Край непуганных невест

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем nil, 6 фев 2011.

  1. “МК” нашел инструкцию по свиданиям 73-летней давности

    Времена и нравы стремительно меняются, но кое-что из года в год остается стабильным. К числу таких вечных ценностей относится и счастливое замужество: как мечтали о нем девушки и в пещерах, и во дворцах, и в хижинах, так и ныне, в наш нанотехнологический век, мечтают.

    Как учили юных девиц мамки и гувернантки, что подцепить стоящего жениха помогают хорошие манеры, так и по сей день учат.

    Но многие девицы как раньше не способны были усвоить правила хорошего тона, так и поныне их нарушают.

    Подтверждением тому стало исследование “МК”, проведенное с помощью “Руководства по свиданиям для женщин”, выпущенного в США в 1938 году.



    На первый взгляд это пособие кажется довольно банальным и наивным — как и положено общественно-популярному труду, выпущенному более 70 лет назад. Героиня учебника представляет собой беспомощное, дурно воспитанное и не отягощенное высоким IQ существо. Типичная неотесанная простушка, приехавшая в город с какого-нибудь богом забытого ранчо Дикого Запада. Сейчас, конечно, таких дремучих Золушек уже не найдешь: даже до самой что ни на есть глухой глубинки добираются и книги, и Интернет, и газеты-журналы, изобилующие умными советами на тему “как удачно выйти замуж”, и девушки теперь гораздо лучше соображают, что-где-почем.

    Во всяком случае, так, по идее, должно было быть. Но на самом деле, несмотря на технический прогресс, ничто не изменилось под луной — по крайней мере, в области правил обольщения и умения себя вести. Мы опросили на эту тему около 30 девушек, причем из числа давно живущих в Москве. Некоторые из опрошенных работают в нашей редакции, некоторые — в других организациях столицы, некоторые учатся в вузах. То есть наши респондентки относятся к относительно продвинутым слоям населения — ну хотя бы правила поведения у них была возможность освоить. Тем не менее оказалось, что подавляющее большинство девушек при свиданиях поступают точно так же, как эта самая Золушка то ли из Техаса, то ли из Вайоминга, описанная в “Руководстве” 70-летней давности...

    Мы предложили своим респондентам по каждому из пунктов старого пособия высказать свое мнение. Дамы не только признали, что чаще всего нарушают постулаты “Руководства”, но горячо отстаивали свою правоту, утверждая, что они, эти постулаты, унижают достоинство женщины и ставят ее в неравное положение с мужчиной. Видно, идеи феминизма далеко шагнули после 38-го года — и не только в США.



    Правило 1. Точность — вежливость невест.
    Инструкция, 1938 г. Истинная леди должна быть крайне пунктуальной. Когда кавалер заходит за ней, девушке следует быть готовой немедленно выйти из дома. И ни в коем случае не следует наряжаться к вечеру у него на глазах!

    Наши девушки, 2011 г.:

    “Я всегда прихожу на свидание на 15—20 минут позже назначенного, чтоб он не думал, будто я только и мечтаю поскорее его увидеть”.

    “По-моему, женщина, которая прибегает на встречу минута в минуту, не уважает себя”.

    “Пусть мужчина подождет, пока я собираюсь, помучается, это для них полезно”.

    “Если он заходит за мной, я всегда докрашиваюсь у него на глазах. Может, это и нехорошо, но я никогда не успеваю вовремя!”




    Правило 2. Держи себя в руках!
    Инструкция, 1938 г. Вешаться на своего друга в общественном месте, обнимать и целовать его прилюдно — неприлично и некрасиво.







    Наши девушки, 2011 г.:

    “Ой, не могу утерпеть и не потискать своего зайку, когда он рядом! Делаю это и в метро, и в кино, и в кафе. Он бурчит, но терпит”.

    “Зачем скрывать чувства? Я люблю целоваться, когда кругом много народу, чтобы все завидовали”.

    “Я считаю, если парень не хочет обнимать тебя при всех, значит, у него есть кто-то еще”.




    Правило 3. Смотри в рот!
    Инструкция, 1938 г. Не стоит разваливаться на стуле, зевать и показывать свою скуку — даже если она имеет место быть. Необходимо всячески демонстрировать молодому человеку, что он самый интересный собеседник на свете.






    Наши девушки, 2011 г.:

    “А если он зануда? Что ж, все равно слушать его? Нет уж, извините!”

    “Женщина должна сама быть самым интересным собеседником на свете, тогда она привлечет внимание мужчины. Нужно самой постоянно что-то рассказывать, а не сидеть с отвисшей челюстью, иначе он скажет: закрой рот, дура!”

    “Надо делать вид, что мне нравится слушать все его бредни? Да он тогда будет слишком много о себе мнить. А сижу я так, как мне удобно, я же на отдыхе, а не на приеме у английской королевы”.




    Правило 4. Язык мой — друг мой.
    Инструкция, 1938 г. Выбор предмета разговора — особое искусство. Говорить надо на темы, интересные собеседнику, а не грузить его болтовней о тряпках и подружках.







    Наши девушки, 2011 г.:

    “Моему хочется только про свой бизнес говорить. Приходится его сразу затыкать. А как иначе, я же сдурею часами слушать про эти продажи и балансы”.

    “Ну, у женщин и мужчин всегда интересы разные. Если он хочет со мной общаться, пусть знает, что меня волнует. Почему я должна с ним про футбол говорить, а он со мной про косметику нет?”

    “О чем хочу, о том и говорю! Еще не хватало под него подстраиваться!”




    Правило 5. Девушка без прошлого.
    Инструкция, 1938 г. Воспоминания о прежних романах и других мужчинах совершенно излишни! Рассказы о вашем интимном прошлом — богатом или не очень — неприятны молодому человеку.

    Наши девушки, 2011 г.:

    “У меня нет секретов от мужчин, все должно быть честно, и каждый знает обо всех предыдущих. Они своими похождениями хвалятся, а я чем хуже?”

    “Конечно, надо рассказывать про старые связи, иначе парень подумает, что я до него никому не была нужна. А для ревности повода нет, ведь все это было раньше”.



    Правило 6. Твоя и только твоя!
    Инструкция, 1938 г. Во время свидания не следует обращать внимания на других мужчин и тем более флиртовать с ними. Даже если вы изрядно подшофе.

    Думаете, это аксиома? Отнюдь!






    Наши девушки, 2011 г.:

    “Я стараюсь, чтобы меня как можно чаще приглашали танцевать на глазах моего друга. Он злится, а потом долго дуется. Ну и что? Это же хорошо, ревность только разжигает чувства”.

    “А что такого, парень не должен считать меня своей собственностью. С кем хочу, с тем и флиртую, это же не измена”.

    “Ой, я когда напьюсь, совсем себя не контролирую! Начинаю приставать к каждому симпатичному мальчику. Конечно, мои мужики на это обижаются, но как удержаться, когда кругом столько соблазнов!”




    Правило 7. Не расслабляйся!
    Кстати, выпивка — это контрольный выстрел в голову. “Пьяная баба дурнее паровоза” — эта истина не для наших дам. Справедливости ради надо сказать, что в этом вопросе они разделились во мнениях: те, кто вообще не пьет (да-да, есть и такие!), соответственно, не делают этого и на свиданиях. Зато девушки, имеющие обыкновение принимать на грудь, от этого удовольствия ни за что не желают отказываться.







    Наши девушки, 2011 г.:

    “Как же на свидании не выпить? Алкоголь раскрепощает, помогает чувствовать себя более свободно. Я вообще выгляжу гораздо интереснее, когда выпью, но в стельку, конечно, не нажираюсь”.

    “Свидание должно доставлять удовольствие и ему и мне, правильно? А какое же удовольствие без выпивки? Или вы считаете, что приятно должно быть только мужику?”

    “Да, пить на важном свидании нельзя! Каждый раз зарекаюсь пить, но потом получается так, что все равно напиваюсь. И допускаю разные глупости...”

    (с)
    http://www.mk.ru/social/article/2011/01/28/561507-kray-nepuganyih-nevest.html
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. Ой, я только два правила нарушаю - №4 и №6.

    Всё, пойду про футбол чего-нибудь нагуглю...

    А по поводу №6:
    вспомнила разъярённый взгляд моего кавалера, когда я слегка пофлиртовала с красавцем официантом в ресторане))
     
  3. Irena-108, Ну Вы прям почти мой идеал.:kruto: Болтовню поддерживаю, всегда можно что-нибудь новое о женщине узнать. А флиртовать просто не позволяю. Стараюсь внимание собой занять.;) Жаль только, футбол я не люблю.:sorrry:
     
    1 человеку нравится это.
  4. Мне с увлечением F1 вообще не светит. ((
     
  5. nil, О чём так грустно, поясни?
     
  6. nil,
    У каждой женщины недостатки очень индивидуальны. Может быть, твоя избранница не будет супер пунктуальна, но очень способна в приготовлении еды, к примеру. Или против игр компьютерных. Или наоборот - за, не знаю даже, что страшнее =)
    Приходишь ты с работы, кушать не готово, сидит она в трениках и режется в Ил-2. Но при этом не пьет, внимательно тебя слушает и не танцует ни с кем.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. а если дрессировку применить или как там Павлов над собаками...условный рефлекс и только на тебя))
     
  8. И опять Нил запускает здоровенный камень в огород современных девушек!))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Надо же, с интересом для себя отметил, что неисполнение этих пунктов (кроме 5го) меня действительно раздражает.
     
  10. Завтра на работу-у-у. (((
    Возбранно, и "Свободу попугаихам!" ))
    BlackMen,
    благо, требюшет позволяет с легкостью. )))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Почитала и поняла, что нарушаю только 5-е правило и то частично))))
     
  12. Червонец и пять намордника. ))
     
  13. Немного помогу автору темы и приукрашу топик иллюстрациями:
    русские крестьянки

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  14. Лучшие повара - это всегда мужчины.
    Страшнее игр компьютерных - это любовь безответная.
    Телевизор интереснее.:kruto:
     
  15. Я и сам сумею доширак сготовить. ))
    Идеал, можно сказать.
     
  16. Нарушала все вышеперечисленные правила
    но
    с разными мужчинами
     
    1 человеку нравится это.
  17. А щас опять нарушила собсно. Пятое))

    На мой взгляд исследование неточное, срезы из несопоставимых сред, и нет промежуточных данных за....щас пощитаю..... за 1975-й, например, когда уже не действовали правила леди, а действовал моральный кодекс строителя коммуниста......елки, а правила леди у нас и в 1938-м не действовали....

    Вопщем, тенденциозный труд. Если вон девушки не поленятся и напишут чего-нибудь про юношей - джентльменов по материалам прессы и современных - по материалам нашего форума, то это им и полезно будет при будущей семейной жизни))

    Сама всегда считала, что правило номер три нужно нарушать сразу) Если он заслуживает горькой правды, конечно)
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. Я нарушаю правило № 1. Но не накладываю макияж при мужчине, только блеск для губ после... встречи.)))

    В правиле № 7 про алкоголь - где-то я писала про допустимых 2 бокала. Это не влияет отрицательно на моё поведение. И уж тем более, я ни на кого не буду "вешаться", если немного выпила.
     
  19. Вы о чем, Уважаемый?)
     
  20. О_о это уже интересно!)
    не мешайте) мальчик учится и готовится... и вообще я думаю что та дама которой он достанется (а он несомненно изберет себе даму по сердцу) будет очень счастлива с ним в жизни)
     
    1 человеку нравится это.
  21. 10 лет. И 5 по рогам. Архипелаг ГУЛаг читать надо.
    Да. И вообще пора современным принцессам заводить себе виртуальных драконов.
    Как говаривает мой друг: ха-ха 3 раза. )
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Да! Я поддерживаю! Потому как я, по семи пунктам, мисс 38... или 73х летней давности востребования!
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Ну не правда ваша! не нарушила! не нарушила!!)
    Там жеж в пятом правиле написано..."Рассказы о вашем интимном прошлом — богатом или не очень — неприятны молодому человеку"
    Я жеж не молодому человеку это сказала, а токма вам!!)
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. "Нарушая запреты" тогда никто не видел. )))
     
  25. Почитал, почитал и странный осадок остался: До чего же девушки которые так думают не уважают себя и свою половинку. Честно читал ответы нынешних девушек аж воротило до чего эгоистично.
     
  26. Браво, Нил, именно так и формируется общественное мнение)) Из совершенно несистематизированных и непроверенных данных))
     
    1 человеку нравится это.
  27. Выйти на "бис" что ли? ))
    Ну я МК доверяю, но не проверяю их. )
     
  28. Жолтая прэсса, развлекательное издание))
     
    1 человеку нравится это.
  29. mrs.Flax, а шож мне читать? Собрание сочинений В. И. Ульянова? ))
     
  30. Как минимум)))))
     
    1 человеку нравится это.
  31. mrs.Flax,
    Как говориться: В каждой шутке есть доля правды. Так и тут. Ведь действительно даже у многих знакомых подруг такие и ответы на это все.

    P.S. Меня чего то на философию потянуло сегодня)
     
  32. Да это ж ради Бога))))
     
  33. Domovenok, это приближение пРятницы...
     
  34. nil
    И это тоже) А еще радует что сегодня уже пятница, получаю зарплату и еду новый компьютер покупать)
     
  35. Domovenok,
    Привет Владивостоку? =)
     
  36. Он же не.......... ???.....
    Или это я напутала ?
     
  37. Деффки все бестолковые. Вона, с седых времен их учат-учат.. должна: раз - сидеть и два - тихо! И очи долу!!... нет жеж.. все наоборот делают!
    А все почему? ЭмансипацЫя, трах её тибидох!
    В обчем, учите назубок правила и будет вам щастие! :smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. ёжа
    Не привет Бобруйску, Беларусь)
     
  39. Domovenok,
    ваша фамилия часом не Паниковский? ))
     
  40. nil
    Боюсь если начну писать свою фамилию кто то останеться без леса ;)
     
  41. Domovenok,
    скромничаете. ))
     
  42. Domovenok,
    Я подумала, что если я только проснулась, а у вас уже пятница и вы едете за компьютером, то ... должна быть загвоздка. =)
     
Общение на MLove.ru