Шоколад

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Мамай, 21 янв 2012.

  1. [​IMG]

    Что такое шоколад? Какими свойствами он обладает? Какие рецепты на основе шоколада вы знаете? Шоколадные пельмени, шоколадный чай? Можно ли сделать шоколад в домашних условиях? Можно ли заказывать какао-зерна из других стран? Из каких лучше? Доведет ли шоколад до добра?

    В качестве иллюстрации — шоколадные конфеты с черносливом.
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Мамай,
    обожаю такие конфеты, особенно если ещё в черносливину положат грецкий орех)))

    Я умею только какао-какао-ко-ко-ко-ко варить :beer):
     
    1 человеку нравится это.
  3. Я орехи все съел. Есть немного тыквенных семечек и финики. Не покатит.
    А как ты варишь какао? Используешь какие-нибудь сиропы? Добавляешь корицу/ваниль?
     
  4. Беру какао-порошок, смешиваю его с сахаром и варю с молоком до кипения.
    Корицу очень люблю - добавляю немножко или молотую в порошке или палочку натуральной корицы ломаю. А вот ваниль - у меня есть натуральные стручки ванили, только вот я не знаю, как их использовать :upset: Пока только достаю их и нюхаю.
     
  5. Думаю, их можно пробовать добавлять на этапе варки. Я бы так и сделал. Половинки, или даже четверти одного целого будет достаточно. Они, вроде, достаточно длинные.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Какао варю на воде с добавлением молока. Похоже как кофе с молоком, отличие лишь в том что какао надо покипятить минутку. Ну то есть примерно так: ставлю воду, она закипает, кидаю ложку какао, мешаю кипящую смесь минуту, доливаю где то 10% молока, сахар. Получается намного вкуснее чем если варить его на молоке.

    Можно кстати и не добавлять молока.

    Как то пробовал варить какао в кофеварке, не получается ничего кстати. Потому что какао порошок слишком мелкий и не пропускает через себя пар.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Мммм... Шоколад - это ВСЕ! :love::love::love:
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Мамай,
    Нуууу, барин, ты задачи ставишь.....

    Сама я делаю только глазурь для торта, можно регулировать густоту, тогда или поливать, или корнетиком писать всякие вещи)

    [​IMG]


    Но я всегда это делаю на сметане - три ложки какао столовых, две - сахару, и сметаны на глаз, подогреваю в кастрюльке, мешая. Оно темнеет и блестит. Когда-то делала домашние конфеты таким методом, обваливая начинку - и в холодильник.

    Какао-бобы не экспортировала(((
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. mrs.Flax, где ты покупаешь сливочное масло? И какое?
     
  10. BlackMen,
    Или белорусское на вес, или в пачках Селянське синее, чтобы не париться. Иногда всякие финские или кремлевские, но сильно подозреваю. что это все - маркетинг)
     
    1 человеку нравится это.
  11. mrs.Flax, покупаешь молочные продукты на рынке?
     
  12. BlackMen,
    А шо за интервью ?))) Молоко 3 литра раз в неделю привозят на дом. Сметана - только магазинная, холестерин экономлю) Йогурт делаю сама, Активией классической питьевой. Если молоко не выпивается, заквашиваю кефиром моментальную горстку творога мужу, как в детском питании, он только такой пресный и ест. Кефир на работу - в магазине напротив. Творог по случаю, когда привозят знакомые. Кажись, все)
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Не доведет, гад !
    Меня он доводит до диатеза или прыщей.

    Люблю молочный, люблю горячий шоколад....
    А щас на шоколад-лесс диете.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Это стимулятор. Вообще шоколад - вкусная штука, по действию он немного похож на кофе.
    О пользе - немало рекламы вы уже видели.
    О вреде. Вред шоколада обычно в жире и вкусовых добавках. Жир в шоколаде - это худшая разновидность маргарина. Молочный шоколад - это сладкие плитки, подобие шоколада из сгущёного молока опять же с огромным количеством вкусовых добавок.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. К счастью, не люблю. Горячий невыносимо сладкий, при том, что я кофе люблю без сахара.
    Но если мне на глаза попадется черный шоколад, я люблю поломать его в вазочку с орехами...

    Соевый лецитин :ranting: чтобы шоколад не таял) Ворованные полукилограммовые рыбы с нашей шоколадной фабрики таааааяли))
     
  16. А на днях в журнале одном про шоколад прочитала, что оказывается полезным является только шоколад, приготовленный из какао-бобов, выращенных в условиях дикой природы, а для массового производства какао-бобы выращивают на коммерческих плантациях с использованием большого количества гербицидов и пестицидов. Такой шоколад проходит многократную термическую обработку, при которой уничтожается большинство полезных веществ.
    "Анандамин,содержащийся в шоколаде, изменяет химию мозга и создает ощущение эйфории. Он относится к группе каннабиноидов - химических веществ того же семейства, что и компоненты конопли, но в отличие от последних анандамид не вызывает зависимости.
    В пищу нужно употреблять какао-бобы, выращенные и очищенные для употребления в сыром виде. Такое экологически чистое какао выращивают в Перу и Эквадоре. Живые какао-бобы продаются в интернет-магазинах здорового питания"
    (Это я из статьи переписала)
    Еще там есть рецепты всякие шоколадные, вот например

    Напиток Монтесумы

    60 г какао-бобов
    1 ч.л. морской соли
    1 ст.л. меда или ксилита
    1/4 ч.л. перетертой ванили или 1/3 ванильного стручка, размельченного до порошкообразного состояния
    кайенский перец (по вкусу)
    корица (по вкусу)
    200 мл холодной воды
    200 мл горячей воды

    1. Размельчите какао-бобы в кофемолке до липкой консистенции, чтобы выделилось масло
    2. Переложите в блендер полученную кашицу. Добавьте мед, соль, ваниль. Влейте холодную воду и взболтайте.
    3. Добавьте 200 мл горячей воды, кайенский перец и корицу и еще раз перемешайте
    4. Напиток Монтесумы можно употреблять как в холодном, так и в горячем виде.
    Он превосходно согревает в холодное время года, а также полезен при лечении простудных заболеваний.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Irena-108, какая хорошая подборка!
    Осталось только найти где купить какао-бобы. Именно в сыром виде.

    Да, про жир в шоколаде. Надо смотреть, чтобы было написано какао-масло, а не аналог или заменитель.
     
    1 человеку нравится это.
  18. А где эту соль купить? Я только в аптеке видел, и то мне сказали, что в пищу её добавлять нельзя.))
     
  19. у нас во всех супермаркетах продается, так и написано "Морская соль" пищевая, бывает разного помола, а еще мне нравится в готовых мельничках продается морская соль с разными пряностями (например с прованскими травами или со смесью чили-перцев).
     
    1 человеку нравится это.
  20. Специально утром сходил. Нашёл. Сиротливо так, 3 пакета стоят. Крупно написано, что Sailor Salt, а мелко , что на Кипре расфасовано. И на ценнике по-русски, что соль морская с Мертвого моря.
    Пока искал, пока фотик доставал, меня охрана приметила и вывела. Не судьба...:kruto:
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. Всем спасибо за рецепты и обсуждение. Постараюсь что-нибудь применить на практике. Может быть некоторые моменты прокомментирую позже.

    Сегодня приготовил то, что называется брауни. По сути — шоколадные кексы. Хорошо — с сиропом. Любым.
    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. Я давно присматриваюсь к рецепту, потому что ела как-то в ненашем ресторане. Не совсем кексы. Вон пишут, что специально не допекать, допечешь до сухости спички - затвердеет.
    Сама еще не пробовала печь.

     
    6 пользователям это понравилось.
  23. Ах, вот какая штука! Не знал. Нюанс понял. Плюс, рецептура и соотношение некоторых продуктов в представленных тобою рецептах немного отличается от того, как готовил я. Но принцип один. Попробую еще разок. Мне продукт понравился. Надо довести до ума.
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Мамай,
    А ты это..."..еще и..на машинке умеешь.."?:kruto:
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Попробовал приготовить. Из шоколада был только, помимо черного, белый пористый. Так что вымочил в виски курагу и добавил побольше грецких орехов. Поэтому, это уже, конечно, не тот же самый рецепт. Сахара взял меньше, чем указано. Вместо 250 грамм — 200 грамм. Можно было смело еще меньше. Достаточно сладко. Всем, кто попробовал, понравилось. Мне как-то нет. Сердцевина все равно пропеклась, хотя держал минут двадцать, может самую малость дольше.

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  26. заинтересовало) очень)
    спасибо!
     
  27. Мамай,
    Я тебя в игнор поставлю с твоими фотками и рецептами в тот период, когда мне после родственников заграничных пару тонн сбрасывать надо активным бегом)))
    Ты сам-то не родственник тому длинному на яблоне ?
    Не.......вымочил курагу в виски.........
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru