Пароварка

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем BlackMen, 24 янв 2012.

  1. Стал обладателем этого прибора в ноябре (подарок). Впервые о пароварке услышал из интервью Дениса Минина (такой известный спортсмен воркаутер в Украине). Там пароварка рассматривалась как безвредный способ приготовления мяся. Я до этого пароварку представлял как что-то типа распарить черствый хлеб, у бабушки была такая штука которая ставилась в кастрюлю с водой и называлась пароваркой.

    Вообщем подарили нам вот такой агрегат

    [​IMG]

    Вообщем друзья, могу вам его с удовольствием рекомендовать, т.к. готовить на пароварке можно все и абсолютно все. Я наверное тут не самый опытный пользователь, но три месяца гонял ее довольно активно и желудок мой сказал спасибо. Самое главное при готовке не нужно тучи жира, масла и всего прочего что требуется при жарке, протушке, и даже варке. Все готовится без жира, соли, в щадящем температурном режиме который сохраняет полезные свойства продуктов.

    Например 3 минуты назад я ел рис, который даже опытной хозяйке сварить так как нужно (что бы рассыпался но в тоже время был проварен) не всегда получается, а уж такой куховар как я... до сих пор получалось из массы риса сварить отличный клей ПВА. На пароварке без особых заморочек варю отличный рис, солю, добавляю немного масла (и лью рассол - это уже мне лично нравится), посыпаю перцем и готово. Замечательный рис!!!!!

    Мясо варится на ура (мелкие кубики), яйца, любая каша (предварительно замачивается часика на 2 и варится с небольшим добавлением воды), овощи - все, фрукты - например яблоки варил получается деликатесное блюдо, фрикадельки -котлетки варятся за 10 минут. Разогревать любую пищу - одно удовольствие, поставил на таймер через 5 минут дзыыыынь и кушай на здоровье.

    А кто занимается в зале регулярно и надо есть каши (я например не так сильно люблю кашу, но вынужден есть ее каждый день :smile:)) то это просто подарок для организма. Потому что не ведомо чем еще можно так восстанавливатся как кашами

    Главное во всем этом - сохранение полезных свойств продукта, потому что температуры при варке паром очень щадящие.

    Цена у нас от 600 грн и выше, это меньше 100 долларов.

    Да! И еще - готовить можно много чего одновременно, до 4 блюд, ставишь корытце на корытце в каждое корытце разные продукты, проваривает все как надо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Ты купил лучшее, что сейчас представлено в магазинах... Я долго изучала вопрос, после первой не очень удачной машины... в этой есть оооочень важный штрих... это полоски в емкостях, куда усе стекает... в других моделях (подавляющее большинство) - это маленькие дырочки, которые отмыть ваще не вариант... Хозяйки меня поймут, а ты в скором времени оценишь...)) Вобщем - поздравляю - не ошибся!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Да, там в поддонах широкие отверстия по периметру, значит рекомендуется будующим покупателям пароварок обращать на это внимание
     
  4. ну, да и ко всему прочему замечу или развею бытующее мнение о том, что пароварки готовят еду как для стационара)) можно смело добавлять специи, соль, майонез, сыр и соусы и тогда ваши блюда будут очень вкусными... а если без всего этого и только на пару, то да... скорее всего вы получаете что-то сомнительное ))
     
  5. после варки ты имеешь в ввиду?
     
  6. В кругу моих друзей сейчас народ страшно фанатеет по мультиварке. Аргументы примерно те же, что и у тебя)
     
    1 человеку нравится это.
  7. У меня такая же, уже года два. Одобряю :smile:
     
  8. нет! именно в процессе варки... перед тем как ее включить, не бойся... добавляй все, что захочется... от этого блюдо только выигрывает...
     
  9. И как называется этот агрегат?
     
  10. Тефаль или Филипс?

    Я заинтересовался, посмотрел у нас популярные. Все берут Тефаль или Филипс, но они по другому выглядят.
     
  11. Вятко, аааа, извини)) У меня Braun.
     
  12. У нас самая популярная филипс 9160
    [​IMG]
    Но я пока на Цептере готовлю, а пароварка у меня обычная старая из з-х кастрюлек нержавеющих.
     
  13. Вятко, да, вижу что показывает уровень воды в основном бачке, хорошая функция у меня надо снимать и смотреть.
     
  14. Посмотрел, Браун тоже очень хвалят. Разница по цене в в 1.5 р дешевле Филипса.
     
  15. Счастливая. У нас Цептер. А там в инструкции написано
    Да ещё брошюрка в придачу с этими рецептами без специй. У меня сестра помешалась на этой здоровой пище. Я эту преснятину с натуральным вкусом не ем. ;) Но согласен готовится в 2 раза быстрее.)
     
    1 человеку нравится это.
  16. А манты в ней делать можно?
     
  17. Да, конечно
     
  18. BlackMen,
    Ну тогда я бы купил такую, только из-за мантов.
     
  19. Ой, я хочу пароварку !
    Мне уже давно на мозг капает один товарищ, нет чтобы взять и подарить, гад )))

    Блэкмэн, ты написал заказную статью ?? Подарок был от магазина ? )))

    )))) Одни достоинства у этой штуки, так же не бывает !
     
  20. Да, Наташ! Жди статью о телескопе!
    Вообще давно можно было понять что я - Брауновский менеджер, а Евгений - представитель Apple на данном форуме
    Я так и понял что похвалы в кинотеме это не спроста и когда так открыто хвалят то расчитывают что-то получить...
     
    4 пользователям это понравилось.
  21. Ну ты понял ... жду пароварку к дню Валентина , а с Евгением разговор отдельный.
     
    1 человеку нравится это.
  22. В ней нельзя приготовить "сухую" пищу. Пар конденсируется на ингридиентах - это надо учитывать.
     
    1 человеку нравится это.
  23. а это как? для меня не понятно что это, Gelsing, можно какой нибудь пример?
     
    1 человеку нравится это.
  24. ayame17,
    Давай на примере разогрева возьмем предельную ситуацию: холодный объект с большой площадью поверхности и относительно малой массой. Ломтики хлеба из холодильника будут вполне реальным примером. После 5-минутного разогрева в пароварке это уже будут не жесткие куски, а водянистые и легко разрушающиеся.
    На других продуктах можно проследить похожую ситуацию.
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. А у меня пароварка уже 2 года стоит, не использую её.
    Во-первых, её мыть неудобно, во-вторых, чувствовала очень легкий запах пластика, не знаю, может это у меня предубеждение.
    Вот не люблю я готовить и хранить продукты в разных пластмассовых изделиях.
    Заметила, что еда, приготовленная в керамике или стекле гораздо вкуснее.

    Кстати, где-то я читала рейтинг самых бесполезных( то есть не часто используемых) бытовых приборов, так вот на первых местах были пароварка и соковыжималка)))
     
    4 пользователям это понравилось.
  26. Gelsing, понятно. Спасибо)
     
  27. Я чесно говоря хлеб в холодильнике не держу. Понятное дело что все должно быть в разумных рамках - хлеб вообще редко разогревают, я плохо представляю его в кастрюле или на сковородке. Совершенно известно что в пароварке невозможно испечь торт... или сварить суп, ну что ж из-за этого расстраиватся?

    По поводу замечания Irena-108 - запаха пластика не замечал, возможно у тебя корытца не из очень хорошего пластика. В данное время уже даже формы для выпечки делают из пластика а они подвергаются температурам более 200 градусов, это в 4 раза больше чем в пароварке и ничего пластмассой не воняет. Но я согласен с тобой что блюда приготовленные в керамике или стекле чисто на подсознательном уровне более приятны, я уверен что есть пароварки с стеклянными емкостями, я просто не интересовался.
    Что касается мыть. Тут мне не понятно - а что сложного ее мыть, продукты готовятся без жира, я лично даже мочалкой не тер никогда просто водой сполоснул и достаточно.
     
    1 человеку нравится это.
  28. BlackMen,
    Ну так это ж эксперимент был)
     
  29. мне приходилось мыть все ёмкости, потому что жир и соус от рыбы попадали и в самый нижний контейнер, в который вода наливалась.
     
  30. А в духовке на протвене представляешь? Мы всегда еще на решетке над углями разогреваем, когда асадо или чорипаны делаем. Кстати советуют держать в холодильнике хлеб. У меня не доходит до холодильника, я себе ровно на раз поесть покупаю, не люблю вчерашний)))
     
  31. А мне нравится черствый, я скорее возьму подчерствевший чем свежий
     
    1 человеку нравится это.
  32. BlackMen,
    Ну на вкус и цвет... А я свежий и горячий хлеб люблю. Хотя говорят, что это вредно и тяжело для желудка. Из черствого гренки хорошо делать, тоже люблю. Хотя несколько лет не делал, привык брать, чтобы лишнего не оставалось либо вообще без хлеба ем. Идею хорошую подал, спасибо. Щас куплю и зачерствлю специально сегодня.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. ну, милочка а как ты хотела иначе.... че, все остальное не моешь чтоли? кастрльки и сковородки всякие???
    дело то в не в том , что мыть а после чего мыть...
    мне нравилось после вкусной рыбы мыть...
     
  34. Irena-108,
    В душе тоже приходится полностью мыться)))
     
  35. ORDENATOR,
    ну не люблю я посуду мыть и всё тут! И исходя из этого мне легче помыть одну кастрюлю вместо 3-х контейнеров из-под пароварки.
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Во мне борятся два демона , один говорит купить пароварку , второй фритюрницу :smile:
    Мясо и продукты животного происхожденияч не ем принципиально , вот и остается вопрос, что лучше есть вкусную кртошку фри , или полезную еду из пароварки ?
    Очень спасибо про то что написал про рис , тоже очень люблю + к пароварке...
    А кортофан кто нить готовил ? вообще раскажите , кортошка , капуста , греча норм готовится ? Не в плане простоты и времени , а по вкусу не отличается от обычного приготовления ?
     
  37. Всегда, что вкусно, то обязательно вредно.))
     
    1 человеку нравится это.
  38. Irena-108,
    Я тоже люблю девушкам кастрюльку мыть.:love:
     
  39. ну ты такой злой и агрессивный, как будто с утра до ночи одно мясо ешь.
    вот попробуй только щас какую-нить гадость написать angel)
     
  40. Irena-108,
    Принципиально питаюсь животными. Особенно люблю МЯСО.
     
    1 человеку нравится это.
  41. ORDENATOR,
    как думаешь, какие-то продукты влияют на развитие чувства юмора??
     
    1 человеку нравится это.
  42. Irena-108,
    конечно! Банан и яйца.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. и при этом их можно в пароварке готовить))))))
     
    1 человеку нравится это.
  44. Irena-108,
    Они только при виде пароварки сами говы будут на все)))
     
    1 человеку нравится это.
  45. BlackMen, у меня тоже такая же пароварка, это модель у Брауна выпускается
    уже много лет и она самая "доделанная" и удачная.
    Я в ней варю все ребенка, овощи, котлетки, для винегрета всякие овощи.
    Вот родиться у вас ребенок, вы же молодая семья, вы тоже будете там для него готовить..:smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. Фритюрница вызывает большие сомнения, в прошлом году брал Филипс в подарок, вообще вещь удобная во всех отношениях и картошечка из нее вкусная и поджаристая. Но!
    Во-первых качество и происхождение растительного масла (которого надо не менее 2 литров залить) вызывают очень много вопросов. Подсолнухов нигде не видно а масла - тонны в любом супермаркете. Во-вторых, рекомендация к фритюрнице - масло можно использовать 10-12 раз, это очень большой вопрос что являет собой растительное масло после нескольких термообработок, я лично уверен что это просто яд.

    По второму вопросу - все овощи на вкус как варенные овощи. Кашу предв. замачивай как я и говорил уже. Один недостаток что специи и.т.п. надо додавать после варки (что бы там не говорила Кофе), т.е. овощи не будут настолько пропитаны специями как во время тушения например. А если во время варки закидывать - то пар просто вытягивает масло и прочее из продуктов и вместе с конденсатом они оседают в нижний поддон, т.е. придется сдабривать картошку и до и после варки.
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. Напиши в лс модельку пароварки :smile:
    Надо наверно попробывать

    Я злой ?
    Ну вы прям меня удивляете. Нет я конечно далек от буддистов там и прочих , но я вполне таки мирный и не конфликный человек
    Кстати я не знаю откуда все взяли что поедание мяса и агрессия связаны :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  48. На мой взгляд ценное замечание. Я может поэтому, к вкусу блюд из пароварки так и не привык. А каши предпочитаю готовить в кастрюльке с двойным дном, особенно рисовую на молоке.;)
    Не загоняйся. Злости не вижу, ну разве что некоторую колючесть, при желании чётко донести свою мысль. Так это нормально.;)
    Сам удивляюсь, я от мяса становлюсь добрым и рааслабленным. А вообще, слышал, что это связано с недостатком серотонина.;)
     
    1 человеку нравится это.
  49. УжОс. Канибализм какой-то.

    Надо маме предъвить. Почему меня сиськой кормила, а не овощами из пароварки. Всю психику мне изломала, теперь без пары хороших сисек жить не могу(((
     
    4 пользователям это понравилось.
  50. ORDENATOR, ну ладно придираться то..:smile:)
    мама тебя наверняка сиськой, кормила не всю жизнь, иначе мне просто жаль твою маму..:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru