что за странный риторический вопрос?..))) Если совесть не говорит, что не ответственен (в любой ситуации), значит не ответственен.
    А ещё слово "ответственен" для меня трудновыговариваемое)) И вот каждый раз, когда печатаю, приходится его про себя проговаривать... ))) Мож нинада больше?)))
     
  16. Свободный Я!Свобода она внутри а не снаружи))
     
  17. А я считаю себя свободным от действиями и деятельности баранов.Попытки в чём-то убедить,из человеческого сострадания,давно уже оставил.И тем более не лезу на ниву организаторства и руководства.Вот я о чём.Сам в себе человек свободен и только перед собой,когда отсчитывается.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Внутренняя свобода - как честность перед собой. Возможна при определенных условиях - человек может позволить себе быть свободным)
    Редковыполнимое условие, кстати.
    Остальные лозунги - треп)

    Про детей и армию - проняло) Я вот лично не попрошу тебя быть ответственным, я мужа попрошу, чтобы не допустил.
    А семья без средств - та "пошлет", конечно, что уж.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Почти не выполнимое,пока есть хоть один человек,которому ты не безразличен.


    А я и не стремлюсь как-то )))
     
  20. = свободен лишь тот, кто потерял всё ради чего стоит жить.. (с)

    Полная свобода, во всех смыслах, есть зло, получается так )
     
    1 человеку нравится это.
  21. Еще определить, что есть зло, и тогда точно да)
    Вседозволенность как вариант свободы - безнаказанность - пресыщение - жестокость - уныние)

    А для личности лучше, мне кажется, сохранять цели, к чему стремиться, а для совсем высокоорганизованной личности - сохранять в своей свободе какие-то самоограничения)
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. Свобода, как и всякая абстракция, не существует,
    А если и существует то только в ...
    [​IMG]

    =)

    «Свобода - это право выбирать,
    с душою лишь советуясь о плате,
    что нам любить, за что нам умирать,
    на что свою свечу нещадно тратить...»
     
    6 пользователям это понравилось.
  23. Вот мамка помрёть и стану абсалютным злом ))) Трепешшитё )))
     
  24. Долго я думала, прочитав это.. Потому как не знаю, кем стану я, потеряв последнее, что осталось.
    На хрен мне не нужна такая свобода. Правда.
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. о какой свободе вы тут толкуете? об такой что ли?)
     
    8 пользователям это понравилось.
  26. Свободна ли darinochka больше чем те кто этого сделать не может (по причине воспитания, мыслей типа "а что подумают обо мне знакомые если увидят это?", боязни показать свое тело)? Я думаю да.
     
    6 пользователям это понравилось.
  27. зло, как и добро, понятия субъективные, человеческие, у природы нет понятий добро и зло, есть - необходимость, а все остальное решает его величество случай.
     
  28. А кто бы ишшо у нас спрашивал )))
     
    1 человеку нравится это.
  29. Если у вас нету тети, ее не отравит сосед, И жена не уйдет к другому, если у вас друга нет.
    Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. (с)
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. Тихий омут,
    Супер!
     
  31. Гы-ыыы ))) Посмотрю я ,какие песни будете петь барышня,на пятом десятке,лишившись всего )))
     
  32. ГОНЧИЙ,
    я немного не то имела в виду.. Иногда мы решаем сами есть нам что терять или нет. На пятом десятке хочется быть в окружении внуков :(
    Конечно, жизнь не всегда получается написать идеально, иногда судьба вырывает страницы ни у кого не спросив разрешения.. но я не имела в виду это.
     
  33. Нифига не хочецца и не хотелось никогда )))
     
    1 человеку нравится это.
  34. При таких формулировках - да, прогрессивна))
    А как быть с теми, которые просто не видят в этом смысла для себя лично ?
     
  35. Сегодня посмотрел передачу с Владимиром Зельдиным. И он сказал, что одно из его любимых выражений:
    "Не считай ничего своим, кроме своей души."
    Поэтому - наши привязанности - это и есть наше добровольное рабство!
     
    7 пользователям это понравилось.
  36. Для каждого свобода своя...а вообще свобода понятие относительное, освобождаясь от одного...мы плавно попадаем в оковы чего-то иного...

     
    1 человеку нравится это.
  37. Когда особо не зависишь от чужого мнения и не пытаешься прогибаться под кого-то, прилизывая шерсть чтоб "ай-ай" не сказали - вот это свобода.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Пока еще не считаю :smile:

    Думаю, свобода проявляется в возможности движения к какой-либо цели. Свободный может сам решать куда и как ему двигаться в сложившихся обстоятельствах, нужно ли ему это вообще или нет. Несвободный не допускает даже мысли о возможности подобного выбора.
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. Свобода очень очень относительное понятие. Абсолютно согласна с FRESHKой, но добавлю кое-что.
    Свобода, согласно большинству определений, проявляется в свободе выбора и распоряжения своим телом, своей жизнью, своими интересами.. Но ведь варианты этого выбора, факторы формирования психики (а следовательно, и интересов), особенности течения этой самой жизни, подчиняются также и независящим от человека вещам. Значит, человек свободен в границах независящих от него факторов? На самом деле он мог бы изменить любой поворот своей судьбы, если бы предпринял что-то для этого. Но, допустим, ничего не предпринял, ограничив свою свободу выбора, так как не знал об этом заранее, или думал, что "пронесет" или по миллиону других причин.. Стало быть, теоретически человек свободен, но практически его ограничивает само его существо. В этом относительность. ИМХО..
     
    1 человеку нравится это.
  40. Границы должны быть безграничными,цитата вроде бы таксы с мультика "сезон ахоты 2" =) я слаб в философии,но мне кажется человек свободен может быть только тогда,когда освободит свой разум,на пример от таких вещей как религия и национальность,фанатизм сковывает,вредные привычки сковывают,такие вещи как рассизм и национализм блокируют мозги и закрывают их в определенные рамки,без желаний узнать что то новое и интересное о ком то другом,о других людях,о том как они живут,а ведь в мире столько всего уму не постижимого интересного и полезного... )
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. Свободный - это тот, кто сам определяет свою жизнь и совершенно не зависит от мнения отдельных людей и общества в целом, руководствуясь при этом личными морально-этичными наставлениями, которые могут как совпадать, так и не совпадать с общественными.
    Короче - тот, кто чертит свою жизнь собственными руками, радуясь при этом тому, что он есть тот, кто он есть, не более и не менее.
    ИМХО

    П.С. Ко мне это определение не относится...
     
  42. Значит, свобода непременно связана с эгоизмом?
     
    1 человеку нравится это.
  43. Первое-человек свободен настолько насколько он богат. Я говорю о физической свободе.Но это опять же относительная свобода.Абсолютной же физической свободы не существует.Даже богатые люди в той или иной мере зависят от физического состояния и перемен.А вот другая свобода-ментальная,доступна каждому.Внутренний мир человека,если он сам конечно не позволит это сделать,невозможно поработить никому.Вот это и есть абсолютная свобода.
     
  44. никогда деньги не давали свободы, они давали власть, а власть порабощает в первую очередь того кто ею обладает.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Интересно, ведь Ходорковский слишком умен, чтобы тоже так думать.
     
    1 человеку нравится это.
  46. В любых действиях человека есть доля эгоизма... Такая его природа.
     
  47. Putnik_Sasha, в разных действиях и у разных людей и доля эгоизма различна. Или нет?)
    Так непременно ли при свободе эгоизм возводится в высшую степень?
     
  48. Вы первыми начали об эгоизме. Не обязательно, может и наоборот. У каждого свой собственный путь к тому, что бы раскрыться и вздохнуть свободно. Какого-то одного универсального способа, мне кажется, нет.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru