Бесконфликтность - бомба замедленного действия.

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Forbidden Fruit, 19 окт 2011.

  1. Нет .

    Иметь их необходимо. Попробую вечерком развернуть, сейчас времени нет.
     
  2. Татьяна,
    вечер наступил, а времени все нет?)))

    серьезно, очень хотелось бы услышать развернуто о чем твоя мысль.
     
  3. Забыла, извини.
    Вкратце: люди взаимодействуют. У каждого свои границы. Каждый отдельная личность. У каждого своё понимание, как для него правильно.

    Для кого-то нужен секс супруга с чужой бабой в его присутствии, кто-то не потерпит и взгляда в сторону.
    Чтобы взаимодействие осуществлялось успешно, важно понимать, что для партнёра допустимо и приемлемо.

    Если постоянно себя "ломаешь" в угоду кому-то, из воспитания, из страха потерять, не важно, внутри тебя накапливается раздражение на саму себя. Ты же не можешь отстоять свою точку зрения, твои границы попираются, тебе не уютно, с тобой не считаются, и прочее, и ты взрываешься.
    После этого противно, не сдержалась, на ровном месте дерьмом брызгала.
    А ведь важно себя уважать и смотреть на себя в зеркало без отвращения.
    На самом деле это была лишь защитная реакция твоей личности.
    Не хочешь ты внутри себя, чтобы об тебя ноги вытирали, хочешь уважения и понимания. И это нормально. Ты имеешь право, чтобы с тобой считались.
    Действует это, кстати, в обе стороны. В отношении обоих партнёров. Да и вообще в любых взаимодействиях между людьми.

    Что из этого следует? Что лучше иметь чётко очерченные границы. Понимать, что для тебя недопустимо и чего ты не допустишь. Спокойно и без вызова поставить в известность "нарушителя", чего делать нельзя.
    Разумеется, в вещах, не принципиальных для тебя, с окружающими нужно иметь консенсус. Как у Либидо, с едой в кабинет не заходить.
    Но если это непреодолимо, партнёру придётся считаться с твоими границами. Иначе вот эта самая внутренняя неудовлетворённость в самоуважении всё равно жить спокойно не даст.

    Я, кстати, не о воинствующем феминизме. Не о лозунгах и баррикадах.
    Женщина мягче и гибче мужчины обычно. Но должно быть самоуважение. Внутренние комплексы и заставляют нас делать кучу всякой ненужной ерунды. Спасать алкашей, пытаться спасти наркоманов, служить жилеткой подружкам вместо устройства собственной жизни и быть тряпкой на работе. А важно-то делать себя. Жить в гармонии с собой.
    Это такой разумный эгоизм, если угодно.

    Не могу сейчас вспомнить, где читала подобное. Вспомню - поделюсь.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Таня,увы,у большинства людей далеко не так.
     
  5. Татьяна,
    ой, это просто классно написано. оно мне хорошо уложило некоторые кирпичики в голову. благодарю за текст.
     
  6. Пожалуй самый точный пост!
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Я это и имел в виду, почему же не согласие с моим комментарием?
    Существенной разницы я не вижу.
     
    1 человеку нравится это.
  8. #58 Татьяна, 23 окт 2011
    Последнее редактирование: 23 окт 2011
    Ты об этом?
    Не согласна, что с одного раза может поменяться.
    Может потребоваться несколько раз очертить границы.
    Хотя хочется, конечно, чтобы с одного раза решить вопрос и больше к нему не возвращаться.)
    Дык большинство слабо разбираются в своих головах и уж совсем не настроены это делать и что-то менять. Это ж работа, большая и затратная, над собой.
    Более того, подавляющее большинство. Смотри, сколько идиотских тем на форуме. Как заставить быть со мной, как переделать кого-то, как спасти наркомана и прочее.
    Одни по невежеству пытаются кого-то прогнуть под себя, вторые по душевному дискомфорту пытаются всё простить, понять, причинить добро кому-то и тем заполнить внутреннюю свою пустоту.
     
  9. Кирпичики то может быть и уложило, только вот вопрос, куда и какую функцию они будут выполнять?
     
  10. )))))))

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Для нормального, здравомыслящего человека достаточно будет обычного намёка на эти самые границы. Дураку.., да хоть триста раз черти эти границы - бесполезно. Потому не стОит тратить время, силы и энергию на идиотов. Лучше держаться от них подальше.
     
    1 человеку нравится это.
  12. Согласна. Но не всегда получается)
    От рабочего общения с такими сложно уйти. От личного - да. :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  13. функцию восстановления душевного равновесия) если ты задал вопрос касательно личностей, то это будет направлено в отношение со всеми близкими.

    нет, все-таки хоть и трудно, но иногда удается достучаться, чтоб очертить очередную границу. поэтому все же, я пока не теряю надежду. опять же из-за своей терпимости в том числе.
     
  14. "Не следуй,а сам веди."
     
  15. incognito,
    сейчас это уже переросло в другую проблему. когда я начинаю "вести" все рушится, потому что ведомый мною привык, что я следую всегда за ним. думаешь, можно исправить ситуацию?
     
  16. Позволь немного не согласиться, но лишь с обобщённостью. Есть личности, которые сами не знают чего хотят. Тут сложнее. Если человек сам не знает чётко что ему нужно, но тут же понимает что что-то не так, чёт ко изъяснить свою позицию не сможет, но что-то будет требовать. Или не сможет требовать в силу очень мягкого характера, но такая забитая мышь со временем сильно "вспыхнет".

    Чтобы требовать чего-то, мало ещё и знать что ты хочешь, нужно ещё и самому чётко следовать своим правилам. Последнее для многих - вообще не преодолимый квест)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. В жизни всегда так,один ведущий,а другой ведомый.Ну это не в буквальном смысле,конечно.Моей фразой выше, я хотел сказать,что человек сам должен понять,кто он есть.Два одинаковых по характеру человека не смогут быть вместе,гармонии при этом не будет.Притягиваются только разноимённые полюса,а одинаковые отталкиваются.Это закон природы.В паре как обычно один человек "ЯН",а другой "ИНЬ",независимо от пола.Обычно это определяется интуитивно,если тебе комфортно с человеком,у вас всё получается делать вместе,значит это твоё,если же нет,то нужно делать выводы.Судя по твоим постам,"вести" ты не можешь и другого это раздражает,но если он и сам не способен это делать,то будет дисгармония.
     
    5 пользователям это понравилось.
  18. Согласна. Встречается часто. Особенно часто мужчины обвиняют в этом женщин.)

    А чё уж так прям и по наглой рыжей морде? Ну да, бывает. Иногда, но бывает.)))

    Если серьёзнее - да, надо.
     
    1 человеку нравится это.
  19. замечательный пост. спасибо.
    тогда еще такой вопрос: почему не видно первые несколько лет кто ведет, а кто ведомый? кажется, что царит равноправие, а потом как-то опять же резко начинаешь соображать, что тебя повели... и вроде ж любовь. была.
     
  20. Влюблённым может и не видно. А со стороны очень даже заметнее.
     
  21. Батенька Е.,
    ну да. верно. но если все хорошо, разве хочется вмешивать в отношения кого-то со стороны?
     
  22. Forbidden Fruit, да причём тут "вмешивать"? Вот живут рядом соседи (особенно, если в частном доме, в селе), никто их не посвящает, но они и сами всё видят - и им виднее. Факт.
     
  23. Батенька Е.,
    ну хорошо. допустим, мне-то из этого что? им веднее, но они ведь не скажут мне) а если и скажут, то не факт, что я их буду слушать)
     
  24. И не факт, что скажут правду)))
    Вот поэтому и пользы таки от их знания маловато).
     
  25. Я конечно не знаю конкретно подробности твоей личной жизни,но обычно,когда гормоны брызжут рекой и оргазмы затмевают всё на свете,то недостатки психологической совместимости сглаживаются именно страстью.Но когда "огонь" начинает остывать,а он будет остывать однозначно,тогда и наступает пробуждение.И если эта брешь возникла,то по сути дела,между вами,кроме секса,ничего и не было.Для совместной жизни на первом месте всегда стоит совместимость характеров,а интимные отношения являются дополнением.
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. Forbidden Fruit,
    наверное всё таки бомба, моя мама довольно таки толерантный человек, своей толерантностью доводит ситуацию, любую конфликтную ситуацию, до вмешательства ковалерии
     
Общение на MLove.ru