Генеральная уборка

Тема в разделе "Хозяйство", создана пользователем mrs.Flax, 27 дек 2010.

  1. В преддверии Нового года хочется по максимуму избавиться от старых и ненужных вещей. Это понятно и легко.

    Как быть с условно ненужными ? Например, сто видеокассет, которые уже неактуальны, но видик еще работает ? Умом понимаешь, а рука не поднимается.

    Как у вас дела с хламом обстоят ? Что есть из "полезных вещей", которые "еще могут пригодиться в будущем" ?)))
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. У меня есть коллекция книг советского времени (где то 2 книжных шкафа), осталась от прадеда. Книги жечь рука точно не подымается, но и хранить их негде. Т.е. нормального сухого, отапливаемого помещения. Так и сыреют частично на чердаке частично на веранде. Вот этого мне реально жалко, тем более что 90% из них я прочел. А книжечки эти уже лет через 20 будут стоить каких то денег.

    А один мужик с фирмы где я работаю недавно лазил у себя по чердаку и нашел 2 новеньких шинели НКВД. Может там у него и мумия Клары Цеткин запрятана?
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. С шинелями - это хорошо, мумия - не с их счастьем, а вот с книгами - сомневаюсь. Увы, конечно, но сомневаюсь. И сейчас-то никто не читает, а через 20 лет.......электронные носители. Я бы отобрала реально ценные (я бы их на чердаке не хранила) - альбомы художников, хорошие мемуары, классику не сильно растиражированную, раритеты с антиквариатом (но о книгах сов.времени это вряд ли), а остальное.......

    Отдай в библиотеку городскую)))
     
    1 человеку нравится это.
  4. Библиотека сама выбрасывает такое добро. Самосвалами. Вот видишь, все парятся где делась библиотека Ярослава Мудрого, 100% жена нового князя захотела сделать в той комнате джакузи, все свалили на самосвал и сожгли в ближайшей посадке, а через 300 лет хватились и начали выдумывать мистические истории...

    А все потому что тоже вот кто-то так сказал - да лет через 20 все это никто читать не будет!
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Блэк, ты меня так полтинником зашугал, шо я сама приобрету у тебя через 20 лет мемуары маршала Рокоссовского в плохом состоянии, с грибком, микроорганизмами, вырванными страницами и древоточцами)))

    Или на кассеты выменяю))))
     
  6. Порнушка надеюсь?
     
  7. mrs.Flax
    Я старые аудио кассеты не выбрасываю.Бо ето моя молодость. хотя родители просили давно выкинуть.надо будет какой то патефон купить бо через пару десятков лет мы будем ето вспоминать так что не советую.Оставте себе самые любимые фильмы а остальное выкиньте.Если у вас действительно многа.Я так с кассетами сделал.Блин сам засрался надо будет на следующих выходных генеральную уборку заделать.Хата будет блистеть как у кота яйца.!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  8. Условно выбросить.
    Ну да, немецкий таки выучила и кассеты неактуальны. ))
    Очень хорошо обстоят. Только выбросишь - тут же нужным оказывается. :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  9. я в прошлом (2009) отдал видик и к нему в придачу 200! кассет родственникам)
    хлам и не нужные вещи, обычно сразу в мусор, не храню)
    полезные вещи пользую до полного износа, потом на свалку) хранить дома чего либо уже ненужное - нет места, катастрофически!) хотя бывает чего то и жаль)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Отнюдь. Увы. Обмен не состоится ?))

    Еще один, мыслящий стереотипно)))

    А вот это то ли аксиома, то ли фобия))
    :kruto:

    Вот еще без шуток. Чтобы закрывались шкафы, их прореживаешь, перебираешь, часть безоговорочно выносится, отдается бомжам на радость (стараюсь обычно приурочить сезонно, а не зимнее весной)
    Но часть не выносится. А из шкафа убирается. И в коробках оседает где-то. Собирает пыль и забывается мгновенно.


    А то вот еще банки с закручивающимися крышками. Целая торба - мечта оккупанта - на антресолях. Это ж вдруг когда-то случится урожайный год, смородину на рынках будут ведрами раздавать бесплатно с килограммом сахару впридачу, и накручу тада варенья........)))


    Вобщем, в консерватории надо явно что-то менять, чтобы дети за выносом хлама в сколько-то отдаленном будущем не забыли о горести утраты близкого человека)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. сложный вопрос
    ранее я всегда делала однозначно "резать, не дожидаясь перетонита"
    А вот сейчас ...тобишь в последнее время столкнулась столько раз!!! что нужно было, то что выкинула
    или выкинула реально дорогие (как оказалось!!!) вещи
    выбросила, например, большую подборку по годам из журнала "Радио"
    Ну казалось бы...нахрена кому это нужно??? ламповые приемники давно умерли и не родятся никада
    Дык нет...есть тепрь такое хобби у мужиков паять самостоятельно все эти приемники ....и журналы стоят эти очень не дешево, ибо таких источников знаний не много
    В общем если бы я продала их через инет....думаю около 3-5 000$ остались бы мне на память о журналах
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Зачем ?))))) Зачем ты сказала мне об этом ? Сколько бы осталось бы мне за десятилетнюю подшивку журнала Здоровье на память о детстве ?)))
     
  13. А у меня есть "Роман Газеты" прим. мешка 3. Никому не надо?
     
  14. Придержи пока. Скоро Европа, озабоченная в принципе тем же, что и я, только в более промышленных масштабах, запретит полиэтиленовые пакеты, и как найдешь) Колбаску там завернуть, рыбку, хлеб))
     
  15. Правильно! Пущай они теперь думают что с этим делать.
    Это жесть )
     
  16. А у меня мания выбрасывания. Всё, мне больше нечего сказать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. А вообще много всякого, я живу в доме где уже 3 поколения прожило, на чердаке у нас есть арифмометр, 2 ламповых приемника, радиола, куча всяких репродукций картин "Мишки в лесу", "Таинственная незнакомка", "Рыбак" и.т.п. упомянутая "Роман Газета" в полуистлевшем виде, несколько аквариумов, коньки, штук 50 женских и штук 30 мужских пальто из 60-70 х годов, одежный шкаф, часы с маятником марки "Маяк", обломки бамбуковых удочек, большой дубовый (?) сундук, 2 чемодана с моими игрушками, несколько панцерных кроватей, стиральная машинка без мотора в количестве 2 шт. Это я так поверхностно прошелся. Вообщем я не плохо подготовлен на случай всяких катаклизмов, так что если случится какая нибудь неприятность вроде ядерной зимы - готов укрыть у себя несколько постояльцев, женского пола естественно.

    У меня был дед - большой уникал. Для всякого рода хлама он строил такие сооружения: вкапывал 4 столба, стелил дощанную крышу, накрывал рубероидом, ну а стены уж из чего придется. По мере заполнения одной такой хижины строилась вторая и так далее. Так что еще несколько лет назад во дворе у нас были целые МУМБАИ которые я понемногу разбираю и сжигаю. Естественно все это под жестким контролем бабули которая не даст выбросить ни одной полезной мелочи. Вы же понимаете что например ржавый фонарик которому 40 лет, и к которому батареек уже просто в природе нет, нельзя выбросить ни в коем случае - вдруг наступит дефицит фонариков?
     
    6 пользователям это понравилось.
  18. Ой, а я патологически не перевариваю старьё. Даже антиквариат не вызывает ни малейшего трепета. Ни в каком виде, сколько бы оно ни стоило. Ну если только сразу на деньги обменять. :smile:))

    Выбрасываю всё безжалостно. Иначе задохнуться можно. И так живём в клетушках и ещё копить барахло. Неее, нафиг...:smile:))

    Наверное, эта нелюбовь у меня активировалась после бабушки, которая никогда ничего не выбрасывала (ну то поколение, оно понятно). И вот после разборки завалов ,и недавнего переезда - я ярый минималист. :smile:))
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. BlackMen,
    Сколько ж у тебя в таких шикарных закромах привидений стоит на учете?..)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Во, и я так думала после переезда((( Прошло ......скока там....9 лет......(((

    Полагаю, к каждому помещению приписано по одному точно....))
     
    1 человеку нравится это.
  21. Книги. В подвале целая гора. Причем есть книги 19 века.
    Подшивки разные.. Все думаю "потом разберу". А еще шкафы, столы, стулья поломанные.. Телевизоры, стиральные машины. Холодильник. Мешки с тряпками - куртки там разные, штаны. О, еще гитара есть, 12-струнная, правда без струн. За 250 рэ купил в мильён лет назад, за что был съеден заживо женой, тогда еще невестой..:smile:)
    Буду строительный мусор вывозить, все выкину.
     
    1 человеку нравится это.
  22. И 19 век тоже ?))


    А на столе у себя хоть сверху уже прибрал ? А в тумбочках стола ?)))

    Я тоже, как после переезда залезла посмотреть на антресоль, подумала - все, что я могу поставить вон в тот дальний левый угол, то я смело могу выносить на мусорку сразу. Итого - подвалы, чердаки и флигелечки - зло)
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. я себе представляю что она вытворяет в статусе законной супруги, если еще будучи невестой пилила тебя за твои покупки...
     
  24. Ну это я отложу. Не все же буду выбрасывать...:smile:
    Та ты шо? Это ж святое...:smile:
    Называется творческий беспорядок..:smile:))
    Забыла добавить - гаражи..:smile:)
    Запилишь тут.. Весь семейный бюджет угрохал, а до стипендии (цельных 40 рэ!) еще далеко..:smile:)
     
  25. С гаражами у меня все не складывается) Что отцовский в детстве, что теперешний - располагаются достаточно далеко, чтобы в них держать соппсно автомобили, и это было бы полбеды, коробки с хламом тоже далеко везти)
    Я их в расчет не беру)
     
  26. Да это, как я давно заметил, вообче дурной тон - автомобили держать в гараже. Под окнами бросили и домой..:smile:
    Я когда в квартире жил и на ченить ненужное натыкался, первая мысль - отвезти в гараж..:smile:
     
  27. Гараж можно переоборудовать в уютное бунгало и сдавать посуточно. Зная ваши львовские расценки на жилье... поставь там пару раскладушек - я буду снимать летом
     
    3 пользователям это понравилось.
  28. Та с тобой мы быстро договоримся - по цене Грандотеля - и нет проблем)
    правда, я задумалась - к кому мой гараж ближе - ко мне или все-таки к тебе))
     
  29. "Грандотель" это новое название отеля "Сихів"? Прально, Сихову давно пора бы задуматся о своем имидже, Грандотель это как раз то что нужно.
     
  30. Вопщем, поняла я. Минималистов мало, практически нет)) Все рачительные, запасливые и бережливые.
    Сразу стало легче и прибавилось пару новых коробок)
    На сем приготовления к празднику для себя считаю законченными)
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. На антресоль? :smile:
     
  32. Ну не под кровать же)) Хотя жаль, дизайнеры не учитывают((
     
  33. Ну вот генеральная уборка началась.А начал я ет дело со стирки.Ндя не легко стирать в ручную но надо.завтра я и закончу уборочку.как раз сразу после ночной смены.
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. mrs.Flax,
    Банки выбрось!

    А "Здоровье" можно наверное было продать...но вопрос за сколько и сколько с этим нужно было возиться бы
     
    1 человеку нравится это.
  35. А шо, никакую идею мне не подбросишь строительства или другой какой поделки из стекла ?
    И бетона ?)))))
     
  36. Да не вопрос!) развлекайся)
    http://altfast.ru/1000020359-postrojjki-iz-butylok.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Soft2,
    Красота какая.
    Но у меня банки белые(( А хорошо бы во дворе беседку из банок, и полы, и крышу Здоровьем выстелить, а сверху видеокассетами.


    Не, так пить строить можно только в России)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Интересно, а чо мужик на первой фотке за домом делает? :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  39. Та думат, чего б ишшо рекультивировать))
     
    1 человеку нравится это.
  40. Сначала надо бы прикинуть, сколько для рекультивирования выпить придется..:smile:)
     
  41. Да уж уборка перед Новым годом это что-то..больше полдня колупались, муж ходил мусор выносить несметное колличество раз, но дома места не фига не прибавилось,
    устали только аки..даже не могу слово подобрать...
    зато типа фсе сделали..молодцы, урааа!..:smile:))
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. Вот! вишь у тебя Мумбаи будут как у деде Блека....тока не толькл для мусора, но и ИЗ мусора!))

    Типа на вашей Незалежной все трезвенники??)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. кста это отдельное направление......вот правда не назову направление чего
    Есть целые сообщества в сети, есть курсы по этому делу
    Это движение в зарубежье очень популярно
    Как называется не знаю
    Но смысл в том, что нужно использовать одни и теж вещи многоразово
    Чтоб спасти планету и чтобы экономить
    экономия должна стать двигателем дальнейшего прогресса
    типа дальнейшее наращивание оборотов потребления загонит нас всех в экономическую опу
    В общем, из использованных пластиковых пакетов вяжут сумки (разрезают пакеты на полоски) и т.д.
    Делются различными способами экономии и там круто считается изобрести какой-то совершенно новый способ использования того, что казалось не реально использовать не по назначению
    В общем жадность и экономия входят в моду
     
  44. Soft2,
    http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
     
    1 человеку нравится это.
  45. а у моего деда один ответ на предложение освободить-таки кладовку и лоджию от очень нужного! хлама "Пущай лежит - есть не просит" и не поспоришь ))
     
  46. Как бы сделать так, чтобы пойти и домыть пол в квартире?

    Сижу на форуме, помыла только половину своей "большой" квартирки. )))
    Ну и ужин сготовить.

    Вот ленивая стала ! или форум затягивает?!
    Беру себя в руки и ухожу до завтра!
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Тишулька,
    Ты только это, возвращайся)
     
    1 человеку нравится это.
  48. Ага!!! Испужалси???? )))))))

    Вот она я.;)
     
    1 человеку нравится это.
  49. А я,вчера поздравлял свою знакомую барышню,с годовщиной её проживания в браке (гражданском)...ну,потрындели немного по скайпу и она умелась готовкой занимацца...А в три часа ночи звонит мне,ревёт,блин... "Что случилось" - спрашиваю..."Генеральную уборку затеяла"... "В три часа ночи?!!! " ... "Ага... Расстелила простыню,свалила в неё мужнино барахло,завязала на узел и вытащила в подъезд,вместе с компом и музыкальным центром " ... Кароче,этот муж её,с пьяну да на радостях, совсем берега потерял и дал ей в ухо,под конец вечера... Шустрая девочка махом устроила ему генеральную уборку ...из квартиры (квартира её) Теперь одним молодым,перспективным бомжом,в Москве стало больше )))
     
  50. Не, ну как обидно жеж !
    Вместо того, чтоб заценить чистоту и уют - в ухо !
    Да чтоб вас плющило не падеццки и до, и после, и во время,
    беспробудные космические алканавты !
    Пропивают и свое и не свое счастье безжалостно ..... (((


    А у меня на сегодня уборка.
    Пошла наводить марафет ))
     
Общение на MLove.ru