О русском менталитете

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем belleduke, 28 апр 2011.

  1. "она меня за муки полюбила, а я её за попу укусил!!!"

    не знаю не буду спорить, но ине кажется если жалость влечет за собой любовь, то это как то... я не хочу тогда что бы меня так любили
     
    1 человеку нравится это.
  2. Юнайтид наше Кингдом.
    Британия -владычица морей
     
  3. В принципе... я вполне допускаю, шо и британцы могли быть древними украми ....
    ))))
     
    1 человеку нравится это.
  4. KIPRIDA
    Ну может всё же сойдёмся на том, что древние укры вышли из британцев?
    ;)
    ;)
    Да простят меня за стёб почтенные евразийцы.
     
  5. Евразийцам все равно, а нам, украм не нравится выходить из брытанцев.
    Еще чего. Понапридумывают ...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Вот откель это взялось - "укры"?
    Половцев и булгар - помню, хазар, сарматов и скифов - помню, уГры, русы, поляне - были такие, а укры откуда взялись? :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  7. Да пошутилки это, Макут. По-шю-тиль-ки ....))
     
  8. Предупреждать нада!!
    А я уже в такие дебри зарылся... ищу упоминания... уже до древнего Египта добрался.. :smile:)
     
  9. Тема день за днём провоцировала на размышления, и привели они к умозаключению не радостному. Безусловно во многом менталитет- явление социальное, но однозначно с этническими корнями. А социум -лишь крона. Красивая ли, уродливая- зависит от тех живительных соков , которые идут по стволу того же этноса. Если соки отравлены- и крона уродлива. А безрадостность в том, что эти самые этнические корни социум ( в отличии от живых древесных ветвей растущего дерева) способен обрубать сам, коллективно. И что касается нынешнего русского общества- обрубать оголтело по моему мнению. Обрубать все. Язык, культура, философская мысль, всё выкорчевано в угоду комфорту. Ни много ни мало.
    Quinta essentia русского менталитета выживала даже в отраве социалистической системы, но дальше не смогла. Всё. Куда ни глянь- одни "дети мира". На всю эту "непозитивщину" свалился после того, как пересмотрел вот...
    Прошу извинить за сумбурность.
    http://www.youtube.com/watch?v=gmjZ126IDmA&NR=1
     
    1 человеку нравится это.
  10. И кто это, по-вашему "дети мира" ?
    И чем они плохи, если возможно, разъясните.

    Г. Бурков, как пример "русского менталитета", и даже в чем-т типичной судьбы "тонко чувствующего" , на ваш взгляд ?
    В общем согласна. И действительно непозитивно..
     
  11. Да тут понятно, мне кажется. "Дети мира" - рабы слепого мгновения. Хочется в ночной клуб - идем туда. Нет денег на ночной клуб - идем смотреть по телику, как туда ходят. Спектр духовных интересов сужен до минимума, не свойственного временам высокого полета нашей национальной культуры. Но сейчас другие времена.
    Попутчик, почитай при случае стихи Бодлера. Там много интересных мыслей у него. Например, меня очень впечатлило:

    "То хаос был, лишенный форм и линий,
    Как первый отблеск, как пятно,
    Где взор художника провидит стан богини,
    Готовый лечь на полотно"

    То, что в данный момент царит хаос, не значит, что все потеряно. Вообще периоды хаоса многочисленны в истории нашего любимого отечества. А также периоды захватывающего взлета после периодов затяжного хаоса.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Не так важно, кто они по- моему, не имеет это значения.
    Я и не говорю, что они плохи. И не говорю, что хороши. Мне просто среди подобного окружения одиноко и тоскливо. Вот и всё.
     
  13. Немодный, я согласен, бывало, расцвет сменялся хаосом, спустя время хаос отступал...Но сейчас на мой взгляд "мерзость запустения" всё же одолела. Наследие ушедшего так рано Алексея Саморядова было переполнено пугающими пророчествами, тогда, в девяностые, читалось просто фантасмагорией, оставляющей в душе беспричинный казалось страх. А поди ж ты.В своё время Солженицин, Бурков вот говорили о необходимости покаяния. А что в итоге имеем?
    Алексей Саморядов "Сказка про последнего ангела"

    У Николая Коннова с хутора Казанского жена рожала. Сидел он дома, ждал, тут женщины вдруг выбежали, кричат: беги сына встречай. Он заходит в дом и видит: жена его родила овцу. Лежит овца на постели, вся в крови и блеет, а жена плача гладит ее. Выбежал он из дома: Боже ты, Боже, ведь мы еще все живы, что же ты делаешь, — и поскакал в степь.

    Не знаю, сколько он ехал, только видит, на холме хутор, заброшенный и церковь на площади. Выехал он на площадь, а возле церкви люди, все лицами темные и молча роют землю ножами. А рядом мальчик сидит, лет десяти, на лавке и на него смотрит. Подъехал он ближе, а мальчик встал и говорит: езжай домой, Коннов. Бог отвернулся от русских, я ваш последний ангел остался. Езжай и живи, как есть, лучше не будет.

    Перегнулся тогда Коннов с седла и ножом хватил его по горлу. Раз отвернулся, то и ангела нам последнего не надо, мы другова Бога сыщем. И ускакал.


    Кто есть сейчас из русских писателей? Андрей Битов, всё. Дожили.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Это как передышка, мне кажется. Знаешь, когда забегаешься, нужно набрать воздух. На это нужно некоторое время. Мы именно в это время и живем, что не очень приятно, но с этим можно жить, при верной установке.
    Важно помнить, что духовное развитие дано не просто так. Как Гоголь написал: "Не бросайте на землю свои человеческие достоинства. Потом не поднимете". Мы многое значим в этой жизни, и главное в этом мире происходит внутри нас.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Если отбросить картинку с ночным клубом, то ощущение настоящего, скоротечности и близости конца действительно пропечатано на лбу современников. Кто-то спешит нахватать от жизни, пока в состоянии хватать, а кто-то редкий прислушивается к внутреннему голосу, который говорит о вечном. Да, о вечном, по-прежнему..
    Люба мне твоя аптимистичная позиция )).
    А если не предусмотрен взлет ? Если поле должно быть перепахано, сорная трава должна перегнить вместе с корнями ?
    ...Мне кажется, что как-то так задумано.
    Не имен просила, а Вашей характеристики гипотетических "детей мира".
    Да-да, эти слова Буркова были и мною отмечены..
    Может быть вы мне поясните, кого и к какому покаянию он призывает ?
    Это всеобщее покаяние или личное, каждого гражданина ?
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. KIPRIDA, я так разумею , что только покаяние каждого. Единственный путь к тому, что бы (см. выше) "вернуть совесть".
     
    1 человеку нравится это.
  17. Попутчик,
    Вам не кажется, что чтобы каяться, нужно бы верить ?
    Иначе - муляж, камуфляж и финтифляж.
    Верил ли сам Бурков - большой для меня вопрос. Но не стеснялся укоризненно призывать. Вот эта укоризна, как оборотная сторона самоуничижения, также черта замечательная, очень русская.
     
  18. Да брось, что там задумано. В 1300 году Россия вообще представляла собой плачевное зрелище под игом людей дальневосточной национальности (монголов). И где теперь монголы? Не хочу называть место их дислокации, т.к. считаю себя хорошо воспитанным человеком. А мы, как ты хорошо знаешь, победили во Второй мировой войне и, перекрестившись, послали первого человека в космос.
    Нынешняя ситуация кажется плачевной только вследствие обостренных рефлексов некоторых из нас. Имхо.
     
  19. KIPRIDA
    Можно я думаю начать с простого (или напротив это окажется самым сложным)- с раскаяния перед самим собой. Выпустить из самого тёмного чулана запертую там собственную совесть, ведь почти в каждом она жива. Немощна уже зачастую, но жива. И всё ей болезной как на духу про себя выложить. Этого думаю уже будет очень много. Самоуничижение- штамп, достойный умствующих буржуа (ИМХО). Лукавство его лепить на попытки быть честным с самим собой.
    И никакого "финтифляжа". Потом ведь перед Богом, если веруешь, каешься с облегчением наверное. Пишу наверное, потому что ни первого ни второго не испытал доселе.
     
  20. Это не хаос, а планомерное, целенаправленное, упорядоченное уничтожение.
     
    1 человеку нравится это.
  21. )))))
    Романтик ты, однако , не ну сто пудов нашенский, рууусский )))
    Да ну тебя в ...Монголию. Ты вообще удачливый дезертир, поживи тут обычным инженером, тогда поспрашаем ... ))
    Интересно. Перед собой в чем можно провиниться ? От чего отталкиваетесь ?
    Спрашиваю, потому что мне такие параметры покаяния неведомы.
    Если не верить в Бога, то перед собой можно каяться лишь в том, что мало для самого себя стараешься, мало себя холишь и лелеешь. Сделав себя точкой отсчета, надож соответствовать ?
    Другое дело - вина перед собой, как носителем искры Божьей.
    Откладываете ?
    Штамп-не штамп, а реальность. Крайность, свойственная метущейся совести, не подкрепленной знанием того, что действительно душе необходимо.
    имхо.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Она и есть- совесть, не?
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Уверена, что "она" гораздо больше, чем совесть.
    Совесть - путеводная звезда, маяк, нить Ариадны.
    Искра Божья - это ... сам Бог в нас. Почему искра ? Потому что на фоне адовых страстей, весело горящих в нас, искрой и является. И сама не превратится в огонь, а лишь усилиями и разумным выбором человека.
    имхо.
     
    1 человеку нравится это.
  24. KIPRIDA
    Если позволительно понять сказанное так, что совесть- путеводная звезда к Богу внутри себя, то хочется принять легко, без поправок. Только вот трудно согласовать со сказанным Вами выше на мои слова о покаянии перед самим собой, собственной совестью:
    Я ведь именно об этом и говорил. Не уловили?
    ;)
     
  25. Неа..
    Вы сказали, что доселе не испытали ни веры, ни покаяния.
    Тем не менее считаете не лишним покаяться перед собой, выпустив задрыпаную совесть из темного угла.
    Я спросила, в чем каяться перед собой ? Если не верить , то не в чем каяться.
    Без веры личная совесть - личное изобретение для личных нужд.
    Как-то так ? Не?
     
  26. Кому- как (удобно).
     
  27. Печалиться о несовершенстве мира - определенно черта менталитета, и именно русского. Вкупе с жертвенностью и покладистостью коктейль получается убойный, но без особого прихода - только поговорить на кухнях/гостиных/журфиксах.

    А провиниться перед собой действительно невозможно, можно изменить себе в чем-то, и после каяться, нет вины перед сутью, есть таков, каков есть.

    Исключительно риторическое имхо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Бог - это и есть путеводная звезда, то же, что и совесть. По-моему.
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Мне вообще никак не удобно.
    Я типа общаюсь.. Уточняю, интересуюсь.
    А вот Вам - как будет угодно.
     
  30. Если Бог - это всего лишь указатель, на что (куда) указывает, по-твоему ?
     
  31. Хоть ты ползай, хоть летай ты,
    а конец у всех един.
    Хоть засмейтесь, хоть заплачьте,
    все в землю ляжем, как один.
     
  32. Второй день не отпускает меня одна мысль. Я также считала и продолжаю пока считать, что голос совести -это как минимум и есть тот механизм, посредством которого нами управляют, подсказывают Свыше. Как максимум совесть - это и есть Бог внутри нас. Вернее будет сказать не считаю и считала, а чувствовала и чувствую. Так вот что я поняла вчера... Чувствования таки дошли до степени осознанности)) Поняла, что мой мч - тоже моя совесть. Или, возможно, его совесть настолько резонирует с моей, что у нас одна большая совесть на двоих.
    Так вот в контексте недавнего разговора по этой ветке невольно возник вопрос: я уже сотворила себе кумира и не догадываюсь об этом? Или ещё можно спать спокойно)
     
  33. Пока не переросло в обожествление - спи спокойно)) А то язычество, знаешь ли....)
    Правда, хотелось бы предостеречь от одной на двоих, это хорошо, пока резонирует, а если вдруг заметишь, что в чем-либо не согласная ? Вот просто невинно в чем-то мелком несогласная, потому что глобально, конечно, полный консенсус ? Где-то поступила бы иначе ? А не один раз, а два ? А три ?
    А вообще извиняй, мы в теме русского менталитета. Мужик (мч) - голова, ты - шея, действуй))))
     
    1 человеку нравится это.
  34. Если в свете христианства, то почему и нет ? В том смысле "спать спокойно".
    Муж (если он реально Муж) перед Богом берет на себя ответственность за жену, семью, за решения, в том числе неправильные, которые возможно когда-то примет. Он станет отвечать, а не она. Поэтому можно свою совесть какбы ... отложить в сторону, полагаясь на его совесть.

    Вот только миссис Флэкс права )). Я уже об обычных "мч" и их девушках.
    Легко подчиняться, когда все в унисон. Но так не может быть потому, что нет одного мозга на двоих. Если только не быть тупой клушей рядом с очень умным человеком, чтоб уровень его мышления был недостижимым априори.
    Кумира из человека творить даже .. жестоко.
    Его "падение" неизбежно, и падать ему будет больно..
     
    3 пользователям это понравилось.
  35. Я отвечу в течение дня, убежать надо)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Они подождали немножко, потом еще немножко......(с))))))
     
  37. Совесть, поговорив сама с собой, удовлетворилась и решила больше никому, ни-ни.
    Прально. А то размажецца картинка, не приведи Бог .. ))
     
  38. mrs.Flax,
    KIPRIDA,
    Не боитесь, я пришла!)))
    Я вообще-то вчера полдня думала, почему в ваших постах всё верно, и тем не менее что-то смущает... Не могла сообразить, что именно. Кроме того, что не поддержали вы моего сугубо романтического настроя)))
    Есть такое устойчивое выражение: "Ответственность за решение на твоей совести" и подобные ему... Я так поняла, вы эту совесть имели в виду?) В то время как для меня в этой фразе слово совесть - лишь красное словцо.
    Совесть, мне представляется, не относится к конкретному принятию решения. Она относится к границам, за которые не могут выходить решения. В этом смысле бываю и очень несогласная, и не подчиняюсь. Что, по моему убеждению, пока и отдаляет меня от понятия жены. Над смирением работаю) Но вот мой круг, или уровень (так, пожалуй, даже лучше) возможных решений, мнений, взглядов... имеет большую площадь пересечения с его уровнем.
    Мне хочется думать, что это и есть то единение на духовном уровне. Если духовность - это не совесть, тогда что же?..
    Интересно было услышать, как это могут интерпретировать люди, чуть более близкие к религиозным канонам.
     
  39. Не, я очень поддерживаю )).
    Особенно теперь.
    Надеюсь, что и тебе удастся в себе его поддерживать настолько долго, насколько будет возможно не ради себя, а ради крайне зависимого от тебя человека, который может просто рассыпаться в прах от последнего толчка.
    И пускай пелена, осветляющая твои глаза, превратится в их цвет.
    Желаю всех благ.
    Оставлю без особо нужных комментов "совесть", подчинение, смирение и т.п.
    Пускай открытия приходят к тебе сами, и естественным путем.
    А вот почему нету свадебных или помолвочных фоток, если уже :
    .. И жена ??? !!!

    Мои личные поздравления, восторги и овации !!!
     
  40. Не, неверно поняла, я вообще другое имела в виду, о чем собственно и говорила, существенно отвлекшись от темы о русском менталитете, но раз к слову пришлось.

    А вот у меня это понятие вообще не связано)
    Это да, это верно с моей точки зрения.

    Наверное все же нет) Ведь бытует мнение, что падший ангел был очень духовен, настолько духовен, что поставил себя выше.....вот это твое утверждение я скорее восприму как "для красного словца"
     
  41. KIPRIDA, mrs.Flax, спасибо! Почва для новых раздумий у меня есть)
    Я пытаюсь соотносить то, что я знаю, с тем, что я чувствую... чтобы хоть как-то воспринять то, что остаётся (и навсегда останется) непонятным. Если мои размышления (а то, что я писала выше - именно размышления, высказанные вслух "Мысль изречённая есть ложь" (с))))))) показались притянутыми за уши, то мне тем более ещё есть над чем подумать...
    Просто у нас разные менталитеты))))
    Менталитет подсказывает мне, что ощущение "ты жена" прямо не коррелирует с государственными формальностями и традиционными обычаями...)
    Кстати об обычаях))
    http://www.youtube.com/watch?v=9c6lQ0-CeQY
     
  42. Много не нужно, нужно достаточно.
    Достаточно чтобы не отругали и заплатили.
    В свой 21 год хотя бы об этой черте могу сказать с уверенностью.
    Сталкиваюсь с этим постоянно, в том же институте, например.
     
  43. Дитя. Шло бы ты с откровенностями об личной своей жизни ...не сюда.
    Спроси свою совесть на двоих, она возможно абиснит, что лучше-таки припрятать.
    А то подпорчу ненароком или скуки ради вам чего-нить.... А не хочется.
    И не говори, что "нерукотворное чудо" не испортить. Еще как.

    Спасибо заранее овациям моей прямолинейности и честности)
     
  44. Это как сказать. Я бы не очень этим мнением утешалась. Другое дело - нужно ли оно, это ощущение, или достаточно ощущения "я - любима"
    С другой стороны бывают случаи, что утверждение "понятие "жена" прямо не коррелирует с обычаями" не очень коррелирует с утверждением "люблю"
    Тоже один из парадоксов)))
    А философских теорий в подтверждение любой точки зрения можно подложить несчетное множество, даже не обладая большой начитанностью)
     
  45. Кстати, насчет обычаев.
    Наша ментальность претерпела очень даже заметные изменения, не так ли ?
    В отношении к браку, его скоротечности и изменчивости мы приблизились к мусульманским традициям. Где возможен так называемый "временный брак", сроки действия его оговариваются, и в постоянном браке мужчине достаточно трижды объявить о своем решении развестись и жена может идти к себе домой.
    Нравы современного общества в вопросе отношения полов также далеки от христианства, как и близки к мусульманству ))
     
Общение на MLove.ru