В какой мере нейтральна Швейцария ?

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем mrs.Flax, 3 май 2011.

  1. Насколько это этично ? Насколько это последовательно ? А насколько избирательно ? Какими законами руководствуется финансовая Швейцария, вся прелесть которой должна заключаться в нейтральности, анонимности и вращении средствами ?
    Заранее уверена, что я чего то не понимаю, и я не сторонница Каддафи и Мубарака)))


    Швейцария назвала суммы замороженных вкладов Мубарака и Каддафи

    Власти Швейцарии заморозили вклады бывшего президента Египта Хосни Мубарака на сумму 410 миллионов франков (около 470 миллионов долларов), лидера Ливии Муамара Каддафи — на 360 миллионов франков (около 415 миллионов долларов), экс-президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али — на 60 миллионов франков (около 69 миллионов долларов), сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на министерство иностранных дел.

    «Эти суммы заморожены в Швейцарии в соответствии с указаниями правительства Швейцарии, касающимися потенциально нелегальных активов в стране», — заявил официальный представитель МИД Ларс Кнухель (Lars Knuchel).

    Вклады Мубарака и Каддафи были заморожены Швейцарией в феврале, бен Али — в январе.

    Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне народных волнений в Египте, продолжавшихся с середины января. Генпрокурор Египта 28 февраля запретил выезд за границу экс-президенту, а также членам его семьи. Генпрокуратура также наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзан, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей.

    Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента Мубарака и двух его сыновей на 15 суток в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

    В Тунисе в январе произошла «жасминовая» революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибло более 80 человек. Президент бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Как ведром воды ...охолонули после утреннего зависания (меня) в секшуал топиках ..)))))

    Маленькая Швейцария играет под большую дудку... а как иначе расценить ?
    Самые надежные банки теперь останутся в Ливане, где свято хранится тайна вклада и его неприкосновенность вне зависимости от политической ситуации.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Не, ну скажи ? Куды бечь ? (с) Куда нести вклады, а ?)))
     
  4. Подождем Немодного, сто пудов он нам все прояснит !
    )))
     
    1 человеку нравится это.
  5. mrs.Flax, да не мучайся, потрать все, ну ее к лешему Швейцарию..:smile:)))))
    я до тех пор пока не стала туда ездить, относилась к этой стране с леХким трепетом,
    а потом когда туда переехала жить моя подруга, стала любить тока часы и шоколад..:smile:)
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. В Российские банки, конечно! Нефть сейчас дорогая! До 2012 года. А потом по итогам выборов.
     
  7. а итоги выборов еще с 2008 года известны .
     
  8. Не, ну а сыр ? С такими дырками, как двери на банковских хранилищаааах.......)))

    Да, конешно) Мало того, что в банки, да еще в российские. Кстати, я слышала, Россия собирается прекращать экспорт нефтепродуктов.
     
  9. Ненене ... это не дело. В золотые слитки и под яблоню в саду.
    Таки да. Может вкладывать ... в нефть ? ... И опять же бочки под яблоню ..? )))
     
    1 человеку нравится это.
  10. а можно в товары, которые всегда будут в спросе - соль, спички и тд))
    если не секрет то почему?
     
  11. откуда у вас деньги ? ))
     
    1 человеку нравится это.
  12. . . .
     
  13. Во время точечной бомбардировки резиденции Каддафи был убит Осама бен Ладен, который оказался Бараком Обамой, родным братом Кадырова
    (с)
    Это что касается эйфории)))

    А возвращаясь к теме, посетую - бедная страна Швейцария, подневольная. На чьи счета укажут, те и открывает. Кто указывает, вот интересно.
    Или опять иттить Цайтгейт пересматривать ?))

    И


    ........доллар тем не менее падает не в последнюю очередь из-за того, что есть версия о тенденции "выдавливания доллара" из Азии.
     
  14. Тю. Ну вот так оно все и есть жеж .. )
     
  15. mrs.Flax,
    у Швейцарии основные интересы сводятся, как и у любой другой "обычной" страны, в основном к собственному благу. Это только наша многострадальная занималась взращиванием ангольских и тому подобных коммунистов. За "идею". А на Западе идея одна и она очень проста - благо собственной задницы. Если оно обеспечено, то можно подумать и об общем благе, но не в ущерб себе.
    Что касается политических вопросов, то у Швейцарии (как и большинства европейских стран) нет собственного мнения. Мнение подстраивается под более крупную дудку, например дудку Вашингтона. По освещению, например, событий в Чечне было хорошо заметно это. До терактов 11.09.2001 в Нью-Йорке русские были кровожадными бестиями, пожирающими маленькие, но очень смелые и свободолюбивые вайнахские мечты о светлом будущем. Ты думаешь, кто-то рассуждал про зверски убитых русских пленных солдат, про жизнь русских людей там на положении рабов, вообще кто-нибудь размышлял об этом в "просвещенной" Европе? Нет, конечно. Не соответствовало верной линии, которую вел Вашингтон. Но как только упали американские небоскребы - сразу исчезли восхваления гордых вайнахов. Моментально просто, буквально на следующий же день. Появились фразы: "террористы", "бандподполье", в худшем случае "сепаратисты". И с тех пор ни одной статьи я не увидел в крупных европейских газетах, где политику России на Кавказе ругали бы. Не хвалят тоже, т.к. они нас все равно не любят. Но и не ругают. Отношение вообще никакое, просто как будто там нет ничего и не было. Выветрилось из СМИ и затем автоматически из голов, т.к. голова западного человека настроена в плане общечеловеческого развития строго на национальные СМИ.
    Что касается замораживания банковских счетов, то ничего принципиально неожиданного и нового тут нет. Ничем не грозит собственному благополучию, а весомые заокеанские фигуры, формирующие политическое настроение в западном мире, просят заморозить счета. И всё, больше ничего.
    Вообще не надо смотреть на западный мир как на какой-то рай, в котором живут особенные, неподкупные и святые люди. Обычные чувства, даже слишком обычные. Точно так же люди друг друга подсиживают, копят деньги, занимаются сексом и боятся заболеть неизлечимыми болезнями. Остальное проходит мимо и если не затрагивает особо, то делают по-быстрому с наибольшей выгодой для себя - и опять подсиживать и копить деньги.
    Помню вот, русских туристов сильно ругали на фешенебельных швейцарских курортах, за то, что русские дебоширят и носят деньги в кулаке, свернув стоевровые бумажки в большой рулон. Но теперь что-то не слышно стонов. Наоборот, положительно отзываются. Т.к. русский турист тратит в отпуске в среднем в 4 раза больше денег, чем немец. А деньги любят все. Поэтому вся "непримиримость" насчет дебоширства пропала. Т.к. она быа настроением момента, а деньги - это жизненный настрой.
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. Ну, эта фраза была лишней))
     
    1 человеку нравится это.
  17. Немодный,
    А вот как тебе кажется, насколько готовы попятиться в своих принципах, национальных интересах, устоях европейцы, если речь идет о деньгах ?

    Есть ли что-то .. неприкосновенное , скажем так ?
    На мой взгляд тот факт, что швейцарский банк теряет с этим решением ( о разглашении информации и заморозке счетов) свою нарицательность, очень знаменательно.
    Как думаешь ?
     
    1 человеку нравится это.
  18. Это я не тебе лично :smile:)
    Один раз ехал в поезде, сидели двое, он и она. Наши люди. Говорили по-французски, с большим трудом. Хоть я язык не понимаю, но было заметно, что непросто им. Словарный запас быстро исчерпывался периодически, и они по-русски продолжали полушепотом: "Слушай, как вот это по-французски?" - "Не так громко говори"
    Оттакот :smile:) Откуда это в нашем менталитете берется, вот это нелепое рефлексирование и вечный стыд за себя? Вперемешку с наглыми понтами. Не поймешь умом, это что-то надмирное, я думаю. Надо подкинуть Бельдюке для обсуждения, когда с губы вернется.
     
  19. Они не поступились бы ничем, если бы на них не давили извне. Конфиденциальность вкладчиков - это их хлеб в течение столетий. Деньги плывут со всего мира. Я не знаю, сколько там нечистых денег в процентном отношении, но думаю, что очень много. Поэтому если бы они начали работать "за идею", т.е. за "справедливость", то давно вылетели бы в трубу. На них давят извне, они делают минимум и продожают по-старому. Холокост, например - расплатились с потомками евреев, сбыли с рук это дело и забыли. Не так давно один из сотрудников, кажется, Credit Suisse спер данные о владах нескольких сотен богатых немцев, которые укрывают налоги на швейцарских счетах. Тоже пришлось сотрудничать с немцами, все-таки самая богатая европейская нация, препираться не на руку.
    Вот так и действуют, политика "дашь на дашь". Конечно, что-то теряют банки после подобных событий, когда счета приходится замораживать или обнародовать данные о вкладах. Но там в топменеджменте сидят очень умные люди. Они просчитывают все ходы и выбирают наименее болезненные. Поэтому если они решают заморозить счета или сдавать вкладчиков, то можно уверенно исходить из того, что другие варианты обошлись бы дороже.
    Я не специалист, конечно. То, что я говорю, даже не мое мнение, в общем-то. Несколько раз общался по случаю с руководящими людьми некоторых банков, например UBS или Raiffeisen (не с топменеджерами :smile:). Просвещали так слегка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. из пройденной мной дисциплины "банковское дело" я помню, что счета в банках швейцарии подлежат какому либо действию только по решению местного суда...
    и вот нашла в инете
     
  21. фря,
    Я думаю, что государство для банков в данном случае тоже "давление извне". Просто не такое сильное давление, как из-за рубежа, потому что чиновники те же швейцарцы, которые тоже думают в аналогичном направлении, что и руководство банков.
    Ну а законы можно преворачивать по-разному :smile: Тут важно иметь хороших юристов. А хороших юристов банки и государство найдут, деньги-то есть.

    Насчет вопроса об уклонении от уплаты налогов: Швейцария может отказать Бразилии или России на требование об обнародовании вкладов (думаю, они и отказывают регулярно). Но отказать Германии они не могут. Законодательно прописано, может быть, что уклонение от уплаты налогов в Швейцарии не является уголовно преследуемым действием. Но Германия главный промышленный партнер. Поэтому просто отказать невозможно. Знаешь, как бывает: предложение, от которого невозможно отказаться :smile:)
    Конечно, они не откажут (как уставшая от одиночества дама не откажет настойчивому кавалеру), но очень скоро желание не отказывать встретится с желанием заниматься собственным благом, банковская тайна восстановится и в "хранимую Богом страну Швейцарию" мутным потоком продолжат поступать десятки миллиардов евро из стран, в которых процветают коррупция, бандитизм, незаконная торговля оружием, контрабанда наркотиков и прочие "плоды цивилизации".
    А что делать?..
    Я не знаю, что делать.
     
  22. И вот ответ :
    ))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Так самое интересное то, что вопрос я и задавала риторический))И вот это тоже всегда было очевидным

    Я ж так, а поговорить)
    Немодный, а с Украиной как ?)) Или как с российским сателлитом ?))
     
  24. Не хотелось бы тебя огорчать, но хочется: да, Украина пока что воспринимается в качестве сателлита. Например, говоришь: "у меня мама украинка была", а тебе отвечают: "Украина это в какой части России? Это там, где Урал, да? Нет? Западнее? Но это уже Сибирь?" Чесслово, вот такие беседы приходится вести, география на уровне 2 класса. Да не только география, общечеловеческое развитие хромает сильно. Не о чем поговорить с людьми, по сути. Очень ограниченные люди, к огромному сожалению. Ну невозможно же постоянно говорить об отпуске, пенсионных кассах, ценах на бензин. Ну ты понимаешь.
     
Общение на MLove.ru