Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся

Тема в разделе "Общество", создана пользователем ayame17, 9 дек 2011.

  1. Этому выражению уже практически 2000 лет, суть же его понятна нам и по сей день.
    Думаю оно было актуально и задолго до его написания.
    можно ли изменить человека? или для этого надо что бы изменились условия его окружающие?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Ты в глобальном смысле или о конкретном человеке?
     
  3. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    BlackMen, во всех смыслах, конкретный человек это часть общества, а какие люди таково и общество.
     
  4. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Изменить взрослого человека невозможно.Только дети поддаются воспитанию.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    не верю.) думаю если созданы соответствующие условия, то и поведение изменится, ведь в сущности это условные рефлексы созданные окружающей средой.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    А зачем менять то,с какой целью?
     
  7. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    верно

    под лежачий камень обстоятельства не текут
     
  8. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    вопрос в глаз)
    но читая форум (большинство тем в разделах любовь, дружба и др.), вижу что многих не устраивают люди с которыми они общаются/живут.
     
  9. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    да

    но тут же у них же срабатывает реакция "а зачем менять-то?"
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Извечное: "бытие определяет сознание" или "сознание определяет бытие".
    И то и другое - верно; при этом без изменения одного - невозможно изменение другого. Замкнутый круг. Но:
    ежли не вести речь про глобальное/определяющее, а сконцентрироваться на "поведении человека в социуме" - то это более чем верно.
    Поведение ведь в наименьшей степени определяется представлениями человека о Добре/Зле; и более всего зависит от окружающей среды, общественного мнения, принятых поведенческих моделей.
    А эти модели формируются высшими категориями (социума, а не конкретного человека даже) опосредованно.

    Так шта изменить не человека, но его поведение - возможно более чем.
    И, кстати - поведение взрослого даже проще. Ребёнок, личность на пути социализации, - подвержен большему влиянию; но обладает большей независимостью, - бо влияние на него решающее имеет ограниченный круг - семья/родственники/друзья/кумиры.
    Взрослый же - при всей "сформированности" своей - зависит от общества "вообще", людей "вообще", "общественного мнения". Так шта инструментов влияния куда как больше.
    И конфликтов больше поэтому внутренних:
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Самого человека изменить просто невозможно. Однако возможно изменить модель его поведения в той или иной ситуации под давлением условий и окружения. Но суть человека останется неизменной/прежней (если человек был подлецом, он таковым и останется).
    А кто они, эти "высшие категории"?
     
  12. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Кудесник Мира, - Добро/Зло; Любовь/Ненависть например.
    собственно "высшие" - они же "общие".
     
  13. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    т.е. ты не веришь в перерождение человека? в то что он может измениться в одно мгновение?
    как допустим апостол Павел?
     
  14. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Кудесник,у тебя как-то поразительно сказочно получается рассуждаешь в абсолюте ,о таких философских категориях как - верность,подлость,порядочность ит.д и т.п.,без теории относительности.Какая-то пародия морали выходит.Как у тебя так получается?
     
  15. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Не получается, а уже получилось. И утверждаю я так, как ты наверно поняла, не просто так.
    Вообще, если я что либо делаю, утверждаю, принимаю какие либо решения, то делаю я это только: "На основании", а не "ПАтАмуШтА".
     
  16. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Да я о том же.Чёж повторяться то?
    То,что ты ставишь мораль в позу принципа,тож понятно.Не понятно другое.Как можно быть абсолютно преданным,честным,верным во всех жизненных ситуациях?Открой секрет?)
    К примеру ты считаешь себя абсолютно честным человеком всегда и во всём?Говоришь правду и только правду?
     
  17. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Для этого мне придётся приводить примеры "на себе", а этого делать мне не очень хочется. Имеется в виду на весь инет и весь Шар Земной. И закрытого раздела у нас тоже нет.
    Но поверь, это можно. РЕАЛЬНО можно.
    Если мы не говорим о дипломатии, а это одно сплошное враньё.
    А дома, в семье, никакого вранья и даже недоговорок.

    Встречный вопрос. А ЗАЧЕМ врать или даже просто недоговаривать!?
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    правду еще можно молчать)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Не молчи Егор Шилов,не молчи.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    они не изменятся, и будут делать всё как было......
     
  21. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    И ты тоже!
     
  22. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    и ты, и никто, никто не сможет долгое время быть не собой
     
  23. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    ..........
     
    1 человеку нравится это.
  24. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    О,Шилов,то что пишут и то что в жизни, не одно и то же, так будет всегда.Языком молоть,как говорится не сад растить.
     
  25. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    что будет так всегда?
     
  26. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Я ж тебе перед этим написал,книги и кино это сладкая сказка,реальность более сурова и рутинна.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    да с книгами и кино все понятно, но я видел и в жизни то, о чем написано в литературе и снято в кинематографе.
    и от увиденного зачастую становится больно. очень больно.
     
  28. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Всё верно,из жизни можно взять только плохое,а его гораздо больше чем хорошего.
     
  29. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    я видел и много хорошего) и его гораздо больше чем ты думаешь, просто глаз у нас уже замылен, смотрим и не видим.
     
    4 пользователям это понравилось.
  30. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    В жизни есть масса хорошего, прекрасного и удивительного! Но большинство людей ЭТОГО уже не видят, ЭТО уже стало обыденностью, нормой и само собой разумеющимся. Люди просто перестали ЭТОМУ радоваться. Они перестали ЭТО видеть.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Не ребята,я с вами спорить не буду,у меня тоже достаточно жизненного опыта и моё мнение не изменить.Но рад за вас,если у вас наоборот.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    incognito,
    Чем больше видишь в жизни дерьма, тем больше начинаешь замечать хорошее, начинаешь видеть ЭТО, начинаешь радоваться ЭТОМУ и ценить ЭТО.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Да за ради бога.
     
  34. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    да я и не спорил)
     
  35. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Так я о себе сказал.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    К примеру, если жизнь тебе ставит условия;-Родина или Жена иностранка в чужой стране,то выбрав одно из двух ты являешься подлецом относительно того кто остался с носом)так?
    Так кто же ты в сущности?Потому как сущность-подразумевает;целостность/постоянство.Ну?)
    То есть,ты хочешь сказать,что ты не врёшь престарелым родителям,чтобы не тревожить их,на вопрос жены "как ты находишь Анджелину Джоли или ещё какую либо эротишную диву "ты абсолютно честно отвечаешь "красивая /восхитительная, аппетитная женщина,я бы её ..."Ну чтоб без недоговорок...))и т.д и т.п.?
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    тогда возникает вопрос, чем же дети отличаются от взрослых.
    только не говорите, что тем, что взрослые зарабатывают деньги. К воспитанию же это не имеет никакого отношения.

    Аямик, поведение может, а суть-содержание вряд ли.

    вот если тебе холодно, ты бегаешь - поведение меняется. а если тебе хамят - ты будешь реагировать как? в зависимости от того, в жару тебе хамят или в холод, или в соответствии с твоим "внутренним я" (откуда оно берется - другой вопрос)))
     
  38. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Да тем что дети не способны отвечать за свои поступки и они не вполне осознают что делают.Честно говоря глупый вопрос задала.А то ты сама не знаешь.
     
  39. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    еще как способны! вот моя дочь, если не приготовила уроки, она не смотрит мультики на ночь - отвечает за свои поступки? еще как! а это первый класс!

    я глупых вопросов не задаю. только глупые ответы иногда получаю))

    а Вы, видать, мало дел с детишками имеете)))
     
    1 человеку нравится это.
  40. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Я вообще равнодушен к детям.А то что ты говоришь о своём ребёнке, так это результат твоего воспитания.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Родина!? А что такое Родина!?А что такого она для меня сделала!? Я для Родины уже сделал, и продолжаю делать ежедневно столько, сколько она мне не сможет вернуть никогда. Да и что она мне вернёт, угробленное здоровье, личную жизнь, товарищей, которые уже в могилах лежат и потеряли эти жизни в мирное время, а может здоровье ребёнка, у нас ведь медицина бл**, бесплатная и Родина обязана была его лечить бесплатно а не мне на четырёх работах горбатиться! А куда ушли мои платежи в пенсионный фонд, и не малые, т.к. з/п тоже не малая!? ЧТО мне дала моя Родина? Зрители дают мне в сотни раз больше, чем Родина!

    Ну это так, больше мысль вслух нежели ответ на твой, полностью непонятный и несопоставимый вопрос к данной теме, и тем более лично ко мне. Честно, ты хотела поставить мне очень сложный вопрос? :smile:))
    Во-первых, я не лошадь, чтоб мне нукали. А во-вторых, я - человек, как ты сама сказала: "Целостный и постоянный".
    Именно.
    И с ней, и ещё со многими, я работаю очень плотно, и практически ежедневно. И естественно это всё обсуждается с женой. Ну это допустим, как если твой муж работает кинологом, и вечером за чаем, вы обсуждаете его питомцев и их поведение.
    А хочу я кого либо, или жена кого-то хочет, об этом мы спокойно говорим. И не только.
     
  42. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    ну это тоже, как минимум, странно звучит: вы договор же не заключали... значит формально никто ни кому не должен. А вот что уж ты от родины хотел получить в замен тому, что сделал, никто же не знает - ты ж не анонсировал, условия не ставил.
    ты же
    а родина она так же, наверное, целостна и постоянна. для себя
     
  43. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    А Конституция, разве не Договор? Мало того, у этого Договора есть Гарант!
    Ну да, ну да, естественно.
     
  44. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Кудесник Мира,
    Конституция - не договор, ибо имеет лишь одного подписанта! Гаранта - то бишь)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  45. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Не можешь изменить ситуацию... измени отношение к ней. Пришёл к этому, "ломать", перестраивать людей как оказывается себе дороже. Всё идёт из семьи. Формируется человек. Отцом, матерью, дедами. Их мировоззрение до определённого момента сидит в ребёнке. Потом школа, улица, после родителей так же оказывает не малую роль в формировании человека.
    Люди рождены друг для друга - Да. Части души встречаются в этом мире. Вразумляй :smile: если тебя услышит человек, захочет слышать-это здорово и дай Бог. Терпи- зачем? Уйди. Но здесь же ситуаций более чем достаточно в жизни и кто-то терпит. А кто-то всего лишь на всего изменяет своё отношение к ситуации и идёт дальше. Но зачем терпеть?
     
    1 человеку нравится это.
  46. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    многим отличаются)
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Может потому, что терпение сильное оружие в руках пожелавшего изменить себя, обстоятельства, и даже всю жизнь. Разве никто не ловил себя на мысли, что не хватило чуть-чуть терпения и всё было бы по-другому? Разве не отсутствие терпения мешает взаимопониманию? Стерпи, подави свой гнев и выслушай. Ты не так силён,чтобы ответить на удар? Стерпи. Дурак всегда подставится. А с умным, хоть и трудно, но можно быть на равных.))
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    Терпение :smile: Да, немного не тот смысл вложил для себя изначально
     
  49. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    А если учесть еще и дурную наследственность, то вообще картина аховая получается.
    Не зря же бывает что взявшие детей на воспитание из детских домов потом возвращают их обратно. И семья отличная, и ребенку дарят ласку и любовь, а растет какой-то монстр... Родители наркоманы или алколики и где-то программа дала сбой. Хоть воспитывай, хоть не воспитывай.

    Извне сформированного человека менять бесполезно. Нет, он конечно может изменить свое поведение по отношению к чему-либо под воздействием внешних факторов, но только на время, в течении которого эти факторы воздействуют - срабатывает инстинкт самосохранения.
    А потом человек возвращается в свое привычное состояние.
    Человек может измениться только под воздействием внутренних факторов, личностного конфликта. Но к этому он должен придти сам, внешнее воздействие результата не даст.
    Можно лошадь подвести к реке, но нельзя заставить её напиться.
     
    1 человеку нравится это.
  50. Re: Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

    вода по капле камень точит.
    можно и подождать, когда она возжаждет)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nopasaran
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.795
Общение на MLove.ru