Трудовое законодательство

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем LudZh, 29 сен 2010.

  1. 1.Предоставляется ли трудовой отпуск тем, кто работает по договору? 2.Если проработано 6 месяцев с начала постоянной работы, сколько дней основной отпуск 28 дней, или 14 ?
     
  2. Обязательно должен быть предоставлен.
    Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. По истечении 6-ти месяцев у вас наступает право отпуска. Вы можете разбить на две равные части (по 14 дней). У вас должен быть составлен график трудовых отпусков.

    А проще всего сходить в инспекцию по труду и получить консультацию
     
    1 человеку нравится это.
  3. если по гражданско-правовому, то отпускные, командировочные и больничные не выплачиваются.

    всё верно, причем, подчеркну еще раз, не только на 14 дней, но и на все 28. А вот до 6 месяцев - по соглашению сторон.
     
  4. Да, если вы забеременели, усыновили/удочерили, не достигли совершеннолетия и др.
     
  5. в любом случае до 6 месяцев, как договоритесь с руководством, а вот уже после 6 месяцев вступает в права статья 122 КЗОТа.