Как вам жилось в советское время?

Тема в разделе "История", создана пользователем ЗУМ, 3 авг 2010.

  1. мне мои родственики рассказывали, что в советское время они плохо жили, им приходилось стоять со специальными тетрадками, куда записывали что в этот день ты уже взял булку хлеба и расписывались. и больше 1 булки в день на семью брать нельзя. и с жильем плохо обстояло. а в аптеках предостовляли паспорт и если ты приехал из другой страны или города, точно не помню, то тебе лекарство не продовали. одежду продовали только избранным. прилавки были пусты. короче жилось ужасно. а что было хорошо так это порядок. единственное место где жили отлично так это москва и петербург.
    расскажите, пожалуйста, как вам жилось в советское время, где вы жили. мне мои ровесники (18-20 лет) говорят что их родители в советское время хорошо жили( ну ествествено это коренные москвичи так говорят) и они тоже бы не прочь пожить в таком мире.
     
  2. Re: как вам жилось в советское время?

    ЗУМ, а вам сколько лет? мне 20, родители рассказывали что жилось по разному - бывало и хорошо и плохо(мы не москвичи и не питерцы). но то что мой дед смог без высшего образования заработать на 3х комнатную квартиру говорит о многом)
     
  3. Re: как вам жилось в советское время?

    Czzz, тогда квартиры раздавали практически задарма) вот было время) отстоял в очереди от 1 года до 10 лет и у тебя уже есть жилье)
    нормально жили, сейчас не лучше) но впрочем и не хуже)
     
  4. Re: как вам жилось в советское время?

    ayame17, толи 9, толи 11 тыщ рубликов за квартиру заплатили;)
     
  5. Re: как вам жилось в советское время?

    Czzz, ну это если ты ее брал в кооперативе) а так то, от работы или от местной власти ееж давали бесплатно, как и обещала советска власть)
     
  6. Re: как вам жилось в советское время?

    Мне жилось в советское время отлично, утром я ел пряники с маслом и чаем, после чего шел в детсад, там играл до обеда, потом спал до 3 часов, потом давали конфеты, опять играл, рисовал, потом вели меня домой, где меня кормили меня конфетами и пироженными. Жизнь была в советское время что надо, главное - не надо было вкалывать, знай себе рисуй солдатиков и в горшок попадай.

    То ли дело сейчас... счас намного тяжелее жизнь
     
    12 пользователям это понравилось.
  7. Re: как вам жилось в советское время?

    Задарма ниче давать нельзя (ИМХО), развращает это целые поколения, потом так и ждут всю жизнь подачек сверху и дергаться не хотят. ))
    Кто-то, может, и хорошо жил... Из положительных моментов можно вспомнить, что было больше поводов для удивления и радости, так как все было вдиковинку, осчастливить человека было легко. Фигню достал и рад до беспамятства. ) А еще по ящику больше позитива показывали: доярки, комбайнеры. :smile:)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Re: как вам жилось в советское время?

    Счас тоже показывают, надо правильные каналы наруливать, я например смотрю иногда в обед "Сельскую правду" вот седня смотрел как мужик в деревне овечий и козий сыр варит
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Re: как вам жилось в советское время?

    Проживал в Питере,в комуналке с еще двумя семьями,три семьи - один туалет,одна ванна,одна плита...запомнился голод,часто были времяна,что и хлеба в доме не было.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: как вам жилось в советское время?

    народ вы что то гоните)...о каком голоде вы говорите?..
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Re: как вам жилось в советское время?

    Послевоенном, видимо (или о голоде 30-ых), только вот советское время не только Сталиным и Лениным определяется, там ещё куча других генсеков была)
     
  12. Re: как вам жилось в советское время?

    так сколько же им сейчас лет ?;)
    если они жили в годы ленина-сталина!)
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: как вам жилось в советское время?

    так аффтар по рассказам родственников судит, бабушки/дедушки может))
    Есть фильм замечательного режиссёра Эльдара Рязанова - Гараж, там как раз говорится о том, кто мог заработaть и кому квартиры доставались))
     
  14. Re: как вам жилось в советское время?

    мой дед шахтером работал)))так что не по блату это точно
     
  15. Re: как вам жилось в советское время?

    Мне лично жилось еще лучше чем БлэкМэну. Даже на горшок ходить было не обязательно. А вот когда советы свергли - пришлось. А потом еще и унитазом пользоваться.
    Одно из самых ярких воспоминаний, почемуто, автоматы с газводой и квас, который на улице разливали в резные пивные кружки (никто не знает где такую кружку сейчас можно найти?) xa)
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Re: как вам жилось в советское время?

    А как вы думали сударь,раз коммунизм был так все одинакого жили?))
    Я 87 года рождения и прекрасно помню детство,как мать воровала еду с места работы чтобы мы не протянули ноги с голодухи,помню как бутылки собирал по паркам и садикам,при чем все подряд,не важно по сколько копеек и огромными сетками потом сдавали в пункты,кстати не плохой доход,на еду из рода хлеб,молоко,пельмени можно было насобирать спокойно и даж не на один день... еще помню времяна когда любимым блюдом был стакан воды с ложкой варенья разведенной в нем и кусок булки )) потом когда появлялась норм пища из рода мясных котлеток на пример,в горле она не пролезала потому что горло сужалось до дикости от приема размоченной булки и желудок не хотел такое переваривать,обычно сразу тошнило...

    такого кваса в жизни не найти мне кажется теперь ни в одной стране ))
     
  17. Re: как вам жилось в советское время?

    Да это то само собой 8( А вот кружечку пивную, советскую я бы с радостью заимел 8)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: как вам жилось в советское время?

    Когда советское время кончилось (коммунизм так и не наступил), тебе было 4 года, ты уже в это время собирал бутылки? то что было потом это девяностые - ельциновская демократия.
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Re: как вам жилось в советское время?

    Нешама, на моей памяти такое было в период с 92 по 96 годы, а до 87 жизнь была малиной)
    а булочки я в магазине в детстве воровал токо потому что было интересно, пока не поймали) потом перестал.
    и икру черную ел ложками)
    и колбаса была вкуснее и масло шоколадное)
    а абрикосы, вишня и прочая дребедень росли на улице и их практически никто не ел)
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Re: как вам жилось в советское время?

    Не силен в истории,погоглил,союз распался в 91 году,как раз в начале- середине 90-ых и помню что было плохо,значит в советском союзе я прожил только 4 года,как и подметили выше ) вот только как интересно,паспорт не меняли,рожденный в СССР был аж до 2001 и в камуналках жили больше чем уверен и сейчас живут,а комунизма то и не было,странная штуковина )

    Бутылки собирать помогал когда в садике еще был и в начальной школе,было мне в районе того 4 - 6 года,не стоит зацикливаться на выяснении точного возраста,не в этом суть,я был совсем крохой и такого детства я даже врагу не пожелаю.
     
  21. Re: как вам жилось в советское время?

    такую?
    [​IMG]

    по барахолкам походите)))

    Нешама, ну не знаю, я тоже бутылки собирал(потом печеньки всем двором кушали), но мне мое детство нравилось
     
  22. Re: как вам жилось в советское время?

    Откуда ему быть когда мы жили в Союзе Советских СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ Республик (т.е в постоянном ожиданиии оной утопии)

    - Коммунизм уже на горизонте, товарищи
    Голос из зала
    - Простите а что такое горизонт?
    - Ну это такая воображаемая линия, которая отдаляется при приближении к ней... (c)
     
    5 пользователям это понравилось.
  23. Re: как вам жилось в советское время?

    а в чем разница между социализмом и коммунизмом? что то по википедии есле судить так как то,как одно и тоже чтоли
     
  24. Re: как вам жилось в советское время?


    до класса 6, мама мне делала бутеры в школу...ну хлеб, масло, черная икра...
    хотя в школе и так кормили по нескольку раз в день...
    но видно ей мало этого было)..все боялась, что я голодный)...
    так я эти бутеры собачкам вскармливал...не любил икру...
    мне больше нравились коржики по 8 копеек))).......
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: как вам жилось в советское время?

    социализм -от каждого по способности, каждому - по труду.
    коммунизм -от каждого по способности, каждому - по потребности.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: как вам жилось в советское время?

    А можно на более простом языке с примерами?)
     
  27. Re: как вам жилось в советское время?

    самое простое..
    при социализме деньги существовали...
    а при коммунизме бы нет.
     
  28. Re: как вам жилось в советское время?

    социализм -делай что можешь, получишь что заслужил.
    коммунизм -делай что можешь, получишь что захочешь.
    примерно так)
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Re: как вам жилось в советское время?

    И как без денег люди бы существовали,приходишь в магазин и берешь всего что надо и сколько надо за бесплатно? ))
    А в чем разница тогда между социализмом и нынешней свободной демократии?,у нас тоже по идеи сейчас сколько работаешь столько и получаешь...
     
  30. Re: как вам жилось в советское время?

    ну типа этого)...
    люди сознательные были бы, лишнего не брали бы))........
     
  31. Re: как вам жилось в советское время?

    а зачем? если ты знаешь что в любой момент можешь пойти и взять все что тебе надо!))
    тогда получали равномернее) сейчас границы раздвинулись слишком)
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: как вам жилось в советское время?

    Как то звучит... эммм.... как в сказке )
    Люди еще в древности выменивали что то на что то,никто ничего ни кому за бесплатно не давал )
     
  33. Re: как вам жилось в советское время?

    Нешама, да!) вот на эту мечту всех и ловили)
     
  34. Re: как вам жилось в советское время?

    Интересно, а как будет называться то время в которое мы сейчас живем, через несколько лет? :smile:)
    Самое смешное, что "советское время" имело кучу ярко выраженных недостатков, но вот почему оно вызывает такую ностальгию у некоторых загадка прям..:smile:)
     
  35. Re: как вам жилось в советское время?

    ну почему же прям ностальгию?)...
    просто не только плохое было..но и хорошее)...
     
  36. Re: как вам жилось в советское время?

    может потому что это было время мечтаний? а мечты они всегда только хорошие бывают)
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. Re: как вам жилось в советское время?

    Думаю чем дальше тем хуже,прикрываться будем великой,равноправной демократией а между тем богатые будут превращаться в еще богаче а бедные в еще беднее,фу какой реалистический песимизм )
    А ностальгия наверное потому что воспоминания о коммунизме веели этакой идеальной идеей жития бытия ) я вот сейчас представил все это есле бы получилось,шикарно... все бы работали для всех и для друг друга,а не за зарплаты )) ты работаешь на пример на шоколадной фабрике чтобы я кушал шоколад а я работаю в мебельном чтобы ты сидела удобно и спала хорошо ))а что делать с теми жадюгами которые хотят сидеть на диване и есть шоколад и не работать,коммунисты об этом не подумали?))
     
  38. Re: как вам жилось в советское время?

    они говорили что к тому моменту таких жадюг не останется) или вымрут или за бугор)
     
  39. Re: как вам жилось в советское время?

    Зато какая вкусная колбаса была в советское время...:smile:)))))))
    вспомнилось..:smile:))))))))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. Re: как вам жилось в советское время?

    Да да да! Именно такую 8))
     
  41. Re: как вам жилось в советское время?

    По труду? Что заслужил? Ну, если только теоретически... В реальности - кто не работает, тот ест. )))
    И социализм и коммунизм - это неплохо, замечательно даже, если предположить, что все люди вдруг стали сознательными, трудолюбивыми, ответственными,
    с тягой к знаниям и с полным отсутствием алчности.
    Есть классная повесть Стругацких "Полдень. XXI век". Она такая светлая, оптимистичная, читается приятно.
    Там коммунизм уже наступил и все прекрасно.
    Только это раннее творчество Стругацких, когда они еще верили, что люди могут вдруг все и сразу стать жутко позитивными. :smile:
    Засада в том, что социализм и коммунизм также идеально подходят для социальных паразитов и практически не имеют какой-либо защиты от них.
    С другой стороны, нынешняя банковская система порождает социальных паразитов другого рода, когда ничего не производится, а проценты взымаются, запуская инфляцию.

    Хорошо, если бы было именно так:
    Проблема не столько в системах, сколько в людях. Любую систему можно испортить жадностью и глупостью ИМХО.
     
    3 пользователям это понравилось.
  42. Re: как вам жилось в советское время?

    По-моему, совсем не загадка.
    Эти "некоторые" - это наши мамы, папы и бабушки с дедушками.
    Они ведь столько надежд на нас возлагали! Пока мы лежали перепеленанные как личинки бабочек и перевязанные одинаковыми голубыми и розовыми ленточками.
    Они ведь думали, что мы получим все то, чего не добрали они.
    Тогда, в 70-тые, было понятно, что не мытьем, так катаньем все мы, скрипя, но все таки вползем в будущее победившего социализма. Даже несмотря на всепожирающий военный бюджет, "никакую" экономическую политику и всеобщее раздолбайство - вползем. Нас туда вытянут огромные запасы угля нефти и газа.

    Эти дети станут первым счастливым поколением, которые первыми будут вкушать плоды того, что родители так долго строили. Строили всеми силами, несмотря на кучу лишений и прочих ужасов... И родители, канешна, радовались за будущее детей и по-хорошему завидовали нам.

    А через пару десятков лет к нам постучались лихие 90-тые)))
    Начались все эти "права наций на самоопредление", "парады суверенитетов" и в стране реально запахло свободой.

    Наши родители еще раз нам позавидовали - теперь их дети будут жить не только в счастливом, но и в по-настоящему свободном обществе.

    И что потом?
    А ничего!

    Мы, молодые, целеустремленные и перспективные вступаем в новую Россию.
    Старые идолы прошлых поколений валяются на земле и мы самозабвенно продолжаем их топтать.
    А новых мы еще не придумали.
    Мы плюем на старые идеалы и смеемся над прежними моральными устоями.
    а ведь это моральные устои и Идеалы наших родителей.
    Мы разрушаем все старые "храмы", расчищая место для новых святилищ, где у нас будут свои "боги". Свои идеалы и ценности.

    ..Наши родители смотрят, как мы разносим подчистую все то, что было им дорого, что они строили годами..

    А нам-то!.. это не наше. У нас свое.
    Только вот что свое? Правильно. Пока ничего конкретного.
    Но у нас есть свои собственные взгляды на переустройство страны.
    и мы, получившие добротное советское образование, такие все высокодуховные, спорили о построении будущего страны.
    На кухнях, в ресторанах, в офисах... везде.
    Все остальное казалось таким второстепенным по сравнению с ощущением всеобщей свободы...
    Мы спорили рушили и ничего, понимаете, - ничего - не создавали.
    Не создавали нового своего.
    Новыми для нас стали чипсы, кока-кола, джинсы и прочая привезенная с запада отъ..ботина.
    Прошло еще десять лет.
    Время, когда пора остановиться и посмотреть по сторонам.
    Оценить что мы сделали для себя и что оставим теперь уже нашим детям.
    Самое смешное, что оценивать-то особо нечего))))))))

    За время метаний у страны появились новые хозяева, которые написали свои новые законы.
    И в новой схеме госустройства и распределения благ для наших родителей, нас и наших детей не оказалось места.
    Прикиньте!

    пока мы наслаждались и гордились свободой, кто-то успел поменять все настройки на "по умолчанию"))
    И "время перемен" ушло в прошлое.

    И вот мы все открыли глаза, включили телек, чтобы понять, что, собсна, изменилось в стране за эти 20 лет... и что видим?

    по "России" трехчасовое шоу Петросяна
    по ОРТ новости про подвиги президента и правительства
    по третему - концерт, посвященный празднику какой-нить федеральной службы
    по четвертому военно-патриотическая передача
    все как в 1985))

    ..............

    да... унесла меня что-то в сторону мысль)))
    про ностальгию:
    У меня бы тоже была ностальгия по тому, что строилось, но было разрушено и потеряно безвозвратно... да-с.
     
    6 пользователям это понравилось.
  43. Re: как вам жилось в советское время?

    Далеко не всем нашим родителям это было дорого. Вообще-то союз начали валить именно поколения бабушек-дедушек, а подхватили мамы-папы.
    Так что, ИМХО, самобичевание тут не катит, хоть и выглядит сентиментально.
    Точно так же как прадедушки и прабабушки после 17-го еще лет 15-20 ничего стоящего создать не могли и вышли на прежний уровень только в 30-40-е годы. Про это не надо забывать.
    Да и почему бы, в самом деле, не пожалеть тогда пра-прадедушек, которым досталось после 17-го? Они чем-то хуже поколений семидесятников или отцов семидесятников? Чего их не жалеют, а?
     
    1 человеку нравится это.
  44. Re: как вам жилось в советское время?

    Кто ж спорит.
    Далеко не все, а лишь некоторые ностальгируют по былым советским временам.
    У каждого поколения были свои трудности и невзгоды.
    В этой теме не о жалости речь.
     
  45. Re: как вам жилось в советское время?

    да, вот добавлю еще))
    Уж очень в тему))


    [youtube]KvV1txMSr6g[/youtube]​
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. #46 jive, 6 авг 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: как вам жилось в советское время?

    Тоже для детей...​
     
  47. Re: как вам жилось в советское время?

    jive,
    это вообще к чему было?
     
  48. Re: как вам жилось в советское время?

    Аааа..) Мне хорошо жилось при Советах!..) Школа - бесплатно, институт бесплатно, работай тоже за бесплатно. :smile:) Все просто и понятно, партия - наш рулевой, и всё тут. Возникнут вопросы - "компетентные товарищи" всегда у вашим услугам, все популярно разъяснят :smile:
    Проезд в:
    Автобусе 5 копеек
    Троллейбусе 4 копейки
    Трамвае 3 копейки
    Сказка...:smile:
    БАМ строили!!! В пионеры принимали! :smile:
    И главное! В СССР секса не было!!!
    Хочу опять СССР! Носил бы в штанах этот... серпастый и молоткастый, получал бы ща свои 250 рублей, ходил бы на партсобрания, выбивал бы в профкоме путевки в Болгарию, опылял бы свои законные шесть соток, по ночам слушал бы "Голос Америки" и в ус бы не дул...:smile:))
     
    1 человеку нравится это.
  49. Re: как вам жилось в советское время?

    А к выводам и лозунгам в конце первого ролика )
     
  50. Re: как вам жилось в советское время?

    Вы от святого духа штоль?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru