Мешает ли вам прошлое жить настоящим?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 22 сен 2005.

?

Мешает ли вам прошлое жить настоящим?

  1. да

    63,6%
  2. нет

    36,4%
  1. Shunt, да при чем здесь это? Суть моих слов в том, что жить можно настоящим, не забывая ничего пройденного. Просто учиться на своих ошибках. Брать себе на заметку то или иное. Иногда и погружаться в сами воспоминания. Но и только. Они не будут мешать настоящему. Настоящее не отталкивает то, что было. Оно его дополняет.
     
  2. .. мешает .. и еще как .. не могу забыть ничего .. и простить не могу .. ни себе .. ни людям .. порой очень загружаюсь на эту тему .. читала Луизу Хей .. там сказано было четко, что пока вы не простите, ничего хорошего не выйдет .. а я вот не могу .. cry
     
  3. Нет, не мешает. Вообще, я редко задумываюсь о прошлом. Особенно о том, о чем можно жалеть. Многие знакомые страдают от вины за что-то, от мыслей, как можно было чего-то избежать... К счастью, мне это не свойственно. Думаю над ситуацией только в том случае, если есть возможность ее изменить, а если уже нельзя ни на что повлиять, то делаю вывод и забываю. Урок запоминаю, часто, даже не помня, откуда я его извлекла. Возможно, это у меня выработалось с возрастом. Мне довелось пережить много страшного и, если бы я обо всем этом раздумывала, то сошла бы с ума. Наверное, срабатывает психологическая защита... То, о чем мне неприятно думать быстро вылетает из головы. Хорошее я не забываю! И воспоминания о нем мне совсем не мешают!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru