Плов

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем рюм, 23 июл 2010.

  1. фи. не называйте рисовую кашу с томатом благородным словом плов!
     
  2. )) На вкус и цвет...)
    Дайте свой рецепт тогда.)
     
  3. Отличие заключается всего лишь в том, что каша варится , а плов тушится .:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  4. Вообще рассуждать что правильно что нет в приготовлении плова бессмысленно , потому как только узбекского плова существует более 50 видов , не говоря уж что подобное блюдо есть в кухне каждого народа . Это формализм не более . Думаю многие делали пельмени , но вряд ли кто то делал их из рисовой муки с добавление в фарш кунжутного масла и имбиря , а ведь это китайское блюдо и правильно делается именно так .:smile:

    Потому предлагаю просто делиться опытом , а не гнуть пальцы выискивая на яндексе правильные рецепты :smile:
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Shoora, согласна, мы готовим то, что нравится нам и нашим близким, если наш рецепт пришелся кому то по душе, замечательно, ну а как сие называется у кого то другого какая разница..самое главное, что вкусно..:smile:)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. момент.

    берем казанчик. льем масло. греем немного. можно туда кунжута немного добавть. масло получается мягче. мясо режем небольшими кусочками.

    лучше нежирную свинину.обжариваем на среднем огне до полуготовности. желательно почаще помешивать. чтоб не было корочки. хотя тут уже на вкус. можно заложить немного специй. режем лук полу кольцами и шинкуем морковь. и то и то в одинаковых пропорциях.закладываем.

    тушим на медленном огне. пощаче помешивать. мин через 15 заливаем все кипятком. чтоб покрывало. теперь НЕ мещать. на макс медленный огонь и по полной специи. в том числе зира. пусть побурлит еще мин 15. и можно закладывать рис. рис лучше предварительно ХОРОШО промыть и дать настоятся в воде мин 30-40.

    закладываем рис. ровным слоем и заливаем кипятком. чуть больше чем кромка рисана см 2 - 1,5. еще специй. можно вдавить в рис пару головок неочищенного чеснока. плотно закрываем крышкой и на том же минимальном огне мин 10. потом выключаем огонь. даем постоять не открывая крышку мин 10-15.

    все. енджой )
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. В следующий раз обязательно попробую готовить плов с обжариванием косточек и именно из баранины, и моркови добавлю поболе .:smile:

    Подлый_Лжецц,вряд ли твой рецепт именно благородный плов , но думаю вкусно , обязательно попробую добавлять кунжут :smile:
     
  8. я и не говорил про благородный )
    самый обычный )
     
  9. И вообще самый благородный плов, это когда он приготовлен с душей, для хорошей компании, сьеден в отличном настроении, вот тогда это прям не плов, а целый процес, почти как в тех странах в которых умеют его готовить и делают это виртуозно вкусно..:smile:
    мужчины на мой взгляд это делают как то по особенному..:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. проблемы с пловом

    Доброго времени суток!
    Такая вот проблема: не получается приготовить нормальный плов)):mol:
    Рис не получается рассыпчатый, все время слипается. В итоге: какая то рисовая каша с мясом((
    Уже и рецепты различные в инете искала - бестолку((
    Кто что может посоветовать по этому вопросу?
     
  11. Re: проблемы с пловом

    Мне как-то подруга рассказала,что она сначала рис отдельно отваривает,потом промывает и закидывает к мясу, до готовности..Я сама не пробовала,но она говорит,что так получается.
     
  12. Re: проблемы с пловом

    я вам шас расскажу: для плова нужен или казан или обязательно чугунная кастрюля!мясо лучше свинина обжариваеться на сковороде в сковороду сыпим моркрвь резаную и лук резанный обжариваем потом засыпаем это в казан(чугунь) подливаем водички ....промываем рис желательно длинный и желтого цвета рис засыпаем в казан доливаем водички примерно на 2 пальца выше содержимого в казане. чистим чеснок и НЕ разрезая его засовываем зубчики в рис . кидаем барбарис и зира это специи и под крышкой на медленном огне варим минут 20.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Zebra!!!,
    Какой рис ты берешь и как подготавливаешь для плова?
     
  14. заметила, что рис у меня обычно шлифованный круглозерный. Может, в этом проблема?
    а насчет подготавливания риса....просто промываю раз 5 в холодной воде.
    За неимением чугунной утвари готовлю в сковороде с наиболее толстыми стенками и дном.
     
  15. из него получится только вкусная каша :smile:)
    Бери длиннозернь!й, а вь!ше в теме очень знающие специалисть! кучу разнь!х рецептов уже написали :smile: Готовь на здоровье :smile:)
     
  16. Cогласна) Длиннозерный, а еще лучше пропаренный чтобы был.)
     
  17. благодарю! в следующий раз проверим с длиннозерным))
     
  18. Варёный рис - всегда каша. Он запаривается для начала.
    Ну потрать тыщу, купи казан. Фишка в том, что туда надо много моркови мелко резаной, она при жарке даёт сок и распаренный рис тушится в нём, тогда каша не получается. А в сковороду ты столько моркови не положишь. Точнее положишь, но без риса))
     
  19. )) Ну, это если плов на большую компанию делать))) А на двоих вполне и сковороды хватит. Да и разные они бывают, сковородки-то)
     
  20. не всякий - каша, это и от риса зависит. И на упаковке, бывает, можно найти рекомендации, как лучше использовать тот или иной рис.
    запаривать нужно горох (особенно цельный), фасоль, даже чечевицу я не всегда запариваю. Рис покамест не запаривала)
    согласна, что, какая бы ни была сковорода, для приготовления плова - это не подходящая посудина.
     
  21. А ты попробуй, воду тогда добавлять в казан не приходится)
     
  22. VLADI,
    нет, я-то твою мыслю поняла)) я просто так не делала раньше.
     
  23. раньше у бабушки была утятница. (материал не помню, но не чугун). Обычно плов готовили в ней. Получалось хорошо, только не помню, какой рис брался.
    Давненько плова не было, решила сейчас в сковороде с высокими стенками поэкспериментировать и..... не ахти))
     
  24. Утятница - это вещь) Кстати, когда-то мама плов в горшочках делала. Вкусненько было...)
     
  25. Плова захотелось что-то, такого самого, самого настоящего.))
     
  26. вариант. попробую. вообще тогда за пару минут должно все доготавливаться.
     
  27. Ох, не знаю... Сколько плов готовлю, ни разу не запаривала. Горох - да, перед варкой, но чтобы рис...
     
  28. это у меня вооюще по пол дня в воде разбухает. горох, фасоль и все такое бобовое. мягче становится и готовить быстрее.

    а рис для плова это немного экзотично запаривать. для меня. может влади имел в виду просто его ошпарить кипятком ? даже не знаю
     
  29. Я кстати то же никогда не запариваю рис, просто покупаю его определенного сорта и все..:smile:
     
  30. круглый китайский ? )
     
  31. Подлый_Лжецц, нет не круглый китайский..:smile:
    сорта риса имеют название и исходя из этого ты выбираешь наиболее подходящий
    для каждого своего блюда..я лично больше всего люблю Басмати и Жасмин..:smile:
     
  32. мдя. утерла нос. я о таких сортах и не слышал. 8)
     
  33. Подлый_Лжецц, да ладно, просто ты видимо не готовишь часто и много, как любая жена..:smile:)
    а сорта риса то как раз самые распостранненые..:smile:
     
  34. Макут!респект тебе:smile:)очень порадовали твои посты
    просто я сама родом из Узбекистана и признаю только узбекский плов)


    больше всего люблю плов с Узбекским горохом(просто обалденная вещь!ваше представление о горохе в целом изменится сразу же:smile:)Очень за ним скучаю,т.к. в Харькове его не так уж просто найти,а здешний горох ну никак не катит!если кому интересно могу выложить рецепт
     
    1 человеку нравится это.
  35. Rusya Lana,
    давай)))

    А я вот приспособилась так делать, чтобы рис получался рассыпчатым:
    я его обжариваю в масле со специями несколько минут - я такое подглядела в индийской кухне.
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. баранина 600г или говядина 625г
    крупа рисовая 600г
    лук репчатый 250г
    морковь 650г
    масло растительное 300г
    узбекский горох(нут) 150г


    рис замачивают на полтора-два часа в подсоленной воде.Горох замачивают в холодной воде на 5-6 часов.
    Мясо,нарезанное на кусочки массой,обжаривают на растительном масле.Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук,продолжают обжаривание.После чего закладывают нарезанную соломкой морковь.Все вместе перемешивают.добавляют соль,специи,воду(в соотношении с рисом 1х1),горох(нут) и тушат до готовности 25-30 минут.
    ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости.Закрывают крышкой и доводят до готовности в течении 30-40 минут.Готовый плов аккуратно перемешивают.При подаче украшают мясом,нарезанным мелкими кусочками.
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Rusya Lana,
    а этот узбекский горох чем отличается от обычного??
    и ещё интересно продают ли его в магазинах (завтра специально посмотрю в крупном гипермаркете)
     
  38. Какие все Хозяюшки,а вот я с кухней не в ладах)Знаю пару рецептов вкусных самое главное несложных в приготовлении блюд.
     
  39. можно,конечно, и в магазинах посмотреть,но я не видела.Надо на базаре искать,у узбеков поспрашивать.
    не найдешь-почтой вышлю))

    отличается...хм.Ну,если говорить простым языком,он больше в размерах и в сыром виде очень твердый,поэтому приготовленный не разваривается,как обычно любит делать обычный горох)а остается целым.И,на мой взгляд,вкуснее гораздо.
    В Узбекистане его еще жареным продавали,просто как орешки берешь и ешь.Очень вкусно!!
    еще есть первое блюдо из этого гороха,шурпа называется.Тоже очень вкусно!
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Rusya Lana,
    :kruto:
     
  41. Irena-108,
    правда могу!пиши,если что:smile:))
     
  42. К плову я шла долго)) Поначалу получалась слипшаяся субстанция, повторяющая форму сковороды. Потом я прочла, что лучше использовать пропаренный рис и слипаться реально перестало. Делала сначала из куриного филе - не плов никакой, конеш. Еще долго разбиралась с количеством воды - вечно получалось то в кашу, то наоборот сухой. Щас более-менее навострилась, люблю со свининой очень готовить, получается довольно вкусно :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  43. Кто же плов в сковороде готовит?
     
    1 человеку нравится это.
  44. Мамай,
    Я, как типичная русская хозяйка. Национальные традиции при приготовлении соблюдать не люблю - увы. Вот была бы я восточной женщиной - тогда претензии были бы актуальны;)
     
    1 человеку нравится это.
  45. Ну тогда я нетипичная русская хозяйка, но для мантов у меня мантоварка, для плова - казан, для китайской пищи - вок.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Experience,
    Дык хорошо, а у меня нет, ну ничего страшного)
     
  47. Vervenne, дело не в национальных традициях, а в том, что плов готовится с ощутимым количеством воды, которую впоследствии поглощает рис. В казане, или, хотя бы, в кастрюле, есть возможность, как того и требует блюдо, покрыть рис водой.
    Как это технически осуществить в сковороде, с явно низкими, по сравнению с кастрюлей или казаном, бортами, я слабо себе представляю. Разве что готовить микропорции. Я уже не говорю о том, что конвекция в сковороде и кастрюле происходит по разному. Ну, скажите, вы же не жарите мясо в кастрюле, например? Можно, конечно, но кто же так делает?
    Так и тут. Есть технология приготовления. Следуя определенным шагам мы приходим, в результате, к определенному блюду. Или, если рецепты не имеют смысла, то тогда зачем они вовсе?
    Просто у вас получается не плов, а жаркое, скорее всего, или разновидность паэльи. Она, может быть, вкусная, и, может быть, даже лечит от гайморита и тефтелиоза, но от этого пловом она не становится.
     
    6 пользователям это понравилось.
  48. Мамай,
    Ну пусть это будет разновидностью паэльи, мне все равно, как назвать то, что я готовлю. Мне не принципиально, лишь бы было вкусно и.. было :smile:
    PS а сковорода у меня глубокая - сотейник, вполне хватает высоты, чтоб водой покрыть..
     
    1 человеку нравится это.
  49. Vervenne, ну, ок. Угостите меня?
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru