Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Silv_bell, 20 авг 2010.

  1. Навеяло беседой о жаренной рыбе в другой теме..:smile:

    Хотелось бы узнать кто какую рыбу любит и как ее готовит,
    кто какие секреты использует при чистке рыбы, какие травы добавляет
    при приготовлении.
    Кто-то может быть в каких то путешествиях ел очень вкусную рыбу узнал рецепт
    ее готовки и сейчас это стало любимым блюдом у семьи.

    Рассказывайте дорогие форумчане, наверняка рыбу любят многие..:smile:
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Всю жизнь натыкаюсь на злостных ненавистников рыбы ) не судьба наверное...
    А ведь продукт белковый,легкоусвояемый,очень полезный и вкусный.

    Сам обожаю только и только морскую рыбку,люблю когда она жареная аж по долькам разваливается ) жарить ток в муке и в соли (можно натереть слегка солью и дать постоять,так она и внутри будет подсоленая),не люблю когда в рыбу добавляют всякие травы и остроту,эт все на любителя,лично мне нравится и запах свежей,сырой рыбы и вкус её приготовленной без специй.

    Гарнир - поджареная цветная капуста + кобачки или салат из свежих овощей (листы салата,редиска,огурцы,зеленый лук,помидоры,укроп) заправленный сметаной или чуть чуть лимонного сока + оливковое масло.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Нешама, странно, а я вот лично не разу не встречала ненавистников рыбы,
    в моем окружении как раз с точностью до наоборот, рыбу любят все, в рыбе хорошо разбираются и даже будучи в командировках в разных странах я много и часто хожу в рыбные рестораны, я люблю пробовать рыбу, потому, что везде готовять ее немного по разному..:smile:)

    А морскую рыбу какую именно? Я была в Израиле и там готовят вкусную рыбку..:smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    А я в прошлом августе попробовала очень вкусный салат из тунца, эдакий овощной микс с добавлением рыбы. на дно салатник а выкладывается лист салата и еще листами салата закрываются бока. трется свежая морковь соломкой, на неё выкладывается слой репчатого лука (тонкие кольца, полукольца), затем режется фиолетовая капуста (режется как обычно соломкой), сверху на капусту присыпать немного луковых колечек и собственно сам тунец (отварной наверное). готовый салат украшают помидорками, нарезанными кружочками и огурчиком (тоже кружочки). Заправляется оливковым маслом, черным перцем и солью (по вкусу, каждый в своей тарелке). Я этот салат пробовала в Лиссабоне, в маленькой закусочной. В качестве приправы к салату официант предлагал еще какую то бутылочку с соусом (если неошибаюсь, то это была смесь белого вина с оливковым маслом и специями. с очень убийственным запахом, но реально вкусный)
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    У нас в Москве охлажденной рыбы не много, это лосось, Дорада, Сибас еще что-то может быть, ну и карп конечно..:smile:
    Я Дораду и Сибас обычно просто запекаю в духовке с зеленью и лимоном, тут конечно все зависит от качества рыбы, но ежели рыба хорошая, то это гарантированно вкусно и нравиться как правило всем..:smile:
    даже когда кто то приходит в гости и говорит, что типо ну не ест он рыбу, но из уважения все таки попробует, в результате сьедает все и удивляется тому, что вкусно..:smile:)
     
  6. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Первое место у меня занимает морской окунь жареный,дороговато есле каждый день кушать) на втором месте красная рыба Саломон иль Лосось на русском вродь так (засоленый) на третьем месте Хек жареный.
    Саломона делать вкусно легко:

    1) Лосось не маленьких размеров,мороженый покупается и разрезается там же в магазине пилой,просите чтобы отрезали хвостовую часть (два стека в два пальца каждый) и один стек со стороны головы в два пальца толщины тож чтобы отрезали,они пойдут в суп,вся остальная рыбья тушка пилится на половину в длинну по хребту и потом обе половинки тушки так же на стеки толщиной в два пальца.

    2) Дома размораживаем,натераем солью,чуть чуть сахара тож надо будет,черный перец в горошек подавить пальцами а так же душистые горошины друг о друга а еще лавровый лист и две,три гвоздики (такие палочки душистые,с ними по осторожнее,эт на любителя,не всем вкус и запах по душе)

    Потом рыбке над дать постоять чтобы все специи и соль впитались,кушать удавольствие с отваренной кортошкой,рыбка нежная выходит и вкусная с холодильника,даж в жару тянет хоть и можно насолиться,чем дольше стоит тем соленее становится.

    Вот точные пропорции не помню,надо сделать вообще и сфоткать ^^ давно не делал.
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    А я тож делаю салат из тунца,тож вкусно выходит.
    Морковку над натереть на крупной тёрке,лук нарезать и все это обжарить,сварить яйца и нарезать,смешать тунец,яйца и обжареную марковь с луком,посолить и заправить майонезом ) запихнуть всё в питу и напихать еще туды оливок целых без косточек няяям!)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Люди, ну что ж вы делаете-то?))) Мне ж рыбу сейчас разве что отварную можно.))

    Относительно моих вкусов относительно рыбных блюд - обожаю сельдь под шубой, жареную рыбку (эх...) Покойная бабушка шикарно делала фаршированную щуку, а в мамином исполнении обожаю рыбу, тушенную с овощами.

    А вот готовить сама мало что рыбное умею, к сожалению. В основном жарю, ну и салатики с рыбкой.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Отварная рыба говорят самое полезное,есле еще и на пару ) никогда не пробовал...
    Вы сами соблазняете,дык теперь получайте :cheezy:

    А кто из девушек любит старо классическую мужскую формулу,пиво+вяленая рыбка,признавайтесь?!))
     
  10. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    )) В этой теме не могу, не мой профиль))
     
  11. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Я люблю. Вяленую рыбу ем, пиво выбрасываю, т.к. не пью его. Но вяленую рыбу готова лопать много.)
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Пробовала как-то. Пиво впечатления не произвело)) Рыбка... не, сельдь мне больше нравится.)
     
  13. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Сельдь над тож вкусно уметь заправить,вроде бы уксусом и луком,есле мне изменяет память,ой а есле селедочка еще с икрой ммм =)
    Еще люблю скумбрию холодного копчения,ток не слишком жирную )
    Кстати забыл,к Лососю,есле ктото будет солить,можно укропчика туды тож,ароматнее будет.
    А вяленая рыбка щёлкается как какие то хрустелки,не замечаешь как уже сток съел,у нас маленькие такие продают в вакумной упаковке,мног штучек... я как не выйду куда нибудь со знакомыми попить пива со всякими хрустелками,соленастями и вялинастями так мне все говорят шо жру боше чем пью в разы )))
     
  14. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Рыбку люблю). Копченую скумбрию, вяленую красную, селедочку с лучком. Сама с рыбой вообще возится не люблю. Умею жарить. Обычно покупаю зеркального карпа или сазана. Из феле - могу сделать рубу в тесте. Из замороженой (например, хек) хорошо получается тушеная рыбка в томатном соусе с морковочкой и лучком.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Нешама, Я люблю, но тока в паре: один пьет пиво, а я - ем рь!бу :smile:) Пиво..., ну не люблю я его! :smile:) А рь!бу, особливо сушеную тарань, могу схомячить в огромнь!х количествах :smile:
    Ну, а что касаемо рь!бнь!х блюд, то готовлю рь!бу часто, разную и по-всякому :smile:
    Например, карпа могу заделать так, что не будет мелких костей, коих в нём великое множество. Красную рь!бку могу засолить, зажарить, запечь, она вообще в готовке легкая. И даже простой минтай, если запанировать его с пряностями, получается очень вкусно.
    Что еще.., селедка под шубой, это классика :smile:, по особо "торжественнь!м случаям" я её делаю в вь!сокой прозрачной вазе, где видно чередующиеся разноцветнь!е слои: картофель, морковь, лук, сельдь, свёкла; и еще раз повторяется то же самое. Очень вкусно, и вь!глядит красиво, хоть и возни с таким блюдом до черта,
    овощи я тру на тёрке, а не режу (не лук, разумеется). Тут, главное, селедку хорошую вь!брать и на майонезе не экономить :smile:
    Еще можно рь!бнь!е котлеть! соорудить, если время есть, но это я редко делаю, обленилась :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Котлетки из рыбной икры, если например толстолобика, оченно вкусно))
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Experience,
    О как! :smile: А где её взять, эту икру, я не видела в продаже такую :(( Её же много надо, для котлет.. :(
     
  18. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    2-3 толстолобика (см 50) с икрой и котлетки на ужин обеспечены)), когда я ещё в Казахстане жила, на рынке иногда и просто икру продавали, частники на базаре.
     
  19. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Experience,
    Не видела я у нас в продаже толстолобиков с икрою :((
    Продается изредка икра минтая, но попробую поспрошать у продавцов, интересно попробовать :smile:
     
  20. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    верю что вкусно)))) но тяжелый салат получается, жирный. да и кажется мне что оливковое масло полезнее майонеза))))
     
  21. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    от тунца что ли жирный? тунец вообще-то довольно сухая рыба, насколько я знаю. За что, собственно, его и не люблю.

    Из рыбы люблю Сибас и Дорадо. Жарю по стандартной технологии (почистить, выпотрошить и на сковороду). Очень вкусно.

    Люблю еще рыбу по-польски (с использованием Мороженной).
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Тяжелый салат выйдет и даже тошнотворные есле обжарить овощи на большом кол-ве масла и вбабахать банки тунца в растительном масле,да еще и заправить майонезом,катастрофа вообще и для желудка и для фигуры.

    По этому я обжариваю овощи на маленьком кол-ве масла,постоянно помешивая чтобы не подгорело,на сковороде из чугуна - выглядет как тефалевое покрытие но неизнашивается,не боится царапин и не откалывается кусочками со времянем как эт любит делать тефаль,потом подгорает там где эти кусочки отваливаются,в общем тефаль уже древность )

    Обычно добавляю 2 или 3 баночки тунца в масле (смотря людей скок) при чем есле 3 баночки то с двух сливаю все масло в стакан какой нибудь,есле 2 так с одной,так что у меня выходит в основном единственное что придает жирность это майонез )

    Но салатик такой не легкий,не столько по причине того что жирный,а по причине что и туна и яйцо белковые продукты,сытные,есле в пите еще ^^ опасно для фигуры )) нуу есле активный образ жизни и обмен веществ правильный то эт все не страшно.
     
  23. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Посмотрела вчера по ОРТ "Среда обитания", как раз тема про рыбу была. И как-то аж не по себе стало.
     
  24. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    про сто там рассказывали?)
     
  25. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Не-не, давайте жуткие передачи первого канала обсуждать в другом месте плизз..))
     
  26. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Нешама,

    ой, лучше не знать, про что там рассказывали...Как говорится, меньше знаешь, крепче спишь. Единственное, что советуют - это хорошо прожаривать рыбу, и перед готовкой лучше на 2 суток убирать в морозилку.


    Silv_bell,

    боше не буду))
     
  27. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    У нас через недельку новый год,так что решил показать вам рецепт нашего традиционного блюда которое называется гефилте фиш ну или просто фаршированная рыба )
    Кто-тo из моих родственников говаривал: "Настоящая еврейская женщина - это умение приготовить фаршированную рыбу и...мигрень." (с) ^^

    Здесь находится рецептик с картинками el_finik: Гефилте Фиш - шаг за шагом (фаршированная рыба белорусских евреев)
    Внимание,рецепт опробован у нас в семье издавна без желатина,всем очень нравился,кроме меня =) толи я фальшивый еврей,толи дело во вкусе ))
     
    5 пользователям это понравилось.
  28. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    А я, а я еще уху люблю мужу готовить, а вот есть её не люблю)
     
  29. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    FRESHKA, почему не любишь уху, а из какой рыбы ты ее готовишь?
    Я лично уху варить не умею, но муж мой варит уху очень вкусно, я люблю
    сложносоченную на рыбалке, это когда из разных сортов рыб и еще вкусная из голов и
    хвостов форели или семги..:smile:

    Нешама, я как то раз пробовала в Израиле фаршированную рыбу, вкусно в принципе,
    но готовить ее так дооолго..:smile:)
     
  30. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Silv_bell все вкусное,есле еще и красивое,ой а есле еще и на всю родню занимает огромное кол-во времяни,у нас к праздникам начинают готовить за пару дней,ну или готовятся полностью,затариваются всем и за один день приготавливают все что нужно,эт тоже реально... есле организовать себе помошников с самого утра)))
     
  31. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Вот что у нас вышло,ну я больше смотрел чем сувался в процесс )) до этого уровня мне еще далеко ... )

    Блюдо идёт как само с собой,можно без гарнира,но меня что то подбило на рис,вместе показалось вкусно )

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  32. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Нешама, сплошная ностальгия :smile:)) Рь!ба-фиш, Одесса, дружное застолье.. Как давно это бь!ло, а помню всё отчетливо, будто вчера :smile:
     
  33. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Ну! Начнём )
    Перед вами эксперементальный лосось,или он же саломон засоленный так как описывал выше,однако эксперементального в нём то что я подложил дольки лимона (рыбка отдыхала в холодильнике где то сутки,около того)

    Не знаю как это отразится на блюде,но есле чуть чуть взбрызнуть на рыбу свежего лимона перед поеданием то выходит вкусно,от сюда наверное уместно сделать и это заключение,что в маринад тож можно положить )

    Гарнир простой венигред (свекла,картошка,марковка отварные,лук,соленые огурчики,укроп и один свежий огурчик по больше для запаха,заправленно оливковым маслом)

    Фотография с места приступления )

    [​IMG]
     
  34. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Нешама, лосось сырой только в соли и лимоне лежавший?
     
  35. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Угу,замороженный,купленный и распиленный в магазине,подождать надо пока он совсем каплельку разморозится и снять шкуру с кусочков. (в таком виде снимается легче всего)
    Мариновать вот такого сырого,как природа родила ))
    Там не ток соль и лимон,перец в горошках раздавленный,обычный черный и душистый,лавровый лист,гвоздика,укроп.
     
  36. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Я б попробовать не рискнула))
     
  37. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Ой да ну )) начиталась всяких страшилок про свежую рыбу?
    Я уже не первый раз такое кушаю и жив пока что =) ни на что не жалуюсь.
    Вон сельдь как делают? её же тоже вроде бы сразу ловят,потрашат и в бочки с солью и приправами )
     
  38. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Дык она там храниться несколько суток, не я по старинке копчёный лосось (пузики лососиные, аж жир течёт), или отварной, жареный, а если маринад то в уксусе и тоже несколько дней))
    Даже смотреть не могу без содрогания когда сырую рыбу в соевый соус чуть макнули и в рот. А сестра моя - та и мясо сырое ест, когда с нами жила её просили фарш на пельмени/манты/котлеты пробовать, на предмет солёности))
     
  39. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Ну рыбу мясо?думаю так просто на прилавки же не кинут,не проверенное то,так может куча людей отравиться,не знаю как во всём мире,а у нас как что так сразу бегут судиться,все компании уже осторожничают на такие темы,там на упаковках мяса или рыбы милион всяких печатей одобренно ))

    А сырое всё любят кушать японцы вродь,эт ладн еще рыба,мясо,они вообще всё что плавает/ползает в море кушают,всяких ракушков,осминогов,звезд,коней морских ^^
     
  40. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Такс,коментирую ))
    Вышло вкусно,попалась удачная рыбина,не сухая и не жирная,именно как надо,мякоть очень нежная,специи чувствуются слабо,лимон можно не ложить,толку что то не заметил,лучше чуть поливать сверху перед едой =/ вот соли надо меньше ложить,сейчас уже солёнинько,завтра вечером будет уже соленющая.

    Впечатление что что то не хватает,слишком как то слабенько выражен вкус,в общем до совершенства еще далеко,надо пробовать новые ингридиенты ))
     
  41. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    1. Открываю банку шпрот.
    2. Нарезаю буханку хлеба.
    3. Выкладываю несколько шпрот на ломоть.
    4. Злоупотребляю полученный бутерброд (при свечах и с бокалом вина).
     
    3 пользователям это понравилось.
  42. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    jive, главное - с вь!бором вина не ошибиться :smile: Какое там идёт к свежеоткрь!ть!м шпротам, а? :smile:
    А вообще - да, рецепт хорош, особливо, если в этих маленьких рь!бнь!х тушках есть икра :smile:
     
  43. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Разумеется белый "Портвейн 777" из фамильных погребов, сударыня... :smile:
     
  44. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    В Москве круглый год продается свежая рыба (карп, стерлядь) на рынке в Теплом Стане, там есть свежезамороженная: семга, форель, толстолобик и много других.
    Вот рецепт печенной семги. Мы с друзьями часто печем ее на углях, особенно после шашлыка остаются когда угли. Подготовленную (см. выше как, у Нешама) семгу целиком (не очень большую) заворачиваем в фольгу, предварительно смазанную оливковым или кукурузным маслом и кладем на угли и запекаем, угли можно класть со всех сторон-сверху тоже. Печется она минут 20-30 (нужно поворачивать, чтобы не подгорела), все зависит от размера рыбы и углей. Обязательно в брюха нужно положить лимоны разрезанные пополам и несколько лепестков сельдерея. Вот и все. Когда запечется попробуете какая вкуснятина. Можно запекать и в духовки...
     
  45. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    на костре все таки вкуснее в разы)
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    :smile:

    Сало, шпроты и вино, не прокатят всё равно! (c)

    А бутербродики со шпротами получаются совсем ничего, если на ломтик белого хлебушка (мы не обжариваем) намазать чуть-чуть сливочного масла, наверх положить колёсик ( :smile: ) варённого яйца, затем шпротину, можно две и всё украсить петрушкой или укропом. )

    Джайв
    но без вина. )
     
    1 человеку нравится это.
  47. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Бр ) у меня от шпрот изжега обеспечена на денек с лишнем.
     
  48. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    можно добавить колесик свежего огурца)
     
  49. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Не увлекайтесь колёсиками... )
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Re: Рыба и вкусные рецепты по ее приготовлению.

    Замечание к морской,жареной рыбе в кляре иль без =)
    Очень вкусно в прикуску кушать вот что,вместо гарнира.
    Берём луковицу и разрезаем её на 4 части,разделяем по долькам (лодочкам)
    Открываем банку оливок и хумуса чистого,без добавок,заправляем сами,оливковое масло,сладкая паприка чуть чуть и затар чуть чуть обсыпаем сверху,теперь берём лодочку,черпаем ей на половину в хумус,а сверху втыкиваем в лодку оливку =)
    Запихиваем все это с рыбой и получается просто вкусовой взрыв ))
    кстати полезнее чем с гарниром и на много легче,можно даж без хлеба )
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru