Вас крестили?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Анка, 14 сен 2005.

?

Вас крестили?

  1. да

    85,3%
  2. нет

    14,7%
  1. Конечно, теперь она сама тянет. У нее уже привычка выработалась. Это называется навязыванием своей воли. Я считаю, что каждый должен подходить к выбору веры осознанно.
     
    1 человеку нравится это.
  2. именно!! причем, в сознательном возрасте!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  3. незабудка,

    видимо просто люди разые, но мне например после храма легче не становится...
    нечувствую в нём потребности.

    меня крестили но в церковь ходить не заставляют да и моя семья не особо верующая.
    и я своего ребёнка если и крещу - конечно не буду заставлять ходить в церковь.
    вырастет - сам решит.
     
  4. Ну, я не заставляю категорично, пока она не против, ходит с удовольствием, как на праздник! Если с возрастом изменит свои взгляды, я принуждать не буду! Я не принадлежу к числу скурпулезно соблюдающих все посты, посещающих каждую службу и т.д. И ребенка террорезировать не собираюсь! Пусть пока растет в этой вере, подрастет пусть выбирает! Открестится никогда не поздно!
     
  5. Да, крестили.
     
  6. Крестили, но в церковь ходить не заставляют. Хожу сама, когда хочется.
     
  7. Меня крестили к сожалению. Не знаю насколько это повлияло на мою религиозность, но в того Бога, который предлагает нам РПЦ не верю.
    Детей своих крестить не буду, в том числе и свою крестницу, так как считаю это навязыванием. Хотя наша доблестная Церковь посчитает меня не выполнившей свои обязанности перед их Богом.
     
  8. Прикольно... как же тогда крестница стала "крестницей"?)))
     
  9. Да, в 7 лет.
     
  10. Крестили, когда мне было 10 лет (всетаки в СССР не оч хорошо к этому процессу относились). Сына я тоже крестили, в годик, недавно попросил крестик ему дать, носит. После крестин я побоялась крестик на нем оставлять, тк уж очень он крученый, спал всегда беспокойно, я побаивалась.
     
  11. Крестили, из впечатлений которые остались, это жуткий холод, и батюшка с длинюююющей бородой,когда водили за алтарь)))
     
  12. Меня крестили в 3 месяца. На вопрос :"Зачем?" ,отвечали :"Так положено". Кем положено и куда - мне не понятно.
    Своих детей я крестить не буду. Пусть решают сами нужно им это или нет. И если нужно,то какая именно вера.

    А я слышала от батюшки,что второе крещение - это большой грех.
    Если вы решили покреститься и не знали о том,что уже крещеные - тогда это грехом не считается. В любом случае, если обряд крещения совершался дважды, Таинством было только одно крещение из двух.
     
  13. Крещение "имеет силу" только в сознательном возрасте согласно постановлениям принятых на соотв.Соборах. Но поскольку давно во всю эту муть не верят даже попы - то кто в лес, кто по дрова толкует.
     
  14. Что меня убедило в том, что деток крестить надо... Друг, некрещенный, вернувшись из чечни (он там служил), пошел в церковь и покрестился. Дочку свою он крестил без разговоров, буквально неделю назад, малой еще года нет.
     
  15. Меня крестили в 1,5 года. Своих детей тоже буду крестить, но не раньше, чем в 2 года. До этого хочу чтобы мой ребенок хорошо знал своих будущих крестных родителей. Почему так? Моего брата крестили в год. Своих будущих крестных он совсем не знал, видел их очень редко. Родителей понятно, что рядом не было. Он очень испугался. И после крещения мама пол года не могла его не только купать, но и даже спокойно руки помыть. Как только он видел воду, то сразу начинал плакать. Хотя это еще мягко сказано.
     
  16. Настоящее крещение не есть погружение в воду, а есть омовение от зла и присоединение к добру. Если у родителей, крестящих ребёнка, хватит ума делать сие по вере, а не ради традиции - хвала им.
     
  17. А разве можно крестить ребенка по традиции? Я думала, что это делается только по вере.
     
  18. К сожалению, крестят в основном потому, что "так положено"...
     
  19. Мой друг решил креститься. Интересовался разными религиями, наконец решил, что ему подходит христианство. Перед крещением положена беседа на тему "нах вам это надо?" Вместе с нами пришли две девушки и две тётеньки, желающие покрестить своих детей. Блин, ни один человек не смог ответить, зачем это ему. Девушки слушали, друг беседовал, тётеньки хихикали как малолетние дурочки на протяжении всей беседы. Вот так вот и крестят детей. Именно потому что "так положено"
     
  20. Да меня крестили в детсве, в 7 месячном возрасте, и я не думаю что это было зря. Своего ребенка я обязательно буду крестить!!! Моя семья православная, и продолжать род мы будем тоже придерживаясь этой религии.
     
  21. Не скажу, что я заядлая верующая, но все же во что – то я верю и час от часу хожу в церковь. И я верю в то, что когда мы крестим своих детей, то им назначается ангел – хранитель, который их оберегает. Нас защищает высшее добро. Возможно звучит бредово, но я в это верю.
     
  22. А мы помогаем ему. Стараемся. Может быть.
     
  23. Zaichenja, на той беседе человек, который её проводил, спросил одну девушку, зачем она хочет покрестить своего ребёнка. Та ответила - чтоб ангел-хранитель был. Человек спросил - и что? разве меньше верующих гибнет на улицах, под машинами, под пулями и от голода? Разве верующие не умирают от болезней и от старости. Ну да, допустим, есть ангел-хранитель. Ну а дальше-то что? Тупик.
     
  24. MakSS, еще есть такое понятие, как судьба. И от судьбы нас не спасет никакой ангел – хранитель. Как говорит моя бабушка: «сколько в книге написано мне прожить – столько и проживу». Но иногда с нами случается такое, что кажется, что тебя кто – то охраняет. Со мной это было, и не раз.

    Мне кажется, что нету конкретного ответа на этой вопрос. А у тебя он есть?
     
  25. Нет, не тупик.
     
  26. эт не я спрашивал, а тот, кто беседу вёл :smile:)
    у меня - есть. у христиан нет, а у язычника есть :smile:)) все завидуйте :smile:))
    дык может, это тоже - судьба?



    а тупик у девушки был с ответом. она просто не представляла, зачем ей и её ребёнку это надо, вот и тупила :smile:)
     
  27. Деток надо крестить. Я не знаю почему, но они послушней и воспитаннее возрастают. Это просто факт.
    Хотя я за крещение в зрелом и сознательном возрасте, но... что сказал - то сказал.
     
  28. не, не факт :smile: Я - крещёный, но дачу жёг, старшим грубил, в милицию пару раз попадал и вообще доставлял кучу неприятностей окружающим :smile:)
     

  29. Так если тебя крестят -значит хотят уберечь! (ты же живой, здоровый)
    А святого из тебя не кто не собирался делать!
    Я крещеная- а родителям доставляла массу не приятностей, дом конечно не поджигала, но .......
    Так что если крестят, значит от плохого хотят уберечь, мож это и суеверия, но меня что то все время оберегает.
     
  30. Мало ли что хотят.... смысла-то особо не имеет. Недействительно такое крещение согласно канонам. Но раз кому-то нравится - им за их бабки устраивают шоу. А вообще лучшее убережение - то, которое промеж ушей находится.
     
  31. Я крещенная, про детей думать рано, но наверно буду..
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Forbidden Fruit
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    3.692
  2. АлИнА9
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    817
  3. ТЬМА
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    7.202
Общение на MLove.ru