Венчание - что это для Вас?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Forbidden Fruit, 28 сен 2011.

  1. Собственно сабдж.
    Что для Вас есть сие слово? Дань традициям, моде?.. Вера в крепкость брака после этой "процедуры"?..

    Зачем оно нужно/ненужно, на Ваш взгляд? И как Вы относитесь к разводам обвенчавшихся людей?


    Моя мысль такова: так как еще несколько лет тому назад я была ярой поклонницей православного христианства, а потом сильно разочаровалсь в нем, то смысла в венчании, выходя этим летом замуж, я не видела. Хотя мои довольно верующие в Бога родители очень на этом настаивали (тоже невенчанные, кстати). Но в последнее время, видя как это делают другие, меня почему-то начал привлекать этот процесс (не знаю может состояние души такое). Вот мне и интересно, что чувствуете/осознаете вы по отношению к данному вопросу.
     
  2. Существительное)
    Дань церкви, измеряемое в тысячах)
    Толку от него нет. ИМХО
    "Параллельно") Как к обычному разводу.
    Я не признаю церковь
     
  3. Так нельзя, это грех большой. Поклонницы у Филиппа Киркорова, мы рабы божие, кто не слышал про Бога, с того спрос меньше, тебе же кусок хлеба в рот положили, а ты его выплюнула. Если тебе просто охота иметь фото и видео с красивой церемонии, то лучше не венчайся.
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. бывает, не нашла) но если надо будет, перенесут)
    сам не венчан, но хотел бы.
     
  5. ок

    и что это тебе даст, дорогой? или важен сам процесс, а не его значение?
     
  6. нет, не то)
    вот это
    но... боюсь)
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. А как быть с католиками? Ведь они тоже венчаются.
     
  8. это была выдержка с православного ресурса, коли хочешь узнать как это происходит у представителей других религий, то мог бы погуглить, ведь большой уж мальчик)
    ну а я не католик, а потому знать этого не могу)
     
    1 человеку нравится это.
  9. Агу).............
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. а может таким образом я вернусь к Богу и рабам его, не думаешь?
    и про себя/свое отношение к энтому ты ничего не рассказал... аж странно
     
  11. пути Господни неисповедимы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Венчанием проблемы брака не решаются. Ну разьве что для таких как Одиночка.
     
  13. правильно. к этому надо готовится с рождения.
     
  14. И ты готовился? Но... ведь говоришь, боялся.
     
  15. "Штамп в паспорте"... :smile:))) Сегодня одни законы, завтра наши бездельники депутаты примут иной закон и брачный кодекс... А чё, нефиг делать могут принять :smile:)

    Есть один закон - Высший. Остальное всё - фикция.

    Я не православный, и по нашим законам, развенчание невозможно, как у православных. И я считаю это полностью правильным. А то понавыдумывали, блин, развенчание :smile:) Лишь бы бабло слил :smile:))
    К огромному сожалению, религия уже давно стала бизнесом. И одним из самых прибыльных.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. я не был венчан, да теперь уж и не буду, церковь не приветствует браки вторичные...
    ... браки вершаться на небесах.
     
    1 человеку нравится это.
  17. О_о, что совсем? капец...
     
  18. Так если ты не был венчан, то и брак у тебя и первый и второй не был ни первичным ни вторичным. Для церкви ты до сих пор не женат, а вернее живёшь в "грехе".
     
  19. Michail G,
    умеешь ты порадовать. и наоборот)
     
  20. ... и женщину в грех вводишь.
     
  21. Кудесник Мира,
    Женщины грешницы по определению. Их по-этому в алтарь и не пускают. Даже младенцами при крещении.
     
  22. Говорят, был церковный собор, который на полном серьезе обсуждал, можно ли считать женщину человеком, есть ли у женщины душа или нет, и большинством только в один голос святые отцы все же приняли решение, что женщина - тоже человек.

    P.S. Скорее всего это миф, но на этот собор ссылаются известные люди, например, Блаватская.
     
    1 человеку нравится это.
  23. О дааааа, авторитет ещё тот :smile:))))
     
  24. Кудесник Мира,
    Заметь, я писал известные люди!

    P.S. Якобы на 3 Вселенском соборе в 431 г.
     
  25. На все 100 правильно.
    Все, дай Бог, да придут к пониманию правильности, но как бы не опоздали.
    Жаль, если к этому пониманию не придут (или ещё хуже - отмахнутся...)
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Я вот тут почитала и думаю (думать женщинам нельзя) может я подсознательно хочу обвенчаться, чтоб больше не "нарушать обет верности"? Вот виню я себя за измену и хочется мне поэтому чего-то чистого и светлого. Может быть такое?
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Если очень хочется - то можно))
    Может быть всякое.
    Может и винить себя надо, но так же просить у Бога помощи в исправлении, научении и умножения любви в сердце.
    (ИМХО).
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. А ты его (обет) давала?
    А с чего ты вообще взяла, что кому-то изменяла?
    Может, если бы ты была замужем или как минимум имела бы жениха.
     
  29. Michail G,
    Обет вроде как дается, когда вступаешь в брак, или я ошибаюсь? Ну чисто на теоретическом уровне.

    Поэтому я изменила. Официально.

    Ну замужем 2 месяца, до этого с ним была 3,5 года.


    Ну так, а теперь попроще можешь мне объяснить к чему ты клонишь?
     
  30. В том то и дело, что теоретически.
    Официально это как? Тот, кому ты думаешь, что изменила, разьве в курсе?
    Это просто паспорт у тебя проштамповали 2 месеца назад.
    Постарался попроще, проще нельзя.
     
  31. Michail G,
    Ну вот опять та же история... Не хочу засорять эту тему. Тут только про венчание. Не желаешь в личку все-таки?
     
  32. Ничего страшного) Грех - вопрос цены) Всё отпускается)
     
  33. не совсем так) церковь не признает гражданские браки (т.е. заключенные в ЗАГСах, не путайте с так называемым "гражданским" - который церковь вообще считает за грех), но она с ними считается, и если ты был женат (в ЗАГСе) четыре раза и на пятый придешь венчаться (в первый раз), то тебе откажут в венчании.
    а женат ты во второй раз и захотел обвенчаться, то скорее всего обвенчают, но... это уже не камильфо, тем более что ты развелся сам, не из-за того допустим, что жена была уличена в прелюбодеянии, не овдовел, а просто - не сошлись характерами - ведь разводясь по таким причинам, ты как бы сам толкаешь себя и свою жену на путь прелюбодейства.
     
  34. Верно, но с относотельно недавнего времени и то по вынужденным обстоятельствам и давлением времени. У церкви даже для космонавтов появился свой святой-покровитель.
     
  35. С ума сойти. И кто же он?
     
  36. Не помню кто, но в гугле наверняка найдёшь.
     
  37. Мы венчаны. Венчание было сразу же. На второй день. На тот момент лично для меня всё это было скорей всего дань традиции. Для неё нет. Всё было более чем серьёзно. Наш союз был признан на небесах. Она ревела, да же не плакала. Я в церкви улыбался на тот момент для меня всё легко и просто было, а батюшка мне тогда сказал,что клятву даёшь перед Богом. Тогда улыбнулся. Но у каждого свой крест и пути Господни неисповедимы.
    У меня была хорошая советская закваска и никакой веры не надо было. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить, чем не религия и святое писание было. А прийти к Богу дело не одного дня и каждому своё и у каждого свой путь будет. Но рад,что наш союз на небесах заключён. Грешен... да. Поплатился... да, но и в то же время благодарен Богу за всё то, что со мной, с нами было, есть и будет. Благодарен уже за то, что мы вместе. Многое мне лично нужно было пройти, что бы сейчас таким образом говорить. Грешен и прощения просил. Покаялся. И в церковь хожу и хожу не просто так... Надо, а когда хочу, когда есть внутреннее желание. Прикоснуться, присоединиться к священному.
    Я стоял перед ней на коленях, улыбался, прося руки и сердца, в храме улыбался, но всей серьёзности момента не осознавал и близко. Время, события, люди, встречи всё на свои места расставляется потихоньку. И сейчас могу однозначно и чётко сказать, что я православный человек ни католик, ни протестант, не приверженец ислама или какой-либо другой религии. Я православный и это мой путь к Богу. А их много. Пути господни неисповедимы.
    Венчание-это более чем серьёзный поступок. Когда он будет совершён, почему, зачем... к этому прийти надо внутренни.
    Слушал, как то Кирила, он рассказывал случай, когда к нему пришла молодая пара и она хотела, что бы их обвенчали. Был разговор. Разобрана одна из ситуаций жизненных, когда парень попадает в аварию, получил ответ тут же, что конечно же она к нему придет, но Кирил исходя из разговора попросил их прийти через год. Они не пришли и таинство не было произведено. С ними, у них что-то случилось. И Кирил подобного рода вопросы перестал задавать, но и венчать всех в подряд конечно же не стал, т.е. это должен быть более чем осознанный шаг. Вот, как-то так.
     
    3 пользователям это понравилось.
  38. Herz,
    о боги, ты так описываешь, что у меня слезы по щекам текут... (и зачем ты всунул весь пост в оффтоп?)
    тобишь твой пример доказывает, что венчаться можно просто для продолжения традиций, а суть его может дойти к человеку с годами? или тут чисто вопрос пути от неверия к Богу?
     
    1 человеку нравится это.
  39. разве Бог в храмах живет? нет. он живет в наших сердцах.
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. ayame17,
    я не имела ввиду путь физически
     
  41. В нашей религии, священник обвенчает молодых только после штампа в паспотре, и только после того, как будет видеть их каждое воскресенье в храме в течении года. И никаких развенчаний нет!
     
  42. Кудесник Мира, видимо, в вашей религии мне не быть никогда...
     
  43. я то же)
    это все в продолжение - к чему венчание? для кого то это просто обряд, для кого то обещание данное любимому человеку перед лицом Бога.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Вооот, то о чём мне батюшка говорил в своё время,а услышал я его не так давно.
    А здесь уже каму как, когда. Кто-то к этому приходит раньше, кто-то позже, а для кого-то это пустая трата времени и денег каких не каких.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Herz,
    хмм... понятно)

    единственное, не понятно, почему меня тянет к венчанию как к части религии, если я в ней разочарована полностью. возможно, у меня Бог как раз "в храмах живет", а не "в сердцах". или может я разочаровалась в ней не полностью и мою душу может еще спасти какой-то шибко умный христианин...
     
  46. Святейший Патриарх Кирилл: «Семья есть школа любви, школа благочестия, школа человеческого счастья»



    Версия для печати

    8 июля 2010 г. 18:29


    8 июля 2010 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

    «В памяти народной всегда сохранялся пример этих благочестивых супругов как некий образец семейной жизни, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — И по воле Божией (потому что без воли Божией такие свершения не происходят) день памяти святых Петра и Февронии стал нашим народным праздником».

    «Пример святых Петра и Февронии учит нас тому, чтó такое семья и что такое любовь, — подчеркнул Святейший Владыка. — Сейчас люди много говорят о любви, поют песни, слагают стихи, пишут книги; каждый вкладывает в это понятие то, что хочет вложить. Но у очень многих людей, особенно молодых, нет понимания того, чтó есть любовь; любовь ассоциируется с такими понятиями, как грех и распутство. Но в грехе и в распутстве нет любви — любовь может явить себя только в семейной жизни».

    «Не может быть любви без жертвенности, любви без радостного служения другому, — продолжил Предстоятель. — Неслучайно в сегодняшнем апостольском чтении из послания к Галатам мы находим замечательные слова: Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2). Так где же мы научимся носить тяготы друг друга? Где человек может раскрыть свою душу, самые прекрасные качества своей души? Где он может взять на себя тяготы другого человека и так исполнить закон Христов? Да только там, где любовь — в семье».

    По словам Его Святейшества, «семья есть школа любви, школа благочестия, школа человеческого счастья. Если разрушается семья — уходит любовь. А уходит любовь — Христос уходит, потому что это Его закон — закон любви для жизни всего рода человеческого».

    Святейший Владыка выразил надежду, что почитание памяти святых Петра и Февронии Муромских «поможет очень многим людям вступить в брак, освятить этот брак Таинством Венчания, а в браке — испытать себя на прочность, потому что непросто любить и непросто нести тяготы другого человека, но Бог восхотел, чтобы именно через эту школу мужества и испытания формировалось человеческое счастье».

    «Не надо от брака ждать то, чего нередко ждут молодые люди — удовольствий и наслаждений, — сказал Предстоятель. — Если человек ради этого вступает в брачные отношения, то очень скоро он осознает, что не получает того, что хотел получить. И мы знаем, какой трагедией для нашего народа являются разводы, особенно распад первых браков, заключаемых в молодости».

    «Но тот, кто вступает в брак с любовью, проносит это чувство через годы и, руководимый этим чувством, научается тому, как носить тяготы другого человека, — тот становится действительно счастливым в своей жизни», — заключил Святейший Патриарх Кирилл
    .

    Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

    Ищу эту передачу. Но, когда не знаешь, да ещё и забудешь... совсем тяжко, как-то :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  47. души спасает только Бог, сам или через людей, но не люди сами по себе)
    а вообще про все это Иисус сказал:
     
  48. Всё это хорошо и интересно, но топать надо. Скорей всего до вечера сейчас. Потом всё почитаю.
     
  49. ayame17,
    интересная притча, но глядя на себя не вижу себя ни в одном варианте:
    Земля при дороге - это точно не я, я надеюсь вы это тоже видите.
    Каменистое место - да я непостоянна может быть, но точно не малодушна.
    Терние - наооборот слово Божие помогало в этих самых заботах. раньше...
    Хорошая, плодородная земля - вроде бы надо стремится к этому, но мало того, что не могу такое принять, но презираю таких людей, особенно тех, кто "с терпением стараются исполнять все, чему оно учит. " вижу в этом какую-то бездумность и нежелание взять на себя ответственность, стать чьим то рабом по своей воле... хотя также понимаю, что быть рабом Господа значит быть более чем свободным.
    в итоге, я чувствую себя во всех этих людях и не чувствую себя ни в ком из них. одновременно.

    Herz, что? уже?)))))

    только что на фб выложили, умиляет
     
  50. Forbidden Fruit,
    А по-моему ты каменистое место)))))) Но местами тепленькая и влажненькая бываешь.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru