Любезность — путь наименьшего сопротивления?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Darren, 29 дек 2010.

  1. Является ли любезность, вежливость, щедрость и доброта к людям путём наименьшего сопротивления во взаимоотношениях в обществе ? Вежливость облегчает жизнь. Мы скрываем своё раздражения, неприязнь за аккуратно подобраными словами и выражением лица. Любезность - это как ежидневная ложь, ведь мы не знаем достоин ли незнакомый или малознакомый человек такого обращения. И всегда интересно наблюдать как люди очевидно скрывающие свою неприязнь друг к другу говорят на людях очень "толерантно" и предусмотрительно.
    Мы хотим быть хорошими или просто хотим таковыми казаться, или же это просто трусость? Или же это своего рода малодушие которое на прививает общество с самого рождения ?
     
  2. А Вы предлагаете сразу бить в лицо ? Ну на всяк пожарный ? :smile:)))

    И правильно. Зачем людям, не задействованным в конфликте двоих участвовать в их разборках?! Или точнее, для чего показывать другим людям, которые не имеют отношения к вашей неприязни , ваш негатив к кому-то ещё?
    Ну увидят все вокруг , как вы изрыгаете злобу на кого-то , и? Смысл какой в этом?
     
  3. А что предлагаешь? Ну давай от противного. Ты незнакомый человек, спросил меня который час, а я тебя на три веселых буквы послал. Не, ну в самом деле, ведь ты незнакомый, откуда я знаю, достоин ли ты того, чтобы я тебе любезно ответил.. Так, думаешь, лучше будет?
    Других вариантов нет? Умение держать себя в руках - трусость и малодушие?
    Ну зачем же сразу в лицо.. Человеку же на работу..
    Лучше в пах! :smile:)
     
  4. Darren,
    Вот ответь мне на следующую ситуацию-любезна ли я была или ступила,струсила ,сдержалась.....

    По воле злой судьбы я купила недавно дачу)))это был вначале положительный момент пока меня не засосала трясина нашего бюрократического аппарата с вечными справками и бумажками.Вот ситуация,стою в очереди(беременная!!!)))) подходит моя очередь ,я захожу в кабинет и вежливо интересуюсь освободился ли специалист....-она мне говорит-Нет! Я выхожу,жду у дверей ...подходит женщина лет под 50,рост под 2 метра и вес впечатляющий и без каких либо вопросов заходит в кабинет.Я ей вежливо-ПРОСТИТЕ,но тут вообще-то очередь!она вернулась)))склонилось надо мной и с улыбкой во весь рот говорит-ВОТ И ЖДИТЕ!)))Я человек крайне сдержанный,и все возмущение оставила при себе, в конце концов-НАГЛОСТЬ(для некоторых)ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ.

    Пока стояла все думала о твоей теме))))Вряд ли я была любезна и тем более она,простая победа возраста,мне было неловко пререкаться с человеком гораздо старше меня да еще и на людях,хотя может и стоило?)))
     
    1 человеку нравится это.
  5. Элементарная вежливость в большинстве случаев помогает. А вот любезность у меня вызывает скорее негативные ассоциации, особенно когда ей злоупотребляют граждане мужского пола махровой интеллигентской закваски. Это наигранно смотрится и со временем постоянные расшаркивания начинают напрягать.
    Думаю, что при деловом общении на первом месте чистейший прагматизм. Понимание правил общения позволяет правильно взаимодействовать и добиваться своих целей при минимальном напряжении. Просто такие правила игры.

    Либидо, это под определение хамства попадает. А хамов любого возраста не надо стесняться "строить" с особым цинизмом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Давно всё уже написано про социальные маски.
     
  7. Скажи лучше, про что еще не написано.
    Но "свои открытия" - это свои. Вернее - это открытия)
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. Вежливость - лучшее оружие вора
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Особенно продавцы в магазинах.очень любезно обманывають лахов.
     
  10. Да Вы сама любезность!! :smile:)))))
     
    1 человеку нравится это.
  11. ZoltanKa, Макут, я предлагаю пошевелить мозгами, а не кидаться в крайности.

    Либидо, ты скорее всего растерялась, она наверно увидела как ты вежливо вышла из приёмной и поняла, что через тебя можно перешагнуть. У этой тётки скорее поучится надо - бывают ситуации, когда нужно поступать неэтично и нагло как она. Тебе скорее стоило зайти в кабинет и остаться там ждать специалиста )
     
  12. Darren,
    Шевелящий мозгами,а ты сам то как ведешь себя?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Та да. Особенно вот в очередях в учреждениях, где беременная стоит. А то в поликлинике тоже хорошо, с пенсионерами. И вот еще жаль, что колбасы щас не продают по полкило в одни руки - там бы неплохо.
    А вообще до меня постепенно доходит, какие сомнения побудили автора создать эту тему. и что именно тяготит его.

    Ежидневная, потому такая разжиженная, а ведь бывают ситуации, когда надо плюнуть на эту худосочную ложь и показать свой реальный оскал)
    Вопщем, бросайте, граждане, эти ваши интеллигентские штучки))
     
  14. "А ещё шляпу надел.." (с) :smile:)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Lady Dream,
    Ага, но я была не готова снять свою, потому воздержалась от совета)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. ZoltanKa
    Тю.. а оно мне надо? :smile:)

    Нутк.. Само главно при этом действе - вежливая улыбка! :smile:
    Правила хорошего тона обязывают, знаете ли..:smile:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. — Поганый ты старикашка, жулик и обманщик!
    — А я с этим не согласен. Я очень мудрый и справедливый. [FONT=&quot]©[/FONT]
     
  18. Собственно , в первом постЕ я задала Вам кучу вопросов (типа, мозгами пыталась пошевелить, а заодно и Ваши измышления послушать) , видимо неудачно, поскольку Вы заметили только стёб...:smile:))) ну да ладно, проехали.

    Угу, вот именно это я бы и назвала крайностью. Не вижу надобности опускаться до уровня этой тётки из примера. Мне моё душевное равновесие и комфорт важнее, чем возможность урвать свой "кусок" , наплевав на всех вокруг.
     
  19. Ты явно не бывал в наших соц службах)))) и тем более не сталкивался с "улыбчивым и крайне вежливым" персоналом,сидящим в этих кабинетиках.А перешагнуть можно через любого,только не знаю стоит ли оно того?
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Вежливость - норма отношений развитого общества, т.е. общества индивидуализма. Вежливость ничего не значит, кроме желания указать на то, что от человека ожидают того же, т.е. ответной вежливости. "Не говорите мне, как мне жить, и я не скажу, куда вам идти". Скрываются за этим простой эгоцентризм и отчуждение, свойственные развитому обществу. Хорошо это или плохо? Да хрен его знает. Наверное, не совсем хорошо. Двуличие не очень хорошая вещь. Но, с другой стороны, будучи одиноким (это результат капиталистического отчуждения, если что), легче понимать, кто ты есть в данный момент своего развития. Такскать, озирать горизонт проще. Кому горизонты не нужны - можно бить друг другу морду, брать и давать взятки, ну и далее по списку, как у нас водится.
     
  21. Обосрали...обтекаю...

    Либидо, думаешь не бывает ситуаций, когда нужно наплевать на этику и общественный нормы? К примеру ради другого человека(раз уж все такие моральные) - твоего ребёнка. У него что то болит, а перед тобой бабка которая может подождать, но из принципа уступать нехочет, всё кричит какая она пенсионерка, что тогда ?
    ZoltanKa, я на твои вопросы уже ответил - это крайность, я вообще их посчитал за ехидное замечание.

    Макут
    Пошевелить мозгами? Это дело полезное, но впрочем как тебе легче.

    Gelsing
    Мораль мне почитать хочешь? Поинформативнее излагай, угадывать что ты имел ввиду мне неохота.

    mrs.Flax
    Поделись с классом )) Мне на самом деле тоже интересны твои умозаключения.

    Тебя послушать, так кругом одни беременные пенсионеры, а я на них сезон охоты открыть предлагаю.

    Немодный , мысль интересная, но только почему именно общество индивидуализма? Индивидуализм как раз и предполагает большой спектр отношений разных личностей к обществу в целом.
     
  22. Darren,

    на мой взгляд ты немного не адекватно воспринимаешь мнение людей относительно твоей персоны,относись ко всему происходящему здесь попроще.Нервные клетки не восстанавливаются))
    По теме могу сказать-хочется жить в культурном и цивилизационном обществе,а общество мы делаем сами, это каждый из нас и нужно хотябы стремиться к гаармонии,а в твоих постах сквозит хаосом-добиться цели любым способом?знаешь к чему приводит подобная идеология?Я все думаю,что движет человеком,который регистрируется на сайте с подобной темой?ты ведь даже на других темах не дискутируешь,не интерессно?
     
  23. Вопрос очень простой был - странно что ты не понял :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  24. Чем более развито общество, тем больше нужно прилагать усилий для того, чтобы в нем не оказаться на обочине. Времени в итоге хватает только на то, чтобы толково выполнить свою работу, небольшой остаток времени занят бессмысленной развлекухой. Уровень общего развития падает, оттачиваются вопросы, касающиеся непосредственно существования, т.е. выживания: зарплата, здоровье, пенсионная касса. Общество вынуждает человека становиться ограниченным индивидуалистом. Ограниченный не значит глупый, это значит кругозор у человека узкий. Спроси у какого-нибудь немца, где жил Кант - 95% не ответят или ответят неверно. Зато каждый расскажет целый вагон из своей узкой области.
    А вежливость в таком обществе - как проездной билет и пограничный столб: не лезь ко мне, чтобы я к тебе не лез.
    Это мои наблюдения. Не знаю, хорош или плох вот такой итог развития. С одной стороны, неплохо быть всесторонне развитой личностью. С другой стороны, хватая по верхам, невозможно добиться ничего существенного, т.к. существенного добиваются другие ограниченные, которые тусуются строго в своем углу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Хм...последней почти темой разговора в уходящем году было высказывание одного успешного бизнесмена с мнооооголетним стажем, что мало быть специалистом (в чем бы то ни было) в наши дни, никому ты не нужен, никто не погладит тебя за это по голове, не оценит. Ты должен, мол, еще уметь принудить оценить тебя, признать твою нужность (в ден. выражении тоже). Неспособность заниматься тем только, что принесет деньги - приговор в наши дни, обрекает на прожиточный минимум (и это максимум). (с)
    Какой еще Кант ... )
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. то что ты называешь развитостью - на самом деле деградация*)
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Как ни назови, а это то, в чем мы находимся сегодня. (это Немодный находится, а мы - под вопросом))
    ..... Я так думаю, что "положительные" и "не очень" человеческие качества безжалостно пересматриваются временем и отсеиваются .. ((
     
  28. Скорее "полезные" безжалостно пересматриваются, а все остальные отсеиваются.
     
  29. Давайте тогда определимся какие это "полезные" и "положительные" ?
    Немодный со своей точки зрения во много прав. Многие становятся замкнутыми, только не индивидуалистами, а скрее специалистами. Отчуждёнными от других интересов в жизни.
    Почему это деградация? Это естественный отбор. Люди всегда выталкиваю всех, кто несоответствует их моральным и профессиональным нормам, это прям как ты меня упрекаешь своими риторическими вопросиками в этой теме.

    Либидо Наверно ты немного неправильно восприняла мои слова. Мне глубоко плевать, что обо мне думаю окружающие и тем более люди находящиеся здесь. А чем я руководствовался создавая эту тему это любопытством - что мне ответят на подобное заявление.
    И к чему же по твоему приводит "подобная идеология" ?
     
  30. Люди, находящиеся здесь !!! Я просто уверена, что сейчас мы все непременно начнем дискуссию с этим собеседником !!! Таким удивительно интересным.
    Причем жеж
    А мне твои искания не очень интересны. А умозаключением поделюсь. Как ты к миру, так и он к тебе. Это первое. А второе - если человек воспитан хамом, цены себе не сложащем, никакая вежливость не в силах это замаскировать.
    Потому нет смысла надрываться, ты прав)) они недостойны))
     
    7 пользователям это понравилось.
  31. Так, всем срочно протереть экраны! :smile:) В нас тока што глубоко плюнули! :smile:) а вдруг - заразно? :smile:)
    :kruto:
    Ау, Darren, тебе ответили настолько исчерпывающе, что ни добавить, ни прибавить :smile:
     
  32. Не думаешь, что то, что ты называешь "не быть узким специалистом", означает просто "быть коммуникабельным"? Или что ты подразумевала? Помню, посетил я один курс по личностному росту. И там два дня подряд расказывали про то, что формула успеха (финансового) состоит из двух пунктов: 1) профессиональные знания; 2) коммуникабельность, т.е. умение общаться.
    Я тогда еще задумался: если люди настолько слабо развиты в общем плане, что способны говорить только о каникулах и прочей развлекухе, то второго пункта практически и не существует, т.к. нужно быть полным идиотом, чтобы не подыскать нужных общих фраз про египетские пирамиды, римские развалины и турецкие пляжи.
     
  33. Западный мир, безусловно, деградирует в смысле общечеловеческого развития. Думаю, что это естественная стадия развития. То, что происходит в России сейчас, я даже определить не могу. Туман, который, может быть, никогда не рассеется. А может и рассеется. Умом Россию не понять.
     
  34. mrs.Flax, Lady Dream Так классно, что вы здесь все выдающиеся психологи, ребята :Р ! Я то думал ща скорчу загадочную физиономию, отпишу пару жизнеутверждающих фраз и все будут хотеть меня, а оказывается я просто хам-позер :sorrry:
    Можно тогда вас попросить дать мне советов как стать лучше и что бы все меня любили ?
     
  35. :kruto:

    Да щас...))

    Охотно)) Будь вежлив и любезен)
     
  36. Так мило и достойно восхищения, что вы так хотите взростить во мне достойного члена общества:mol:
     
  37. О, молодца....ничо-ничо, приклеенная гримаска порой и в искреннюю улыпку превращается))
    Для уточнения - лично я здесь ничо не садила и взрастить не заинтересована)
     
  38. Один весьма уважаемый мной человек говорит: "Если ты плюнешь в коллектив, он утрётся. Если коллектив плюнет в тебя - ты утонешь".
    Да, они взрослые умные женщины.
    Да, и классно, что они здесь.

    С Вами невозможно спорить. (с)
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Сколько наставников то выискалось...
    Вы зацепились за слово "плевать" могу перефразировать - мне всёравно что обо мне думают. Какую нибудь народную мудрость в рифму вымочите ?
     
  40. Не. Не вымочу. Захотелось назвать тебя пупсиком и по голове погладить, но это рождественская сентиментальность))
     
    1 человеку нравится это.
  41. #41 Darren, 8 янв 2011
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2011
    А я то уже хотел растаять и стать любезным молодым человеком, у тебя был шанс сделать меня лучше.
     
  42. Не я, а тот, чьи слова привела. Не коммуникабельность, а гибкость с ...зубами ))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru