Кадровики есть на форуме?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Валет, 1 фев 2012.

  1. Хотелось бы узнать какие требования предъявляются к директору магазина?

    Насколько возможно, что бы не имея опыта работы конкретно в данной должности, но разбираясь во всех нюансах (мерчендайзинг, ценоформирование, выкладка, управление персоналом, товарная матрица и т.п.) выбить заработную плату хотя бы тысяч 70?

    Так же интересно в каком направлении идет его развитие:
    Директор магазина-управляющий несколькими магазинами, региональный управляющий. Вроде так?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Не имея опыта - вряд ли. Я бы не взял на такую должность человека без опыта.
    Товароведом как максимум.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Есть тренинги и знания)
    Но вопрос все же к кадровикам именно с тем, какие требования обычно предъявляют)

    Мне вот надоело мое направление, поразмыслив я решил развиваться в сторону управляющего.

    Мне просто нужно понять, каких умений мне не хватает и побыстрому закрывать эти дыры.
     
  4. На самом деле это все не нужно.
    Без вышки можно устроится кем угодно, я не знаю чего вы такие зацикленные)

    На высокие должности собеседования проводят первые лица компании, и смотреть они будут по твоим знаниям, а не по бумажке.

    Но опять же вопрос звучит иначе)
    Я не спрашиваю возьмут или не возьмут) Я спрашиваю что конкретно нужно знать)

    Товаровед - ниже закупца, закупцам вышка нахрен не нужна.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Заметь, ты первый начал про высшее образование.
    Ну, раз на то пошло - на самом деле, это нужно.
    Знания, а самое главное - умение применить эти знания на практике, берутся из опыта, которого у тебя, как я понимаю, нет.
    И можно сколько угодно бить себя в грудь, что ты все знаешь, но...
    ... может ты и знаешь, а умеешь ли?))
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. Да всё можно.;) И не зацикленный я. Я намного хуже. Я деспот и тиран, во сне сам себе присниться боюсь.;) Дилетанты достали.))
    Стоит перед мной инженер, устроившийся по блату, держит в руке кусок одножильного кабеля и спрашивает, а как по нему три фазы идут? А потом выясняется, что он даже паяльника ни разу в жизни не держал, но диплом есть.)
    А проектировщик, который оправдывает свою некомпетентность тем, что у них Автокад в институте 2004 года был, а на новом его не обучали.
    Или дизайнер, который плешь мне проел своей креативностью, хотя совершенно ничего не знает о свойствах материалов, потому что такого предмета, как материаловедение у них на 6-месячных курсах и в помине не было. )
    Геодезист, который не имеет представления, что такое курвиметр, и не может сделать съёмку трассы, потому как в институте у них плохая база и он не умеет работать с тахеометром.
    Так это всё мелочи. Если есть желание, то научу. Но увы половина из молодых даже обучаться не хотят. )
    Чего-то развоевался... И правда накипело.
    Ну, не тебя учить, задай поиск в гугле "должность" требования.
    И пусть тебе повезёт, не нарвёшься на такого как я.;)
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. должностная инструкция директора магазина
    I. Общие положения

    1. Директор магазина относится к категории руководителей.
    2. На должность директора магазина назначается лицо, имеющее высшее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.
    3. Назначение на должность директора магазина производится приказом директора предприятия (владельца) по представлению.
    4. Директора магазина должен знать:
    4.1. Закон РФ от 7.02.92 No 2300-I <О защите прав потребителей>, иные законы; Правила продажи отдельных видов товаров и иные нормативные правовые акты по вопросам осуществления торговой деятельности.
    4.2. Порядок работы торгового предприятия.
    4.3. Правила подготовки товаров к продаже.
    4.4. Стандарты и технические условия на товары, основные их свойства и качественные характеристики.
    4.4. Методы учета товаров, расчета потребности в них.
    4.5. Ассортимент, классификацию, характеристику и назначение товаров, правила расшифровки артикулов и маркировок товаров.
    4.6. Гарантийные сроки пользования товарами и правила их обмена.
    4.7. Шкалы размеров изделий и правила их определения, основные требования стандартов и технических условий, предъявляемые к качеству товаров, тары и их маркировки.
    4.8. Виды брака и правила бракеража.
    4.9. Правила обмена товаров.
    4.10. Прогрессивные формы и методы обслуживания покупателей.
    4.11. Формы учетных документов и порядок составления отчетности.
    4.12. Действующий порядок ценообразования.
    4.14. Законодательство о труде и охране труда Российской Федерации.
    4.15. Правила внутреннего трудового распорядка.
    4.16. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

    5. Директор магазина в своей деятельности руководствуется:
    5.1. Уставом предприятия.
    5.2. Настоящей должностной инструкцией.

    6. Директор магазина подчиняется непосредственно директору предприятия (владельцу).
    7. На время отсутствия директора магазина (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет заместитель (при отсутствии такового - лицо, назначенное в установленном порядке), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
    II. Должностные обязанности директора магазина

    Директор магазина:

    1. Обеспечивает соблюдение обязательных с учетом профиля и специализации деятельности предприятия розничной торговли требований, установленных для предприятия в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах.
    2. Оформляет, получает лицензии, соответствующие разрешения и иные документы (сертификаты соответствия, гигиенические заключения) и представляет их, либо часть информации, содержащейся в этих документах для ознакомления покупателям.
    3. Доводит до сведения покупателей информацию о товарах и иной информации, способствующей правильному выбору товара покупателем.
    4. Доводит до покупателей сведения об организационно-правовой форме юридического лица, фирменное наименование (наименование), юридический адрес, режим работы и пр.
    5. Обеспечивает наличие оборудования, инвентаря в соответствии с требованиями стандартов необходимых для сохранения качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи.
    6. Обеспечивает наличие и содержание в исправном состоянии средств измерения, своевременное и в установленном порядке проведение их метрологической проверки.
    7. Создает надлежащие условия торгового обслуживания, а также возможность правильного выбора товаров покупателями.
    8. Организовывает, планирует и координирует деятельность предприятия розничной торговли.
    9. Управляет текущей деятельность, направленной на доведение товаров до потребителей с наименьшими затратами.
    10. Осуществляет контроль за рациональным использованием материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
    11. Анализирует результаты продаж и качества обслуживания покупателей, разрабатывает и проводит мероприятия по повышению качества торгового процесса.
    12. Ведет переговоры, связанные с поставками, заказами и реализацией товаров.
    13. Оформляет договоры поставки, купли - продажи, комиссии и т.д.
    14. Обеспечивает организацию учета товарно-материальных ценностей и представляет отчетность об объемах произведенных продаж директору предприятия (владельцу).
    15. Принимает решения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников торгового предприятия; применяет меры поощрения отличившихся работников, налагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
    16. Руководит работниками предприятия розничной торговли.
    17. Представляет интересы предприятия и действует от его имени.

    III. Права директора магазина

    Директор магазина вправе:

    1. Знакомиться с проектами решений директора предприятия (владельца), касающимися деятельности предприятия розничной торговли.
    2. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.
    3. Вносить на рассмотрение директора предприятия предложения по улучшению деятельности торгового предприятия и повышению качества обслуживания покупателей.
    4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
    5. Требовать от директора организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
    IV. Ответственность директора магазина

    Директор магазина несет ответственность:

    1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
    2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
    3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Really?
    В приличной конторе твоё резюме эйчера не пройдёт.
    Опять реалли?
    А я-то думаю, отчего ни юристов, ни инженеров, ни медиков без вышки никуда не берут.
    Опять, если твоё резюме пройдёт хотя бы последнего эйчера в конторе. И если эйчер сочтёт возможным рекомендовать твоё резюме к рассмотрению руководству.
    А оно его не пройдёт.
    Пара причин видна сразу - отсутствие образования и безграмотность.

    Бэст.
    Твои знания в вопросах потрясают.
    Самоуверенность, впрочем, тоже.

    Но не удивлена. Чего ж не пофантазировать, коли в метро висят рекламки-завлекалочки типа Я Катя, пришла в контору 3 года назад младшей помощницей младшего подметалы, а теперь я директор (управляющий, ещё что-то).

    Извиняй.

    Не поленилась, посмотрела требования на серьёзном ресурсе к соискателям на должность директора магазина по Нерезиновой:


    1. Возраст от 30 до 50 лет
    Пол Не имеет значения
    Образование Высшее

    Требования к квалификации Опыт работы в должности коммерческого, исполнительного или генерального директора от 3-х лет в успешной Компании с собственной торгово - розничной федеральной сетью. Положительный опыт продвижения известного бренда в любом сегменте рынка, очевидные результаты. Опыт открытия розничных магазинов, изначальный анализ и прогноз прибыльности магазинов.

    2. Требования к Соискателю
    Возраст от 28 до 55 лет
    Пол Не имеет значения
    Образование Высшее

    Требования к квалификации Опыт работы с брендовыми изделиями и предметами роскоши от 2 лет,
    Опыт общения с VIP - клиентами,
    Опыт руководства коллективом,
    Опыт подбора персонала,
    Опыт ведения отчетной документации.
    Презентабельный внешний вид, грамотная речь, умение работать с клиентами.

    3. Требования к Соискателю
    Возраст от 30 до 45 лет
    Пол Не имеет значения
    Образование Высшее
    Водительские права Категории B

    Требования к квалификации Опыт аналогичной работы по открытию магазина от 3 лет. Знание технологических процессов разделки мяса и приготовления полуфабрикатов ОБЯЗАТЕЛЕН. Опыт по работе с кассовыми терминалами. Высшее образование, водительские права, личный а/м желательно. ПК - уверенный пользователь.

    4.Требования к Соискателю
    Возраст от 28 до 38 лет
    Пол Не имеет значения
    Образование Высшее

    Требования к квалификации Возраст: 28-38 (cтрого) лет
    Образование: высшее
    Опыт работы: директор/управляющий магазина (группа: промтовары-мебель, сантехника, аудио/видеодиски, одежда) в течение 2-3 лет.
    Опыт руководства людьми от 10 человек.
    Желателен опыт работы в сетевой компании.
    Гражданство РФ.



    Хоть кого-нибудь интересовал самоуверенный молодой человек без вышки?

    О "мелочах" типа грамотно составленного резюме, грамотно снятого фото, вменяемого имэйла я уже не говорю.
    За их отсутствие резюме даже не читают.



    Ну, и на сладкое: ты в дилехтары хочешь, а даже не знаешь, куда пойти, посмотреть требования, вакансии, аналитику?
    Тоже много говорит об уровне, серьёзности намерений и прочих вещах.
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. Как-бы тебе по доступнее объяснить. Можно и без образования, и без опыта, но ты должен иметь то, что заинтересует первых лиц компании.
    Как например у этой Кати.))

    Я Катя, пришла в контору 3 года назад младшей помощницей младшего подметалы, а теперь я директор (управляющий, ещё что-то).(с)
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. А я бы его взял! Зиц-председателем. Единственное требование - наличие паспорта.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Ерунда все это. Надо поворачивать либо на свой бизнес либо в чиновники, в подмастерьях не разбогатеешь, хоть 70 тыс. хоть 100 получай.
     
  12. Директоров редко берут со стороны. Обычно своего. А если набирают со стороны, то ищи подставу. Директор несёт ответственность и административную и уголовную. Отвечает не только за себя, но и за всех.

     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Валет,
    Я кадровик. Хорошего директора найти сложно.
    Мы искали управляющего рестораном.
    Требования - высшее профильное образование, опыт работы в успешном ресторане премиум-класса не менее 3 лет, знание специализированных компьютерных программ, бухгалтерской отчетности, грамотная речь, харизма, умение вести переговоры, представительный вид.

    В итоге нашли. Но оказалось, что только языком болтать и может. Результатов не было, была реклама ненужная и за бешеные деньги и не так оформленная. Уволили.

    Поставили на эту должность бывшего сомелье. Терпели-терпели - уволили. Ни рыба, ни мясо.

    Образование и опыт очень важны.

    Да, и товаровед выше закупщика. Закупщик тупо покупает продукты по заявке. А вот товаровед.... читай инструкцию, а то какой же из тебя директор? )))

    Попробовать можно, но параллельно нужно учиться, желательно заочно в торговом институте.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. а что поделаешь то, если сейчас на самом деле и база слабая и учат не всегда добросовестно, до всего самому сложно дойти иногда надо что бы объяснили... Да и пока не начнёшь в какой либо сфере работать, какие бы у тебя вселенские знания не были, не прошаришь систему. Так как надо всё изнутри познавать, а не поверхностно как сейчас впринципе в большинстве случаев и происходит.
    :friends:молодцом. похвально, но с другой стороны если не пофигу кто придёт вам на смену, это в ваших же интересах ;)
    тут и не поспоришь )))))
     
  15. Ну эт ты конечно сказанул :smile:)

    Я конечно не эйч-ар, но "кое-что" по этому вопросу сказать смогу.
    Те директора, которые работают у нас на предприятии, имеют как минимум два В/О и с опытом работы не менее десяти лет. Плюс безукоризненные рекомендации с предыдущего места работы и этих мест должно быть не более одного :smile:) Что касаемо лично меня... :smile:)) Я лучше промолчу :smile:))
    У нас конечно узкоспециализированное предприятие, но грузчиков мы берём строго с В/О. Большего я к сожалению рассказать не могу, уж извини, но если бы рассказал, то ты бы ахренел :smile:)

    По-быстрому не выйдет, для начала нужно получить специализированное в/о, потом поработать в каком нибудь "захолустье", набраться опыта, и только тогда ты сможешь претендовать на:
    и более не менее человеческую зарплату.
    Так что наберись терпения, и вперёд, грызть гранит науки :smile:)
     
  16. главное зубы не обломать, ещё пригодятся :grin:
    вот что значит обесценивание высшего образования... инфляция так сказать в квалификационном вопросе. Скоро что бы норм. работу найти надо будет гарворд, оксфорд и йель одновременно закончить
    куда катится мир:flyaway:
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Дело в том, что на сегодняшний день, абсолютно любое в/о, абсолютно любой человек может просто купить, как в гастрономе кило варёной колбасы. Можно купить оптом, можно и в розницу, можно даже стать дилером и получить постоянную скидку. Ассортимент в/о на сегодняшний день достаточно велик и этот ассортимент сможет удовлетворить любого, даже самого притязательного, привередливого и придирчивого покупателя.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. Работодатель проверяет, не поленился ли соискатель хотя бы диплом о вышке купить в ближайшем переходе.
    Идея: надо напечатать дофига дипломов и дать объявление о приёме на работу. Пущай люди дипломы покупают у нас. ))))))))))))
     
  19. учусь на заочке, по сути именно его и покупаю... Просто тут писали что оно ах как нужно. А зачем если ему грош цена :smile:
     
  20. Не учись.
    Да ну? Тут уж от тебя зависит.
     
    1 человеку нравится это.
  21. просто с заочников спрос всегда на порядок ниже =) только и всего.
    сам решу уж
     
  22. Воздержись.
    Подобное - к маме на кухню.
    На форуме для взрослых это смотрится смешно.
    Доступно?

    Тебе есть, что сказать по данной теме? Ты кадровик? Опытный сотрудник?
    Или пришёл тут флудить по малолетству?

    Для того, чтобы получать нормальные деньги, надо постоянно учиться, самосовершенствоваться, вкалывать по 20 часов в сутки на протяжении лет 10.
    А для просиживать штаны по офисам вполне хватит обычной корки о высшем образовании.

    Ну, и эта. Оправдание, как дырка в заднице, есть у каждого. Учат плохо, девальвация высшего образования и прочее.
    На самом деле всё зависит от тебя.
     
    5 пользователям это понравилось.
  23. Col`t,
    Заочка меньше ценится, но база там дается и все программы изучаются и, действительно, зависит только от тебя! Учишься так себе или добросовестно.

    Если работать по специальности, то заочка очень неплохо. Практика компенсирует очные лекции и семинары, коих на заочке только месяц на сессии.
    В остальное время года ты можешь читать и учить самостоятельно. Просто это нужно победить свою лень, а это непросто.

    Кудесник, а можно рассекретить, зачем вам грузчики с высшим?
    Я понимаю секретари с высшим, домработницы - могу понять, а грузчики?! )))
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. Тишулька,
    К сожалению не могу. Но этого действительно требует и специфика работы, и те требования, которые выставляют нам контролирующие организации. И купленный диплом тут аж никак не проконает.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Тишульке
    Ты чего, Тишуль. Если он скажет, то тебя придётся убить.;)
     
    1 человеку нравится это.
  26. ender777,
    xa)xa)xa)
     
  27. ender777, Тишулька,
    Ну я ведь не спрашиваю у вас ваши домашние адреса, номера телефонов и паспортные данные :smile:) И вообще, много будете знать - скоро состаритесь :smile:))

    Может кто не сталкивался, но есть предприятия, на которых грузчиками работают люди, с научными степенями.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Даже не сомневаюсь. У меня 2 года назад на новый объект привезли оборудование(в россии аналогов нет), которое на выставке было куплено.(начальство сэкономило). Вся документация на итальянском и китайском. Поди разберись. Только чертежи и схемы понятные. Если бы не 2 электрика с в/о и бригадир-заочник, то уплыл бы от нас объект и денежки тоже. Кстати, уже давно заметил, что в книжные магазины, и в разные специализированные предпочитают брать продавцов с "вышкой". Как бы там в институте плохо не подготовили, но с таким товарищем в любом случае легче разговаривать и он быстрее поймёт почему 16 гаек на фланце надо закручивать в определённой последовательности и только спецключом с динанометром. ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. ender777,
    Та даже просто общаться на много приятнее с человеком, у которого хотя бы грамотно поставлена речь.
    Был у меня когда-то знакомый, в "в/о", ТЕХНИЧЕСКИМ в/о (!), который из тобой вышесказанного:
    ровным счётом не понял бы ничего :smile:))))) Вот такие у нас есть "инженеры".
     
    1 человеку нравится это.
  30. Ну так вот, Кудесник Мира, лучше бы с Тишулькой ничего не случилось. ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. nil,
    Жить будет, обещаю :smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Высшее образование для грузчиков -- это конечно смешно) Но у нас так готовят инженеров например, что с их знаниями только в грузчики и идти ( но там тоже выносливость нужна :donkknow:). А вообще грузчику хотя бы трезвым придти на работу, а вы тут о высоком))
     
    5 пользователям это понравилось.
  33. не спорю, жизнь не сахар =)

    по большей части оно так, но случай порой играет в жизни большую роль чем твои возможности... так сказать оказаться в нужном месте в нужное время =) хорший тому пример люди разбогатевшие в 90-е, сейчас так легко раскрутиться в бизнесе вряд ли получится. Хотя я могу ошибаться по малолетству )))

    плишёл немного почитать что пишут люди которые кадровики и с опытом, возможно пригодится когда нибудь
    извините флудить и в мыслях не было
     
  34. В 90-е кого знаю, кто разбогател, те уже были директорами предприятий и были хваткими парнями и вовремя сумели приватизировать объекты.
    Еще один был завхозом воинской части, капитаном-с ))) и инженером по электрике.
    Другой был директором вагона-ресторана с торговым образованием (техникум).
    Ну и уголовники, наверное. Там кто не жив, кто сумел.... сомнительное Щастье.)

    Но я в массе, конечно, этого не знаю. Так, кое-что.
     
  35. При чём здесь это?
    Попробуй для начала использовать все свои возможности.
    Я говорю не о прихватизаторах.
     
    1 человеку нравится это.
  36. я имел ввиду, что понимаю - на блюдечке никто хорошие заработки никто не даст =) не так выразился малость


    эх... легче сказать чем сделать :upset:пытаемся понемногу
     
  37. Татьяна,
    Я всегда поражался твоему терпению )
     
    4 пользователям это понравилось.
  38. Спасибо, Сань. Сама в шоке. ;)

    С таким настроем не получится.
     
  39. Конечно, многие представители этой профессии выглядят именно так :smile:) Но грузчики бывают разные. Не все они работают в засиженном мухами гастрономе, таскают бочки с солёными огурцами, ими же закусывают, и в пьяном угаре дрыхнут под своим же гастрономом в собственной же блевотине:smile:)
    Вот представь, что этим людям приходится ежедневно общаться с персонами, которых ты видишь только по телевизору а малолетки ананируют на их фотографии в глянцевых журналах. Или допустим с известными политиками. Каким должен быть грузчик? Поверь, все они на много более образованны, чем многие из наших депутатов :smile:)
     
  40. Кудесник Мира,


    Мы недавно переезжали на 10 этаж и во время сего процесса сломался лифт) И я прям удивился как 2 худощавых грузчика тащили вдвоем тяжелые шкафы, холодильник и различную мебель с 1 этажа)) Я бы после первого рейда бы выдохся) вот, что значит мастера))
    Потом наверняка пошли на восстановление под горячительное
    Так что вышка настоящим профессионалом в этой области, даже вредна! Да и что у вас там прям все небожители работают что ли? грузчик должен выполнять свои прямые обязанности, а не вести высокоинтеллектуальные беседы с всякими божками (по типу Никиты Сергеевича) =))
     
    4 пользователям это понравилось.
  41. Кудесник Мира, Знаю двоих, работают у самого нового старого президента. Люди с образованием, но техническим высшего нет, но взяли их и ценят за профессионализм в своей деятельности.
    А грузчик с высшим образованием, который не может стол передвинуть нифиг не нужен.
     
    4 пользователям это понравилось.
  42. Кудесник Мира,
    блин, я теперь ночь спать не буду - интересно мне стало, шо вы такое грузите там :donkknow:
    Хотя в нашей стране я уже ничему не удивлюсь(((
     
  43. Irena-108,
    "Грузите апельсины бочками!" (с) :xaxa:
     
  44. Кудесник Мира,
    я поняла - все наши "звёзды", на которых мастурбируют, как ты выразился и политики - это ваще не люди, а инопланетяне-биороботы, а грузчики ваши с высшим образованием им питание грузят и запчасти)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  45. Ладно, приоткрою слегка тайну :smile:
    В нашем предприятии нет таких понятий, как начальник поругал или штрафонул, пальчиком погрозил и сказал: "Ай-йай-йай". У нас есть уголовная ответственность.
     
  46. деньги печатаете?? :donkknow:
    Ну напиши мне хоть в личку што ли про эту тайну - я же умру от любопытства :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  47. Я начинала работать кадровиком почти ничего в этом не понимая, но в процессе работы научилась, а потом еще и на учебу пошла и образование получила.
     
  48. Какое это имеет отношение к вопросу топа?
     
  49. +1 ещё один кадровик :xaxa:

     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Вижу. Не вижу только ответа на вопрос Валета, который он задавал кадровикам.

    Ну, и в целом, можно придти работать в кадры и потом получить образование, а вот без опыта в дирики - как-то сомнительно. :smile:))
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru