Синонимы

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем kashtan, 24 мар 2011.

  1. Не знаю, будет ли предложенная мной тема интересна, но мне давно уже очень хочется удалить из своего лексикона слова «клёво» и «прикольно», но «достойной» замены так найти и не удается…
    «Здорово», «смешно», «забавно» - мне эти слова не кажутся такими ёмкими, если так можно выразиться…
    Может быть, у вас будут какие-нибудь идеи? Поделитесь, пожалуйста.
     
  2. Re: Синонимы.

    kashtan,
    Забавная постановка вопроса. Насколько я поняла, вы сознательно заменили в своем словарике все слова русского языка, способные передать оттенки восторга от тех или иных предметов или явлений, на «клево» и «прикольно». И теперь переживаете, что кроме них нет универсальных?

    А что если вернуть все на свои места и каждому подходящему случаю выбирать свое слово? Например, вы прочитали книгу, вас спрашивают, какая она. Варианты: интересная, захватывающая, интригующая, волнующая, глубокая, необыкновенная, романтичная, динамичная, серьезная, незабываемая, добрая, советская, светлая, трудная, легкая … А еще ведь можно из двух и более слов подбирать! ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Re: Синонимы.

    А зачем их удалять? Говорите так, чтобы вас понимал тот кто слушает.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Синонимы.

    Почему вы сделали такой вывод?))

    Прикольно!)))

    Если серьезно, просто интересно...
     
  5. Re: Синонимы.

    А что, родители тоже так говорили ? )))
     
  6. Re: Синонимы.

    Похвально, потому, что некоторые со словами-паразитами припрекрасно уживаются и ничего менять не хотят ) Иногда умышленно, слушая собеседника, считаешь про себя кол-во произнесённых "короче", "я такая" или "вооот" ))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Синонимы.

    Просто расслабиться, взглянуть на мир с юмором и вспомнить свои словечки паразиты, которые выскакивают, когда что-то понравилось...

    Вот в чем была идея темы, наверное, нужно было подробнее ее описать...

    Спасибо всем, кто дал мне понять, что описание темы "сыровато"...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: Синонимы.

    kashtan, читайте чаще словари и ваш словарный запас увеличится неимоверно, и тогда вышеизложенная проблема, думаю уже никогда не будет вставать перед Вами)
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru