Плов

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем рюм, 23 июл 2010.

  1. Вот интересно - кто как делает?)

    Лично я последнее время на куриный перешла.

    Натереть морковку, накрошить луковичку, спассеровать их в растительном масле с добавлением томатной пасты или томатного соуса (по вкусу). Обжарить нарезанное кубиками куриное филе (можно прямо в той же сковороде с луком, а можно отдельно и после соединить). Добавить сырой рис, залить водой и с закрытой крышкой доводить до готовности. Ах да, соль, перец и приправы - по вкусу.))
    Приятного аппетита!)
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Спасибо, кто бы только приготовил это все?)

    Желающие девушки в очередь выстраивайтесь.)
     
  3. )) А сам?)
     
  4. А сам я только ем.)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Я обжариваю лук до угольков в кипящем масле, вынимаю его (лук), кладу мясо, не важно какое, говядину, например. Когда испаряется вся влага и мясо золотится, кладу в него лук полукольцами и морковь, нарезанную палочками. Обжариваю, добавляю чуточку воды, тушу. Когда бульончик становится желтеньким, добавить сырой рис, соль, долить воды ( на 2 пальца выше риса), закрыть крышкой, не мешая довести до готовности. За 5 минут до дотовности закидываю чеснок, черный перец молотый. Всё.
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. что это?
    а то где то читал, что в индийской кухне сырым рисом называют - рис сваренный в воде, а вареным - на молоке)
    вот с тех пор я в плов всегда лажу такой "сырой" рис.
    просветите?)
     
  7. ayame17, сырой - который не вареный) открыл пакет - а там он))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Нээээ , кюриный плов , это сухой плов :smile:))
    Да , по мне суховат потому использую свинину .
    Делаю так : беру свинину режу кусочками , жарю с солью перецем около 20 минут , добавляю лук , морковь , помидоры , еще жарим минут 20 , добавляем приправу для плова (паприка молотая, зира, куркума, барбарис (кизил), лавровый лист , черный перец ) , далее кладем сырой рис из расчета 1 стакан риса на два стакана воды , солим , закрываем крышкой , тушим на маленьком огне еще 20 минут , даем настоятся еще минут десять , натираем чесночку . КУШАЕМ !!!

    На следующей недельке хочу попробовать сделать на костре , думаю должно быть вкусненько !
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. Ну коль такое дело:
    Рис запаривается в кипятке. Пока он парится, обжаривается баранина с луком. Когда мясо принимает золотистый цвет, кидается морковь, нарезанная палочками и закрывается казан крышкой. Морковь даст сок и через минут десять можно кидать распаренный рис. Воду уже добавлять не надо. Рис дойдёт на морковном соке, при этом морковь тут жалеть не надо. Да и ещё: когда кидается морковь, перемешивать с мясом не надо, она должна томиться. Ну и под конец специи)
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. Очень приятно, когда в тему о кулинарии приходят мушшины)
     
  11. Это говорит о том, что некоторые женщины совсем не хотят готовить.)
     
  12. )) Неа, просто приятно иногда видеть мужчину на кухне, еще приятнее есть приготовленное любимым.)
     
  13. Нет, это говорит о том, что некоторые мужчины умеют отлично готовить.

    Вношу свою лепту. Репост одного из мужских вариантов приготовления плова:



    Ещё один вариант:

     
    7 пользователям это понравилось.
  14. )) В последнем очень хороши лирические отступления)) Мне про "специально обученное одеяло" понравилось. А вообще... уже слюна пошла.) Съесть чего-нить надо.)
     
  15. Не часты эти встречи, ох не часты!?))
    Я попроще как-то к еде отношусь.)
     
  16. Надо ж, в унисон как))))

    а я готовлю так
    [​IMG]

    [​IMG]


    А вообще, Ку-ку, Вы неправы. Я вот очень люблю кулинарные темы.

    И о плове. Мне кажется, в нем можно все, кроме томат-пасты. Это тогда рисовая каша.
    Лук и морковь, нечищенный раздавленный широким ножом чеснок, немного шафрана, приправы по вкусу.

    Shoora,
    Как многократный наблюдающий, посоветую - для костра рис непременно запаривать, иначе может непровариться.
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. Ну не всегда.)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Хм.. Поскольку вырос в Узбекистане, то делаю в основном традиционный узбекский плов, научил местный пловчи. И только в чугунном казане и в жаровне.
    Иногда на хлопковом масле, в основном на курдючьем бараньем жире.
    Вообще.. плов это не блюдо, а способ приготовления пищи.))
    Кстати, приготовление плова, шашлыка и ухи никогда женщинам не доверял...)))
     
  19. Вот и давай свой вариант.
     
  20. Жар-Псина,
    Да там ничего такого особенного.)))
    Жирная баранина - кубиками или как получится, курдючье баранье сало, морковь (лучше желтая) -соломкой, репчатый лук - кольцами с полсантиметра толщиной, специи - зира, кашныч, базилик, райхон, барбарис, можно шафран ну и девзира, куда ж без него.
    Сначала сделать зирвак - растопить в казане сало, в кипящий жир можно кинуть косточку для цвета (как станет бурой - вынуть), обжарить лук с мясом, потом добавить и обжарить морковку и залить водой. В полученный зирвак бросить несколько головок чеснока, добавить специи, перец, соль, кипятить с полчаса.
    Потом засыпать зирвак рисом, залить водой, добавить специи и до готовности.
    Тут есть момент, когда вода почти выпарилась с поверхности риса, а он еще как бы полуготов. Прокалываем плов, чтобы вода ушла на дно, потом собираем рис горкой, и несильно прижимаем его большой круглой тарелкой, закрываем плотно крышкой, еще минут пятнадцать - двадцать и готово, дать настояться с полчаса и приятного аппетита!
    Плов кушать руками!!! )))
     
    7 пользователям это понравилось.
  21. Картинка в тему. :smile:
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Блин, то-то есть аж захотелось, надо окрошку настругать...)))
     
  23. )) Вот-вот)) Очень понимаю. Который раз СЫТАЯ читаю, а все на поесть пробивает.)
     
  24. Все, народ, больше не могу ))) Голодные спазмы начались ))) Как почитаешь вас, так рысишь к холодильнику, роняя слюну по дороге ))

    А плова-то там и нетути (((((
     
  25. Дык сотвори, если есть в жару способна. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих ;)
     
  26. Жар-Псина,
    Не, наверно, это выше моих сил )) Давеча, ужин готовила, на кухне чуть не окочурилась от жары )))
    Вот каа-ак похолодает (?), тода и сотворю )) и наемся, наконец-таки! ))
     
    1 человеку нравится это.
  27. Зачем себя так мучить? Два вентилятора на кухню и все дела)))
     
  28. Макут,
    У меня тока один (( и домочадцы мне его на кухню не отдают, жадины ))
    Хотела второй прикупить - веришь, ни одного вентилятора в магазинах просто нет. )) Обрадовали, что осенью, непременно, будут ))
     
  29. Lady Dream,
    Верю ))) Тогда терпи до осени - и вентилятор купишь и сотворишь чего-нибудь, чтобы кулинарные темы спокойно читать.)))
     
  30. Плов на жирном мясе - это, конечно, вкусно. Но мне щас нельзя (вздох). Поэтому куриный и делаю. Кстати, а у кого-нить есть симпатичный рецептик овощного плова?
     
  31. Я делал так : обжариваем шампиньоны , бросаем туда сладкий перец , лук ,морковь , помидоры ,тушим , далее добавляем рис , так же в пропорции 1 к 2 с водой , специи по вкусу , чеснок , тушим до выкипания воды . Плов готов . И даже почти не заметно что там мяса нет .:smile:
     
    6 пользователям это понравилось.
  32. Мням... (мечтательный вздох)... Грибы мне тоже нельзя, а так хочется.... Так, а есть варианты без грибов?)
     
  33. Есть , убрать из рецепта грибы :smile:) Ну а добавлять можно все что душе угодно , например баклажаны , кукурузу ,фасоль .
     
  34. Вот баклажаны - это вещь)
     
    1 человеку нравится это.
  35. Обжаривала рис на сковороде с морковью, луком и пловными пряностями. Дотушивала под крышкой.
    Не уверена, что знатоками будет признана как канонический плов, но в принципе делала вот такой вегетарианский плов неоднократно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. блин )) вот вы злюки,напомнили о такой вкуснятине капец ) сто лет не ел и не готовил этого ,вечно у меня с рисом проблемы =/
    кстате ну на вкус и цвет не знаю,я плов обажаю только с птицы,кура или индейка,все знакомые узбеки меня за это уже отругали ну не могу я кушать жирную пищу фу ) пасиб за рецепты ) а да кстати плов из птицы можно сделать и не сухим,есть кусочки индюка давольно таки сочные.
     
  37. ) Ну и пусть не канонический. Вкусно же.)
     
  38. рюм,

    Обжарь рис в растительном масле до слабого золотистого оттенка, добавь отдельно обжаренный лук, специи (гвоздика, корица), потом посоли и поперчи по вкусу. Затем залей рис водой примерно в соотношении 1:2 и вари до полуготовности. Положи овощи (помидоры, морковь, зеленый горошек) и до готовности на водяной бане.
    Это будет вариация на тему индийского плова.)))

    Вообще.... говорить о плове как о блюде нельзя. Это способ приготовления пищи. Жарка-тушение-варка-выпаривание. Все, что укладывается в эту схему, и будет называться пловом. Канонического плова нет. В том же Узбекистане черт знает сколько рецептов приготовления плова, овощные в том числе. При том же эмире бухарском не всегда у дехкан было мясо, вот и делали из того, что под рукой.))
    Есть даже свадебные пловы.
    Тут речь может идти скорее о традиционном, о том, что чаще всего готовится.
    А самый распространенный - мясной.
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. Ну вот, опять слюна пошла)) Спасибо.)
     
    1 человеку нравится это.
  40. Вот, зарекалась же я сюда не заглядывать!! )) Не-еет, все равно, как магнитом тянет! )))) Результат - одинаковый с рюм, )))))
     
  41. Так ты это.. сытая заглядывай)
     
  42. рюм,
    Не могу ((((.. Я голодаю ((( :grin:
     
  43. И я в последнее время стараюсь из курицы, точнее из грудки, делать)

    Грудку нарезаю приблизительно на равные, средней величины кусочки, посолю, поперчю. Морковку натираю на крупной терке, лук шинкую соломкой. Потом всё это обжариваю на растительном масле вместе с мясом до золотистой корочки. Пока мясо обжаривается, в отдельной тарелке заливаю горячей водой рис, чтобы он немножко разбух.
    (Кстати, 2 дня назад готовила плов и купила сорт риса "Жасмин", длинный, белый и ароматный. Мне очень понравился).
    Когда мясо готово, добавляю в него рис, заливаю водой(на 2 пальца выше риса), кладу пару лавровых листьев и тушу на маленьком огне. В конце в плове делаю ножом 5-6 лунок, "зарываю" в них дольки чеснока и укутываю кастрюлю толстым полотенцем, чтобы плов доспел. Вот так)
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. FRESHKA, я в принципе тоже грудку куриную беру в таких случаях. А вот чеснок мне пока нельзя, так что его не "зарываю")
     
  45. рюм, ты бы сразу огласила весь список запрещенных продуктов и из того, что останется мы соорудим плов, специально для тебя..:smile:
     
  46. ))) Хорошо, оглашаю -
    "Диета 5, запрещённые продукты:
    • свежий хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста, изделия с кремом, жареные пирожки;
    • острые и жирные закуски, мясные и рыбные консервы, копчености, копченые колбасы, мясные, рыбные и грибные бульоны, щи зеленые;
    • овощи, богатые щавелевой кислотой и эфирными маслами (редис, редька, репа, брюква, щавель, шпинат, ревень, чеснок);
    • кислые, соленые, маринованные овощи;
    • грибы; бобовые; яйца, сваренные вкрутую и жаренные;
    • сливки и острый сыр;
    • жиры - свиной, говяжий, бараний, кулинарный, гусиный;
    • жирные виды копченых и соленых рыб;
    • жирные сорта мяса, утки, гуси;
    • субпродукты -печень, почки, мозги; пряные и соленые блюда, мясные, рыбные и грибные соусы, горчица, перец, хрен, клюква, красная смородина, крыжовник;
    • шоколад;
    • мороженое; кофе черный, какао и газированные напитки.
    • Противопоказаны продукты, богатые азотистыми экстрактивными веществами, пуринами, холестерином, щавелевой кислотой и продуктами окисления жиров, возникающими при жаренье. "
     
  47. рюм,
    хороший список, большой..:smile:)
    ну какая то польза наверняка от него есть, от запрета все это кушать..:smile:
    а кстати это никогда нельзя есть или только на время предположим диеты?
     
  48. Оптимально эту диету надо 2 года соблюдать. Но я столько не выдержу.
     
  49. Даааа , сготовленный мною, вчера, на костре, плов был уничтожен на месте из расчета 1кг плова на человека :smile:) Действительно лучше чем на плите :smile: Дебют удался :smile:
    Вот так люди и толстеют :smile:)
    Уварился за 25 минут , брал длиннозернистый ,шлифованный .
     
    4 пользователям это понравилось.
  50. Shoora,
    К слову сказать, плов пловом, а шашлык - неотъемлемый атрибут костра)))
    Его всегда делается больше, чем надо - да, вот так люди толстеют, потому что жадничают) - и дома из шашлыка получается изумительное жаркое - вторая серия, с ароматом костра)

    А еще не совсем к слову, не совет и неполезный)) Вчера в Одессе наблюдала шашлычника из ресторана армянской кухни - он раздувад угли ФЕНОМ )))
    Мы сразу посетовали, что на наших полянках некуда воткнуть фен)))
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru