Как вам жилось в советское время?

Тема в разделе "История", создана пользователем ЗУМ, 3 авг 2010.

  1. Re: как вам жилось в советское время?

    Помню. Почему-то все начали воспринимать это слово как синоним слова "базар" и базар же из этого устроили.

    Далеко ходить не нужно, та же Европа имеет демократию, но не разваливается на куски, а наоборот, объединяется.

    Поэтому развал страны в обмен на то, что каждый может послать по известному адресу каждого считаю неравноценным.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: как вам жилось в советское время?

    абсолютная правда. Мне довелось период 2000-2003 прожить в Нью Йорке
    Эммигрантов тьма, такое впечатление что скоро все мексиканцы будут говорить по-русски, второй язык для них почти.
    Не раз видел картину : бабульки еврейки (одесситки сто пудов),ворчащие и недовольные всем, покупают закуску на улице у мексканцев: "Я сказала give me это!!! Ты не понял??? Это!!!" ....И тому подобное

    Отшёл от темы: так вот за 3 года жизни там, я общался с многими русскими - мало кто говорит о родине хорошо. Но при этом с завистью смотрят на успешных россиян, которые живут у себя дома и состоялись
     
  3. Re: как вам жилось в советское время?

    Я легко и без напряга соглашусь с тобой) Только это непременное условие любого начинания - на золотой середине человек не останавливается. Тогда бы мы не имели интернета и свободы поговорить, не подозревали о реальном состоянии дел в плановой экономике, не имели частной собственности, критика и диссидентство приводило к советской психиатрии, зато сейчас - ты можешь немного заработать на свои нужды, немного хитря на налогах, потому что воруют гласно все, отчеты о миллионных расходах сильных мира публикуют в левой графе, а в правой - их скорбные годовые декларации, а демократии как не было, так и нет)))
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: как вам жилось в советское время?

    все сводится опять же таки к простому - жили счастливо, потому как в неведении)
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Re: как вам жилось в советское время?

    А, кстати, да.

    По телику старались новости позитивненько преподноить, а сейчас послушал новости и жить перехотелось. Может в этом и секрет был.
     
  6. Re: как вам жилось в советское время?

    И не говори,мен.Всё таки Лёнька Брежнев и воровал ,и другим жить давал.Помню,получали 200 рубчиков и на всё хватало.
     
  7. Re: как вам жилось в советское время?

    Хреново, но сейчас ещё хреновей. И дело не в достатке, а в потере самоуважения.(
     
  8. Re: как вам жилось в советское время?

    Не на все. На все хватало 250!
     
  9. Re: как вам жилось в советское время?

    Та он скромным был) Шо ему там надо было - пара брюликов дочке - так это любая страна даже третьего мира потянет) А заводы на завтрак не кушал, не.
    Теперешние все, как не в себя)))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: как вам жилось в советское время?

    Он не воровал. Он только брал подарки. И как при этом на Руси положено, исключительно борзыми щенками.)
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Re: как вам жилось в советское время?

    Michail G,
    В том то и дело, им воровать не нужно было, у них и так все было через спец. магазины и спец. склады.

    Так вот, их было тогда, ну человек 200 с повышеным уровнем достатка, а остальные жиль впролне нормально, многое себе позволить могли.

    А сейчас дармоедов на несколько порядков больше, и воруют все, от мелкого клерка и выше.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: как вам жилось в советское время?

    Сейчас, лежа в больнице, у меня появилась куча времени, чтобы подумать "обо всем".
    И вот подумалось мне о том как жилось при союзе и как сейчас. Больше о том как сейчас, потому что в союзе я не долго жил; и как я, простой сибирский Пашка, мог бы жить, будь у меня в стране чуть другое правительство.

    В качестве эпиграфа:
    "Жить стало лучше, жить стало веселей" (с) Л. И. Брежнев.

    Сразу хотелось бы отметить 2 особенности.

    1. Мы сегодня могли бы жить лучше. Это самое-самое первое! При чуть-чуть более грамотном руководстве. Когда руководитель - чекист, это грустно. Имея сверхприбыль от продажи нефти, складывать деньги в кубышку (стабфонд), а не в развитие(прежде всего в производство дорог, товаров, и пр.) - это нонсенс! Гордо об этом заявлять! Тридцать три ха-ха от любого хозяйственика! В результате имеем отечественного что?

    Зайдите в магазин и посмотрите на товары. Любой магазин. Продуктовый, хозяйственный... Посчитайте ассортимент местного и импорта. От авто до презерватива счет будет далеко не в нашу пользу. Потому как производство в нашей стране никому(из руководства) не нужно. И абсолютное большинство производственных мощностей осталось от СССР. Которое не восстанавливается, а благополучно растрачивается. В никуда. Я вот в строительной сфере тружусь. А что мы строим? Строим не заводы-фабрики, строим бизнес-центры. Чем они занимаются? Правильно, торговлей! Купи у них, продай у нас!

    Банки. Финансовая сфера. Чем занимается? Тоже торговлей. У них(капиталистов) ставка рефинансирования 5%, у нас 10! (не придирайтесь к цифрам, я о порядке) Берем у них кредит по 5%, даем здесь под 15 и все! Голова не болит.

    Дороги говорите? Трасса Амур? На моей памяти её этот чекист уже три раза сдавал в эксплуатацию. Как говорится, дай бог не в последний...

    Продолжать можно долго. Но главная претензия - это то, что жить можно было бы неизмеримо лучше. А то, что просто стали жить лучше - так это ЕСТЕСТВЕННО! Только: насколько лучше? И гордиться здесь нечем. Так и ДОЛЖНО БЫТЬ!

    2. Посмею сказать, что сейчас демократии меньше, чем при КПСС. Да-да, меньше! Выборов(де-факто) не было тогда, как нет их и сейчас. Но сейчас нет и никакой, подчеркну, никакой обратной связи. Народ на власть сегодня влиять НИКАК не может! И чиновника если и снимают, то только потому, что он обкакался перед другими чиновниками. А был Партконтроль, Народный контроль, пресса. И в те времена чиновник оглядывался на тот институт обратной связи. И корректировал свои поступки.
    Сегодня - нет! Богатство жен губернаторов шито белыми нитками. Госзакупы, автомобили госструктур, себестоимость дорог и прочая, прочая, прочая...

    Намерено создана(читай: воссоздана) вертикальная структура жесткого управления страной. Но ответственность осталась ТОЛЬКО перед вышестоящим, но ничуть не перед своим и, тем более(боже упаси!) нижним уровнем!

    Идем далее. Немного о бюджете страны.

    Бюджет, это такая хрень, которая на протяжении всего года наполняется налоговыми и прочими поступлениями(труба, через которую втекает), и который расходуется на разные нужды(труба, через которую вытекает).
    Если поступления превышают расходы(втекает больше, чем вытекает), то бюджет профицитный(ёмкость наполняется всё больше). Если наоборот(вытекает больше, чем втекает) - бюджет дефицитный (емкость пересыхает).

    Если бюджет профицитный(переполняется и переливается), то нужно сделать так, что бы больше вытекало. Например, потратить на что нибудь нужное, дороги там построить или предприятия, электростанции или порты. Можно занычить в виде золото-валютных резервов.
    А можно тупо прое..ать, слив соседям в виде «стабилизационного фонда» и получив личный гешефт в виде откатов.

    Кстати, а где наш стабфонд сейчас? Это ведь было больше $150 млрд. или более 4 тысяч баксов на каждую семью.

    Если бюджет дефицитный(пересыхает), то необходимо увеличить поступления(ибо пересохший бюджет, что характерно, вообще не работает). Это достигается либо разбавлением вливающегося в бюджет, например, допечаткой необеспеченных денег, либо у соседей занимается несколько бочек для долива, то есть берётся займ. В первом случае вскоре и из второй трубы начинает течь разбавленное, во втором — отдавать придётся.

    Но всё это я просто в качестве вступления. Ну, что бы не путаться.

    Бюджет может быть большим, а может быть маленьким. У многих людей в голове сидит уверенность, что у богатых стран бюджет большой, а у бедных - маленький.
    Это миф. Нет, конечно верно, что чем богаче страна, тем больше её бюджет при прочих равных. Но именно при прочих равных. Бюджет - это те деньги, которые собирает государство на свои расходы. Так от чего зависит его величина?

    Если государство собирается взять на себя оплату всего или очень много - оно собирает много денег. Ну, там акцизы вводит, таможенные сборы, налоги прогрессивные и прочее. А потом тратит эту массу денег на образование, ЖКХ, медицину, оборону, развитие инфраструктуры, строительство, пособия безработным и так далее.

    То есть государство берёт на себя большую ответственность и покрывает большую часть расходов общества. Такое чаще всего бывает в социально ориентированных государствах.

    Если государство исповедует либеральные ценности в экономике, как что-то очень важное, то оно большую часть проблем сваливает на граждан. Типа, хочешь хорошее образование или медицинские услуги - плати деньги предоставляющим это, хочешь удобства - плати, лишился работы - сам себе ленивый идиот.
    И что бы люди могли за всё платить сами(и решать, нужно ли им то, за что платить) - либеральное государство меньше лезет в карман своим гражданам. То есть меньше собирает налогов, акцизов и прочего.

    В итоге получается, что либеральное государство имеет меньший бюджет, чем социально ориентированное. У Швеции и Норвегии бюджеты, в расчёте на человека, очень большие.

    Можно много спорить о достоинствах той или иной схемы. Но суть не в этом, а в том, что если государство начинает свёртывать свои обязательства(переходить к либеральной схеме), то оно снижает и свои запросы.

    И какую же бюджетную схему выстраивают наша правящая партия ЕР, президент Медведев и премьер Путин?

    Смотрим вокруг. О, школы и музеи переводят на самофинансирование! Медведев требует от РЖД полностью уйти от дотирования пригородных перевозок! Фурсенко вещает о сокращении в ВУЗах в разы бюджетных мест! Сердюков заявляет, что нет денег на контрактную(читай - наёмную) армию, и нет денег мобилизационные запасы для призывной армии, то есть денег хватит только на «никакую» армию! Распродаётся госимущество и госпредприятия! Проводится «оптимизация расходов»!
    Кстати, пусть слово «оптимизация» не вводит в заблуждение - так у нас называют урезание. Оптимизация - это когда оптимально. То есть если расходы выросли в 1,5 раза, а эффективность в 2 - это оптимизация. Но у нас, как обычно, используют подмену понятий.

    Значит у нас получается либеральная, малобюджетная экономика? Ура!

    На сразу всплывают вопросы. Если РЖД снято с дотаций и подняло тарифы - наверное отменили НДС? Не отменили? Тогда что отменили?
    Сбрасываем с плеч высшее и частично среднее образование - может снизили акцизы на нефть и у нас подешевел бензин? Нет, не снизили.

    Всё строго наоборот - налоги собирают всё более старательно, акцизные сборы растут.
    Это у нас какую бюджетную схему сделали? Много втекает и мало вытекает? Да ещё и уровень не подымается? Как мило.
    Нет, ну вытекать то должно. Закон сохранения материи ещё никто не отменял. Вопрос в том, куда вытекает?)))

    Хотя здесь тоже всё очевидно. Утекает в основном либо на содержание госаппарата, либо на на финансирование бессмысленных баблопилок типа «Роснано», «Сколково» и "Сочи-2014", либо в дотационные регионы, которые являются теми же самыми баблопилками.

    То есть у нас просто «бассейн» дырявый! Сколько не вливай — всё равно утекёт мимо трубы. Наш славный госаппарат со всеми причиндалами и примазавшимися превратился в самоценность, существующую только для содержания самого себя. Этакий гигантский экономический глист в организме страны. И вся страна пашет на прокормление этого глиста. Ну и худеет потихоньку.

    Ну, и совсем, чтобы точки расставить над i, отмечу то, что наше изначально не правовое государство(суровость российских законов компенсируется возможностью их неисполнения) в последнее время славно продолжает несколько интересных тенденций.

    Судопроизводство в нашей стране - это песТня! Именно так: не песня, а песТня! От районного задрипюжного суда до Конституционного! Складывается ощущуение, что живем в пору судопроизводства чрезвычайных троек. Судить не по закону, а по совести! - Помните(слышали?) про такой лозунг? Совесть, как известно, понятие ментальное: классовое, национальное, может зависить от работы желудка и пр.

    Численность силовых структур в 3 раза превышает численность армии. Это о чем-то говорит? У нас ОМОН имеет на вооружении БМП. (!!!) И, подозреваю, что и более серьезную технику.
    Помните, дебилизм 20-30-х годов про "унешнего и унутреннего" врага? Когда наркомы ездили в бронированых личных вагонах с наганами под подушкой? Ничего не напоминает?

    А читали про Латышский корпус, который использовали в подавлении Кронштадского восстания? Читали? Хорошо. А про московский ОМОН для митинга во Владивостоке? Тоже помните! Отлично!

    И запреты, запреты, запреты.
    И ведь всегда на каждый этот запрет находится куча хлопающих в ладоши!

    0 промилле - и тут же куча обосновывающих полезность сего закона. Ага, мы пьяницы, так нам и надо!

    Запрет оружия в частных руках? Да-да-да!!! А то перестреляем друг-друга! Мы же дураки! Не доросли!

    В результате имеем то, что имеем. Как говорится: нас е..., а мы крепчаем.

    Нигде в развитых странах(о! выражение "в развитых странах" у нас в ходу. Мы тем самым соглашаемся, что у нас страна не развитая) нет таких унизительных процедур взаимоотношений гражданина и государства. Будь то регистрация авто, недвижимости, техосмотра, получение(обмен) прав, право мента тебя остановить(пешего или "конного"), препроводить, сделать тебе замечание работнику ФСБ, послать тебя на х.. любому чиновнику в налоговой, земельном комитете и в ЛЮБОМ регистрирующем что-либо(а регистрируем мы все! с кучей справок!) департаменте государства.

    СССР в 220 миллионов жителей, 15 союзных республик имел чиновничий аппарат в 3 РАЗА МЕНЬШЕ сегодняшнего Российского!!! Включая структуру КПСС!

    Да вы, блин, хоть немного задумайтесь, куда наш обоз едет!

    ЗЫ: Прошу извинить меня за то, что отвлёк такими очевидными, примитивными и всем известными рассуждениями.
     
    10 пользователям это понравилось.
  13. Re: как вам жилось в советское время?

    Я даже не пишу в этой теме, просто обидно за ту страну которую я знал. Ничего у нас своего нет, банановая страна, с заводами отвёрточной сборки и продуктами с инградиентами запада, увы((
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Re: как вам жилось в советское время?

    Борода5,
    а МЫ?у нас ведь есть....
     
  15. Re: как вам жилось в советское время?

    Я думаю единственное спасение для каждого россиянина,это пытаться не давать хандре преобладать над чувством удовлетворённости жизнью.Может быть это нелегко,но нужно находить выход и делать позитив,превосходящим негатив.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Re: как вам жилось в советское время?

    incognito,
    кратк.-сестр. тал.:kruto:без иронии
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: как вам жилось в советское время?

    И все таки я не хочууууу жить как в СССР.

    Стоять в унизительных очередях 2000 человек за примитивными продуктами питания - сахаром, курицей и туалетной бумагой, мылом и порошком!
    И да - в одни руки только 1 кг/штуку. Поэтому брали детей и стояли с ними.
    Это ужасно!
    И много чего было ужасно! как питались, как одевались. У женщин даже гигиенических средств не было.
    Походите с батоном из ваты, я посмотрю. Уж извините за подробности.

    Не было кредитов и соответственно жили в коммуналках, общагах. Не было евроремонтов и красивых вещей. Только импортное по бартеру или на барахолках за бешеные деньги элементарные джинсы и шарфики.

    Хотя и плюсы были - все питание было на-ту-раль-ным!!!

    Производство было. Это был огромный плюс. Поражает, что Путин про производство даже не упоминает в своих целях и задачах. Типа развалили и не надо.
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Re: как вам жилось в советское время?

    И я не хочу. Я просто хочу жить лучше, ГОРАЗДО лучше, чем сейчас.
    И не то чтобы я. Чтобы ты, он, она, они лучше жили.
    И главное - я понимаю, что это возможно.

    Вспомните Горбачева, первые послабления и первые кооперативы.
    На внутренний рынок было вброшено немеряное количество отечественного товара. Обувь, одежда, автозапчасти...

    Да, все уеб.... качества. Сделанного в гараже, в подвале, на коленке... Понятно, что делать сразу продукцию мировых стандартов не было возможности. Но продукцию пытались делать! И, остались бы те условия, научились бы! Китай тоже с такого начинал. Сегодня Китай - мировой лидер производства. И медленно, но верно делает(и сделает!) качественный товар для всего шарика!

    Лет 20 назад, будучи в Париже, мой отец купил и привез цифровой кассетник китайского производства. Он до сих пор работает.

    Что нам помешало идти этой дорогой? Только не надо про менталитет, пьянство, лень и т. п. Это - то же самое, что нам нужны розги, царь, правитель-диктатор.
    ....................

    Это ведь не сложно. Надо просто поставить задачи и выполнить их.
    И для этого не надо быть семи пядей во лбу.
    Я простой парень из "глубинки" могу вот так "на коленке" накидать план развития.

    Цель задачи:

    1. Повысить уровень жизни населения.
    2. Обеспечить безопасность(от «унутренних» и «унешних» врагов)
    3. Добиться политической и экономической стабильности(можно, в другой последовательности, - кому как нравится)

    Понятно, что надо развивать производство. Причем, и крупное, и среднее, и мелкое. Причем, в обратном порядке начинать легче и менее затратно. Тем более, в развитых странах мелкий бизнес занимает от 40% и выше в доли экономике.
    Здесь 2 статьи затрат: бумага и чернила для законов(легко!), и контроль за их исполнением(практически, при сегодняшних задницах в чиновничьих креслах всех уровней, - невозможно).

    Основные положения, которые надо в законах прописать:

    - снизить НДС до 10% для всех товаров и услуг. Не должно быть товара, у которого нет НДС, или у которого другой %;

    - 80% всех налогов на заработную плату должен платить работник, и 20% - работодатель. Суммарный налог на заработную плату (ЕСН) должен быть прогрессивным. Прогрессия должна начинаться от 0 до 30 000 – 40 000 рублей начисленного и не превышать 15% от суммы начисленного. Последняя цифра в прогрессивной шкале должна лежать в диапазоне свыше 200 000 рублей начисленного и не превышать 50% от суммы начисленного.

    - налог на прибыль, так же должен быть прогрессивным. Шкалу сами придумайте, здесь нет места для деталей. В первый год деятельности предприятие должно быть освобождено от налогов, во второй год платить половину. Если предприятие закрывается ранее – оно должно оплатить налог. Или продается, или меняются учредители. Такая льгота должна даваться учредителю один раз в жизни.

    - все косвенные платежи, которыми государство обкладывает предприятия (госпошлины и т. п.), должны снижать налог на прибыль, т. е. засчитываться в качестве этого налога.

    - требования ко всем договорам и контрактам между партнерами, предприятием и госорганами, включая контролирующие, предприятия с финансовыми структурами (банки, лизинги и т. п.) должны содержать в себе необходимое условие равноправия всех сторон договора. Несоблюдение данного требования должно жестко караться.

    Снизили налоги, откуда деньги у государства? Вот отсюда:

    - монополия производства водки должна быть у государства (кстати, основная часть доходов в дореволюционной России, да и в СССР не последняя)

    - все, что извлекается из недр, принадлежит народу, т. е. государству, а не нефтяным, газовым, алмазным и прочим королям.

    - позволю себе заметить, что снижение налогов в %, очень даже может не снизить снижение их в рублях. А при соблюдении этих, предложенных мной, законов, - очень даже может повысить.

    Что надо, чтобы это реализовать?

    Самая грустная глава. Не вижу ни одной возможности, кроме этой: продолжать разваливать нашу страну до той точки, когда народ волком взвоет и даст возможность произойти очередной революции, перестройке, путчу, перевороту(нужное подчеркнуть), в результате чего на трон придет диктатор и это реализует.
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Re: как вам жилось в советское время?

    Совершенно неподходящий путь. Сделать средний класс силой, которая превратится и в политическую тоже, и не захочет кормить орду чиновников по мере развития собственного дела - не входит в условия игры.
    Задушить этот малый бизнес налогами и поборами - а) прекрасное средство обогащения и б) устранение конкурентов для крупного бизнеса, что в свою очередь - монополизм и контроль над ценами.....
    Ну и так далее(((
     
  20. Re: как вам жилось в советское время?

    С этого места поподробнее, пожалуйста. И конкретнее.
    Какие условия какой игры?
    Развивать производство - неподходящий путь? Аргументы?
    Я сейчас говорю о том как надо чтобы было, а вы о том как есть на данный момент.
    Как есть я и так вижу.
     
  21. Re: как вам жилось в советское время?

    Павлуша,
    иди в политику - я за тебя голосовать буду)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Re: как вам жилось в советское время?

    Если дать возможность малому бизнесу развиваться, платить честные доступные налоги, белые зарплаты и при этом обеспечивать пару человек работой, а себя - достойной жизнью среднего класса, то бизнес этот по мере развития будет становиться сильнее, крупнее, здоровая конкуренция будет регулировать спрос и цены, а, поскольку нарушений никаких не будет, армия чиновников станет просто не нужна. Это привело бы к усилению класса средних буржуа и автоматическому устранению коррупции. Крупный бизнес в силу неповоротливости немного бы просел в тех местах, где по ассортименту совпадал бы с малым.

    А игра - это когда люди вкладывают немалые свои и чужие деньги, чтобы пробиться в законодательную тусовку депутатом разных уровней, для того, чтобы лоббировать интересы свои и своих кредиторов, и сохранять существующее положение вещей, при котором перераспределение и передел уже произошел с приватизацией.

    Что конкретно предоставить ? Данные по коррупции ? Так искоренена, поди.
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Re: как вам жилось в советское время?

    С первым абзацем согласен полностью.
    и далее по тексту.

    Так вот именно. Надо менять игру.
    Может быть это наивно звучит, но надо.
    Я это понимаю изначально, и поэтому писал выше:
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Re: как вам жилось в советское время?

    Павлуша,
    Еще забыла добавить к первому же абзацу, что окончательное выздоровление могло бы произойти, когда средний класс сам бы окреп настолько, что начал бы по чесноку занимать места в законодательном собрании и конструктивно принимать правильные и прозрачные законы - ну да, утопия-с))
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Re: как вам жилось в советское время?

    Хотяя... если подумать, то не такая уж и утопичная идея.
    =))
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: как вам жилось в советское время?

    Вернёмся к теме. ) Из России в СССР. )

    Мне вот вспомнилось, как с меня брали налог за бездетность. ) С незамужних женщин не брали. НО! ))) Когда я женился, то с жены стазу стали удерживать этот налог. Мы подумали, что это ошибка, ведь хоть детей и нет, но должны же женщине давать хотя бы 9 месяцев.) Была же официальная пропаганда, что до свадьбы ни-ни.) Жена пошла в бухгалтерию разобраться. И вот оказалось, что всё верно - как только женщина выходит замуж, надо платить. Как-то не стыковалось всё это со здравым смыслом :smile:
     
    5 пользователям это понравилось.
  27. Re: как вам жилось в советское время?

    Поиск здравого смысла, привёл его в бухгалтерию.))))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Re: как вам жилось в советское время?

    Скорее жадность и возмущение.))) С меня брали 12 руб., а с жены 10 с копейками. За 10 руб., если помнишь, можно было залить 25 л. АИ93.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: как вам жилось в советское время?

    Нас оценивали выше.))))))
     
  30. Re: как вам жилось в советское время?

    Это куда его можно было залить? В Волгу или в "шестерку", которые на 80-том катались?
    Да и не помню я что-то в советском союзе АИ-93.

    Может, канеш, маленький был, несмышленый)))
     
  31. Re: как вам жилось в советское время?

    72,76,93, да,был ещё низко октановый с повышенной испаряемостью, (арктический) шестьдесят какой-то.) Сам не юзал.)
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: как вам жилось в советское время?

    Я что-то только 72, 76 и 80 помню... и ДТ, естессно.
     
  33. Re: как вам жилось в советское время?

    АИ93 означал этилированый. С помощью тетраэтила свинца поднимали октановое число с 72-76 до 93. Заливали во все Жигули, Москвичи 412, 2140, частные и некоторые служебные Волги. У моторов этих машин была бОльшая степень сжатия. Чтобы не заниматься дорогой перегонкой, на нефтебазах стали просто добавлять эту тетраэтиловую антидетонационную присадку. А ещё водители ставили дополнительную, чаще всего аллюминиевую, прокладку на головку цилиндров и заливали А76, который стоил 30 копеек за литр. Но в основном это делали те, кто работал в местах, где можно было бесплатно слить бензин. Военные части, колхозы, совсозы, автобазы итд. Лошадок становилось меньше, но зато было на халяву или дешевле обычного. Так же не было детонации из-за разбавленного бензина. На колонках часто мешали АИ93 с А76 или А72. ) В жару или на подъём от этого стучали пальцы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Re: как вам жилось в советское время?

    А вот я помню ещё талоны были на бензин,в своё время я их много "пострелял" для поездок.
     
  35. Re: как вам жилось в советское время?

    К сожалению, тебе придется рано или поздно понять, что именно так оно и есть - про менталитет и прочее. Когда тебе придется поработать с китайцами, тогда ты поймешь, в чем разница.
    Я работаю на большую фирму, которая производит кабели и коммуникационную технику. Представь себе ситуацию: ты проектируешь какой-нибудь модуль и кабели к нему, делаешь какой-нибудь кабель простой очень, например, 1.5 кв.мм, без оплетки, проводник - медная жила, состоящая из 37 проводков. К тебе приходит менеджер и говорит: запарки с поставками этой жилы, напиши в технической документации "луженая жила из 37 проводков", а в рабчий план возьми жилу с 30-ю проводками. Сечение то же самое, 1.5 кв.мм, но меньше проводков, просто они потолще немного. Никого в Европе, в Германии, Франции, нигде вообще вопрос количества проводков в какой-то с@аной жиле не заинтересует. Но ты посылаешь продукт и документацию в Китай - и оттуда приходит аккуратно заполненный формуляр, где написано, что "наши клиенты сосчитали количество проводков в проводнике - их 30, а не 37". Это не шутка, а конкретный пример 2-хнедельной давности.
    Так что сравнивать Россию и Китай бессмысленно в этом плане. Восточнославянские народы всегда существовали в тоталитарных условиях, и это не причина, а следствие нашего менталитета. Поэтому никакого процветания в России, Белоруссии и на Украине за рамками тоталитарной системы не может быть. Мы можем только грезить о том, что это возможно. Проблема не в том, что у нас быдло уничтожило элиту, это все временные явления, элита по-любому нарождается своим ходом. Проблема не в отсутствии носителей культуры, их и в советское время было больше, чем на Западе, и даже сейчас развитых людей у нас больше. Проблема в том, что мы "не умеем достойно жить". Т.е. нам как-то скучно жить так. Копить деньги, думать на 20 лет вперед - это все не наше. Это нам кто-то должен насаждать, т.е. диктовать. Самоорганизация у нас отсутствует в силу каких-то природных, естественных обстоятельств. Восхититься и совершить "мировую революцию" для улучшения всего мира или напрячься и победить в мировой войне - это наше, конечно. Это в духе русского человека. А вот правильно жить - это скучно.
    Отсюда вывод (для меня): хороший диктатор нужен нам, он необходим. Путин "закончится", надо искать нового. Вот Прохоров, мне кажется, нормальный чел.
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Re: как вам жилось в советское время?

    Только что попалась эта фотография.) Тут она на месте.)
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Re: как вам жилось в советское время?

    Я еще думаю что кроме всего прочего мы сильно недооцениваем вред пьянства - беспробудного пьянства которым страдают 10% населения а еще для 70% это является единственно возможным и вообразимым источником развлечений и отдыха. Отдых на природе - пьянство, праздник - пьянство, праздник детей - пьянство, корпоратив - пьянство, баня - пьянство, сессия у студентов - пьянство беспробудное. Вы можете представить себе хоть какой нибудь праздник или вообще вечер в кругу друзей или семьи где бы не употребляли активно алкоголь? Я не могу. Я очень стараюсь обходить алкоголь, тем более что он не приносит мне никакого удовольствия, никакого. А с тех пор как я хоть чуть чуть начал смотреть в сторону спорта мне это приносит только неудовлетворение, т.к. любую выпитую рюмку потом отползаешь и отпотеешь. Но вынужден пить иногда просто что бы хоть как то общатся с людьми. Все компании друзей из моего круга построены на совместном употреблении алкоголя, собираются - что бы выпить. С женами (у кого есть), с детьми (и им шапманского нацеживают). Если на столе нет спиртного то и разговор не клеится, людям скучно друг с другом. Я смотрел много фильмов на эту тему и существует совершенно доступная статистика где демонстрируют как хоть какие то ограничения алкоголя пробуждают общество, сейчас часто рассказывают анекдоты что запрет на употребление Николаем 2 привел к развалу царского режима, а игры с "сухим законом" привели к развалу СССР, тут ничего смешного нет - это правда. Если человек не пьет, то он просто вынужден занимать свой моск чем-то 24 часа в сутки, о чем то думать. И эти мысли засталяют его превращать те социальные изменения к которым он стремится в жизнь. А с алкоголем можно просто поныть о депутатах *****ах, похмелится под утро и уныло потопать на работу. И ничего не изменится, ничего просто сдохнешь чутка скорее.
     
    6 пользователям это понравилось.
  38. Re: как вам жилось в советское время?

    а я сегодня разжилась классными штуками!!)) тащусььь!!))

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  39. Re: как вам жилось в советское время?

    так получается это ты(ничего если на ты?) без выпивки общаться не можешь)) ибо если наоборот то пусть они себе пьют, тебе то зачем)) вообще никогда не понимал когда люди не хотят\не любят\не могут, а пьют
     
  40. Re: как вам жилось в советское время?

    "Я пью,чтобы люди стали мне интересны."
     
  41. Re: как вам жилось в советское время?

    был зачат в СССР, родился в Российской Федерации :kruto:
     
  42. Re: как вам жилось в советское время?

    Раритет , однако.

    А кто таков Толя Шумов ?
    Всех остальных помню !
     
  43. Re: как вам жилось в советское время?

    не знаю...ну ща прочитаю
     
  44. Re: как вам жилось в советское время?

    Школьник, партизан, убили, но он не выдал расположение партизанского отряда
    именем Толи Шумова назван корабль
     
    1 человеку нравится это.
  45. Re: как вам жилось в советское время?

    А кто помнит Гулю Королеву ? )
     
  46. Re: как вам жилось в советское время?

    не..я не помню
    а что там была за история?
     
  47. Re: как вам жилось в советское время?

    Даа .... все то же ) Детство, юношество, подвиг.

    У меня была книжка, почему-то перечитывала несколько раз, объемная такая ...
    не как твои на фото.
    Было это во втором классе )
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Re: как вам жилось в советское время?

    А Леня Голиков. У него подвигов на книжку размером с Гарии Поттера, а эти ваши павлики.. подвигов на 10 страничек

    Аааааа плиз!!! Леня Голиков есть! У меня есть здоровенная книжка про Леню, а это какое то бест оф зе бест Лени Голикова
     
    1 человеку нравится это.
  49. Re: как вам жилось в советское время?

    Вот интересно, он хоть знал, где этот самый отряд находится, или это пропоганда?
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Re: как вам жилось в советское время?

    BlackMen,
    А ещё был такой писатель Фадеев. Он сам говорил, что писал не подлинную историю, а роман.
    Однако, партия заставила его переписать. После войны стал председателем Союза Писателей.
    Потом застрелился.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru