Физкультура в Уч заведениях

Тема в разделе "Спорт, фитнес", создана пользователем ser_velton, 15 авг 2010.

  1. По новостям стали говорить, шо савдеповские нормативы,по
    физкультуре современной молодежи вредны.А может в физруках дело?
     
  2. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Щас из современной молодежи еденицы, которые занимаютса на любительском уровне спортом.Вот и получаетса не домогания на уроках физкультуры.И подход физрука должен быть индедувиальным к каждому ребенку.
     
  3. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Неужели ета тема заглохнет?шо нету словесных спортсменов среди нас с которыми можна будет поговорить:smile:))
     
  4. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    На физре надо заниматься чем-нить полезным и не всем подряд, а по выбору, типа спортивных секций.
    А то неожиданно узнаешь, что сегодня зачет по метанию мяча из положения сидя на дальность. Ну че за бред? :smile:
     
  5. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Спросил.
    Ответил.

    Тема удалась.)
     
  6. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Нереально. Даже при особом желании учителя.
     
  7. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Вполне реально.)
     
  8. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Чтобы физрук стал любимым из учителей, он должен разрешать курить, пить пиво и матюкаться на своих уроках).
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Это пазор спорту,курить пить пиво.Тогда точна народ будет дохнуть как мухи:smile:))на етих уроках
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    У нас был классный физрук, я его видел в год раза 2. А потом мы ходили на 3 дня на военную подготовку, ну там жили в лесу, бегали с деревянными автоматами и пугали людей а еще крепко выпивали... и вот на третий день этого обучения у одного из учащихся возник конфликт с физруком в результате чего физрук получил по морде, обиделся и убежал домой, оставив учащихся на попечение другого физрука (их было двое). А другой так употребил что спал не чуя ног.

    Так что физруками своими я был в принципе доволен.
     
  11. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    в школе я считаю что нужна, а вот когда в универе ты получаешь последним зачет по физре, а не по вышке или физике или тоэ то это наводит на мысли что лучше бы вместо физры был бы какой нибудь профильный предмет(те же мысли возникают когда преподаватели на лекциях гонят материал потому что он не влезает в отведенные часы)
     
  12. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    У меня физра всегда была на отлично.Хромали здорово турники и брусья.Приходилось после уроков оставатса на пол часа и заниматса.Сначала
    на брусьях подтянудса не мог,потом дергался як сосиська и однажды случилось чудо,я подтянулся а потом через время как поперло:smile:))так само и на турниках.В итоге здал на отлично.Училка
    даж по физре удивилась тога.)))если долга мучитса шо нибуть получитса.)))
     
  13. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Максимум усилий в поисках работы и точно получится. )
    Только не опускай руки! )
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Спартанские нормативы еще вреднее, так я думаю у них там в Спарте народ был не чета нынешнему)
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    всегда лучше всего ладил из учителей - с физруками. На каждой перемене бегали в спортзал, на и нагрузки были вполне себе приемлимые.

    Вельтон, а ты видел, кто сейчас выпускается? вместо перемены убегают выпить да покурить, вместо спорта только кибер-спорт и так далее.
     
  16. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Аме на хито.У нас такого дабра навалом.А вот со спортсменами кризис.
     
  17. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Вот и я всё склоняюсь к тому, что лучше уж русский язык в совершенстве выучить, чем через козла...
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    По физ-ре в школе , я считаю , должен даваться минимум . О каких нормативах вообще может вообще идти речь ? :smile:))
    Вот если школа специальной направленности , со спортивным уклоном тогда другой разговор.
    А в обычных школах вообще не понимаю на кой чёрт какие-то нормативы и тем более зачёты ?! :suspect:
    Это должно быть как предмет общего развития , типа побегать , поразмяться , поиграть в подвижные игры, но не более того , если школа не спортивная.
     
  19. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    ZoltanKa, ну почему же? Если нормально развитый ребенок должен знать математику на определенном уровне, и эти знания оцениваются положительно или отрицательно то почему его физическое развитие не должно оцениватся? Если мальчик в определенном возрасте не может пробежать 100 метровку скажем за 20 секунд то это тревожный сигнал и об этом нужно говорить родителям. Мне кажется это по важнее теоремы Пифагора.
    Просто у нас как и все остальное эта физподготовка делается через одно место. Дети помирают от нормативов не потому что они слишком высоки а потому что по сути никто ни с кем не занимается а в конце четверти давай норматив. А какой норматив если задница к стулу приросла? Вот и сдает организм....
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Блак Мен.
    Снимаю-шляпу.
     
  21. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Хорошо бы ввести самбо как основное направление на физре, или гимнастику, плавание. Для самых отчаянных экстремалов организовать шахматную секцию. :smile:
     
  22. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Ну так об чем и речь! Я не говорю, что это хорошо , это как раз катастрофично. И это вопрос , скорее , не к школе уже , а вообще к образу жизни ребёнка. Школа не решит таких вопросов , только семья.
    А физическое развитие, само по себе, такая вещь сложная вообще , что подгонять всех под одну гребёнку нормативами тоже не есть правильно. Какой-то необходимый объём физических занятий должен даваться ,безусловно , но зачем зачёты ?!
    До сих пор помню , как в школе не давали аттестат , только потому , что метание не могли никак сдать . Ну бред же !

    Ну возьмём гипотетического мальчика , полной комплекции . Или девочку . Ну не могут они сдать такой норматив , как такой же мальчик или девочка , более худощавые , к примеру . Это ведь не исправишь за четверть. Есть нормы , оно понятно . Но так жёстко применяться они должны только в спецшколах , куда и отбор идёт соответствующий.
    А когда приходят совершенно разномастные дети , с разным здоровьем , с разными физическими возможностями и тут , бац - норму давай .
     
  23. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Хотя бы потому , что вступительные экзамены в основные ВУЗы по физ-ре не сдают. Сдают только , если идёшь в какой-нибудь Институт Физкультуры, то есть заведение со спортивным уклоном, то есть конкретно направленное . Тем самым идёт соответствующий отбор и тогда уже и появляется возможность требования нормативов.
    В школе же оцениваться должно , но рекомендательно , факультативно. ИМХО всё , безусловно.
    А вообще , как мне думается , нельзя смешивать и сравнивать оценивание знаний по основным академическим предметам и физ. подготовку. Очень разные это области.

    Иначе почему тогда освобождение от математики или от русского языка не дают ? :smile:))) (очень бы многим понадобилось , уверена) :smile:))
     
  24. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Этого не возможно исправить за четверть. Но это можно исправить за 11 лет. В моей школе был штатный психолог, 3 или четыре физрука, и штатный медик. Скажи пожалуйста разве не может 6 человек, имеющих профильное образование, обеспечить нормальное физическое воспитание прибл. 700 учашихся? Могут! Но по сути то всем пофиг, физруки бухали, психолог раз в год озадачивался какими то тестиками на уровень IQ, врача вообще никто никогда не видел. Т.е. свою работу они попросту не делали. Ну а в случае чего конечно блеяли о недостатке финансирования, хотя зарплату то за какой хрен получали?
    Все есть и все неплохо продумано даже в советской схеме, просто всем тотально пофигу на детей и их развитие. А нормативы это как рекомендация, никто еще учителя за завышенную оценку по нормативу в тюрьму не посадил.
     
  25. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    А родители на что ? Я , лично , считаю , что это первоочередная задача родителей . То , что дадут физруки , психологи и иже с ними это уже , как дополнение, помощь сверх того , что даётся в семье (они же не могут , например следить за питанием подростка , а это , меж тем , неотъемлемая часть его физического состояния) .
    Невозможно быть более или менее спортивным в стенах школы и в то же время вести сидячий образ жизни ,выйдя из школы.

    Если норматив это рекомендация , то зачёт это что? путёвка в жизнь ? :smile:)) Рекомендация это рекомендация , в том-то и дело , она никак не может быть оценена по бальной системе.
    Куда как лучше бы было , если бы активно мотивировали бы детей к занятиям спортом. Пусть лучше без нормативов и зачетов , но дети бы хотели и с удовольсвием шли бы заниматься в секции . А то в итоге - физра как каторга или как "окно" для прогулов получается.
    Потому что всем , действительно , пофиг - кто-то , например, до одури боится через "козла" прыгать , а его стыдят и двояки ставят. Или , например , полненькую девочку загоняют на гимнастические брусья и требуют выполнения нормативов . Бред вообще , кому нужна такая физра , я вообще не понимаю.
     
  26. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    ZoltanKa, так где ж набрать таких сознательных родителей? Современный родитель приползает домой к 22.00. выжатый как лимон, куда ему до мыслей о спортивном воспитании.

    Что касается спортивных школ. Мне тоже повезло пройти эту чудо под названием ДЮСШ. К физическим нагрузкам которые гораздо выше школьных нормативов прибавляется психологический натиск, т.е. в любой секции надо пройти путь от духа до дембеля, это не каждый способный выдержать. А особенно тот гипотетический грузный мальчик о котором ты написала в одном из постов, так вот максимум на что может расчитывать этот мальчик так это на регулярные п**лины от друзей по секции. И никакого психолога и медика там и близко нет, это ж не фитнесс зал по платиновой карточке, это старая добрая ДЮСШ с неработающим отоплением, допотопными тренажерами и тренером пенсионером.

    Спорт школа это для желающих поднятся на уровень повыше, для тех для кого нормативных нагрузок недостаточно. А базовый уровень должна давать именно школа, а на родителей надеятся это только терять время.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Не , тут я согласна . Да и дело не в сознательности, а в общем образе жизни, который ведет семья , независимо насколько они там выжаты или нет.
    Безусловно , что далеко не все живут активно и тем более спортивно. Поэтому и важно , чтоб ребёнку было интересно найти этот образ жизни хотя бы в школе и приобщиться к нему.
    Но так как у нас дают уроки физ-ры можно только навсегда отвратиться , пожалуй , я уж молчу о приобретении кучи комплексов.
    Опять -таки , я совершенно не против , чтоб школа давала базовый уровень . Но зачеты и экзамены зачем ? Иной мотивации к занятиям невозможно придумать ?

    Или вообще придумать совершенно иную форму подачи этого предмета. А то как взглянешь на школьников на уроке физры (иной раз иду мимо школы , часто вижу) , бегают или лыжи волокут на ногах (назвать это катанием язык не поворачивается) , аж плакать хочется, ей-богу. Какие уж там нормативы.
     
  28. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Это да. Но можно придумать 10 новых форм подачи предмета, а оставив неизменным отношение преподавателей к преподаванию ничего не добьешся. А вот как преподавателей изменить это уже вопрос. Как вообще людей мотивировать поднять корму с дивана и начать работать переживая за результат это вопрос №1 в нашей стране и в вашей.
    Я сужу исключительно по преподавателях которых знал лично. Может где нибудь в Москве какие-то более инициативные педагоги, все что видел я за 11 лет это бесконечное уныние без надежды на просветление, когда ученики примерно с 4 класса начинают обгонять в умственном развитии своего преподавателя. И это не только физра)))
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    ну про всю Москву невозможно сказать , наверняка где-то они есть , инициативные. Я могу говорить только то, что тут вижу. Дюже инициативных и радеющих за своё дело и подопечных не видела .
     
  30. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    есть, еще как есть) в свое время я была благодарна своему физруку, что он меня заставлял заниматься, потому что мы тогда соревнования по баскетболу выиграли. в то время, как наши неспортивные одноклассники в перерывах между четвертями ходили за ДЮСШ по курить. лично я горжусь нашим преподом)
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Золтанка и Блак-мен.Я с НИКОЛАЕМ
    из любого дохляка слепим нормального человека.У НИКОЛАЯ в армии люди не могли ни бегать ни подтягиватса.Через две недели ети люди бегали и подтягивались по НИКОЛАЯ методике.Моя методика по велоезде тоже не плохая.Так
    что дамы и господа нету ничего не возможного.
     
  32. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Никто и не спорит с этим. Я вообще за спорт , и сама активно занимаюсь. Дело не в этом . Я против лишь оценивания в обычных школах всех по единой системе, зачетов и экзаменов по сему предмету. И всё.

    это хто такой ?
     
  33. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Вы не знаете Николая? Ну вы даете.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    НИКОЛАЙ это мой второй отец!золтанка а каким видом спорта ты занимаешся?интересно
    секс можна считать видом спорта?)))мож господа форумчане балы придумаем как вам идейка?)))учителя
    в школе правильно ставли оценки,кто скока заслуживает!у нас были правильные учителя.Даже двоечники не вопили.
     
  35. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Во времена ГТО была здоровая молодежь
     
    1 человеку нравится это.
  36. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Я любительски , разумеется - велосипед , ролики, горные лыжи. Бегаю по утрам .

    В то же время я совершенно понимаю людей , которым спорт малоинтересен , в принципе. А здоровье , оно , не только от занятий спортом зависит. Тут его одного маловато может быть.
    Нередко вижу велосипедистов рассекающих по МКАДу , например. Ну и какая от этого польза ? :suspect:

    ну так пояснил бы хоть :smile:))

    И что ? Какой толк от того , что оценивали физическое состояние , часть которого природная данность ?! Не наблюдаю ничего правильного.
     
  37. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Я очень люблю бегать! А раньше часто приходилось менять съемные квартиры. Для экономии времени (время деньги, а тогда я в них сильно нуждался) бегал по дворам нового района, не ориентируясь по городу, в дождь и снег, было классно, а иногда в азарте выбегал на проспекты (Питер)! А пробежаться зимой по снегу вдоль желез ной дороги, между рельсов, когда мороз обжигает, солнышко нежно ласкает, но не греет. Во всем есть свой кайф! Я думаю, спорт в учебных заведениях надо развивать, но основа это самоподготовка и собственная борьба с ленью.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Когда в России учился в школе,была у нас физручка,вот эт женсчина ) помню с ней уроки,убивала просто изнашивала и оч хорошо,помню и бегали и отжимались и подтягивались,зимой на лыжах ходили в разных темпах,она нас брала даже по дальше от школы когда два урока спареные были физры,чтобы мы в лыжах в гору походили.
    И каждые спаренные уроки давала в конце поиграть в футбол,валейбол,и т.п с мечом )

    А по переезду вот продолжил учится уже в школе израильской,не понравились уроки физ ры,учитель приходил с опозданием вечно,кидал нам мяч и говорил идите играйте в футбол а сам читал газету и курил,сток детей ожиревших я еще не встречал,в России больше нравилось.
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Я проучился в пяти школах, но по России и примерно у семи физруков. Основное их пристрастие было больше алкоголь, чем спорт, а в придачи отсутствие нормального инвентаря. Но желания к занятию спортом это не отбило, и жиром не заплыл. Те, кто ленятся, и при нормальном учителе будут срезать дистанцию, а на перемене курить в туалете, откуда именно физруки и гоняли, причем во всех школах. Но они бежали в другое место и быстрее чем на уроке. Было бы желание…
     
  40. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Об чем и речь . Посему нормативы все эти сплошная фикция. Ничего и никому они не покажут.

    Кайф есть , а пользы не так много :smile:))) Но , безусловно , в условиях города довольно сложно выбрать место для полноценных занятий спортом .
    В моём понимании , для бега и езды на велосипеде это должен быть , КАК МИНИМУМ, лесопарк. Ибо , бежать и усиленно дышать выхлопами вдоль трассы, таким образом здоровьем не обогатишься, ну никак. Тогда уж выбирать какие-то альтернативные виды занятий спортом , а не лишь бы бежать, ехать.

    Я эдаких "спОртсменов" наблюдала и в дни смога :suspect:, это вообще мимо моего понимания. Чего они там тренируют , просто загадка , ей-богу. :smile:))
     
  41. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Я не считаю шо когда я еду по шоссе я дышу выхлопами.Я получаю
    кайф от велоезды,ето
    словами не передать ибо самому надо испытать.
     
  42. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Активность,воля,выдержка,жизнелюбие,жизнерадостность,изобретательность,мужество,настойчивость,обязательность,оптимизм,принципиальность,работоспособность,решительность,собранность,спокойствие,увлеченность,удовлетворенность,уживчивость,упорство,целеустремлееность,чувство собственного достоинства,энергичность...
     
  43. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    :smile:))) Ну ты можешь считать всё , что угодно .Но выхлопами ты дышишь, причем достаточно интенсивно :smile:))) И получаемый кайф совершенно не исключает той вредности , что ты получаешь от трассы.
    Ну да хозяин-барин , как говорится :smile:
    Со всем перечисленным я в целом согласна , но , тем не менее считаю , что вдумчивость и разумность не помешает при занятии чем-либо.
    Я тоже от занятий спортом испытываю непередаваемый кайф , но в смог и по трассе ни в жисть не поеду , выберу местечко почище, хоть немного. ;) Если такого места нет , значит выберу какое-то иное спортивное занятие , которое исключает нахождение на трассе и тому подобных местах . :smile:
    И так живём в чудовищной экологии , и добровольно добавлять себе в организм этой "прелести" ? Увольте....:smile:)))
     
  44. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Действительно.
    Вот если бы поблизости горело поле конопли...))
     
  45. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    По этому, ни мало, важно развитие спорта в учебных заведениях с обустроенными спортивными площадками и квалифицированным преподавательским составом, где спорт должен прививаться не только физически, но и пропагандой о его благотворном влияние на сознание и ум человека, а не для того чтобы телефоны отнимать в подворотне. Тогда закончив уч. заведение мы уже сами определим когда, где ,с кем и при каких условиях заниматься спортом!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Важно , конечно ! Разве ж кто спорит?!

    Я вопрошаю о другом . Без оценочной деятельности, зачетов странных , нельзя его развивать , никак?
     
  47. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Я очень люблю спорт и регулярно им занимаюсь самостоятельно в домашних условиях и на улице. Поэтому не могу сам себя оценить. Зимой был на обучение, связанное с работой, по повышению квалификации. Там проводились соревнования по лыжам среди учебного центра, занял первое место, эмоции не передаваемые. Ощущение соперничества и победа, лучшая мотивация в занятие спортом! Надо их включить в зачётную систему. Тогда и стимул появится.
     
  48. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Это всё возможно и без выставления оценок и проведения зачётов. Одно дело когда соперничество командное , и совсем иное дело , когда соперничество личное, индивидуальное при абсолютно разных физических возможностях и природных данностях.
    Кто-то , предположим , реально оценивает сам свои спортивные способности ,ведь вовсе необязательно стремиться к каким-то высотам , и вовсе не хочет соревноваться, а хочет просто заниматься спортом для души , просто потому , что человеку нравится заниматься .
    Тем более , что невозможно быть во всех видах спорта на высоте. В каком-то виде непременно будешь слабее других . А от тебя , тем не менее требуют результата. :suspect: (виды спорта , я имею ввиду , разные дисциплины , конечно же)
     
  49. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    Отбор просто был строже)

    Физрукам, конечно, обидно, что им меньше внимания, особенно в ВУЗах) Да и в школах тоже, все вопросы через директора решаются.
    В этой палке, как всегда, два конца. Нормативы отменить, чтобы и впрямь слабые дети адаптировались к спорту спокойно, ну а с другой стороны пропагандировать спорт и делать его доступным детям....угу, привет вам, бесплатные секции и бассейны))
     
  50. Re: Физкультура в Уч заведениях.

    естественно, ведь наградой отстающему была смерть)
     
Общение на MLove.ru