Что делает мужчину мужчиной (с)

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем mrs.Flax, 16 янв 2012.

  1. Это позволяет дистанцироваться, обобщать и особо не переживать за результат) Хотя скорее соглашусь с Блэком - хотя исключения наверняка подтверждают правило - теоретики и стратеги, не обремененные любовью, иногда советуют быть в вопросах воспитания расчетливыми и выдержанными. А Кон в данных советах как раз - нет. Вместе с тем я уверена, что в вопросах воспитания - любовь - основное.
    Не, ну не та, разумеется, когда шоколадку суют, если дите на полу в истерике ногами стучит.
     
    1 человеку нравится это.
  2. И быть более объективным. А значит решать задачи воспитания эффективней, т.е. с меньшими затратами, без личных эмоций.) Очень мало встречал преподавателей, которые не переживали бы за результат.
    Кто бы спорил, конечно важно, но это другая любовь, не та что к своему любимому чаду.) Или нет?
    Вот уж не думал, что на сторону И.Кона встану.
     
  3. Непосредственно в деле воспитания человека это - последнее дело, без эмоций и с экономией затрат)))

    Моей знакомой психолог объяснял - не переживай, что орешь на дите, это ему сигнал, что тебе небезразлично !
    Спорен не сам факт заявления психолога, а ор на ребенка, но исходим из того. что есть, а не что было бы хорошо в теории.

    Нет. То есть, я думаю, что нет.
     
  4. Давай всё-таки определимся. Мы говорим о каком воспитании?) Если в семье, то мне всё равно что там делают.(пока меня это лично не коснулось, т.е. живи сам и не мешай другим.) А если в школе, то найдётся достаточно родителей, которые будут возмущены, что на их детей орут, пинают и ещё по разному проявляя свои негативные эмоции.)
     
  5. Давай определимся. Воспитание - оно в семье и личным примером и поведением. А в школе - коррекция социумом во вторую очередь, а в первую - получение знаний.
     
  6. Хорошо, договорились. Значит говорим о воспитании мужчины в семье?)
     
    1 человеку нравится это.
  7. Да это вообще никакая не любовь.

    Вот утром как раз имела беседу на тему воспитания и любви с преподавателем и воспитателем.
    Ииии... это вообще другоооооое !
    Вот мы (мамаши-папаши) с детьми в одном круге, толчемся в одном пространстве изо дня в день ... изо дня в день.
    В этом круге мало места, тычки и ответы молниеносны, постоянны, непрекращаемы.
    И это совсем иной уровень отношений, недоступный никаким педагогам, никаким внешним факторам и личностям.

    По поводу Кона... Лично я очень бдю о том, что из себя представляет человек и какой была его жизнь. Мне важно - был ли он отцом, был ли он гомосексуалистом . Каким бы умным не были словеса, тем глубже заподозрю подвох и чертовские козни , если слова (пускай и суперумные) от балды. Пускай и очень умной балды.
     
    1 человеку нравится это.
  8. А я нет) Мое воспитание "по советам" и "по литературе" закончилось разочарованием в читанных в беременность советами Спока - они казались такими легковыполнимыми)
    Так что я наощупь))))
    Но немаловажным считаю, чтобы мальчик в семье видел мужчину.
     
  9. То есть так. Раз своих детей не завёл, то учить других не имеешь права. Значит всех холостяков и незамужних из преподавательского состава исключаем?))
     
  10. Кхм ... Это нечестный прыйом ваще-то ! )))

    Кто спорит-то ? ... Само собой.

    Не, из школ не выгоняем ) .
    Учить в школе и воспитывать ежедневно одного и того же ребенка в семье - это небо и земля. Я обб этом.
     
  11. Нет, это отвлеченное замечание. При этом я не сказала - мужа. Где то здесь уже мелькало - деда, брата - пример для подражания.
    Извини, если так прозвучало.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Да ничего, я о своем ))
     
  13. Согласен. Но возвращаясь к Кону, учитывая, что его личные обстоятельства, по-вашему получается, что он не имеет права давать никаких советов по воспитанию.Так?))
     
  14. Боже упаси , не так !
    Он имеет право делать то, что хочет.
    А я имею право учитывать отсутствие его личного опыта, а также отклонения в его психике (для меня гомосексуализм - нездоровье) , и или вообще его не слушать-не читать или очень напрягаться, отделяя зерна от плевел.
    Как-то так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Спасибо, я к этому и подводил.
    Приведу цитату из книги И. Кона
    Будем считать это призывом к полемике без эмоций. Мы не специалисты. У каждого разный жизненный опыт.
    Я понимаю, что очень трудно объективно оценивать события и людей.
    Мне бы хотелось(наивно?), что бы наше обсуждение пришло к конкретным выводам, которые могли бы устроить большинство. (какие глупые мечты?)
    Тема на мой взгляд очень важная.
    Мне не нравится (конечно это мои проблемы, или не только мои?) что слишком часто обсуждения заканчиваются формулой "сам дурак", и все остаются при своём. ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Это неизбежно, ибо действующую декларацию принять все равно не удастся) И тем не менее, вести такие споры надо, потому что каждый, даже не признаваясь, что то почерпнет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. Вот интересно .... То есть я, мама 14-тилетнего сына - не специалист .
    А Кон, к примеру - специалист .

    Мы в разных категориях - теоретики и практики . Мне кажецца.

    Тема важная, точно.... Кстати, какую тему ты имеешь в виду ?
    Переходы на "сам дурак", заметь не часты )) Случаются в нашем приличном обсчестве тогда, когда дома делать нечего и сюда выпускаются эмоции в объеме большем, чем и-нет терпит ))
     
  18. Во :kruto:

    И опять :kruto:
    Рискую прекратить интересную дискуссию))) - я бы хотела, чтобы Ходорковского освободили)
     
  19. #519 Ender, 23 фев 2012
    Последнее редактирование: 23 фев 2012
    Но это же тебе не мешает иметь своё мнение и высказывать его (в рамках форума) Т.е. ты имеешь право. Я на на своё мнение тоже имею право. (или есть возражения?), хотя я и не специалист-воспитатель. Думаю, что виртуальное присутствие Кона в форме цитат тоже имеет право, или нет? (кстати не я первый привёл его советы). Я ответил?)
    Что воспитание делает мужчину мужчиной.
    Пока я здесь не получится.)
    Не переживай, его освободят досрочно - обязательно.
    На все сто согласен.)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Ты ответил, но немного не на то ))
    О правах мы обсудили - все имеют.
    А вот почему ты называешь нас "не специалистами" ?
    Я специализируюсь на "мамашестве" уже много лет, без выходных и отпусков )).
    Претендую на звание специалиста ! )))
    А вот какого уровня .... жизнь покажет , то есть покажет сын, как результат моих трудов.
    Возможно.
    Но не уверена, если честно)
    А я вчера ухахатывалась с Жириновского в который раз. И даже с некоторым восхищением ))
     
  21. А что, его уже тоже посадили ? За то, что ослика в рекламном ролике бил ?)

    Я не возьмусь спорить конкретно, потому что тогда ваще институт воспитания стоит подвергнуть сомнению, но хотелось бы услышать подробнее.
    Гены ? Чебурашки ?
     
  22. Пока не посадили , но за украинского осла ответит , гад.
    ....Вот и я на той же волне . Скорее чебурашка. Это после размышления ))
    Если серьезно, но я не уверена, то все же гены.
    Ну, как зерно в благодатную почву даст плод, а в каменистую - не взрастет, хоть и отборное.
     
  23. А разве у всех на этом форуме есть педагогическое образование или дети? Или будем продолжать в старом духе , что Ксюши - с@@ки, Ходорковский - зэк, Кон - п@...?
    Но ты же не выращиваешь сына в горшке, как цветок? Ты его воспитываешь словами, примерами, книгами и т. и т.п.. Или я не о том?
     
  24. Нет не у всех.
    А ты о чем вообще ?
    Или опять о правах ?
    Кажется выяснили о правах.
    Это ты сказал, заметь ))
    Ты прав. Не горшок и не цветок.
    Я воспитываю человека, который родился с определенной задачей, данными, способностями , возможностями и наклонностями.
    Я пытаюсь, в меру своих возможностей и разумения, что-то купировать, что-то развить и т.д.
    Но я очень хорошо понимаю (теперь уже), что многое находится за границами родительских возможностей.
    Учитываю, конечно же, что мои возможности (человеческие) ограничены. Увы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. Ну и отлично. Подождём остальных?)
    У меня сложилось впечатление, что только я один сегодня не праздную.
     
  26. Правильно. Именно так. И я ему сообщаю по возможности цензурными словами, что слишком многое в жизни расходится с заявленным, что манипуляционные технологии настолько заполонили все на свете, что не стоит отвлекаться на кости, бросаемые народу для отвлечения от реальности и не стоит вестись на любую, даже самую душевную рекламу)
    То есть опять же - думать и читать между строк. И уже не Кона))

    Вот чтобы собственно впоследствии называть вещи своими именами, а не подсовываемыми.

    Вместе с тем я пытаюсь подавать это настолько мягко и фаталистично - а он многое видит и сам, приходится смягчать - например, не платить учителю за оценку, что не нравится мне самой, но жизнь со средним баллом аттестата принуждает - а договариваться о дополнительных занятиях, чтобы он верил - а чаще так оно и есть - что это у него знаний прибавляется, а не настроение у учителя поднимается)
    А куда девать детей от наших реалий ?

    Не, не один))) А кстати поздравляю и интересуюсь - а почему не празднуешь ?)))
     
    1 человеку нравится это.
  27. Только семья и может спасти. )
     
  28. не большое резюме)
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru