Бездарность Российских актеров. Почему?!

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем KEFIR, 5 окт 2010.

  1. #1 KEFIR, 5 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2010
    Ну наболело честное слово! За родину обидно 8)
    :wallbash::wallbash::wallbash:
    Нет, я не претендую.. Может быть я просто не понимаю чего в актерском мастерстве? Или просто не то смотрю?

    Я очень люблю разные зарубежные сериалы, на мой взгляд многие являются не просто равлекательными шоу, но и вполне себе могут претендовать на годные произведения кинемотографического искусства.
    Но вот от просмотра наших совеременных сериалов, меня постигают только рвотные рефлексы. И в первую очередь от игры актеров. На то чтобы оценить режиссуру и операторское мастерство уже сил не хватает. Они все роли играют просто ОДИНАКОВО! Так наивно выглядят все эти картинные диалоги, будто прочитанные с бумажки только что. Хотя нет, это скорее походит на то, как школьник пытается прочитать стихотворение с выражением, а получается не натурально или наоборот переиграно.

    Короче НЕ ВЕРЮ!

    А последними каплями стали последние 2 адаптации которые вышли или будут выходить очень скоро на нашем ТВ.
    Во-первых это "Доктор Тырса". Надругательство Адаптация всемирно любимого сериала Доктор Хаус. Не, я не буду ничего писать xa) У меня не хватит литературного таланта чтобы описать какое это убожество по сравнению с оригиналом и как жалко смотрится Пореченков на фоне Хью Лори. Не скачивая легко можно посмотреть на этот мусор на их офсайте, но не стоит тратить свое время.
    Во-вторых это уже 2 недели транслируемый по 1 каналу сериал "Побег", он же изговняканный вариант сериала Prison Break. Сам по себе оригинальный сериал, на мой взгляд, также не блещет игрой актеров, но первый сезон достоин внимания все таки. Хоть бы благодаря режиссуре и операторской работе. И даже второй посмотреть можно. Но вот отечественный "Побег" не рекомендую смотреть никому. Они просто взяли идею, перекроили ее под российские "реалии" и окончательно загубили задумку ужасающей игрой актеров.

    Уф. Извините, как обычно, накипело.

    Вот хочу понять. узнать мнение со стороны.. В чем беда? Может быть они ориентируются на недалекую аудиторию, которой подавай картинки на экране, а какие не важно? Или актеров отбирают не по признаку таланта, а по количеству денег у их родителей и прочему блату?

    У меня была одно время теория, что все дело в том, что актеры то у нас театральные, а не киношные, а это две большие разницы. Но ведь при совке было много годных фильмов с отличной игрой актеров!

    Вобщем грустно мне товарищи! Извините за много букв xa)
    :wallbash::wallbash::wallbash:
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. KEFIR, ты шо, сдурел?! Долой телевизор!))
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ничего не понимаю в актерском мастерстве, режиссуре, и операторской работе.
    Ем млекопитающих.
     
  4. и комп в форточку! и все в сад! к здоровому образу жизни)
    KEFIR, ну уйдут люди которым до этого есть дело и ... новое поколение будет все это воспринимать как норму.
     
  5. KEFIR,
    Прости за избитую фразу, но продается то, что пипл хавает))) Причем заметь - можно и возмущаться несовершенством отечественных производителей, и скачивать любой артхаус, какой только душе угодно. Это по сравнению с временами застоя - даже больше, чем нужно человеку)
    И еще - при условии того, что у каждого возможен выбор - канала, режисера, автора и тд - возмущаться - это уже напускной снобизм. Я вот не смотрю и не возмущаюсь)
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. Я бы заменила на другое слово - безличие, по-моему, подходит больше. Почему именно оно? Из-за отсутствия своеобразности. Давно заметила, что нынешнему поколению актёров не хватает именно этой особенности. Одно лицо, одно выражение, один голос, одна интонация. (ИМХО)
    Наблюдать за ними - настоящая скука, но я, как и ты, смотрю, правда, не всё подряд, а выборочно, хотя каждый раз и разочаровываюсь (причина написана выше), а сериалы вообще пропускаю, кроме двух, которые оставили сильные и хорошие впечатления - "Апостола" и "Ликвидации".
    Теперь, если вернуться к названию темы, то я ещё хочу сказать такую вещь: когда-то я коллекционировала журналы о кино, было очень интересно читать биографию актёров и как они начинали свою карьеру. Так вот. Многие, сейчас уже легендарные актёры, прошли настоящий ад, чтобы доказать, даже неясно кому, что у них есть актёрский талант и они выбрали эту профессию не зря, правда, иногда такое длилось не один десяток лет, а били, т.е., критиковали их похлеще, чем сейчас.
    Я это к тому, что я пока не спешу с такими выводами, какие сделал ты и подожду, может кто-то из тысячной массы молодых актёров ещё раскроют свои настоящие возможности и истинный талант. :smile:
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. Только в чем ?))) Кто профинансирует и кто возьмется....нет, лучше так - кто решит, что пора уже заняться чем-нибудь серьезным, не приносящим мгновенного дохода ?))

    И - стоп-стоп-стоп.......кто является основным потребителем телепродукции ? Так чтобы сутками ? Вот у них надо спросить, нужна ли им какая-то муть взамен Маруси ?
    А вот что хуже - детей присаживают на Ранеток и суворовцев.......пусть там даже проскальзывают моменты хорошего примера - спасти человека. не делать подлости - но художественные средства, актерские работы - этот уровень уже делается привычным сразу - шоп как в жизни)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Вопрос явно не ко мне, а к профессионалам, но вопрос хороший, хотя конкретного ответа, как я думаю, даже они не дадут, по крайней мере сейчас. А будущее покажет. )


    Могу ответить только за себя, что до сих пор являюсь таковым, хоть и три раза в неделю. Ну нравится мне передачи про путешествия. Грамотно и интересно. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. KEFIR,
    Я недавно познакомился с одной актрисой, снимающейся в сериалах.
    С её слов можно просто сказать - причина в недостаточном финансировании. Вы не представляете насколько бедны актёры.
    У меня брат сценарист, закончил ВГИК. Не работает в кино потому-что мало платят.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Я всегда думала, что в театре вообще копейки получают. Но ведь люди умеют любить свою профессию, отдаются полностью и это живая игра, если у тебя плохое настроение- N-го дубля уже не будет. И можно ходить несколько раз на одно и то же представление, редко попадаются современные фильмы, которые смотрю второй раз. Считаю, что это не та работа, которую просто из- за денег выбирают. Должно быть умение, талант и желание, а за "большой" талант и денег больше платят...
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Не не не 8) Это нынче модно ругать телевидение и гвоорить что его вообще не стоит смотреть 8) На самом деле смотреть можно, главное с умом! Там бывает чего посмотреть. Ну а отечественную кинопродукцию не только по тв смотреть можно 8)
    Но ведь прежде чем понять, что смотреть это не стоит, как не парадоксально, это нужно таки посмотреть xa) Я вот как любитель различной кино-теле-продукции все время ищу что то новое и произведенное в России пока радует очень редко..
    Да да! Полностью согласен!

    Но у меня есть и хорошие примеры! Правда на ум приходит только один и тот скорее из области арт хауса.. Может быть кто смотрел фильм "Россия 88", там был такой персонаж Климент Климентович. Вот игра этого актера меня очень и очень порадовала! К сожалению остальной актерский состав as usual...
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. Интересно, Раневской за Золушку много ли заплатили ?

    Неужели это можно не увидеть при условии, что по разным причинам телевизор основную часть времени включен ? Даже проходя мимо......)))
    Я вообще и названия знаю того, что там идет - из назойливой рекламы в том числе.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Согласна с Вами полностью. Отговорки, мол, "мало платят - поэтому так говённо играем" вьiглядят мало сказать неубедительно.
    Зарплатьi актёров советской школьi никогда не отличались астрономическими цифрами, и миллионеров среди них не бьiло.
    Это не мешало им создавать поистине шедеврьi искусства.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Да, таким образом я уже отсеял все дневные сериалы для домохозяек xa) Однако есть продукты, с претензией на качество мирового уровня, например те что я упомянул. Хотя конечно проинтерполировав можно было и так понять что ничего хорошего ждать не следует xa)
     
  15. В русском кинематографе-сериалы-клоны!
    Русские развлекательные передачи-плагиат!
     
    1 человеку нравится это.
  16. Шо шо сделав ?)))

    Может, ключевое слово - школы, хотя тоже вряд ли....они же вроде все сейчас преподают.
    Значит, все дело в мотивированности, востребованности и непритязательности))
     
  17. Совершив интерполяцию xa)
    Проще говоря - сделать вывод на основе существующих данных xa) Простите мой ИТэшный мозг :(
    Не клоны, а адаптации xa)
    Не плагиат, а лицензия!

    У них все схвачено xa)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. ну я кстати не подразумевал пародии на забугровые фильмы:D

    Есть очень много самобытных русских сериалов по типу Глухарей(такое ощущение есть у нас своя фабрика грез штампующая эти как-бы сказать детективчики) или у нас очень развит кинематограф для бабушек( Кармелита бэст и еще там сериальчики по Ртр) -)
    Есть же фильмы для тру парней (Бригаду ребята тащат с торрентов до сих пор)
     
  19. А АкадЭмиком в Ликвидации был довольно неплохим, может потомучто Ликвидация не адаптация под зарубежный сериал, и Лёха Николаев из "Агент Национальной Безопасности" в тандеме с Краско, отлично смотрелся, но его типаж, героя а ля Брюс Виллис, мог вполне в докторской серии сыграть с ним злую шутку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. KEFIR, я бы не был так категоричен
    Хабенский, Безруков, Бондарчук, Краско, Панин по моему вполне достойные актеры

    а вот сериалы наши да, в основном <...> та еще:sorrry:
    народ смотрит-бабки\рейтинг растут-так зачем что еще придумывать)можно и "Солдат" 20й сезон сбацать и "Улицы раазбитых фонарей"
     
  21. Не знаю бездарность ли это,но с России нечего смотреть =( и эт косается не только сериалов,к примеру боевик "День Д" ну в самом деле фильм слизан полностью с боевика со Шварцем в главных ролях "Коммандо"
    Я думаю это какого то рода кризис,кончились интересные задумки,изобретательность и муза затерялась ) осталось только слизывать с зарубежного кино.

    Хотя есть и исключения,из не совсех старых фильмов очень понравился фильм "Ворошиловский стрелок" 1999 года,по свежее не удается ничего вспомнить из роли экшен.
     
  22. Не совсем согласен с подобной точкой зрения , здесь можно провести анологию с продуктами , мы вполне можем сгонять за подешевле в соседнюю область или к фермеру ,или хотя бы на базы собственного города , просто проехаться по магазинам , но в большинстве своем мы закупаемся в окрестностях своего жилья , т.е. хаваем то чем кормят , то же самое и телевидение , чем кормят то и едят , особенно это относится к старшему поколению , для которых первый и второй канал это что то из прошлого , где должно быть интересно и все правда .
    Школы это помоему главная проблема нашего государства , школы развалены , те кто преподавали уже уходят , да и времена меняются , значит школы должны идти в ногу со временем , но идет деградация , вырождение . И это не только в актерском мастерстве , вы посмотрите на спорт или на нашу несчасную музыку которую уже невозможно стало слушать , людям , такое ощущение , элементарно некому поставить голос и объяснить как играть на инструменте .


    По поводу убогости сериалов , то подозреваю что это вина режисеров в большей степени , потому как видимо средства и время настолько ограничены ( а возможно просто нет желания ) что никто не утруждает себя вылизыванием картинки и сцен , по принципу сняли дубль и хватит . Ведь если посмотреть на пусть не выдающихся , но неплохих в фильмах актеров , скажем того же Горобченко в Бумере и его же в многочисленных сериалах , то это разые вещи и разное мастерство , то же скажу про Пореченкова .
    Но это хотябы уже сложившиеся актеры , что говорить об тех кто снимается в одном сериале и на этом все .

    В принципе не так уж мало достойных фильмов снятых уже в России , практически все фильмы с участием Бодрова : Брат , Сестры , Давай сделаем это по-быстрому ,Война , а также, Сибирский цирюльник , Бумер , Блокпост , Олигарх , Особенности рыбалки и охоты , да много неплохих еще фильмов , но печально то что последние фильмы которые мне понравились - это "Живой" и "9я рота" , сняты в 2006 году , после этого все больше пафоса и все меньше смысла и интереса .
    Исключение пожалуй только "Исчезнувшие " 2009 года . Больше ничего не припомню .

    По моему это проблемы нашего( впрочем как и мирового) кино только усугубляются с каждым годом , тяга к спецэффетам убивает смысл , а при обилии съемок найти не избитую тему все сложнее . В нашем же кинематографе целый комплекс проблем именно из за отсутствия школы , помотрите на убогую операторскую работу в наших фильмах , на невнятные сцены , на видимо неумение режисера настроить актеров и выразить мысль , на примитивные и бездарные сценарии , так что дело не только в актерах . Просто быть звездой в окружении звезд , гораздо сложнее сделать что то приличное среди бездарностей , которые тем более мнят себя профессионалами мирового уровня .
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. На счет финансов в кино - не верю что у них нет денег. Судя по всему - деньги у них есть и более чем достаточно! Это все дело уже давно существует на коммерческие деньги и не нуждается в поддержке государства или еще кого. Люди ходят в кино, покупают двд и прочую сопутствующую продукцию, рекламщики платят (и не мало!) за product placement и прочую скрытую (чаще довольно открытую) рекламу в кино. Оборудование они используют самое актуальное и качественное, материалы тоже.
    Так что уж на приличные гонорары актерам должно хватать!

    Хотя, как обычно в этой стране, может фигурировать фактор откатов...
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Полностью согласна, тем более, что зарплаты тех же врачей и учителей я бы сказала намного меньше, но наши актеры одни и теже снимаются в куче сериалов и конечно им просто иногда некогда входить в роль и переключаться с одного образа на другой..
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. Может у ключевых актеров большие ЗП, я не знаю, но актеры 2-го плана очень мало получают. Впрочем как и осветители, редакторы, операторы и т.д.
     
  26. впрочем как и большинство в нашей великой могучей многонациональной и многострадальной.
     
  27. Если бы наши фильмы переводили на английский язык, или на китайский. С хорошей озвучкой. То в бюджет фильма можно заложить больше денег. Но ведь надо заплатить переводчикам, актерам дубляжа, монтажникам и др..
    Видимо наше кино ориентируется только на рынок России. А на самом деле там за рубежом живет гораздо больше платёжеспособных людей.
    Нужно менять мышление, ориентиры.
    Вот Витас, поехал выступать в Китай, и всё, он сверхпопулярен! Суперпупермегазвезда! Невиданные стадионы людей собирает. Деньги, гонорары.
    Мы живем в замкнутом пространстве, ограничены 4 стенами и дальше своего носа ничего не видим. И ждём, когда прилетит друг-волшебник и подарит 500 эскимо.
     
    1 человеку нравится это.
  28. А по мне, так эта фраза больше к американскому кино относится, именно нынешнему. )
     
    1 человеку нравится это.
  29. Мне кажется все же нет xa) Наоборот у нас дорвались до высоких технологий и начали наворачивать всякие Дозоры и Обитаемые Острова.
    У НИХ же, кажется, уже просекли что одними эффектами не возьмешь. Вообще последние кассовые фильмы такие кассовые отнюдь не благодаря эффектам же. Тот же Аватар, на мой взгляд фильм хорош, а то что он сделан по последнему слову спецэффектов, так это только плюс, а не основная фишка. Хотя я знаю что многие восхищались только этим, но есть и такая целевая аудитория, которой подавай эффекты. Ну вот и ее удовлетворили 8)
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. Хорош, спору нет. А при чем здесь игра актеров?)

    Вдвойне неприятно лицезреть детей знаменитых актеров на экране. В качестве примера можно привести Лизу Боярскую. Особенно "поразила" ее игра в Адмирале (сам фильмец по себе - качественная дипломная работа, не более того, так еще и такое обилие мимической игры, где Лиза с каменным лицом тщетно пыталась изобразить хоть какую эмоцию).
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. Ну актеры там присутствуют всетаки xa) И играют как надо, на мой взгляд. Особенно Зои Салдана xa) Не смотря на то что они нарисованные на 90% самое главное взяли от настоящих актеров - мимику, жесты, голос ;D
     
  32. я вообще был слегка удивлен как рисованные персонажи могут иметь такую человеческую мимику, ну когда посмотрел тот док. фильм о том как снимали лица актеров то все более менее прояснилось.
     
  33. да, попытка закосить под запад.. актеры тут причем?..
     
  34. Речь в первую очередь про бездарную игру актеров. Адаптации это как пример для сравнения нашего и их. Ведь пытались сделать как у них по уровню, а не получилось.
     
  35. KEFIR,
    вот то-то и оно, что мы про игру говорим, талант актерский. Спецэффекты - это хорошо, но это как божий дар с яичницей сравнивать. Вот ты писал выше о Дозоре. Да, Дозор - фэнтези отечественной сборки, но там есть Меньшов, Вержбицкий, Золотухин, Маркова. Они прекрасно сыграют в любом сюре.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Ковалис,
    Там есть Хабеееенский))))
     
    1 человеку нравится это.
  37. Ковалис,
    Да, на счет дозора погорячился пожалуй. Там есть годные примеры актерского мастерства xa) Хотя в целом по моему не очень.
     
  38. mrs.Flax,
    мда, как это я запятовала))
    ну Дозор, на мой взгляд, перегружен как-то чем-то. Как будто нас долго держали за руки, а тут отпустили, и понеслась душа в рай. В особенности вторая часть)
     
    1 человеку нравится это.
  39. Второй дозор прославился тем что собрал чуть ли не всех стоящих российских актеров , которым при этом там нечего было играть , так как ни одного внятного монолога или диалога там не присутствует . :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. А Бандитский Петербург?
     
  41. Вторая часть " Адвокат "- это шедевр среди отечественных сериалов ( по моему скромному мнению , естественно ) . И возможно это вообще лучшая криминальная картина снятая в России .
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. Блин, это такая больная тема!
    я так часто слышала пренебрежительные отзывы о русских фильмах, причем от людей, смотрящих "самые лучшие фильмы" и прочую дрянь. Это блин, так обидно!
    Есть огромное множество прекрасных русских фильмов, потрясающих глубиной, душевностью, болезненностью, живостью, близостью к зрителю! Например, фильм "Путешествие с домашними животными", разве могут быть подняты такие темы в западном кинематографе?
    Хабенский, Хаматова, Ефремов, Миронова, Миронов, Цыганов, Ксения Раппопорт, Мерзликин, Гармаш - это молодые актеры, нашего с вами времени.. Уверена, то, что они делают, кому-нибудь нужно, они это делают не зря.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. Мне кажется русским актёрам мешает себя реализовать полностью невозможность свободно импровизировать на съёмках.Американские актёры ведут себя более раскрепощённо на съёмочной площадке,режиссёры разрешают им привносить что то своё в образ героя.У наших этой раскрепощённости меньше,хотя видно многие пытаются,но складывается ощущение что над актёрами существует какой то субконтроль,чуть не так сказал-последует строгое наказание.
     
  44. Я прямо категорически не согласна. Во-первых, не только игрой актеров определен успех фильма. Фильмы, в которых игра актеров вопиюще плоха, как правило обладают еще и плохой музыкой, неудачной режиссурой и незатейливым сценарием, ведь правда?
    Значит нужно не смотреть такие фильмы :smile:
     
  45. Замечу ,в Голливуде часто бывают фильмы с абсолютно примитивным сценарием и музыкой так себе,но за счёт актёрского мастерства фильм может доставить огромное удовольствие.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Замечание абсолютно справедливо, но касается фильмов развлекательных жанров, ведь так?
    Я наверное, никогда не буду жалеть о том, что не увидела Дюжева в костюме терминатора или Марию Миронову в одеждах суперагентов. >.<
    Хоть определенные шаги в этом направлении в русском кинематографе совершаются - "Черная молния", например.
    p.s. я обожаю фильмы, готова их обсуждать ночи напролет, стараюсь выбирать для просмотра хорошие.
     
  47. Зато Пореченкова в роли Шварценегера мы имели возможность лицезреть в " День Д ", получился "Фильм Г" .
    Про молодых вы конечно загнули , большинству из перечисленных около 40 . :smile:

    В России в 2010 году снято около 120 фильмов , сколько из них заслуживает внимания ? Повторного просмотра ?
     
    1 человеку нравится это.
  48. Или же разного рода дозоры еще можно вспомнить, правда?
    Скажете, Меньшов, Вержбицкий, Хабенский спасли эти ХУДОжествественные произведения?
     
  49. Ёжа,не будем недооценивать способность Голливуда делать хорошие фильмы и не будем переоценивать состояние российского кинематографа.
     
  50. Отличные у вас аргументы.Попробую отбиться.. :smile:

    Из фильмов, снятых в 2005-2010 гг.:
    а) конкурентоспособные:
    • уже упомянутые "Дозоры",
    • "Черная молния",
    • "Каникулы строгого режима",
    • "О чем говорят мужчины",
    • "Слушая тишину",
    • "Фонограмма страсти",
    • "Розыгрыш",
    • "Тиски",
    • "Стиляги",
    • "Сволочи",
    • продолжение "Иронии судьбы",
    • "Горячие новости".

    И хорошие фильмы (субъективно, конечно):
    • "Остров" (2006),
    • "12" (2007),
    • "Кука" (2007),
    • "Россия 88",
    • "Живи и помни",
    • "Плюс 1" (2008),
    • "Дура" (2005),
    • "Отец" (2007),
    • "Качели" (2008),
    • "Питер FM" (2006),
    • "Юрьев день" (2008),
    • "Путешествие с домашними животными" (2008),
    • "Космос как предчувствие" (2005),
    • "Я",
    • "Игра слов: Переводчица олигарха" (2006).

    Фильмы из последней категории я пересматривала не раз и очень рада, что некоторые из них есть. Немало слез над ними было пролито!)
    Так что с моей точки зрения - богат российский кинематограф талантами :smile:
     
Общение на MLove.ru