Воровские культуры. Миф или реальность?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем ЛиЦо, 8 сен 2011.

  1. Воровской закон был и соблюдался. Помню, как моя бабушка рассказывала, что в их дом живут воры. Мы спросили не боится ли она ограбления, на что она ответила, что воры никогда не воруют там, где живут, у них такой закон, поэтоум она не боится. И ее действительно ни разу в жизни не ограбили.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Не хотел бы я жить рядом с ворами, любыми ворами.
     
  3. Мне кажется это определенно миф
     
  4. НЕт, тут дело в другом
    не брать в руки оружие это не брать его из рук государства.....это значит не служить в армии
    если служил, называешься "автоматчик" и не можешь достигнуть высокого ранга, короны например
     
    1 человеку нравится это.
  5. belleduke,
    Это святое для всех воров, не гадить где живут. Мы тут немножко именно про воров в законе. Людей поставленных контролировать соблюдение старых традиций, которые сами же не соответствуют, установленным ими же, нормам. Вы пообщайтесь, с теми кто сидел в 90-х, а потом в 2000-х, вам расскажут как все менялось. Когда целые группировки из спортсменов садились и как ворам вламывали и власть брали в свои руки, либо воры их короновали, чтоб на свою притянуть, а сейчас самые говенные времена пошли, корона просто покупается, внесением определенной суммы (не маленькой, но и не миллионы), на общак. Есть воры в законе, которым по 18-20 лет.
     
  6. ты прям с такой обидой это пишешь))
     
  7. Soft2,
    Нет. Но неправильно это. Их же свое же окружение не уважает, и посмеиваются за спиной, типа развели богатых лохов на бабки. В итоге очередной удар по своему же авторитету. Кто дальше будет в эти сказки о понятиях верить, если они сами их переепли давно?
     
  8. меня вот как-то не беспокоит этот вопрос.......ну кто будет верить в эти сказки
    пущай живут. как хотят....везде происходят изменения...общество так сказать развивается
    корупция и субкультуру затронула....ну шож....это процесс так сказать
     
    1 человеку нравится это.
  9. #59 Michail G, 21 сен 2011
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    no comments
     
  10. )Не "автоматчик", а "пулемётная рожа".))
    Спрос за строгое соблюдение законов только с тех, кто их знает, кто обязан соблюдать, кто выбрал этот путь и живет этой жизнью. Остальных это не касается.
    Хотя так же есть общие понятия и требования ко всем. Они не идентичны, но чем то похожи на общую морально-нравственную культуру поведения человека, например: нельзя убивать за деньги, нельзя быть насильником, заниматься доносительством, крысятничеством и т.д.
     
  11. скажем так субкультура есть... и создавалась она не глупыми людьми, и получилось подобие государства. НО. двойная мораль данной субкультуры ведет к полосатым друзьям и клетчатому небу, можно конечно более развернуто, но как то неохота, тем более что про это все написано
     
  12. Броненосец По, лично я прочитал Ваше мнение с десяток раз. Ничего лишнего. И каждую фразу можно вывести как отдельную тему. Позволю себе только по поводу последнего слова : "напрасно". А разве мы не напрасно кушаем, ведь к вечеру, извините за физиологизм, освобождаемся от еды.
     
  13. на самом деле на сколько я знаю, в России образование Воровской субкультуры было инициировано властями и сформировалось после революции, а в других странах в особенности азиатских это не субкультура, это жизнь слоя населения.

    не могу найти слова напрасно............
     
  14. А разве до большевиков (читай российский вариант социал-демократии) в России не существовал обширный, жирующий слой (прослойка, сословие) общества, образ существования которого иначе как воровским назвать трудно?
    Пока мы говорим только о субкультурах, а возможно существование оформленной, можно сказать классичекской, воровской культуры, не ограниченной конкретным этносом? Теоретически, естественно.
     
  15. а власти первые воры..................... мы о субкультуре? или или о твоих суб взглядах на жизнь?
     
  16. Лично я о воровской культуре как мировоззрении-философии. В одной системе мировоззрения может быть множество культур, а ВОРОВСКАЯ уж обязательно в социал-демократическом мировоззрении, я бы подчеркнул - главенствующая, изначальная. И не важно, что мы анализируем: капитализм, социализм, демократия, фашизм, ... у всех "ведущих" определяющая установка - украсть, в ряде случаев стыдливо прикрываясь идеологией. И быть успешным в любой из соц-дем модели правления не руководствуясь "воровским началом" невозможно ни в бизнесе, ни в политике, ни в спец службах. Наши кремлевские страдальцы в данном контексте идентичны английским, вашингтонским или пекинским говорунам. И пока нам не удается эту Тему пустить по аналитическому руслу.
     
  17. ЛиЦо,
    тогда как занаток))) предоставь аналитику про авторитетов и законников? только если можно не из сети? и сам ты кто? законник, мент, али понятийник?
     
  18. воры они и есть воры в закон или незаконники)), не для кого не секрет что они были, есть и будут. Тут о культе разговор, наверное он есть, с 90х ещё пошёл. я так понимаю слово культ означает "превозношение", как например культ Сталина. Молодёж стремится к этому, но уже не так как в 90-х, сейчас просто хотят много денег особо не трудясь. Может кто то считает это как бы круто: "воровские законы, понятия" и т.п.
    лично я считаю что воровать как бы то нибыло - это не есть хорошо =). Кроме того, где сейчас "настоящие" воры законники, которые онными стали ещё годах в 80-70-х. Просто стоит взглянуть на наше же правительство, там очень много таких криминальных лиц. И не только "воров", но и представителей других криминальных организаций. При чём это не рядовые ведь преступники, а действительно большие криминальные авторитеты "в прошлом". Вот и стоит задуматься, о том в какое мы время живём и, существует ли воровской культ.
     
  19. Вы очень интересно поставили вопрос, не могу пока так же четко ответить. "Воровские культуры" Вы ассоциируете с субкультурой, а если на "воровскую культуру" взглянуть как на идеологическую, информационную и т.д., т.е. надсубкультурный уровень. В этом контексте и монархии, и капитализм с социализмом и прочие -измы несут в себе этот зачаток (стимул), который в теме обозначен как "воровские культуры". Мне хочется понять не мотивацию отдельных воришек и взяточников, а первопричины этой закономерности изначально заложенные в административных, судебных, культурных, правовых, исторических, идеологических и проч. стимулах для "воровской культуры"
     
  20. Предлагаю взглянуть ширше, чем "наше же правительство". Если Вы в том же срезе взгляните на Фашистонтон, Срюссель или Гондон, то увидите то же самое, и даже в больших масштабах, только в уже сформированных и устоявшихся кастах, сообществах тоэтому и частная информация там реже вылазит на обсуждение.
     
  21. #71 ГОНЧИЙ, 20 май 2012
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016
    Прям по понятиям толкуешь,дружище...Главна - крайнего и виноватого найти...для баранов. Нахуа глядеть ширше ? ... Ты чо,кремлёвский?... Что мне до того Вашингтона или Лондона,когда у нас в Кремле братва сидит ? ... Х..ета,которая поднялась на мутняке 90-ых...Нет у них ни законов,ни понятий...Всё завязано только вокруг бабла и этим же и оправдывается. Всегда так было. "Воровской закон" , "Понятия" , "Вертикаль власти"...Что дальше придумают я не знаю и знать не хочу...Но во всех случаях превалируют бабки...Ток воровской (первый) закон,ставит во главу угла свободу. В остальном - рубанул бабло,нашёл стрелочника...и всё в шоколаде ... А законы,понятия,честь воровская,выборы,конституция российская,депутатские мандаты и ... и первый канал ТВ... Эт для баранофф всё ...

    А про поводу культуры воровской ? )))









    Культура,как всегда,живёт в огромном отрыве от реальной жизни )))
     
  22. это будет изначально не правильной постановкой вопроса...
     
  23. Думаю, что существование воровских культов - в прошлом. Это было тогда, когда воры в принципе не могли стать частью элиты ( в советское время). Сейчас социальные лифты работают только в криминале и в спорте. Сейчас воры могут становиться губернаторами, крупными бизнесменами и пр. Воры в законе, коронации - все это имхо потеряло реальное значение.
     
  24. Что вы говорите?! diogen2007 а президентами могут?
     
    1 человеку нравится это.
  25. Могут, очень даже могут. Элементарно, безпроблемно, нефигделать, гавновопрос, зубдаю, б*ябуду :smile:)
    Уголовник, вор, грабитель-рецидивист и насильник в одном лице.

    Мало того - вся нация за него проголосует. Во как.
    А впрочем: "Каждая нация достойна своего правителя" (с).
     
  26. Красивая фраза в своей смысловой части. Позволю себе выделенное красным прописать в следующей интрепретации : только ... могут стать ...(по тексту). Подозреваю, что в данной интерпретации она больше соответствует действительности.
    Ни в России, ни в Европе, ни в Азии, ни в Америке сейчас нет руководителей, которым по их же собственным законам " не светило бы 10 строгоча".
    Здесь мы сталкиваемся с чрезвычайно интересной закономерностью, которую и хочется проанализировать в философском срезе.
     
Общение на MLove.ru