С Днем космонавтики!

Тема в разделе "Праздники, подарки, поздравления", создана пользователем nil, 12 апр 2011.

  1. Дружно поздравляем представительницу города с праздником. ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    [​IMG]

    Правда, я не знаю по адресу ли я )


    Ёжа, примите поздравления ;)
     
  3. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Ой, спасибо вам большое, друзья, хоть моя заслуги нет в празднике совсем. Праздник у страны, праздник в том, что в стране есть герои, открывшие своими подвигами новую эру.

    Могу вам рассказать, как в нашем космическом городе прошли празднования, если хотите. Если одним словом, то слово это «распил».
    Награждали «заслуженных строителей космодрома» - мэра и випов.
    Из политиков никто не приехал, из космонавтов тоже, випы обиделись. Но приехал хор Александрова. Вход только был только для випов, но мне посчастливилось попасть на галерку, это огромнейшая удача в жизни, наверное. Это необыкновенно, чудесно, восхитительно, нет слов, достойных описать такое.

    А еще стоит упомянуть, что в этом году Казахстан празднует десятилетие своей независимости(!).
    И все сильнее и сильнее национальные нотки на всех празднованиях в городе.
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Также хочу поздравить ёжу с наступившим 13 апреля ! и надвигающимся 14 ! ПРИМИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Спасибо! ;)
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    -ёжа-, Поздравляю!
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    ayame17,
    Тебя тоже с праздником ,Космонавт!
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Слушаюсь Нил Ежа, поздравляю!

    [​IMG]

    Ты из Байконура?
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Товарищи, не стоит меня поздравлять, оставьте подколы Нилу. ;)
    Я уже говорила, что это нелепость, что я здесь ни при чем. Я смущена и сконфужена.

    Давайте лучше сделаем так: (я действительно живу на Байконуре), если у вас есть какие-то «космические» вопросы о космодроме или о тех, «кто пускает корабли», задавайте, постараюсь ответить =)
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    -ёжа-, как часто запускают корабли в космос?
     
  11. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    ayame17,

    Довольно часто, примерно раз в месяц, бывает чаще. Всего две пускающие площадки. На них работает большое количество людей, ездят туда каждое утро на мотовозах, в 5-6 утра, в мороз и в стужу, в 45-градусную жару. У некоторых работа на фермах - т.е. на высоте, особенно зимой в мороз очень-очень тяжело.
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    -ёжа-, а какие ощущения у местного населения во время запуска ракет? т.е. громкость звука, яркость света, ..., что там еще при запусках бывает?
    как это на жизни города сказывается, на жителях?
     
  13. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    :smile: Иногда по каким-то особым случаям в город приезжает много туристов, их организованно везут смотреть на пуски. Смотровая площадка находится в нескольких километрах от старта. Ночью пуски особо красочные. Сначала зрители видят ракету на стартовом столе, слышат по громкой связи последние команды. Потом - гул, дрожит, вибрирует земля, громко и очень ощутимо. Потом — всполохи пламени, ракета медленно отрывается от стартового стола и уносится ввысь.

    Из города пуск ракеты не более заметен, чем полет самолета (если знать, куда и во сколько смотреть, то можно увидеть, иначе — легко и не заметить даже).

    Единственное заметное последствие (кроме неудачных пусков, конечно) — это изменение погоды на следующий день после запуска.
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Вот как ? А чем это объясняется ? И как она меняется ?
     
  15. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Предположительно, выхлопом. Да?
     
  16. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Выхлопное облако скрывает солнце ?...
    Не знаю )))
     
  17. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Запросто. Смотря что жечь в ракете. Но уголь даёт неплохое облако и без ракеты. Т.е. ракету сжигать в угле не обязательно.
     
  18. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    nil,
    Да ну тебя, Нилка !
     
  19. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    KIPRIDA, я больше знаю о ориентировании в космосе, поддержании ориентации, орбитах, межпланетных трассах. А сжигаемое в ракете топливо для меня тайна за семью печатями.
     
  20. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Раньше топливо использовали гептил+амил. Сейчас, насколько я знаю, пускают ракеты с менее токсичными компонентами топлива (керосин и жидкий кислород).

    А погода отчего меняется, загадка, для меня, по крайней мере. Предполагаю, может быть ошибочно, что от того, что воздушные массы перемещаются вследствие запуска ракеты.
    А погода меняется строго на противоположную: было холодно, станет жарко, было жарко, станет холодно. =)

    Вообще, природа здесь очень бедная. Почти пустыня, ничего не растет. Но когда обагряется степь яркими красками осенью, тогда каждые колючечки становятся дороги сердцу. Еще постоянно бывает ветер, наметает песок. Здесь все с налетом песка, даже дóма. Летом всё так выгорает на солнце, что всё становится цвета песка. Летом всегда почти 40, не ниже. Зимой почти всегда нет снега, но холодно, потому что все время ветер.
    Еще до ближайшей мало-мальской цивилизации - 5 часов езды на поезде (по голой степи), так что мы тут, как в резервации.
     
    8 пользователям это понравилось.
  21. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    -ёжа-,
    отличная тема получается. Познавательно. Спасибо.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    мне почему то кажется что это больше связано с электричеством/электромагнитным полем.
     
  23. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Больше ужасает количество в 2000 комментов в стиле «Раша, го хоум», «Казахстан — для казахов». Блин!
    Беспорядки устроены казахами (причем подростками, которые ничем не заняты, не учатся и не работают), им всё кажется, что их притесняют. Блин, они приехали со всего Казахстана именно сюда, именно в этот город, потому что тут есть работа, тут есть стабильность хоть какая-то. Даже слов не хватает, чтобы описать несправедливость…
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    А Назарбаев мух не ловит? Он же типа друг Путина когда-то был.
    Вообще как атмосфера там с казахами, Ежа? Я почему-то всегда думал, что казахи нормальные люди, в смысле к нам нормально относятся.
    Кстати, я сам родился в Казахстане :smile:
     
  25. Re: -ёжа- с 12 апрелем.

    Так и есть. Но легковерных и заблудших везде хватает.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru