Как вам жилось в советское время?

Тема в разделе "История", создана пользователем ЗУМ, 3 авг 2010.

  1. Re: как вам жилось в советское время?

    Soft2, у меня тоже такие есть) но их вроде в полном комплекте было больше, там книг 15 или 16, не помню, и все это было в одной общей большой обложке - пионеры-герои.
    KIPRIDA, у меня тоже была эта книга - Четвертая высота - вроде так называется, там биография ее, с самого детства и до конца.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: как вам жилось в советское время?

    ну да, раньше о ней любой житель Волгограда знал.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Re: как вам жилось в советское время?

    ну хрена себе...какая гулящая девица-то была
    как это разрешили .....строго было с моральным обликом комсомольцев (или она пионерка была?)

    ну по книге он знал
    а там уж как было...кто знает
     
  4. Re: как вам жилось в советское время?

    Soft2, да ей уж в то время более 20 лет было.
    ты погугли.
     
  5. Re: как вам жилось в советское время?

    Да ладно,не кощунствуйте над историей.Для меня тоже ,когда то Александр Матросов тоже представлялся инопланетянином,сейчас мнение меняется,но думаю не стоит пошлить историю.Каждой эпохе своё.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Re: как вам жилось в советское время?

    А Лиду Прушинскую многие знают?
     
  7. Re: как вам жилось в советское время?

    А у Фадеева в "Молодой гвардии" помните комсомолка Любочка спала с немцами, чтоб секреты всякие добывать ради партии...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: как вам жилось в советское время?

    нет. не помню о такой.
     
  9. Re: как вам жилось в советское время?


    [​IMG]


    ))))
     
  10. Re: как вам жилось в советское время?

    В СССР жилось класс! У всех есть работа, бандитов почти не было, молодые семьи получали жилье, продукты качественные.
     
  11. Re: как вам жилось в советское время?

    ... за гроши.
    Вот только тюрьмы были переполнены. И диссидентов гноили в Гулаге.
    ... через тридцать лет очереди.
    ... если достанешь.

    Timur1,
    Тебе сколько лет? :smile:) Ты СССР наверно только по телевизору видел :smile:)))
     
  12. Re: как вам жилось в советское время?

    Это 1959 год, я слева. Чёт видок у меня арестантский. Это подмосковье, хз почему все дети ходили в тюбитейках)))

    http://s019.radikal.ru/i604/1203/b8/31908e567f75.jpg
     
    9 пользователям это понравилось.
  13. Re: как вам жилось в советское время?

    Я сейчас смотрю на старое фото,в чём мы ходили в школу!Приблизительно как это.[​IMG][/URL][/IMG] Интересные было время.
     
  14. 10 пользователям это понравилось.
  15. Re: как вам жилось в советское время?

    Я в Латвии учился. У нас класса до 5-6 ещё какая-то форма одежды соблюдалась, а вот уже постарше ребята одевались по-разному. Вот я в 8 классе(1974 год):
    [​IMG]
    Джинсовая курточка и обязательно брюки-клёш.))
    А старшеклассники из 11 и усатые и бородатые были.))
     
    11 пользователям это понравилось.
  16. Re: как вам жилось в советское время?

    Даёшь тему детских фот.)))))
     
  17. Re: как вам жилось в советское время?

    Так это Суворовская форма одежды,не школьная!
     
  18. Re: как вам жилось в советское время?

    Я и говорю, вот нифига вы не знаете про советское время. Помните только никакие 80 и крутые 90. А советское время оно разное было.
    Эта форма школьника, и в ней это я (1961г-1класс). Через год, форму (гимнастёрка, фуражка) сменили на костюмы.....это так, для общего развития))))

    Про советские времена не пишу, т.к я тут самый старый и народу неинтересна моя бредятина))) (и трава зеленее и снег белее и речки с рыбой и в лесах грибов и т.д)
     
    10 пользователям это понравилось.
  19. Re: как вам жилось в советское время?

    Борода5,
    ГЫ))) У меня батя в такой ходил в молодости. А ты еще и чернильницы с промакашками зацепил наверное))) Я сие чудо только возле телеграмм в почтовом отделении помню.
     
  20. Re: как вам жилось в советское время?

    Я младше Бороды, но чернильницы и промокашки у нас были :smile:) А кто без промокашек приходил - писали в дневники замечания :smile:)

    В стиле тогдашних хиппи? :smile:))
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Re: как вам жилось в советское время?

    Эти как рас времена пытаюсь забыть!Паршиво жили!Я на работе взял отгул чтоб посмотреть как Брежнева хоронят!Хорошо его уронили в тот день.
    Сталина ещё вспомните с товарищем Берия который в конце концов вышел из доверия.
     
  22. Re: как вам жилось в советское время?

    Я не могу его помнить, т.к. родился через год после его смерти)).
    Но мне достаточно помнить Андропова и справки с работы, что у нас вторая смена и чтобы нас менты не задерживали. Вооот где те ребята сейчас бы "пошуровали", а то пенсионер на авто не может в Москву въехать, вот когда вся эта орава работает, если круглосуточно в пробках стоят. Не страна, а сплошной склад и логистьика(((
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. Re: как вам жилось в советское время?

    Офигенно жили, дружно и весело)))!!! может потому что ДЕТСВО моё прошло в советское время -поэтому оттенок розовых очков до сих пор навевает приятные воспоминания)))).. конечно, не всё было так радужно и красиво как осталось в воспоминаниях, да и воспоминания были обмануты и извращены, впринципе... только вот до сих пор считаю, что идея пионерии была верной и правильной! был патриотизм, было общественное воспитание и осуждение -и это верно.. а что сейчас? кто куда? ХЗ зачем и почему... ни порядка, ни дисциплины, ни воспитания!.. подрастающее поколение уже ЖЖЁт мама не горюй! то пенсионеров грабят и сжигают в их домах, то своих детей убивают и инсценируют похищение, то девочек насилуют убивают и сжигают заживо! новости смотреть страшно -а этов всё постсоветское поколение.. выросло....безнаказанность, порождённая коррупцией и бабками/возможностями бизнесменов-родителей.... отмажут
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. Re: как вам жилось в советское время?

    Борода5,
    Как же не вспомнить об этих справках.К дню победы строили памятник.Пришел на работу,переоделся,взял справку и пошел на объект.Забыл справку,менты загребли.Или в отпуск,тоже справка нужна.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: как вам жилось в советское время?

    Ну да, при Андропове даже школу прогулять было невозможно :smile:)) Из кинотеатров, КГБ-шники за ухо выводили :smile:))))
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: как вам жилось в советское время?

    Похвально, что память хорошая. Вот только уточнить надо. КГБ таким гнилым делом не занималось. Сие было возложено на доблестную милицию. Сам как-то возле пивного ларька попался. Удостоверение в носок спрятал. Думал обойдётся. Но когда в КПЗ стали определять пришлось признаться. Из части караул за мной приехал.Привезли в родные пенаты. Замполит на сопроводиловку посмотрел, плечами пожал и в стол положил. А мне:"Ну, и хорошо, что в форме не попался, а то отписываться за@@шься." Я тогда в Питере служил. Длилась сия катавасия от силы полгода и быстро на спад пошла. У КГБ с МВД свои заморочки были.;)
    А сейчас, оно конечно лучше. Демократия однако.
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  27. Re: как вам жилось в советское время?

    Люди в чёрном, ой, в штатском :smile:)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Re: как вам жилось в советское время?

    Продолжайте, продолжайте. Господин майор тоже любит пошутить.[​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. Re: как вам жилось в советское время?

    Отлично жилось.
    спал целый день, молоком поили, да погремушку в руку совали.
    а теперь с утрища пинками из дома гонят.
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Re: как вам жилось в советское время?

    Запомнилось и то,что меньше можно было работать,а вернее,делать вид,что работаешь.Ух и классное было времечко!
     
  31. Re: как вам жилось в советское время?

    А я помню, как трепетно ждала, когда старшеклассники по очереди прикалывали нам звездочки Ильича .
    А потом как было охота галстук нацепить поскорее, чтобы сразу был понятен возраст ... хех , не мелочь пузатая кагбы ...
    А потом еще годик или два помечтала о комсомольском значке, да не судьба .

    Усё ищщезло . Так и осталась я пионеркой (((
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. Re: как вам жилось в советское время?

    А кто нибудь помнит вот это? :smile:))))))
    http://www.youtube.com/watch?v=jdJ_DggIRbc
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Re: как вам жилось в советское время?

    да и что? я любил эту передачу.
    ... но прошлое прошло и его не вернешь.
     
  34. Re: как вам жилось в советское время?

    В СССР жилось просто отлично! По крайней мере ни одного негативного воспоминания о той эпохе у меня нет ))) Ну правда, что можно плохого вспомнить за годы от 0 до 4-х? ))) Однако, если углубиться в этот вопрос, не могу не принять во внимание мнение, например, моих родителей, которые говорят, что рады были пожить и в то время и в нынешнее, и даже бабушки, сказавшей примерно так - "Много за что можно ругать советскую власть, но за что ей можно сказать спасибо, так это за то, что большинство людей при ней стали грамотными". Думаю, в возрасте до 12 лет хорошо жить в советском союзе. После - не хотел бы.
     
  35. Re: как вам жилось в советское время?

    Даже тем детям, чьих родителей репрессировали и сгноили в лагерях? Ох сомневаюсь...
     
  36. Re: как вам жилось в советское время?

    Сорри, не уточнил. Говорю о тех, кто родился после 1950. Это мои родители. А бабушка - в 1930-м. Нигогда не слышал от них о том, что их раскулачили, репрессировали, потому как они не были зажиточными.
     
  37. Re: как вам жилось в советское время?

    Моего деда раскулачили.
    Ну хорошо, будь по твоему, мы будем говорить именно о тех, кто родился после пятидесятых. Даже на мне это отразилось. Я остался без серьёзного куска земли со всеми его домами в одном из районов нашей столицы. И это кардинальным образом УЖЕ отразилось и на моём ребёнке, и на моих возможных внуках, и на возможных правнуках и т.д.
     
  38. Re: как вам жилось в советское время?

    Это как? Насколько мне известно, только ведомственные квартиры у военных могли отнять после их отставки. Но не квартиры остальных. Поясни.
     
  39. Re: как вам жилось в советское время?

    Два трёхэтажных, с мансардами, огромных особняка. Чё тут пояснять...
    В них и сейчас живут десятки семей.

    А я строил себе дачу, х.з. за сколько км от столицы.
     
  40. Re: как вам жилось в советское время?

    Я говорю про страну после 1917-го. Тогда действительно всех раскулачили, интеллигенцию сослали в Сибирь. Но после, как у тебя могли отнять то, о чём ты говоришь?
     
  41. Re: как вам жилось в советское время?

    А отобрав недвижимость, по сегодняшним меркам в десятки миллионов евро у моих дедов, кровью и потом ими заработанное, это не одно и тоже!? Не отобрано ли это имущество у моего ребёнка!? Не отобрано ли ТО моё здоровье и ТЕ мои годы, которые мне пришлось потратить и окончательно угробить на то, о чём ты не знаешь и никогда не узнаешь!?
    Вот представь себе, у тебя есть имущество (даже допустим обычная, банальная квартира), и есть дети, для которых это естественно и зарабатывалось, а потом это всё у тебя ТУПО отнимают, какова будет твоя реакция? И что ещё интересно :smile:) Твоих детей и внуков, ещё и буржуями обзывать будут, кулаками, зажЫтками, в институт не поступить, никакой естественно карьеры!

    Это благо-дело, что "Та" грёбанная держава нахрен развалилась...
     
  42. Re: как вам жилось в советское время?

    Кудесник, при всём уважении, я не понимаю, о чём ты сейчас говоришь. Ты говоришь об отнятом при СССР? Или до революции?
     
  43. Re: как вам жилось в советское время?

    Ага, мне 98 лет :xaxa::xaxa::xaxa:
     
  44. Re: как вам жилось в советское время?

    Хватит пить! Пожалей свою печень!! Наркоман чтоле??
     
  45. Re: как вам жилось в советское время?

    Karavai,
    Я с тебя уже второй вечер умираю :xaxa:
    Класс :kruto:
     
  46. Re: как вам жилось в советское время?

    Кудесник, рано или поздно ты сподвигнешь меня на стих!

    Ничего, что я к тебе прицепился?
     
  47. Re: как вам жилось в советское время?

    "В студию!!" (с) :smile:))))))
     
  48. Re: как вам жилось в советское время?

    Отсос Петрович в данный момент. У меня творческая импотенция!
     
  49. Re: как вам жилось в советское время?

    Я умираю :smile:))))) Держите меня двое :xaxa:

    И где ты такой взялся..? :smile:)))))))
     
  50. Re: как вам жилось в советское время?

    Там же, где и все остальные. Нэ? )))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru