Методики работы с подсознанием, программирование, депрограммирование, инструменты

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Валет, 12 янв 2012.

  1. Итак! Кто занимался, что пробовал? Какие результаты?

    Наиболее популярные на данный момент техники:

    BSFF – это один из инструментов для работы с подсознанием. BSFF не вмешивается в ваши взгляды на строение окружающей вселенной и не диктует своего понимания того, как именно «сделана» реальность. Все что делает BSFF – это “расчистка” ментального мусора в виде негативных эмоций, обид, ложных убеждений, страхов, фобий, комплексов, и прочего.

    BSFF ведет свою родословную от системы TFT (Thought Field Therapy), разработанной доктором Каллаханом (США) в начале 90-х годов XX столетия. TFT отличалась результативностью, однако была довольно сложна в освоении и применении. Практически каждая проблема требовала индивидуального подхода.
    Один из учеников Каллахана, Гари Крейг (Gary Craig), разработал свою, упрощенную версию «энергетической терапии», которая получила название «Emotional Freedom Technique», или сокращенно – EFT.
    Другой ученик доктора Каллахана, психиатр Ларри Нимс (Larry Nims), на основе EFT разработал свою технику, которую назвал BSFF – сокращение от “Be Set Free Fast”, что значит «Стань Свободным Быстро». Эта техника отличается от EFT подходом. В отличие от Гари Крейга, Ларри Нимс считает, что работу по устранению проблем делает подсознание пациента, а постукивание по энергетическим точкам (основа терапии EFT) является просто «запускающим BSFF использует таппинг (нажатие пальцами) по 4-м точкам энергетических меридианов тела. Примерно с 2000 года, BSFF трансформировался в iBSFF – мгновенный BSFF, который не предусматривает таппинга вообще, а работает только с подсознанием, полностью бесконтактно.
    Оригинальная система Ларри Нимса требует все же некоторого понимания и подготовки. В частности, наилучшие результаты от использования оригинальной методики достигаются при применении так называемого Мускульного Тестирования, то есть получения ответа от подсознания «да-нет» на уровне мышечных реакций тела, что доступно далеко не каждому.



    Турбо Суслик (ТС)
    (прочел технику и протоколы, долго искал отзывы, отзывов оказалось более чем прилично, но вот оказались они двоякими... с одной стороны многие люди пишут, что техника действительно работает, с другой стороны это похоже на гипноз и развод, ибо "продвинутые" протоколы стоят весьма не малых денег, хотя как я понял покупали их не многие люди. Но зомбированием попахивает, на мой взгляд.

    В основу этой техники первоначально легла известная система BSFF , но Турбо-Суслик быстро стал самобытной системой за счет внутренних наработок и в нынешнем виде далеко ушел от BSFF и любой другой техники.

    Целевая аудитория этой системы это люди, которые осознают, что по-настоящему существенные изменения в жизни невозможны без работы прежде всего над самим собой, своим умом, своей личностью. Ведь именно характер и качество нашего мышления и определяют то, как мы живем, чего боимся, что имеем и в чем себе отказываем.

    Ключевая особенность системы - это практика в чистом виде. Большинство «психологических руководств» и школ дают весьма благообразно звучащие обтекаемые советы или рекомендации, некоторые делают это более жестко, но суть остается такова – советы и чужой опыт, даже самый полезный, неприменимы ни к кому иному, кто этим опытом обладает. Иначе говоря, чтобы измениться самому и изменить свою жизнь необходимо что-то делать, а не только читать книжки.

    НЛП
    Нейро-лингвистическое программирование является системным и целостным набором способов исследования и воздействия на так называемый внутренний опыт человека - ощущения, переживания, состояния, настроение. Умение оказывать влияние на чувства и эмоциональные реакции людей.
    Пожалуй самая известная техника
     
  2. Валет,
    Какую цену ты готов "платить"? Ведь все эти техники - "палки о двух концах" :smile:
     
  3. а зачем? какова польза от этого?
     

  4. Возмем на примере НЛП, а именно мгновенный переход из одного состояния в другое? Подавление страха, зависти, злобы, лени т.д.

    Разве не полезно? По мойму очень.

    Если брать две другие программы, то в обеих (да и практически в любой технике которая затрагивает подсознания) упоминаются маятники, откаты и т.д.(кто как их называет) которые вызывают негативное состояние, ярость, злобу, вселенскую ненависть, обиду, бессмысленность жизни, вселенскую грусть и т.д. вплоть до физического ухудшения самочувствия.
    На самом деле меня они мало пугают... у меня по какой то причине все эмоции настолько притуплены, что я даже не против если будут негативные эмоции но яркие.

    А что касается наличия таких "маятников", тут я вообщем то могу привести пример из темы курения) Когда пытался бросить курить, чистил легкие, неделе 2 просто подыхал, постояный кашель, безумно рвало глодку, думал сдохну, через 2 недели все прошло, и как то дышать стало намного легче, вообще самочувствие улучшилось.

    На данный момент изучаю (ссылку удалили, вообщем нейтрализация полярностей), попробовал на нескольких примерах которые произошли в прошлом, и по сей день меня терзали, вроде помогло, по крайней мере воспоминания сейчас никаких эмоций не вызывают.

    Вообщем то техника по сути старая и изобретение кому только не приписывают, НО работает - факт!

    Про остальное, а у тебя никогда не бывает ощущение, что в тебе реально скопились тонны грязи, которые ты хочешь вычистить? Порой садишься и пытаешься внутри все "разложить по полочкам", выкинуть лишнее, проанализировать, а нехрена не получается?
     
  5. в этом вопросе мне Бог помогает.
     
  6. Валет,мысли у тебя правильные,только,мне кажется ,эти вещи уже должны быть у человека в голове.Не приходящие извне.
     
  7. А извне ничего и не приходит.
    Это просто инструменты, к примеру в недрах земли есть множество полезных ресурсов, но без инструментов ты от туда не достанешь, без инструментов можно построить дом, но попробуй его сравнить с домом который был выстроен хотя бы при помощи простейших орудий труда и разница будет более чем очевидна.

    Тоже самое и здесь.
    Да и тут дело по сути в подсознании а не в голове, в голове все ок, а вот в подсознании проблема.
     
  8. Так подсознание где,не в голове что ли?
     
  9. Валет,
    Подавление похоже на обезболивающее - съел/выпил его, и вроде бы хорошо сразу стало, а болезнь то осталась, и прогрессирует, только незаметно. Это цена простоты и быстроты.

    На сколько я знаю, НЛП - это ответвление от эриксоновского гипноза (назван по имени Милтона Эриксона - американского врача психиатра и психотерапевта). Почитай/послушай лекции именно этого направления - там более вдумчивый подход, в отличие от готового набора НЛП "костылей".
     
    1 человеку нравится это.
  10. Не только) Это тоже самое что сказать что "душа находится в сердце или теле"
     

  11. А тут речь идет не обезболивании, а об удалении заряда между полярностями. Просто нейтрализация. (это про полярности)

    Теперь про НЛП
    Что касается истоков, Эриксон на сколько я знаю был одним из "авторов", и данная техника основывается не только на его опыте, да и вообщем то я уверен что данная техника появилась задолго то этого.
    За прошедшее время НЛП претерпела ряд изменений, да и на самом деле меня не шибко интересует "как" и "когда" она появилась и как она работает. НЛП работает, пусть и не на все 100%, но работает, и это меня устраивает, а остальное мелочи)

    P.S. Если взять изначальные методики и попробовать их применить, то ничего не получится, потому что я к примеру и половину той тарабарщины не пойму) НЛП же сформировано очень удобно для понимания и с ним может работать каждый.
     
  12. Валет,
    Ты заблуждаешься.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Я просто уверен, что этому есть обоснование) Помимо просто мнения) Интересно было бы услышать.
     
  14. Мне хочется задать тебе один вопрос. Насколько осознанно ты выбрал себе аватарой фотографию, где ты угрожаешь смертью смотрящему на тебя человеку?
     
  15. Можешь конечно)
    Но я тебе сперва встречный задам, если ты не против)

    А с чего ты взял что я кому то угрожаю? Тем более смертью?
     
  16. Опиши что ты видишь на этой фотографии)
     
  17. Тема про покурить чего -то волшебного, что б мигом отмыть смог со скверной?)
     
  18. Стоп стоп стоп))
    С моим восприятием фото все ок)) Никаких угроз я там не вижу)
    Но мне любопытно где ты там нашел угрозу и кому?
    Тому кто фотографирует? Почему? Потому что пистолет может выстрелить? Потому что это неэтично?
    Тому кто смотрит фотографию? Почему?
    Нужно больше ясности.
    И откровенно говоря, после твоего вопроса я даже ради интереса попытался вспомнить кому, когда и по какой причине я последний раз угрожал.

    И ты знаешь) Не вспомнил) Видимо это было давно.
     
  19. Тю,у кого чего болит,Луч,ты куришь?
     
  20. Ну я полагаю что можно и без покурить обойтись)
     
  21. Вобще не курю) Это я так тему интерпретировал с первой прочитки)

    А можно по подробней по принцип действия?) Я недавно нейронный регулятор делал для прогнозирования поведения модели ) Мне кажется базовый смысл такой же))
     
  22. Тогда попробуй посмотреть со стороны на ту же самую ситуацию. Я целюсь в твоего ребенка из пистолета.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения банальной эрудиции,то диалектический централизм невозможен без абстракции,... у-х-х,не могу больше,устал!
     
    1 человеку нравится это.

  24. Интересно ты связующие нити проводишь.

    С таким же успехом можно запретить все боевики, и фото с оружием.


    Луч
    Я хз что такое нейронный регулятор) Сделай лучше нейромагнитный стимулятор)))
     
  25. Валет,
    Какой смысл в разговоре если оппонент постоянно откладывает свои ответы, отшучивается и пытается изменить смысл твоих слов? Правильно никакого.
     
    1 человеку нравится это.
  26. А ты не думал, что возможно это от того, что оппонент сам толком не ответил ни на один поставленный вопрос? Если нужно спросить прямо, то пожалуйста: Ребенка ты взял откуда и с какого бока вообще сюда приплел?

    Задавать правильные вопросы - целая наука. Я попробую спросить проще, какие струнки в твоей душе задевает это фото. И в чем ТЫ конкретно видишь угрозу?

    Вот тебе вопрос кстати на эту тему, ответишь?

    На земле лежит меч, обычный меч, тусклый, из закаленной стали, с витой рукоятью, на которой есть немного ржавчины.
    Вопрос: Какого цвета меч черного или белого?
     
  27. Валет,
    Меч твой цвета закаленной стали с вкраплениями цвета ржавчины. А это цвет и не черный и не белый. Учись сам задавать вопросы)
     
  28. Валет,
    пиши, к кому обращаешься.
     
  29. Это попытка поставить тебя в такую ситуацию, где:
    1. ответив что это является угрозой, я бы вернул тебя к предыдущему моему вопросу;
    2. ответив что это не является угрозой, я бы поставил под сомнение твою адекватность;
    3. попытавшись отшутиться, ты бы выглядел глупо.

    Видимо поэтому ты продолжаешь попытки вывернуться, задавая мне новые вопросы, а не отвечая)
     
    1 человеку нравится это.
  30. Таня, на мы тут просто с Gelsing вдвоем общались, поэтому и так понятно кому)

    У меня несколкьо урезанная версия форума, тэги приходится руками писать просто.
     
  31. Да пиши без тэга, просто ник. Неудобно восприниматется.)
     
  32. Я не отвечаю потому, что ты на мой взгляд приводишь неправильные ситуации. Так как я не нацелен на ребенка и целить бы не стал даже для фотографии, потому что, хм я даже хз как это назвать, это была бы не угроза а клиника.

    Считай что это просто фотография с оружием в руках, мысленно можешь заменить фотографа на автоматический фотоаппарат. И получается что я ни в кого не целюсь.

    Меч вообще цвета не имеет. Цвет имеет тот кто им будет пользоваться.

    Хорошо Татьяна!) --<-@ смайлы тоже не ставятся))
     
  33. Валет,
    Ясно.
    Почему я считаю что ты заблуждаешься. Говоря
    Мне сразу захотелось напомнить об обезьянах с гранатами(не фруктами, ага).
    Но, тут пралелльно, посмотрев на твою аватарку, я подумал что это будет сродни завуалированному оскорблению. Ведь на самом же деле я тебя не знаю ни сколько. Но ведь и ты меня не знаешь. Не знаешь и большинства форумчан, смотрящих на нее. Направление оружия на живое существо является угрозой его жизни. Можно конечно сказать что фотография - это же не настоящий жест в реальности. Но ведь в виртуальности (коей является этот фоум), ты просто не можешь сделать этого по настоящему. Почему же ты делаешь это фотографией? Как может может человек при этом говорить о использовании "ментальных инструментов" BSFF/Турбо Суслик/НЛП во благо "пациенту"?
    Отсоюда и родился тот вопрос не по теме.
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. Понял)
    Все эти техники мне интересны в использовании на себе любимом, ибо я понимаю, что скажем тем же анализом я не могу разобраться в том, что во мне намешано, и наткнувшись на подобные техники я очень обрадовался, ибо раньше даже не представлял что они есть. Так как пару штучек проверил на себе, и мне это вообщем то помогло. То поспешил поделится этой информацией)

    Я делаю это фотографией потому, что она мне нравится, мне нравится оружие, мне нравится вид с оружием. Но это же не значит, что я хожу и всюду им размахиваю и тыкаю в лицо каждому встречному поперечному)
     
  35. Есть хороший фильм - Съемки в Палермо.
    Собственно, оригинальное название - Palermo Shooting.

    Это конкретно к ремаркам о фото, а не обо всем нлп, но позиция Гельсинга мне близка.
    И самый точный вопрос - сколько мы готовы платить за это, потому что это не просто "костыли", а таки попытка управления. А это уже не по рангу.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru