Полный кризис

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Putnik_Sasha, 17 дек 2010.

  1. Дон Хуан, - спросил я его, - Правильно-ли я понял, что под "точкой сборки" вы понимаете принятую за норму и общую для всех интерпретацию окружающей действительности?
    - Все-таки, Карлито, - мягко сказал дон Хуан, - Ты очень умный.
    И неожиданно он вытянул губы трубочкой и издал неприличный звук. Я, против свой воли, рассмеялся. Дон Хуан внимательно посмотрел на меня и повторил свой фокус. И я вдруг понял, что не могу остановиться. Я смеялся и смеялся как сумасшедший, а он все глядел на меня так, что я чувствовал его взгляд так же отчетливо, как чувствуют прикосновения или тепло. Внезапно я разом перестал хохотать и в то же мгновение осознал все то, о чем он мне говорил. Это не было понимание, понимание требует слов и определений, это же было именно осознание, так, как будто то, что он пытался втолковать мне, я знал всю жизнь и просто не мог не знать. На секунду я качнулся к тому, чтобы подумать, каким глупцом был, пытаясь спрятаться от этого знания за рядами пустых слов, но вовремя остановил себя -- это было не нужно. Вместо этого я потянулся к светящейся точке на сияющем коконе, которым теперь был, оперся о нее и...

    - Ты, Карлито, - сокрушенно покачал головой дон Хуан,- Невероятный дурак. Ты должен был смещать точку относительно мира, а не мир относительно точки. Вот посмотри теперь, что ты наделал?
    Я виновато взглянул на него.
    - Простите, Гиерон, - сказал я, - Мне очень жаль, но теперь меня зовут Архимед.


    (с)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ребята в тот день неслабо подзарядились расширяющим сознание пейотом!
     
    1 человеку нравится это.
  3. ну тогда еще про путников)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru