Про понимание чувств другого

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Татьяна, 25 сен 2010.

  1. Традиционно- нашла очередную интересную статью.
    Делюсь.

    О предугадывании чувств...
    Автор: Анастасия Свердликова


     
  2. Всем дамам посвящается...:flowers:

    Чтобы полностью понять, что чувствует другой человек, надо быть этим самым другим человеком! Никак иначе!

    Проблема понимания, на мой взгляд, заключается в двух главных недостатках: это недостаток лингвистических средств для точного описания своих чувств, эмоций и аффектов. Человеку сложено выразить весь комплекс эмоциональных переживаний словами, слова могут передавать лишь общие понятия эмоций, но не способны передать их оттенки. Да и к тому же, чем чем ярче эмоция, тем меньше хочется думать, как её описать! Хочется просто наслаждаться ею)

    Также я как-то давным-давно подметил, что как не пытайся объяснить человеку то, что ты чувствуешь, какие точные эпитеты и метафоры (логика и аналитика пока курят в сторонке) ты не используешь - то есть высокий шанс, что тебя не поймут или поймут неточно - всё дело в разном восприятии у разных людей! "Что русскому хорошо, то немцу - смерть") Лучше всех понимают друг друга близнецы - они с самого рождения учатся понимать друг друга! А есть также хороший шанс понять друг друга тем, кого поэты называют "родственными душами" - у них тоже может оказаться много общего, и у них есть хороший шанс построить гармонию в отдельно взятом маленьком коллективе)

    Углубленное изучение психологии только подтвердило мои догадки, и что эмоции изучать вообще весьма проблематично. Оно только утверждение, что разнообразие эмоций бесконечно, как бесконечны ситуации/объекты, влияющие на формирование эмоций, так и бесконечны возникающие вариации эмоциональных комплексов, постоянно изменяющихся. Чего уж тут говорить о интенсивности, длительности и классификации эмоций и правильно рассматривать эмоции, исходя из этих критериев? Весь мир эмоций похож на безбрежный океан со своими бурными течениями и спокойной рябью, который таит в себе ещё множество тайн и загадок...

    А что же делать в реальном мире? Неужели понять друг друга невозможно? Прежде всего ответьте на вопрос - а нужно ли вам это? Каждый человек желает счастья - и необязательно разбираться в нём до конца, чтобы в полной мере насладиться им!

    А что касается советов - то будьте достаточно чуткой и отзывчивой - пытайтесь понять, какой люди хотят вас видеть, а также будьте достаточно искренней, чтобы другие ценили вашу индивидуальность! Если человек любит вас, радуется вам, доверяет вам и проявляет заботу - то вы на правильном пути! Если же кто-то относится к вам негативно или безразлично, то попробуйте что-нибудь поменять - от стиля одежды и ширины улыбки до манер общения и отношения к этому человеку. Главное - экспериментировать :hippi:Если результат не произвел положительного эффекта, то что ж, отрицательный опыт - тоже опыт. А если вы хоть чуть-чуть смогли изменить отношение к вам к лучшему, то...вы уже знаете, что делать дальше)

    Напоследок, скажу, что не стоит говорить людям прямо о своих желаниях. Но обязательно нужно давать им "подсказки" разной степени тонкости - дайте людям возможность осчастливить вас и пусть думают, что они сами догадались, как это сделать. Поверьте, им тоже будет приятно. Не нужно бояться, что вас не поймут - если человек вам доверяет, то он обязательно захочет вас понять. Поэтому, напрашивается вывод: прежде что-нибудь требовать от человека, нужно завоевать его доверие. А как это сделать, вы уже знаете)

    Счастье - целиком в ваших руках:kruto: Нужно только научиться удерживать его при себе...
     
  3. Как вообще можно задавать вопрос: "Считаете ли вы возможным понимание чувств другого человека"??

    Чувства нельзя "понимать". Их можно только испытывать.

    Конечно, по системе Станиславского можно постараться вспомнить пережитое ранее чувство и постараться перенести его на действительность.
    Можно установить причину чувства и его характер, описать его интенсивность и дать вероятностный прогноз (пациенту пора дать успокоительное).

    Но никогда нельзя до конца "понять", что чувствует человек, если сам этого не испытываешь.
    Более того, чтобы "пережить" то же чувство, необходимо "чувствовать" человека. Что вообще возможно только с очень близкими людьми, либо если человек обладает солидным "багажом сострадания".

    Так что руководствуясь фразой прежде что-нибудь требовать от человека, нужно завоевать его доверие, безусловно можно чего-то добиться, но вряд ли при таком подходе можно установить с человеком психологический контакт и действительно его чувствовать.
     
  4. Optimizer,
    у меня к тебе ровно одна просьба-не надо из своих постов делать целую радугу. Лучше научись цитировать-оно проще будет.
     
  5. Как не говори ребёнку что ты знаешь что происходит и что будет, он будет упираться в то что взрослый ничего не знает и не понимает и ТАКИХ историй, ощущений, переживаний ни у кого не было.
     
  6. Не только ребенку, но и взрослому чрезвычайно трудно описать свои чувства. Пожалуй их можно выразить лишь образами, метафорами или сравнениями. Можно написать балладу) Но ведь и этого будет недостаточно!

    Вместе с тем люди как то догадываются об испытываемых друг другом переживаниях на протяжении вот уже ни одной сотни лет. По всей видимости загадка кроется в невербальном общении, которое несет в себе ни чуть не меньшую информационную нагрузку, чем прямая речь.

    Поэтому понять, что чувствует ребенок или другой человек безусловно можно, но вот самому в полной мере прочувствовать нельзя. Да и нужно ли это? А внимательные родители действительно, на мой взгляд, могут не хуже самого ребенка определить, что он испытывает, почему, и что ему нужно ))
     
  7. И это правда.
     
  8. бывало у меня такое) но редко)
    пример:
    с одним молодым человеком) вот не знаю как это назвать, (то ли почувствовала, то ли увидела) все что он чувствовал в данный момент, все о чем он думал и что хотел сказать) (это можно сравнить в некоторой степени с фокусировкой - текст был размыт и непонятен, но навели резкость и все читается ясно))
    ... ну я ему и выдала)
    признаюсь, удивление (и да же некоторый испуг в его глазах) были мне наградой, до некоторой степени)
    ... отношения же наши не продлились долго)
     
  9. ayame17, закономерно :smile:) Кому ж охота жить с ясновидящей :smile:))
     
    1 человеку нравится это.
  10. Lady Dream
    неет) там другая заковыка была)
    но это все было уже после)
    хоть он и не говорил, но видела что любил и плевать ему было тогда - ясновидящая или не очень)
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru