О русском менталитете

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем belleduke, 28 апр 2011.

  1. Из жж
    Лично я себя считаю носителем русского менталитета, и думаю, что да, способна полюбить человека, пожалев его. Именно полюбить,потому что жалость вызывает сильные чувства.
    Обсудим?
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Я все чаще прихожу к выводу, что это уходящая черта нашего менталитета. Сейчас все больше корысть и ошалелый досуг. В советское время, на мой взгляд, материала было гораздо меньше, но люди были радостнее. По моим воспоминаниям.
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. Соглашусь, среди молодежи действительно наблюдается такое, к сожалению. Романтика уходит на второй план. Возможно, это часть "звериного оскала капитализма".
    При социализме была уравниловка, были в почете книги и духовные ценности. А сейчас, когда в магазинах все есть, а купить можно мало чего,когда огромное расслоение общества, действительно прослойка тех, для кого бабло дороже духа, растет.
    Однако все равно я считаю, что особенности менталитета в целом остаются неизменны и отличаются от ментальности западной. Потому что менталитет - это не только время и среда, но и прошлое, то, что передается через поколения.
     
  4. Моё мнение по вопросу ты знаешь. Созависимость. Ноги у неё растут из детства. из семей жалеющих женщин.
    Программы лечения созависимости, подобные Ал-анон, как раз и пришли с Запада. Так что, думаю, сей феномен им известен хорошо. Но у нас подобное явление пока чаще считают нормой, а они лечат.
    Не все.
    В этом есть определённый смысл, что толку жалиться и вешать свои проблемы на того, кто помочь не сможет?
    Хотя в подходе выплакаться и излить душу есть свои плюсы: проговаривая, человек может лучше понять свою проблему и прийти к её решению.


    хорошая тема. Поставила спасибо. )
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. Я думаю, часто как раз наоборот. Чем больше у тебя денег и возможности купить, тем меньше времени радоваться тому, что есть. В итоге разучаемся радоваться и попадаем в психологический тупик. В этому тупике большинство людей в самых сытых странах, кстати. Денег много, а счастливых мало. Недовольство при первой возможности и т.д. Потому что всерьез только острая нехватка, голод и т.д. Как только средств начинает хватать на существование, сразу появляется необходимость учиться радоваться тому, что есть. Т.к. потолка-то нет, весь мир купить невозможно.
    Посмотри на лицо, например, Романа Абрамовича. У человека миллиарды, а выражение лица такое, как будто у него хроническая непроходимость кишечника. Нет радости в жизни! И поэтому Рома беден, несмотря на его миллиарды. "Беден не тот, у кого мало, а тот, кому не хватает" (римская пословица)
    Имхо.
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. я конечно же жалею, но до поры до времени... если моя жалость уже наносит вред, т.е. я вижу, что человеку становится быть удобным, когда его жалеют, то становлюсь жесткой и могу правду-матку объяснить :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Почему не сможет? Друзья помогают, порой даже лучше психологов, если это хорошие друзья, которые тебя давно знают и понимают.
    Да и делами тоже помогут. В отличие от.
    Татьяна, я жила в Америке, и вернулась, потому что меня не устраивалтамошний менталитет. Там я чувствовала себя одинокой, я была в постоянном стрессе, ен могла расслабиться, там я знала, что случись что - мне некому будет помочь, не на кого будет положиться. И, хотя в материальном плане там все было лучше, чем здесь, я все бросила и уехала.
    Немодный, я согласна, что деньги счастья не приносят, но приносят определенный комфорт.
    Как сказала Патриция Хольман: "Мужчины с большими деньгами в большинстве случаев отвратительны. Деньги не приносят счастья, но действуют чрезвычайно успокаивающе. "
     
    1 человеку нравится это.
  8. И дрова ломают на основании личного опыта в жизни друзей тоже неплохо.
    Не всякую проблему друзья помогают решить. Об этом сказала.

    Встречно- статья по поводу русского менталитета:
    c, Фельдшер Живаго
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. спасибо, очень интересно, а главное - правда) ну прям с меня писано)))
     
  10. Теперь вот сомневаюсь русский ли я :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. По моему это уже в прошлом .
    Хвасться не принято тем у кого нечем , или тем у кого всегда было , нувориши же всегда и везде были этим характерны, если не напрямую то косвенно .
    Это могут ...
    ..а вот это вряд ли :smile:)
    А здесь возможно дело не в сердобольности , а в том что деятельных и правильных на всех не хвататет ( даже чисто математически в России женщин на 10 миллионов больше, чем мужчин ) , потому на безрыбье ... хоть какой нибудь .
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. К посту Шуры могу добавить только то что
    это мягко говоря поверхностный подход))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Это Вы мне говорите? Я пожила в Штатах ок 5 лет. Мой последний муж - американец. И до сих пор- резидент США. А Вы сколько лет там прожили.
     
  14. я не Вам говорю я выражаю свое мнение, Вы кстати не свою мыль привели а процитировали кого-то, очевидно что Вы с этим согласны, а я вот нет. По моему мнение попытка усреднить всех по национальному признаку и вывести какое-то общее правило поведения это наивно. Молдаване лампочку вкручивают впятером, а фотографируются копая яму по пояс - это из той же оперы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. вовсе не наивно, когда речь идет о таких понятиях, как менталитет.
    Вы, вероятно, не понимаете о чем речь?
    Думаю, для лучшего освещения темы, будет полезно вспомнить основные черты русского менталитета и сравнить его с менталитетом украинским
    http://www.management.com.ua/notes/mental_2.html

    [​IMG]

    http://www.management.com.ua/notes/mental_1.html

    и еще:
     
  16. Я очень хорошо понимаю что такое менталитет, и считаю это понятие оценочной категорией, которая выражается в том что каждый имеет право выносить свои суждение о той или иной нации и наделять ее определенными чертами. На примере Вашей таблички - в русском характере прописана "эмоциональная преданность лидеру", Вам это кажется верным? На примере каких лидеров и какой преданности реализуется эта черта сегодня? Я могу сказать что эмоциональная преданность лидеру присуща человеку вообще, если есть достойный лидер, украинцы за лидерами тоже бегут стадом, примеров можно привести множество. Или "периферийность" и "комплекс младшего брата" - это вообще что за бред? Так что данные эти вовсе не данные а субьективная оценка Сергея Беляева из кадрового агенства "Навигатор", а кто такой Сергей Беляев что бы народы классифицировать?
     
    8 пользователям это понравилось.
  17. ... Русскую женщину уж сколько времени ужимают в выборе мужчин. Войны и революции или мирное пьянство. В деревне же остаться одной с хозяйством, детьми и коровами - ужэсс. Вот потому и алкоголика мужа терпеть - традиция. В хозяйстве и алкоголик пригодится, при правильной постановке вопроса кнут - пряник опохмел - работа . Приблизительно тоже самое и в городах, и сегодня.
    Жалость ли это ? Или жизненный расчет (от безысходности) ?
    Согласна, что жалость очень размягчает сердце, вызывает желание спасти-помочь-обогреть, но для меня лично это явилось бы скорее препятствием к "полюбить", чем поспособствовало.. Это поставило бы меня сразу на роль "мамаши", а мне как-то ... не моя роль ).
    И мне не кажется, что русские более чуткие, чем другие. Как-то не замечаю. Зато замечаю таааакую жестокость, такое безразличие, равнодушие, что .... слов нет.
    Валяющийся человек на улице в большом городе - частая и привычная картина. Пешеходы бегут мимо, все по своим делам. Неа.. это видимость - открытость и все такое ... просто гораздо чаще у нас выпивают, теряют внешние приличия, начинают выкладывать всё и вся, веселиться до упаду (не важно, что началось поминками)...ну и все такое.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Это лично Вы. Но это уже личностная хараетеритика.

    Это Вы не жили на Западе. русские намного более чуткие, чем другие. такой чуткости, как у русских, в западном менталитете просто нет. Здесь, даже если ты сидишь с унылой мордой на скамейке в парке, тебя обязательно кто-то спросит - почему, и ты сможешь спокойно открыть ему свою душу, и он тебе посочувствует. Я уж не говорю о друзьях и знакомых. Посмотрите сколько народу у нас обычно обсуждают проблемы друзей. сколько времени тратят на то, чтобы им помочь.
    А в западном менталитете такого нет. Как нет и понятия дружбы. Друг у ни- - это партнер по досугу и времяпровождению, и все.
    Валяющегося пьяницу да, оставляют в покое, пусть проспится. Но я наблюдаю также вот такого валяющегося периодически бомжа под нашим домом, и наши соседи его кормят, в том числе и мы делимся. А в Америке бы тут же вызвали полицию, чтобы не загрязнял и не портил вид.
    да, у нас люди свободнее,эмоциональнее. Такова особенность менталитета. Вообще, чем южнее народ, тем он живее и эмоциональнее, например итальянцы, сильно отличающиеся от американцев.
    Надо сказать, что менталитет американцев имеет исторические корни, так как формировался в тяжелых условиях первых поселенцев, жили они на отдаленных ранчо, расчитывать могли только на себя и свою семью, если нападут индейцы
     
  19. Ппппозвольте ! ))) А это какая ? ...
    Я вас умоляю.... на скамейке сидя, и все посочувствуют ? Думаю что только мужик какой приклеится ..
    Я не жила на западе, но зато часто в Европе бывала, а также приятельствую давно с носителями "тогошнего" менталитета.
    Какая неправда , что не умеют дружить. Просто они лучше чувствуют дистанцию. Честно говоря мне это импонирует, зачастую "наши"люди не знают меры, не ведают границ, лезут в душу, задают бестактные вопросы.

    Категорически не согласна.
    Наши люди не могут быть свободнее по определению, потому как слишком мало времени прошло со времен Советской - жесткой власти, а еще потому, что теперешняя свобода - лишь видимость. Народ себя чувствует в ловушке, и реально подавлен, чтобы там ни говорили по телеку.
    Эмоциональнее, говорите ? )) Скорее распущеннее, осмелюсь подкорректировать вас ))
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. Им просто все равно. Они могут из вежливости что-то спросить и покивать головой, изображая сочувствие. Но случись что - Вам там никто не поможет. В отличие от наших. Я испытала это на собственной шкуре. Но и не испытыывая, можно много чего почерпнуть, читая англоязычные фрумы, или хотя бы русскоязычные эмигрантские.
    Моя сестра живет в Штатах с 89 года, она американка, ее менталитет изменился, мои подруги живут в Европе. У меня много друзей как в Европе. так и в Штатах.
    Вот, к примеру, статья:
    Ну, например: стою я в очереди в отель, впереди человек десять, в основном высокие, здоровенные мужики. И тут за мной занимает очередь молодая пара с младенцем в люльке. Младенец дико орет, может, нездоров, может что-то еще. Родители пытаются его успокоить, качают люльку, берут младенца на руки, он продолжает орать. И никто, понимаете, никто из впереди стоящих, даже ухом не ведет!
    У нас бы эту пару безусловно пропустили бы вперед. А там — нет, никто даже не оборачивается: не принято, у каждого своя очередь, порядок такой. Я стою и размышляю: а не предложить ли им свою очередь? Но потом решаю этого не делать, а то, во-первых, вдруг оскорбятся, а, во-вторых, ну что они выиграют от одного человека? Вот если бы кто-то впереди их пропустил…
    Моя подруга летела в Америку с четырьмя детьми, одному из которых был всего год, мальчик шумел, капризничал. Она была потрясена, что на таможне никто не пропустил ее с детьми вперед — она так и стояла в длинной очереди. Меня угнетал вид бабушек на костылях, стоически выстаивающих в очередях.
    Что делать? Предлагать помощь инвалиду не принято, это может его оскорбить, инвалид – полноценный член общества, для него в обществе созданы все условия, такие как, заезды для колясок, например, поэтому и «функционировать» он должен самостоятельно.
    Родители живут отдельно. Более того, если они состарятся и тяжело заболеют, то детям не зазорно сдать их в nursing home, проще говоря, в приют. Как же, дети ведь работают, и должны жить своей жизнью! Это у нас, если дети таким вот образом избавляются от трудностей заботы о родителях, которым вообще-то помимо бытового ухода еще и немаловажно внимание и забота детей, это не вызывает уважения окружающих, в Америке это в порядке вещей.
    Причем хорошие приюты не дешевы, поэтому люди стараются в течение жизни накопить побольше средств, чтобы под старость лет не в приюте для нищих некомфортно доживать.
    что ежедневное и ежечасное погружение в чуждую среду не может не сказываться на психике человека, его мировосприятии, менталитете. И человек меняется. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Одни становятся сильнее, другие ломаются, но никто не остается таким, каким он был раньше. Наверное, вот так же меняются те, кто прошел зону, войну, побывал в горячих точках. И так же, как трудно бывает адаптироваться к мирной жизни солдату, пришедшему с войны, так и трудно будет тому, кто эмигрировал, а потом решил вернуться.

    туризм и эмиграция - разные вещи(с)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Менталитет
     
  21. Не все, но кто-то может посочувствовать, какая-нибудь тетенька, или бабушка.
    И вопросы зададут, потому что близкок сердцу примут. И вообще, в нашей ментальности всегда было нередкостью - открыть душу случайному попутчику. Что в западной - просто неприлично. Потому то там так распространены шринки(психологи), к которым ходят душу излить, и масса народу сидит постоянно на антидепрессантах.
    Вот тут статистика по разным дисодерам (отклонениям)
    http://www.depressionperception.com/depression/depression_facts_and_statistics.asp

    http://articles.cnn.com/2007-07-09/...ressure-drugs-psychotropic-drugs?_s=PM:HEALTH

    Из 2.4 триллиона выписанных в Амеике лекарств, 118 миллионов приходится на антидепрессанты.
    На 2000 год 10% американскх женщин старше 18 лет и 4% мужчин, пинимали антидепрессанты.
     
  22. Может я не в России живу ? Что то не замечал подобного внимания . :smile:
    В большинстве случаев это везде так .
    Человека с сердечным приступом так же легко принимают за пьяницу .:smile:
    Пьют наши люди (со всеми выходящими последствиями) не от эмоциональности , а от безысходности , потому как 50 % населения не задумывается о завтрашнем дне , не видит себя в нем ввиду различных социально-экономических проблем .
     
    1 человеку нравится это.
  23. Может не сидели с унылым видом?
    Неправда! Друг у нас - это очень близкий человек, который всегда поймет,поможет, подержит.
    Пьют по другим причинам. В советское время, когда все надеялись на светлое будущее. и вдели себя в нем, пили еще больше, вернее гораздо больше, пьяные валялись пачками, и их подбирала машина медвытрезвителя. Сейчас такого и в помине нет.
    Я не знаю что там у вас творится, но когда мой отец поломал ногу и упал, то его люди и подняли, и хотели ему скорую вызвать, а когда он отказался, так как думал, что просто растянул, то чуть ли не на себе доволокли до дома.
    Вон в теме по жену gena(любовница или жена) сколько нашлось тех, кто призывал ТС посвятить себя больной жене, и не в коем случае ее не бросать. А если бы это было бы на Западе, то тут же посоветовали бы с женой развестись и сдать ее в специализированное учреждение. Там престарелых родителей спокойно сдают, и это считается в порядке вещей. Если у нас "эгоист" - это оскорбление, то там - нейтральная характеристика, эгоистом быть хорошо. Если у нас считается, что больным и слабым надо помогать, то на американскиз форумах вечно раздаются крики:"А очему мы должны содержать дармоедов?". особенно кричали вовремя выбора Обамы,который обещал всех неимущих медстраховками обеспечить. Налогоплательщики сильно возмущались-почему это они должны платить за медицину тех, кто сам не в состоянии. И реформы Обамы так и не прошли толком, не получилось. Американские менталитет с ео индивидуализмом не дал. А там, между прочим, 45 млн взрослых,включая 9 млн детей без медстраховки, а это значит, что ни к терапевту, ни к специалисту. в случае болезни, они не могут пойти. Только в ER(аналог нашей скорой), гед можно целый день просидеть, а потом еще чет пришлют асторономический. И никого это не волнует - менталитет такой.
     
  24. это может быть в глубинке еще так, здесь люди еще даже не то чтобы не очерствели, а скорее всего здесь более спокойная размеренная жизнь и можно что-то да заметить вокруг...

    пс, а товарищ беляев вообще какой-то украинофоб, украинцы по его характеристике ваще страшные люди...
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Не страшные, а обычные. Вы, вероятно, носитель руссского менталитета, раз Вам черты украинцев кажутся такими неприемлимыми. А я рядом с украинцами полжизни прожила, и меня ничего не удивляет. И могу засвидетельствовать, что в той статье все очень верно написано. Кстати, менталитет украинцев ближе к американскому. что обусловлено исторически: много украинцев жили на хуторах, как и американцы на отдаленных ранчо, отсюда корни их индивидуализма.
     
  26. прочитав про русский (очень надеюсь, что это имеется в виду российский, как по месту жительства, а не по национальному признаку) менталитет, я решила, что я какой-то космополит в своей стране, я не люблю тех кого жалею, я их только жалею и не больше, да и, как уже ранее писала, только до поры до времени и не во вред себе... но есть пара обстоятельств, которые меня могут чуть-чуть оправдать в моих не как обычно, я не 100% русская, я евреецыганорусская по национальности и башкортостанская по месту жительства...
    мне больше всего кажется неприемлемым, что всех украинцев, согласно беляеву, надо считать равнодушными, изворотливыми, жадными и т.д. и т.п.
    интересно, беляев так сам решил или он хотя бы для этого 1000 человек опросил?
    а как это: вольнолюбие и подчинение ради выгоды одновременно? немножко беременная?
    а из чего вывод про русских: тяготение к "твердой руке"... из периода сталинизма? а украинцы в это время были где?
    для меня, в первую очередь, неприемлемы эти странные обобщения...
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. нет, как раз по национальному. Носители русского менталитета и русской культуры могут и на Украине жить, на востоке и юге. Там полно русских, которым насильственная украинизация - нож в сердце.
     
  28. судя по здесь звучавшим - американец\русский\украинец, все таки по месту жительства :smile:
    вы о 20-х-30-х годах прошлого века? это когда русских, территориально проживающих в районе украинской сср, записали украинцами? когда они одним росчерком пера превратились из расточительных в бережливых, из импульсивных в терпеливых, из ленивых в трудолюбивых и т.д. по списку беляева?
     
    1 человеку нравится это.
  29. поднимите руку те , у кого в том самом древе , не промелькнул кто- то другой национальности .

    belleduke, с какого века засчитывается исключительной чистоты кровушка ?
     
    1 человеку нравится это.
  30. Это я о нашем времени. Когда русским на Украине (ах, извините, согласно принятым постановлениям надо писать не "на Украине", а "в Украине") не дают возможности использовать родной язык, когда записывают русских детей украинскими именами (например моя подурга назвала сына в честь своего отца - Николай. А записали Микола), когда все фильмы с любимыми российскими артистами обязательно должны дублироваться по-украински, или хотя бы иметь субтитры, когда вся реклама по закону только на украинском. Когда даже по радио, бывшее некогда "Русское радио", ты слышишь:"Русское радио, все буде добре". Все это вызывает отторжение русскоязычного населения и негатив в обществе. А ту еще и Венецианская комиссия деомнстрирует двойной стандарт. :( Люди голосовали за Януковича, чтобы он сделал шаг к России, чтобы был русский язык вторым государственным. Но Партия Регионов как добралась до власти, тут же повернулась в ЕС.
    Про украинское население желаете почитать как они относятся к русским?
    Извольте, может глубже поймете украинский менталитет:

    полный текст с фотографиями на сайте http://www.kp.crimea.ua
    статья "В логове "бандерлогов" от 3 апреля 2008 года, по поиску


    А какая разница? Главное носителем какой ментальности ты являешься.
    К примеру мой отец, у которого мать русская, а отец татарин, когда ему предлагали получить какие-то льготы, как внуку депортированных, ответил:"Мне ничего не надо. Я -русский, я с детства впитал русскую культуру". И да, он носитель русского менталитета, со всеми присущими этому менталитету качествами. Вписывается в систему Беляева более чем. И формированию этого менталитета способствовали не только среда русских, в которой он вырос, и его русская мать-москвичка по происхождению, но и книги русских писателей, которые он с детства читал.
     
  31. belleduke,
    Читаю-читаю ... и спрашую себя: а шо вы хотели сказать ..?

    Все, что вы говорите об Украине - это лишь чтобы объяснить, что такое менталитет ??
    Кстати. Неправду пишете, к тому же )
    И ее так много, что даже затруднюсь начать вас опровергать, уж извините ..
     
  32. я об отношение украинцев к русским делаю выводы не из статей 3-х летней давности, а от непосредственного общения с ними... и чет знаете как разница реальность от написанного (ударение в обоих прочтениях на "и") в таких статейках?
    и за свой не первый год жизни, я уже давно поняла, что у дураков нет национальности, они просто тупо дураки и с них нечего взять, кроме сами знаете что... либо в написанном варианте, либо в накаканом :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  33. Я пишу правду. Потому что живу на Украине. Могу доказать ссылками на украинскую прессу и форумы. Но не в этой теме, чтобы не оффтопить тут. И меня лично, и всех моих друзей, занкомых и родственников очень сильно напрягает украинизация. И я сама лично голосовала за Партию Регионов, надеясь, что отношения с Россией наладятся, и так и было поначалу. А теперь мы все глубоко возмущены тем, что наше правительство не пожелало принять предложение Путина и вступить в Таможенный Союз, получив скидку на газ. вот почитайте хотя бы нашего публициста.
    http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=6094


    фря, дался Вам конкретно Беляев, он лишь суммировал известные исследования по вопросу менталитетов.
    Поройтесь в источниках: разница русского и украинского менталитетов всегда приводится как ярчайший пример того, что близкие территориально народы могут иметь совершенно разную ментальность.
    Вы, как и я, живете на Украине? В каком регионе? За кого голосовали на выборах?
     
  34. Хорошо. Я россиянка и как раз щас живу на своей Родине - в Крыму.
    И как раз очень хорошо понимаю всю ситьюэйшн.
    И опять скажу, что это неправда - русскоязычное население чувствует себя комфортно. У нас никто не говорит по- украински ... хех )) В городе одна украинская школа, остальные русские. Украинский язык преподается конечно в большем объеме, чем в мои школные (советские ) годы, а русский даа... урезан по программе, однако не сильно урезан. Русская программа (в России) тоже урезана по самое нихачу... классики плачут и стонут..
    Не забывайте, что теперь это другая страна, это не Россия. И нехай и будет....все равно не нам решать ...иииии.... Неужели такая большая разница между Россией и Украиной ?? Я просто и там , и там, и бываю и езжу, и живу, и связана... В обеих странах беспредел, развал, полнейшая ерунда.
    Я бы уехала из обеих на .....Гаити и бегала бы в трусах из пальмовых листьев ...))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. я живу в россии, а конкретно в уфе, для вас это где-то в районе уральских гор... я голосовала не за медведева и ядро... а вам это зачем надо было знать?
    вы написали, что украинцы плохо относятся к русским, я, тесно связанная с украинцами, говорю, что нет... вы делаете выводы из статистики и сомнительных статей, я от непосредственного общения и собственного ощущения, это нормально, мы все разные в получении информации...
    я не исключаю, что есть радикально настроенные личности, это именно их я ранее назвала дураками, они есть среди всех национальностей и это совсем не от менталитета зависит, это зависит от незнания истории, от скудоумия, по-разному это бывает :smile:
    вы же не станете утверждать, что все украинцы националисты? если да, то я вам понавыкладываю кучу статей о том, как башкиры не любят русских, а еще у них есть присказка: "когда родился хохол, еврей заплакал, когда родился башкир, заплакали оба" и кого они не любят больше? :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  36. Я уже уезжала, и вернулась.
    Украинская гимназия у Вас действительно одна ;) Но Вы, как россиянка, не вкушаете всех прелестей украинизации. По-видимому. Ваш паспорт на русском языке, Вы - гражданка России, Ваши дети сдают тесты при поступлении на украинском? Да, в быту в Крыму говорят на русском, еще не хватало, чтобы на украинском заговорили. Но делопроизводство все на украинском, все документы, все аннотации к лекарствам до недавнего времени были на украинском, только сейчас на 2-х языках, и мы хотим. чтобы русскому языку был дан статус государственного. Вон в Швейцарии 4 госязыка, и все довольны. Но Венецианская комиссия препятствует. А фильмы и субтитры на украинском Вас не раздражают? Возможно нет, так как Вы считаете себя иностранкой, в гостях. А, простите, с какого перепуга русские, родившиеся в Крыму еще до того, как Хрущев подарил его Украине, должны становиться украинцами?
    По Ирину Фарион читали?
    Это наше время, не 3-х летней давности
    Для фря,
    чтобы она не нападала на Беляева, вот еще статьи про украинский менталитет
    Украинский менталитет как способ достижения успеха - Газета - Зеркало недели. Украина
    http://www.astra-lit.com/ukr_ment_start.htm

    Я 40 лет живу на Украине. Поэтому, думается, что у меня все же больше общения с украинцами, чем у Вас, и больше возможностей их изучить.
    Статья Вербицкой - не сомнительная. Я лично знаю Вербицкую, и верю каждому ее слову в той статье.
     
  37. фря,
    лучше наоборот .
     
  38. Продолжим про русский менталитет.
    Через призму украинского :smile:

    Потому что так его лучше понять, в сравнении.
    фря, ни Вы, ни я я,и не Беляев главные исследователи этого вопроса, а психологи и социологи, ученые.
    http://www.astra-lit.com/ukr-ment-ru/ukr_ment_1.htm#Кого считать украинцем
    Я не совсем согласна с последним утверждением, так как воочию наблюдала. как в процессе ассимиляции изменяется менталитет эмигрантов. Но это скорее исключения. А в целом - да.
    прочите книгу, там рассмотрены истоки формирования украинского менталитета.
    К сожалению,вся книга не читается в сети, но может где-то еще есть?
    Пока всего лишь краткие выводы:
     
  39. Мой сын щас тут учится и я его заставляю по-полной учить украинский, хоть он ему сто лет не понадобится ( 99%), так как дальше он будет продолжать учиться не тут..
    Ну да, документация и все такое на украинском ... И соглашусь с вами в одном, что хорошо было бы, если бы гос.языков было два. Соглашусь.
    Но не люблю такое вот яростное отрицание. Крым России никто не вернет, это блажь..
    Учите украинский, он легкий. Мой папа русский, по маминой линии русские, украинцы, белорусы, поляки. Поэтому я вапще не парюсь . Меня одно раздражает - наглое возвращение татар с захватом (!) земель. Вот уж попустительство властей ..блин.
    Фильмы на украинском не смотрю, я все что мне надо качаю из инета, а еще у меня кабельное и русские каналы в наличии.
    Вот вам альтернатива ! )))
     
  40. Спасибо, я хорошо владею украинским, и в аттестате у меня 5-ки и по мове и по литературе :smile: И если бы меня - русскую, не заставляли писать на украинском, он бы не вызывал во мне такой неприязни. В советские времена я спокойно себе читала книги на украинском, напимер всю Фансуазу Саган я прочта в украинском переводе - русского просто не нашла тогда. Я обеими руками за русский, как второй государственный. И чем больше украинский насаждают, тем больше неприятия он вызывает, вместе со всем украинским.
    Из инета я ничего не качаю, тарелки не имею, за кабельное не плачу, новости и фильмы смотрю на украинском. Ит с какого перепугу я должна еще и приплачивать за то, чтобы иметь возможность смотреть фильмы на родном языке? Возвращение татар меня как раз не возмущает, депортация была несправедливой и антигуманной. Захват земель - да, но это их националисты стараются, бабло такм образом зарабатывая.
     
  41. она не нападает на беляева, она подвергает сомнению его псевдоисследования, она же задала конкретные вопросы по его тексту, но ответа она так и не услышала... у нее просто есть свое мнение и ощущение :smile:
    если честно, это я просто ее очень хорошо знаю она вообще странная и когда видит противоречия, начинает задавать вопросы, но никогда не станет в споре аргументировать обращением в третьем лице, аргументом "бе-бе-бе", поиском орфографических ошибок у оппонента и другими такого же типа весомыми аргументами
     
    3 пользователям это понравилось.
  42. Ну Вы вольны высказывать свои мнения и ощущения, даже если они сводятся к тому, что земля плоская :smile:
    Любое мнение и ощущение не лишне подкрепить знаниями, почитав исследования психологов и социологов.
    Я Вам еще раз повторю, что феномен разницы украинского и русского менталитетов- муссируется повсеместно, и приводится студентам, в качестве примера.
     
  43. Как страдают бедные русские, когда их заставляют писать "В Украине"!!! Какая это на самом деле большая проблема! Русских не заставляют, заметьте, это просто правило орфографии, почему Вы не пишете "на Великобритании" или "На Канаде"?

    не замечал, тем более что из тысяч каналов которые можно ловить на территории Украины подобные ограничения действуют на 3-х

    И Слава Богу. Беларуси уже второй раз гавкнулась дружба с Россией, потому что это именно не партнерские отношения, а какое не пойми что, где Беларусь проигрывает на все стороны. Но их то можно понять - у них нет никакого сырья, кроме болота и березок, не очень повыделываешся... Лично мне после подписания таможенного союза можно сразу в Европу сваливать или голодать, потому что бизнес сдесь с такой сестрой-подругой вести будет невозможно, а следовательно я потеряю работу. Можно будет только покупать товары в России и продавать сдесь, ничего не производя. Ярким примером чего и выступила Беларусь. Так что при всей моей любви к России любые попытки обьединения с нею только губительны для Украины, ума много не надо что бы это понять.
    Мне ничего читать не надо - я еще Вам могу рассказать. Хорошо относятся.
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Ничего, что я так громко ржу тут? Ну вам все равно оттуда не слышно :smile:))

    Это просто ОБОСАЦА. Жемчужины украинской самобытности. Я хоть сам наполовину хохол, но скажу не таясь: главная "жемчужина" украинской самобытности - это "мы лучше москалей". Все остальное так, оправа.

    Ну поржал от души, спасибо :smile:)) "духовность, одаренность, лукавство, семейность, эротичность" Капец вапще :smile:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  45. Странная вы... Не поймете, что не в СССР живете. 2011 на дворе.
     
  46. на этом предлагаю засчитать мне слив :smile:
    и можете, почитав исследования психологов и социологов, быть такой, как у них написано... а я, с вашего позволения, продолжу жить своим умом и ощущениями :smile:
     
  47. А как красиво начиналось о менталитете наших американ френдс .))

    belleduke, может о вашем американском муже с его менталитетом поспикаем ?:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. А это мы в курсе :smile:
    Как там у вас говорят: "выйти замуж за москаля- счастья на копейку, горя - на три рубля"? :kruto:
    К слову, только отдельные представители Западной Украины по-настоящему агрессивны к "москалям". Украинцы, живущие на юге и востоке Украины более ассимилированны.
    А вот "западенцы" - да, сама наблюдала на пляже в Крыму как мамаша-украинка напутствовала ребеночка не грати с москалем, не будуприводить неполиткорректные выражения, которыми она оперировала.
    Надо сказать, что по моим наблюдениям, украинцы, пардон, носители украинского менталитета куда менее способны к сочувствию и сопереживанию, а также к романтическим влюбленностям, чем русские. Украины как-то более склонны искать в отношениях выгоды, более прагматичны. Широты и размаха русской души в них нет.
    "Полцарства за коня", и "миллион алых роз"-- это как-то не про них. Зато носители украинского менталитета, в отличие от русских, менее склонны к самокопаниям, страданиям, менее расположены вечно искать любовь, а найдя, снова страдать.
    Когда меня иностранцы спрашивали: почму русские такие грустные все? Я им так отвечала:"Русские всегда ищут любовь, для них любовь- главное в жизни, важнее денег, а найдя, так боятся ее потерять, что снова грустят. Они очень романтичны" :love: Иностранцы задумывались :smile:
     
  49. Неее... belleduke, вас реально куда-то несет ))
    Так симпатично начали, я расслабилась и приготовилась трындеть о менталитете.
    А вы право ... че это вы ...
    не тревожьте во мне одну четвертую, которая чисто украинская, она уже шевелится ))))
     
  50. Потому что по-русски орфографически правильно писать на Украине, если Вы не знали.
    И да, я лично страдаю, и спотыкаюсь.
    Есть закон, если Вы не знали. У нас 24 канала. Если Вы о каких-то платных, или тех, чтт по спутнику можно поймать, так это другое. Вы б еще интернет вспомнили.
    Белоруссии вообще давно пора стать снова республикой России. А Батько все хочет править царем. Россия-матушка была и будет самой Великой страной на территории СНГ- мощной державой, у нее на это есть все: и ресурсы богатые, и великая русская культура. И да. мне больно слышать, как Юля Тимошенко вопит, что Севастополь сдали России. Простите, но Севастополь - русский город, город русской Славы! Там каждый камень полит кровью русских солдат. И когда Юля желает ЧФ оттуда выдворить, то сердце любого русского, любого русскокультурного человека обливается кровью.
    И ладно бы ушел ЧФ, и остался украинский, так нет же украинского флота в том количестве, чтобы место ЧФ занять, и как только ЧФ из Севастополя уйдет, сразу там вместо российских появятся НАТОвские флаги. А наше правительство на все готово, лишь бы себе бабла нарубить. Юля, поняв, что юго-восток никогда за нее не проголосует, подалась в националистки.
    Все,пошла смотреть передачу Евгения Киселева "Большая Политика"по Интеру, там хоть по-русски в большинстве случаев говорят, кроме конечно приглашаемых украинскихз политиков, как раз сейчас будут газовый вопрос рассматривать и отказ вступления Украины в ТС.
     
Общение на MLove.ru