Хлеб

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем JULIA_Orea, 3 авг 2007.

  1. Приготовил ржаную опару, завтра испеку хлеб. Либо полностью ржаной, либо метиса.
    Old Fox, какие сложности могут быть с приготовлением ржаного хлеба? Почему ржаной печь сложнее?
     
  2. Мамай, чисто ржаной практически не пекут, смешивают с пшеничной мукой в пропорциях 60/40 или 50/50 или 40/60.
     
    1 человеку нравится это.
  3. ayame17, понял, значит метис.
     
  4. Сам не специалист. Бабка рассказывала, что при приготовлении опары (на закваске, а не на дрожжах), строго соблюдается время выдержки(х.з. какое), иначе выпечка провалится (опадёт, не успея запечься).
    Вот.) Это так, как я понял.)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Old Fox, я на дрожжах пеку. Но опадает действительно очень быстро. Уже столкнулся с этим. При этом пек из пшеничной муки. Поэтому стараюсь ставить в уже разогретую духовку и что бы тесто доходило уже в форме.
     
  6. Мамай, у ржаного(с опарой), по времени нельзя , ни в плюс, не в минус (попробуй экспериментально). Я даже погуглил, нет нифига.) Вот-же блин, самого заинтересовало.)) Попробовать что-ли.))
     
  7. Old Fox, ну, попробую как раз. А вот, допустим, травку-муравку, лук-чеснок, добавлять на этапе формирования теста? В опару закладывать нет смысла?
     
  8. Слышал, что тмин улучшает вкус. Но мне не понравилось..
     
  9. обычно ложат на этапе замеса теста, ну а крупные типа изюма и прочих ложат уже в тесто незадолго до того как в печь, так как тяжелые добавки могут опустится на дно и не будет равномерности.
    ты по той ссылке полазь, там же все расписано)
     
  10. Вот да. Поставил вчера опару, утром, продрав глаза до поясницы, замесил тесто, сразу закинул его в подготовленную форму и поставил к батарее. Часа через два с половиной тесто ощутимо поднялось, но я был жаден до хлеба, и хотел еще. Еще!
    В итоге через пятнадцать минут, когда снова пришел проведать тесто, оно уже медленно опускалось ниже уровня моря. Ну, недолго думая я запаниковал и швырнул его в духовку. Там оно снова немного поднялось.
    Выпекал минут двадцать пять, можно было и еще меньше.
    Не передержал, хлеб не высох. Очень мягкий, пушистый. Мне не понравился.
    Уехал по делам. Вернулся голодный — съел с салатиком. Очень понравился.

    [​IMG]

    Соотношение ингредиентов взял следующее.

    Для опары:
    130 грамм ржаной муки
    1/8 чайной ложки сухих дрожжей
    2 столовые ложки теплой воды
    1/3 стакана воды

    Для приготовления теста:

    250 грамм пшеничной муки
    50 грамм ржаной муки
    1/3 чайной ложки сухих дрожжей
    Стакан воды
    2 столовые ложки оливкового масла
    Полторы чайной ложки соли

    Как-то так.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Мамай, удивительно, что ты ещё жив.
     
  12. nil,
    Опасаешься, что замуж утащат мужика с руками?))
     
  13. Женщины безжалостны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Ну, а может уже и пора?)) Кстати, когда-то была тема о том, кто бы Мамая прикормил. А теперь он и сам успешно справляется.))
    И не говори.))
     
  15. Мудрость мудра.
     
  16. рюм
    Что, как бы, намекает всем нам, что...
     
  17. продолжение
    ... когда не знаешь чем заняться, то знать настала пора искать женщину.
    ведь для всего остального у мужчины есть руки.
     
  18. Главное, с ценой определится сразу.
     
  19. Мамай,
    Что тебе явно есть кого кормить.))

    Меркантильный.))
     
  20. Мамай, мне тут Vervenne сказала, что от этого грудь и опа не растут. Не в коня будет корм.
     
  21. Мамай, а ты не пробовал приготовить фокаччо? Или как там она правильно называется? Фокачча? В общем рецептов -не меряно. Я сам пробовал совсем простецкую, с луком. Откровенно скажу- неприлично вкуснявая штука. И требует от хлебопёка не много. Души и тёплых нежных (но настойчивых) рук.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Билли Бонс, да, думаю, стоит попробовать приготовить.

    Недавно испек хлеб с петрушкой, зирой и чесноком:
    [​IMG]
    Говорят, кто пробовал, что получилось вкусно.
     
    5 пользователям это понравилось.
  23. Мамай,
    хлебопечка)))))))))))))))
     
  24. я обычно ставлю не к батарее, а в прогретую до 50 градусов духовку - тесто быстро поднимается.
    Ещё всегда муку просеиваю перед добавлением к опаре, получается пышнее... И разумеется тесто, замешанное руками всегда вкуснее получается)))
    Мамай,
    респект за эту тему)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Не, хлебопечка — это не true.
    Кстати, идея. А такой ускоренный метод не испортит структуру теста? Ну, там, быстро станет пышным, но внутри останется комками или еще чего?
     
    1 человеку нравится это.
  26. у меня не портит, комков не было и нигде не припекло, потому что я сразу выключаю духовку - в идеале хорошо бы нагревать до 35 градусов, но у меня начинает работать только от 50 градусов.
     
  27. Мамай, не пора браться за торты?
     
  28. Испек «Наполеон». И халву с грецкими орехами сварил, до кучи. Получилось вкусно, но, конечно, отнимает очень много времени.

    Последний хлеб, который испек, сделал с корицей, имбирем и сушеной петрушкой. Примерно 2/3 корицы, и по трети имбиря и петрушки. Две чайные ложки соли. Остальное все по-старому.
     
    4 пользователям это понравилось.
  29. поделись рецептом - обожаю восточные сладости)))
    Кстати, ты умеешь пахлаву делать??
     
    1 человеку нравится это.
  30. мой хлеб)

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  31. ayame17, не спасиблю даже. И не потому что я там троль, или вредный шибко, а просто из хлебопечки - несчитово, вот.
    ;)
    ayame17
    Доска разделочная у тебя классная, респект!
     
    3 пользователям это понравилось.
  32. Выбираю хлебопечку себе... ато магазинный хлеб на следующий день приходится уже выбрасывать.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Билли Бонс, а если у меня духовки нет? и русской печки тоже?) так что х/п неплохой и вариант, а хлеб делать только кажется что трудно)
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. ayame17, тады беру свои слова обратно и спасиблю от души! И хозяйке твоего дома мой поклон.
     
    1 человеку нравится это.
  35. У меня хоть и духовка есть, но когда подарили хлебопечку, была рада) Но я чаще в ней делаю тесто для пиццы, и кексы с изюмом, мне нравится)
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. если за хлеб, то не по адресу) хлеб я делаю сам.
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Я недавно обменялся с подругой. Она мне из хлебопечки (точь в точь как твой), а я ей свой. Из хлебопечки мне очень понравился. Воздушный, приятный на вкус и запах.

    Из последнего:
    [​IMG]
    Консистенция мякиша моего домашнего хлеба. Кажется, не очень тщательный замес. В следующий раз сделаю лучше. Этот с корицей, имбирем, петрушкой и прованскими травами. А, да, поменял дрожжи. Теперь тесто прет.
     
    4 пользователям это понравилось.
  38. Заявляешь, что с
    . И
    . Ты должен поделится рецептурой. Ибо, ежели тесто прет... В общем - это кошерный рецепт должен быть.
     
  39. Та не. Тесто после дрожжей прет, а после травы (даже прованской) ничего не прет. Я ее (эту траву) теперь и в суп, и в пюре. Нормально.
     
    1 человеку нравится это.
  40. какие берёшь??
     
  41. Мамай, я огорчён. И раздосадован. ((:
     
  42. Тому, что сам всухомятку питаешься или где ?
     
  43. Гугл знает всё?
    Или эффектом от травы. ))
     
  44. В следующий раз, как покуришь, зайди в тему Шоколад)
     
  45. Не курю, не переживай.
    Шоколад люблю. ))
     
    1 человеку нравится это.
  46. Хочу давно приобрести хлебопечь и выпекать хлеб дома. Стоит ли это того? Какой хлеб получается? Какую хлебопечь купить?
     
  47. чтоб вкусный хлеб пекла!
     
    1 человеку нравится это.
  48. Не так давно я цеплялся к Мамаю что выпечка это женское занятие, как вот... появилось непреодолимое желание испечь хлеб! Так Кришна карает глупцов за их болтовню. Просто непреодолимое! А причина этому проста - магазинный хлеб превращается в какую то издевку.. Начал скромно - сделал индийские лепешки чапати (ну так называются но меня такими угощали таджики - говорили что национальный хлеб)

    [​IMG]

    Очень простая и вкусная вещь, у меня прям на ходу уже куча идей чего туда можно было бы подмешать! Да, и еще : кушать можно только свежими и теплыми, так как остывая они превращаются в некое подобие газеты)))) Таджики их используют как: ложку, тарелку, хлеб, салфетку, закуску. Едят с маленьких тарелочек и прямо кусками этого чапати как то черпают суп, ну вообще все это происходит очень ловко. (Кстати есть очень клевые и интиллигентные таджики). Если раскатать чапати тонко то можно заворачивать салат или рагу и так употреблять типа как хотдог в лаваше.
     
    7 пользователям это понравилось.
  49. #149 opoloniya, 20 окт 2012
    Последнее редактирование: 20 окт 2012
    А мне, если честно, нравится хлеб из тандыра (вернее так и написано было "горячий тандыр", но по идее так сама печка называется), когда ездила в Махачкалу, покупали. Там его на каждом углу почти продают. Вкус такой слегка островатый, если свежий и теплый - вообще могла много съесть))
     
    1 человеку нравится это.
  50. Иду завтра на семинар по бездрожжевому хлебопечению - может буду сама полезный для здоровья хлебушек печь))

    в некоторых странах его тандур ещё называют.
    Вот у нас ресторан есть один узбекской кухни - сама смотрела, как там хлеб пекут в этой печке, пока я смотрела, повар никак не мог прикрепить лепёшку на самый потолок, потом кажется водой её смочил и она приклеилась.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru